Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ты это ветеранам расскажи ... вот удивятся ... если в морду не дадут
Вообще-то это они мне рассказали.
Я в растерянности. Кто кому теперь должен дать в морду?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

Категорически не согласен)))).
Ваше право :)
Прошу Вас великодушно разрешить мне остаться при моих заблуждениях :) мне с ними комфортно :)
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ППШ и штурмгевер-44 - 2 разные веши.
никто не спорит.
Но, насколько я знаю, термин "автомат" использовали сначала по отношению к ПП, а термин "пистолет-пулемет" появился позже.
Во всяком случае, в Советском Союзе.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Речь изначально вообще шла за 12-й калибр и по поводу его эффективности на ближних дистанциях
Не. Речь шла о закупке американскими полицейскими партии Сайга-12. Т.е. опреимушестве Сайга-12 в полицейских операциях перед помпой.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Во разосрались!!!! Концентрированный флуд............Честно говоря меня слеганца самого коробит от разделения автомат и пистолет-пулемет. Маленько маразмом попахивает.....пистолет пулемет, это автомат под пистолетный патрон,,,,,,автомат использует промежуточный (между винтовочным и пистолетным) патрон. Кто согласен что дебилизм???
делили бы тогда по принципу перезарядки, или длине ствола , или что лучше всего убрали вообще разделение..............................
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Но, насколько я знаю, термин "автомат" использовали сначала по отношению к ПП, а термин "пистолет-пулемет" появился позже.
Наверно да. Но мы вроде оперируем обшепринятыми современными терминами а не теми , какие были в СССР 60 лет назад? Оружие используюшее пистолетный и промежуточный патрон все же попадает под разную классификацию.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Речь шла о закупке американскими полицейскими партии Сайга-12
Нет.
Нет таких "американские полдицейские"
Есть полиция округа. есть полиция штата, есть хай-вей патролы, есть городская полиция. Есть даже частная полиция (есть города, где только она и есть, по сути это ЧОП, на который возложены функции полиции).
Но нет "американской" Никто не закупает централизовано для "американской" полиции.
Какой-нибудь город мог купить себе десяток саег на попробовать. Скорее даже не полицейские а как раз коммерческая фирма, выполняющая полицейские функции. Так как коммерсам проще провести зарубежный заказ.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Какой-нибудь город мог купить себе десяток саег на попробовать.
Именно это я имел ввиду, но наверно не очень удачно обобшил.
Использование помпы в полиции имхо это:
1. Взламывание замков.
2. Стрельба нелетальным боеприпасом.
3. Стрельба на поражение? Вот тут как мне кажется ружье для полиции сильно проигрывает вследствии своей невысокой точности перед нарезным оружием. Большой % попасть в 3-х лиц. Большой % не ранить (обездвижить), а убить/покалечить.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
гламурное ружо.
Benelli m4 super 90
127 000 рубликов.

4 ноября бум пробовать
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ух ты!
Себе купил, али угостился у кого?

знакомый купил се.
я слюнями поливать буду.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

но моя жаба грит что не стоит ружо таких денег. что вепрь лучше, лучше, лучше.. и давит, давит, давит
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Пусть жаба успокоится, потому как супостатам отпор дать одинаково как из вепря за 37 тыр, так и из беньки за 127)))
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
кто подскажет, что лучше сайга 20, или сайга 410? сам не охотник, поэтому и спрашиваю, и что взять для охоты( помимо этих 2)- 12 кал.?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
что лучше сайга 20, или сайга 410?
все чо-та поют, что 410-я - игрушка.
Дроби мало входит, да и пулька маленькая (относительно 20-го, а тем более 12-го калибра).
Я из 410-го не стрелял, но специалистам склонен верить.
Глобуса спроси, или Дона Санчеса, они тут самые оружейные маньяки вроде...
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
кто подскажет, что лучше сайга 20, или сайга 410?
Что лучше взять для чего? С какой целью приобретаете?
От ваших целей и будем плясать, выбирая что лучше.
и что взять для охоты( помимо этих 2)- 12 кал.?
Если опыта нет, то ответ однозначен. Брать двудулку 12-го калибра.
Именно двудулку и именно 12-го.
С калибром тут проще всего. 12-й - самый распространенный. К нему везде и всегда есть патроны. Причем, много разных видов. Всегда полно комлектующих и пр.
Бонус 12-го калибра - бесплатные гильзы. Если в Самаре есть стенд, где по тарелочкам стреляют, т отам всегда можно набрать стреляных гильз для переснаряжения.

Двудулка потому, что с ней сложнее накосячить. Она компактнее полуавтомата, лучше баланс. Минимум манипуляций по заряжанию - разряжанию.
Двудулка уместна на любых видах охот.

Начнете охотиться - дальше сами поймете какое оружие вам больше подойдет под ваши конкретные охоты.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
жене и ребенку, и для самообороны и для навыков обучения стрельбе.
Сайга - не лучший аппарат для обучения стрельбе.
Формально, конечно, и 410 калибр с этими задачами справится.
Сколько лет ребенку? Если больше 12-ти, то нет смысла в 410-м вообще.
20 калибр имеет хотя бы охотничий потенциал.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
кто подскажет, что лучше сайга 20, или сайга 410?
для жены взял 410, даже 20 не комфортно а 12 вообще сносит, долго пришлось уговаривать пострелять, в итоге даже понравилось с 410, ребенку взял мелкашку ибо и 410 для него тяжеловат
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
да вы чооо , сайга-20 не комфортана ? да у неё отдачи-то нет нифига , так мягенько в плечико чмокнет прикладом и всё , можно вобще на вытянутой руке как с пистолета стрелять , такчто от 20ки и выше , а 410 это практически пулевое ружьё так как дроби вобще нифига нет , но вот пульками неплохо у парня стреляло
 
Сверху