Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А ружье для постБП надо как минимум надежное , так что поройтесь в извращенных фантазиях , где помпы перемежаются банками с напалмом, и самокатанные патроны которые обрез то через раз ест, а из полуавтоматов кресты на могилы вяжут....ИМХО
Ваше ИМХО с Моим совпадает.
 
  • Like
Поблагодарили: gizborn

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Тигр в зачет, вепрь куда не шло, сайгу за борт равно как и 153. Вопрос можно??? Сколько вы настреляли с данных девайсов....Вепрь шикарная вещь для обороны, что подразумевает удерживание укрепленной позиции в течение N-ного времени, таскать подобный агрегатец на себе,,,, увольте батенька. Большой плюс -офигенно крепкий девайс и довольно надежный из 550 выстрелов 1 заедание( патроны разнобой полный, видимо совсем кал зарядил)
Дон Санчес поясни здесь речь идет о Вепре который МОЛОТ ? Об этом http://www.molot.biz/product/molot205.php
И еще вопрос как к специалисту: есть ли такое понятие как ресурс ствола по настрелу/колву выстрелов, моё ИМХО по любому должен быть , и производитель должен это указывать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: gizborn

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Именно о таком, исполнение 01, Что касается ресурса то у Вятско-Полянского завода стволы наверное лучшие в стране, ИЖмех и ИЖмаш нервно курят в сторонке. Заявленный ресурс можно поискать (если честно не помню когда-то читал) но на практике много зависит от ухода за ружьем.
 

Bandera88

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
17
Город
Норильск
Заявленный ресурс на ствол гладкого вепря 2000 выстрелов подряд(по паспорту) на деле конечно должно быть больше. Мурку настреливали на 50 тысяч и она не разваливалась.(от нескольких людей уже слышал эту байку) У меня вепрь 205-01 2007-го года прежний хозяин настрелял с нее около 1000, на ней только вороненость на затворной раме и все. Что касается меня, за раз максимум 70-100 выстрелов делал, (в общей сложности 400-500), просто больше не приходилось. Выпал магазин 1 раз, пару раз не выкинуло гильзу, но это только из за коллиматора, который я естественно передвинул назад потом.
Единственное что не нравится, (не буду говорить о весе, я не хиляк) это то что все приходится заказывать, вызванивать, ждать и т.д и т.п На МР-ку пошел в магазин и все купил что надо. Летом буду брать ее скорее всего.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

partijan

Новичок
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
г. Рузаевка
думаю для целей которые мы все здесь преследуем более подойдут многозарядные ружья по этому случаю приобрёл мц-20-01 стандартный магазин 2 патрона +1 в стволе в продаже есть на 5 и 7 из-за малого калибра целесообразней пользоваться пулями метров с 75-ти башку вклочья ещё в перспективе думаю взять мр-153 маленький совет счастливым обладателям одна- и двуствольных ружей работай двойками.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Никогда не понимал гладкоствольные мултуки, ладно винтовки (у самого Рем) сидишь за 300-500 метров в тишине и щелкаешь по одному не торопясь. А мултук скромного калибра, с самой неудобной системой подачи патронов-фтопку. Для охоты никак, для самозащиты не уверен, плюс только в относительной надежности и некоторой многозарядности. В общем лучше иж-18 по крайней мере калибр человечий....ИМХО
 

