Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
для обучения - однозначно 20. для охоты она тоже пойдет. не везде и не всегда правда.
а 12 калибр - эт да. это универсал.
от тока двуствол.. не знаю.. если тока когда полуавтомат возьмешь - его тока на обрез.
хотя у меня дьдка (промысловик) ниче слышать не хочет. лучше нет ему вертикалки.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
(промысловик) ниче слышать не хочет. лучше нет ему вертикалки

а были и те, кто про бездымный порох слушать не хотел. просто промысловики консервативны, да и многих полуавтоматчиков могут за пояс заткнуть своим ружьишком.
их есть за что уважать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
для жены взял 410, даже 20 не комфортно а 12 вообще сносит
Очень странно... ну ооочень. Полуавтомат в 20-м калибре работает очень мягко. Если отдача не комфортна - значит просто вкладка катастрофически неправильная.
12-й сносит? На стенде наблюдаю регулярно, как дети 12-14 лет по сотне патронов 12 калибра отстреливают за тренировку. Так что проблема скорее всего именно в неправильной вкладке/стойке.
Попробйте скататься с женой на стенд, чтоб с ней инструктор хотя бы одно занятие позанимался.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------

от тока двуствол.. не знаю.. если тока когда полуавтомат возьмешь - его тока на обрез.
Нет на обрез жалко :)

Я немного разовью мысль, почему первым ружьем лучше брать двудулку.
Все что говорю, естественно, моя имха.

Исходим из того, что оружие покупает городское житель - офисный хомячок, ни разу не дерсу узалла - потомственный охотник-следопыт в сотом колене.

Двудулку проще выбрать.
Пришел в магазин, взял в руки, повскидывался в разные точки. Если ружье легло хорошо (то есть вложился, планка и мушка должны встать на место), останавливаемся на этой модели. Попробовал как открывается-закрывается, нет ли шата, заглянул в стволы (как определить ровность ствола - куча инфы в инете, на этом останавливаться не буду). Если все хорошо, можно брать.
С двудулкой меньше проблем в эксплуатации. Она выстрелит всем, что вставлено в патронник. Ни неперезарядов, ни подклиниваний затвора, ни двойных подач, ни проблем с экстрацией гильзы. То есть понятно, что исправный полуавтомат тоже прекрасно работает. Но в охотничьем азарте (или не дай боже по еще какой запаре) новички умудряются косячить даже с исправно работающими автоматами.
Ели говорить о ходовой охоте, то велика вероятность цепануть стволами снег или еще какой мусор. С двудулкой просто - переломил, заглянул и сразу видно, чисто в стволе или нет.
Чтобы заглянуть в ствол к полуавтомату придется повозится.
Ну а что проще чистить - тут и так все понятно :)
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
да промысловики они такие , СНАЙПЕРА
Кстати, не всегда. Некоторые стреляют раз в год на три метра с подбегом.
Основная добыча промысловика берется капканами и самоловами.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Не барское это дело..... БП начнется, тогда и почищу. Я мож усследую, сколько лет оружие без полной чистки протянет
Дело хозяйское :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
меня вот еще болтушки 12 калибра прельщают. на сайте тоза было любопытное ружьишко, но его только для картинки вешали. в разработке есть, но не производють
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Если есть лишний стольник, то могу порекомендовать неплохой вариант :)
Германия, 30-е или 40-е годы, фирма Геко, де-факто это карабин маузера, только под 12 калибр.
http://www.oldhunter.ru/2/321

слюной захлебнулся. красавец.
послушай, вот есть такое понятие усталость металла. к ружьям производства первой половины прошлого века оно применимо? или от настрела зависти?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
от настрела, от качества. а ГЛАВНОЕ - от условий хранения.
видел и ржаве (в дырочку) стволы 50-х годов. а видел зауэр 37 года в идеале

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

нда. болт 12 калибра.. как он в действии, интересно
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
есть такое понятие усталость металла
Есть.
ружьям производства первой половины прошлого века оно применимо? или от настрела зависти?
Как правильно заметил коллега Дикий, главное значение имеет настрел и условия хранения.

Знаю людей, охотящихся с ружьями производства 189Х-х годов. Лишь бы они прошли испытания нитропорохами. Так как в конце 19 начале 20 века некоторые охотничьи ружья были расчитаны только на дымный порох.
 
Сверху