Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
от кста. с точки зрения жизни в лесах.
ствол нужен - ажно ппц. попытки пробить у месных чтонить без документов - окозалось проще взять калаш. весло.
от и на фоне отсутствия денег (в Москве той же можно взять что хошь без доков - но дорого) и отсутствия влстей в местах проживания все выходит в ствол. один. основной.
и все бальше вырисовывается что эт мелкашка. да - кабан и медведь мимо - ну и пусть гуляют. мелким можно набить все остальное.
я тут смотрю на теме мелкашка как то и не мелькала в обсуждениях.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
У кого?
У военных?
У ментов?
Ну успеха...
Только и у тех, и у других - нарезное автоматическое оружие

Дело не в оружии. А в опыте, интуиции, психологической подготовке, наличии работающего "серого вещества", которые позволяют определить потенциального отнимальщика раньше, чем этот отнимальщик решит что-то у них отнять. :punish:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
мелкашка как то и не мелькала в обсуждениях.
В обсуждениях, может, и не мелькала.
А вот мысли на предмет прикупить были.
Правда, в исключительно спортивных целях, ибо не охотник.
Так что, говоришь, ружбайку сложно достать?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
У кого?
У военных?
У ментов?
Ну успеха...
Не наступайте юноше на нежное горлышко его мечты кованым сапогом суровой реальности :)
У него же сОйга, дайте помечтать, как он будет "корованы грабить" (с) :)
ствол нужен - ажно ппц. попытки пробить у месных чтонить без документов
Э, батенька, не у тех местных пробивали. Ищите местного егеря или кого-то из местных охотников. Там, за жизнь, за пузырь и поговорите на предмет кто с чем тут охотится и кто уже отошел от дел. И вместе с ним за компанию и идите торговаться :)
А так стороннему "городскому" в деревне хрен чего продадут :)
я тут смотрю на теме мелкашка как то и не мелькала в обсуждениях.
Во-первых, тема о ружье, а мелкашка это все-таки винтовка :)
Во-вторых, тут далеко не у всех срок на нарезь подошел.

Открывайте тему о винтовке, там и обсудим :)
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Когда деддушка помер, бабуля его ружьё с о всем охотничьим скарбом отдала за чисто символические денежки дальнему знакомому дальних знакомых при условии не болтать лишнего. Менты пришли, а ружьишка та и нет - "а где оно?, - Продал при жизни!".
Вот такие моменты надо искать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Понравился Тигр под патрон 7,62на54-тож хочу,но пока лень заморачиваться,да и нести на себе кроме всего прочего сразу 2 ствола-тяжко...Думаю тормознуться на Сайге
А нести боеприпасы к сайге не тяжело ? сколько патронов в твоем понимании необходимый БК, хотя бы на раз отбиться и убежать ? А сколько сможешь унести, что бы оставить еще место на другое снаряжение ? Вот и получается, что все кто имеют стаж в 5 лет с гладким, никому "не лень заморачиваться" и все однозначно переходят на нарезное, как основное оружие самообороны (охотники не в счет, тут кто под какую охоту заточен). Поскольку даже "единиый" патрон 7.62*39 уже позволяет не подпустить к себе на 200 метров и взять в 5-6 раз больше боеприпасов.

На счет снайперского оружия, это дело вкуса. Но по мне так, автоматных дистанций в 250 -300 м и того же "единого" патрона любому выживальщику хватит за глаза и за уши, так что иметь СВД вовсе не обязательно.
Ну разве, что если желание не навеяно игрой в "сталкера" и красивыми картинками книг из этой серии ))).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Понравился Тигр под патрон 7,62на54-тож хочу,но пока лень заморачиваться,да и нести на себе кроме всего прочего сразу 2 ствола-тяжко

А вот тип патрона по "нарез" это еще тот вопрос!
Я вот не уверен в однозначности выбора между "мосинским 7,62" и "натовским 7,62" (он же .308)

Хотя пока что мой расклад такой:

7,62х54 - "мосинский фланцевый" для Тигр
и 5,56х45 - .223 ("нато" который) для Remington 700 SP
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Давайте подумаем-заряд 12к это 36-38гр,а 7.62на 54 максимум 11гр за один выстрел...
Так вот на дистанции не более 100м у Вас против Сайги (да еще если картечью)-шансов мало с любым нарезняком даже в бронике-не пробьет но удар будет как от машине на переходе(очухаешься не сразу)
Теперь вопрос второй...дальность... Засада и глухая оборона понятно...А вот внезапное столкновение-не соглашусь,особенно в городе.По опыту скажу-дистанция боя если сначала разговоры а потом стрельба(т е ты более-менее знаком с оппонетом) будет не более 5-6 метров и длительностью 5-10 сек, в случае внезапного столкновения с незнакомым противником и сразу огневым контактом- в городе не более 50 м, в лесу не более 70-100 м. С собой тащить буду 250 патронов 12к(только пуля и картечь) и все для повторной закрутки израсходованных патронов... Отобрать имелось ввиду у погибших... вообще не планирую заходить в города-все что нужно с собой,как можно тише и быстрее к базе... если я юнец,то тут все дедушки тогда...)))