Bandera88

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
17
Город
Норильск
Вчера решил пострелять просто так выйти на старую фабрику, зарядил короче 2 рожка по 8 патронов разных фирм (рекорд феттер сафари) чередовал 12х70 и 12х76, 4 неподачи, по 2 на магазин, потом вспомнил все коменты гансру, всех владельцев нашего оружия, сайгистов, хрюноводов, мр-очников ипрочих что у них все "пилется". Просто все "пилется" , то есть, ты тратиш в районе 20-30 т.р для того, чтобы взять напильник и "пилить" доводить. Не смешно? Мне нет! Самое ужасное из всего что я обнаружил на гансру это 030-я сайга(да, да которая самая дорогая) бывает ВНИМАНИЕ свернутая мушка! Просто пытаешся прицелитсо, а линию никак не поймаеш потому что разница в 30 градусов! Кто видел это тот уже ужаснулся. Потом у ково то болтается приклад на вепре, у ковото цевье ходуном ходит, у ковото порвало колено затворной рамы(где резьба, после острела магнумом) я сначала смеялся над всем этим, потому что у меня ни разу ничего таково не было, хотя ствол не новый, сколько раз ходил с ним в тундру, ниче таково, а вчера все поменялось! Вопрос - почему я должен что то пилить чтобы у меня все работало? Я знаю, живем в россии, но это оружие! А не свинья копилка или волга 29-я!! Хотел взять МР-ку летом, нет уж, теперь все, точно возьму что нибудь из боевых полуавтоматов бенелли. 1014 или м3 , все полностью упал у меня на наше оружие.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
+100 Любую хорошую идею можно изговнякать хреновым исполнением. Сколько раз доводилось возиться с Сайгой, ну не в масть(топорная она) нет души ....... Можно конечно довести до ума, но учитывая начальную цену, желание ковырять пропадает. Так что прав товарищч, патриотизм-патриотизмом, а хороший ствол лучше сразу брать....ИМХО
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
ВНИМАНИЕ свернутая мушка!
Уж это точно можно было увидеть в магазине, когда ствол приобритался.
Я знаю, что у Сайги качество очень скачет, но встечался только с положительными отзывами. На охоте, ибо своего ствола не имею, добрые люди дают пострелять. В январе мне давали Сайгу-мне очень понравилось:))) А человек, который имеет Сайгу тоже очень ей доволен и шикарно ею владеет. Я вот тоже задумался о его приобритении Сайги, ибо хорошо стреляет и выглядит как АК (хотя это мне не слишком важно, но всеже))) А теперь задумался чевой-то. Хотя на хорошего иностранца мне не хватит финансов((
 

Bandera88

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
17
Город
Норильск
Бери Вепрь12 01 или 02 -ой и будет тебе щастье. Только если будеш заказывать с завода - заказывай сразу кучу приблуд всяких, он весь в виверах, можно сделать идеальную машинку под себя, как хочеш и что хочеш повесить. Про себя скажу - беру свои выше слова обратно, я с магазинами щас повозился, именно разобрал и элементарно - смазал, все теперь тютелька в тютельку.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что там говорят про кривизну стволов на сайгах? Просто помню в 2000 -м чел заходит в охотничьий и смотрит в ствол двудулки изнутри и сказал кривовато и сказал что частенько с кривизной идут.
 

GriF

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
г. Челябинск
Бери Вепрь12 01 или 02 -ой и будет тебе щастье. Только если будеш заказывать с завода - заказывай сразу кучу приблуд всяких, он весь в виверах, можно сделать идеальную машинку под себя, как хочеш и что хочеш повесить. Про себя скажу - беру свои выше слова обратно, я с магазинами щас повозился, именно разобрал и элементарно - смазал, все теперь тютелька в тютельку.

Очень рад этому посту, а то прямо аж расстроился, приглянулся мне Вепрь-12.

Вепрь подороже Сайги насколько я помню (гладкоствольный 12 калибра). Однако приходилось натыкаться, что Вепрь по сравнению с Сайгой очень выгодно отличается стабильностью качества изготовления. И вроде как с механизмом подачи там получше дела обстоят. Насколько знаю, Вепрь разрабатывался на основе Сайги как его улучшение и прямой конкурент.

ps: наверняка я сейчас только повторил, что уже было сказано в этой теме.
 
Последнее редактирование:

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Митяй привет еще раз!
Просвети по ижу 43 , планирую брать, ружье первое своё.
Вопросы:
1) что там с дульными сужениями - ни хрена не разбираюсь, с какими брать, чтобы и для охоты и по двуногим если в чё.
2) какая оптимальна длина ствола, у тебя какая.
3) понравился курковка 43 КН , с настоящими курками, ( у отца раньше была такая) есть нюансы?
4) ложа, пистолетная или английская ? английская сцуко КРАСИВАЯ.

ну вот пока всё.

