Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
поясню всетаки.
усталость метала
"явление, приводящее металл к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния. Это разрушение идет путем прогрессивного развития "трещины усталости", возникающей в зоне максимальных напряжений. Наиболее благоприятны условия для возникновения такой трещины, когда величина напряжения много раз последовательно изменяется с положительного значения на отрицательное. "
http://dic.academic.ru/dic.nsf/railway/2903/УСТАЛОСТЬ

то есть. более всего напряжение проявляется в момент нагрузки/перегрузки (выстрел)
то есть основное - настрел.
но. огнестрельное оружие живущие более скажем 50 лет - не стреляло в основном а хранилось. то что стреляло - уже свое отработало/отжило
получается - условия хранения.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
огнестрельное оружие живущие более скажем 50 лет - не стреляло в основном а хранилось. то что стреляло - уже свое отработало/отжило
получается - условия хранения

логично. при прочих равных условиях (типа влажности)
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Ну и вот... Закончилась моя годовая эпопея с обучением и я всё ближе к покупке ствола. Однозначно бюджетная помпа!!! до 15 тыр. Сюда входят Бекасы и МуРки... До вчерашнего дня склонялся к Бекасу с коротким или средним стволом - качество ствола лучше, да и в целом красивая вешч... А вчера на курсах подержал МРку помпушку, в пластике, со складным прикладом.. красава!!!! Вот и в раздумья впал....
Может кто что посоветует?
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
85
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Я не особый допустим спец по гладкостволу.
Но типо самооборонщик с 20 летним стажем.
У меня МР-133 я считаю дешево и сердито.
А на лишние понты денег нет.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
мое мнение
и выбор бюджетного ствола
вепрь-молот
помп чтот не люблю

бекас или МР
однозначно бекас. из-за качества ствола.
пластик и прилад и еще много чего еще можно приделать.
было б к чему приделывать.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Мысли вслух................................куплю ка я , себе опять Мурку.... теперь 155. Никак зима не придет, посему осеннее обострение не отпускает....
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

yhn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
С-Петербург
Я тоже стоял перед выбором первого ствола три года назад, после долгого
чтения ганзы купил Вепря 205-00 не желею.
Первое, АКМоид, значит два года армии идут в зачет по эксплуатации (год начкаром и стрельбы каждую неделю)
второе , качество , вынул из корбки протер от сала и спортингом почти очередями
без заеданий и печных труб в мишень А4 на 20 метров лист просто исчез.
Я среднего телосложения 171см, 75 кг, бабахал магнумом картечь 8,5 мягко толкает в плечо ствол немного подбрасывает. прикупил ДТК ,все стало Ок!
Дополнительно прикупил Магнапуловский приклад пока не поставил но уже прикинул ,
будет в тему так как руки коротковаты, а такой приклад позволяет регулировку, еще установил колиматорный прицел теперь вообще сказка .
Минус , всетаки тяжеловат свин.
Через два года возьму нарезняк Вепрь-К 7,62х39 передел из чистого АК-47!
Думаю этого хватит на все случаи.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Через два года возьму нарезняк Вепрь-К 7,62х39 передел из чистого АК-47!
Думаю этого хватит на все случаи.
На какие случаи должен употребляться вепрь-к ?
Для каких дистанций стрельбы?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Глобуса спроси, или Дона Санчеса, они тут самые оружейные маньяки вроде...
Спасибо конечно)))) но есть и другие маньяки....я так просто свое мнение высказываю....
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Думаю этого хватит на все случаи.
)) Только ближний бой и человека взявшего первый раз в руки оружие может быть даже лучше чем нарезное. На этом все.
дистанции 100-200 метров - напишите как оно - мишеньки повесте и пробивное действие в доску например с этих дистанций. Про 300-400 метров я даже не заикаюсь. Так что на все случаи - погорячились.
 

yhn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
С-Петербург
Дистанции АК , это автомат Калашникова, если установить колиматор и пристрелять то
с открытого прицела до 25 метров колиматора до 50(стволы наверно будут не айс). Но на кабана лучше 12 к.
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
На какие случаи должен употребляться вепрь-к ?
Для каких дистанций стрельбы?

Дальность эффективной стрельбы из АК 7,62 (5,45) макс 500 м - с открытого прицела (для подготовленного стрелка), про 12-й сам все знаешь ...=))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А охотничий карабин под этот патрон не удобней будет?
 

yhn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
С-Петербург
)) Только ближний бой и человека взявшего первый раз в руки оружие может быть даже лучше чем нарезное. На этом все.
дистанции 100-200 метров - напишите как оно - мишеньки повесте и пробивное действие в доску например с этих дистанций. Про 300-400 метров я даже не заикаюсь. Так что на все случаи - погорячились.

Какие 300, 400 метров акститесь , это в книжках лузеры с пол километра метров с калаша выкашивают цепи пехоты. Поставте человека на 400 метров и посмотрите на него, потом посмотрите в прицел( открытый) увидели , нет, я тоже не вижу. В 4х кратку с дыркой в 60 увижу но не факт, что попаду, на 400метров берите СВДку.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Дальность эффективной стрельбы из АК 7,62 (5,45) макс 500 м
стрелял на 500 метров из калаша или только читал про это ))) ты себе мишень на 500 метров представляешь ? теоретики млин.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Какие 300, 400 метров акститесь , это в книжках лузеры с пол километра метров с калаша выкашивают цепи пехоты. Поставте человека на 400 метров и посмотрите на него, потом посмотрите в прицел( открытый) увидели , нет, я тоже не вижу. В 4х кратку с дыркой в 60 увижу но не факт, что попаду, на 400метров берите СВДку
ты наверное с цитированием ошибся ))) я как раз и спрашивал с издевкой про дистанции эти ))
Для примера - собственный опыт - прицел элкан 4х кратный - стрельбище в Биссерово 300 метров там макс рубеж- ну нихера не видно и центральная точка закрывает полмишени. В ростовую то еще можно а вот по бумаге не попасть. Пришлось ставить найтфорс 2.5–10 и после этого все пошло. Правда не калаш был и его клоны а хеклеркох в .223
 

yhn

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
С-Петербург
А охотничий карабин под этот патрон не удобней будет?

Конечно удобнее , только бросте СКС в грязь, потом попробуйте пострелять ,
а из АК74 который у меня на полигоне улетел в лужу я стрелял (провда воду из ствола навсякий случай я слил).
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
85
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
стрелял на 500 метров из калаша или только читал про это ))) ты себе мишень на 500 метров представляешь ? теоретики млин.
Да пипец со бла 100 патронов может быть такой
теорик один раз на такой дистанции попадет а ту даже.
Я с открытого прицела не уверен что про эфективность речь можа всти.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
yhn, Вы делаете мне смеяться,,,напоминаете о временах моей розовой юности, (на сегодняшний день наш ЛРОшник в год две-три зеленки и как минимум одну розовую дают) ,,,,не АКМоид рулит,,,,для охоты не подходит(ну уж очень нужно калаш любить, чтобы со свином иль с сайгой на охоту ходить) в крайние разы ходил с двудулкой или палкой..........для эээээ самообороны , и целевой по зомбям, опять же с подствольным трубчатым рулит....короче вопрос принципиально сводится к следующей мысли,,,,,,Пора лечиться!!!! Сам уже не знаю наколя мну стока стволов и патронов,,,,но внутренний хомяк просит ЕЩЕ,,,,пристрелить бы гада!!!
 
Сверху