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:17 ----------

Вообще с оружием есть еще одна проблема при наступлении БП - 3 ФКЗ РФ,почитайте внимательно,нарезняк отслеживают плотнее...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте подумаем-заряд 12к это 36-38гр,а 7.62на 54 максимум 11гр за один выстрел...
Так вот на дистанции не более 100м у Вас против Сайги (да еще если картечью)-шансов мало с любым нарезняком даже в бронике-не пробьет но удар будет как от машине на переходе(очухаешься не сразу)
Теперь вопрос второй...дальность... Засада и глухая оборона понятно...А вот внезапное столкновение-не соглашусь,особенно в городе.По опыту скажу-дистанция боя если сначала разговоры а потом стрельба(т е ты более-менее знаком с оппонетом) будет не более 5-6 метров и длительностью 5-10 сек, в случае внезапного столкновения с незнакомым противником и сразу огневым контактом- в городе не более 50 м, в лесу не более 70-100 м. С собой тащить буду 250 патронов 12к(только пуля и картечь) и все для повторной закрутки израсходованных патронов... Отобрать имелось ввиду у погибших... вообще не планирую заходить в города-все что нужно с собой,как можно тише и быстрее к базе... если я юнец,то тут все дедушки тогда...)))

есть нюансы!
к 100 метрам картечь ОЧЕНЬ сильно рассеивается! И не факт, что что то попадет в цель.


А так у меня Вепри Молот исключительно под оборону и закупались. + вагон картечи 8,5 к ним. А пули почти не покупал (дорого и неметко)

Нарез не заменить дробовик в ближнем бое. Если только это не атоматический нарез :mosking:


Кстати про 100 метров,
не такая это уж и маленькая дистанция. На расстоянии 100 метров далеко не всегда можно опознать человека. Можно еще как то определить его принадлежность к определенной группе.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Меткость - не вопрос,кладу на 50м пуля полева6 в 10-9(магнифер же 5 кратный стоит ))) ), у меня картечь не сильно сеет-ствол достался получок, вростовую попадает 5 из 8 на 70м проверено...
Скажу секрет- если курок не до конца жать у меня бьет очередями почему то..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вот как то так... :pardon:
поэтому и заказал себе барабан на 20 патронов... :russian_ru:
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Может предыдущий хозяин что-то сделал-не приглядывался...Тока думаю ствол быстро гавкнет,если так буду часто делать... :sad:
Так обычно хожу раз в неделю в тир стреляю обычно - одиночными :pioneer:
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ
обычный просим видео где у вас сайга стреляет автоматически, лицо не светите а то вдруг мусора спалят.в тире ессесно
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
обычный просим видео где у вас сайга стреляет автоматически, лицо не светите а то вдруг мусора спалят.в тире ессесно
Так-то истрии известны случаи, когда полуавтоматическому оружию (обычно пистолетам) подтачивали УСМ для более плавного спуска, и при перетачивании они действительно начинали постреливать очередями. В случае Сайги хз, не слышал про такое.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Кстати в инете есть видео по ссылке "брабан на 20 патронов к Сайге",если мое ждать не хотите...
И со сложенным прикладом тож у меня стреляет...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Так-то истрии известны случаи, когда полуавтоматическому оружию (обычно пистолетам) подтачивали УСМ для более плавного спуска, и при перетачивании они действительно начинали постреливать очередями.
Есть варианты доработки УСМ, причём для некоторых травматов тоже.
Но речь о другом - выбор ружья.
Для выживания в условиях дикой природы длительное время, на мой взгляд, актуальнее гладкоствол. Максимально простой. Курковки, безкурковки, МЦ-шка, . Помпа сравнительно простая, на любителя. Уже потом рассматривал бы полуавтоматы, но для себя вопрос с полуавтоматами временно закрыл.
Для желающих остаться в городе скорее полуавтомат будет на первом месте, на втором помпа, и далее всё остальное.

Второй вопрос - носимый боекомплект для гладкоствола. При уходе из города ставил бы больше на запасы пороха, свинца и прочих расходников. Для города однозначно запасы, 3000 патронов, как пулевых, так и картечи + расходники.

Кстати в инете есть видео по ссылке "брабан на 20 патронов к Сайге",если мое ждать не хотите...
Со сложенным прикладом из Сайги 12к очередью... Многие посмотрели бы.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Есть варианты доработки УСМ, причём для некоторых травматов тоже.Но речь о другом - выбор ружья.
Мммм, я про доработку УСМ написал применительно к возможности такой же доработки на Сайге и последующей стрельбы из оной очередями (в смысле просто аналогию провел), а не в смысле, что для выживальщика пистоль лучше 12го:).
 
Сверху