а да забыл, гдето читал что модель с эжектором не стоит брать (буква Е в обозначении), так как после выстрела ружбай сам переламывается. байка или правда?
Привет! Пусть модератор меня простит но в теме про патроны ответ про оружие. Сейчас марка ИЖ читается как МР (типа так требуется для экспорта), ружья под маркой МР производятся Ижевском Механическом заводе "Байкал". Но мне нравится больше название ИЖ. Серии ружей ИЖ43 (МР 43) относятся к ружьям с горизонтально расположенными стволами, с автомтическим предохранителем и на сегодня ИЖ43 самое бюджетное (дешевое при нормальном качестве) оружие, ну кроме одностволки конечно. Как правило для охоты иж 43 выпускают со стандартными дульными сужениями стволов (наиболее универсально), правый получок (0,5 мм) -передний спусковой крючок, левый полный чок (1,0 мм)- задний сп. крючок. Длина ствола для охоты оптимальна710- 725 мм. Данные сужения стволов позволяют применять любые виды дроби, картечи и пуль (кроме калиберной круглой пули которой рекомендуют стрелять из стволов с цилиндрической сверловкой, т.е. без дульных сужений). Ну и картечь лучше применять согласованную.
На сайте производителя написано что иж43 (из 43 КН) выпускаются со стволами 510,660,710,725,750 мм. Ружья с длиной ствола 510,660 мм более маневренны (для быстрой стрельбы на круглом стенде длина стволов ружей 660 мм), но для охоты менее удобны, при коротких стволах ружье легче, но и отдача сильнее (но не критично). ИЖ 43 выпускают в т.ч. с одним спусковым крючком, с эжектором автоматически выбрасывающим стреляную гильзу при открывании (переломе) ружья. Длина патронника 70 мм, т.е. в магазине обращай внимание на длину гильзы патрона (76 мм и выше не подойдет, нильзя). Не увлекайся большими весами снаряда дроби и картечи (оптимум вес ружья делить 100, т.е. для иж 43 где то 30-32 грамма), всякие магнумы м полумагнумы не нужны, т.к. разбивает оружие и тяжела отдача. У иж 43 КН к плюсам (условно) можно отнести то что патроны можно заложить в стволы и спустить плавно курки, т.е. патроны в стволах, курки спущены, при необходимости курки взводятся, ружье снимается с предохранителя и огонь. (Типа в лодке удобно на сплаве, в густой чащобе, но это думаю просто пиар ход производителя, т.к. кроме взведения курков две операции, остается операция по снятию с предохранителя, в бескурковках ( внутренние курки) операция только одна -снятие с предохранителя, т.е. практическая скорострельность больше, а при наличии эжектора -еще выще чем в бескурковке без оного). Если носить иж43 КН с взведенными курками на предохранителе, то зачем вообще этот баян, если со спущенными курками то не успеешь по дичи выстрелить. Думаю у отца Вашего она была в наследство от ранних поколений, или как первое ружье, ну и допускаю что он был поклонником внешнекурковых ружей. Как правило курковка не то для охоты. Ложа дело вкуса, английская (прямая) типа классика, пистолетная более удобна при стрельбе особенно с одним спусковым крючком. Эжектор несомненный плюс в скорострельности. ИЖ 43 КН считаю неоправдано дороже 13500-17000 рублей в зависимости от магазина.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Уж это точно можно было увидеть в магазине, когда ствол приобритался.
Я знаю, что у Сайги качество очень скачет, но встечался только с положительными отзывами. На охоте, ибо своего ствола не имею, добрые люди дают пострелять. В январе мне давали Сайгу-мне очень понравилось:))) А человек, который имеет Сайгу тоже очень ей доволен и шикарно ею владеет. Я вот тоже задумался о его приобритении Сайги, ибо хорошо стреляет и выглядит как АК (хотя это мне не слишком важно, но всеже))) А теперь задумался чевой-то. Хотя на хорошего иностранца мне не хватит финансов((

Не беру сай1гу толко из-за исполнения на охоте.
Для БП в самый раз.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Согласен что нужно перенести в тему про оружие.
Митяй со всеми "внешними" нюансами курков я то разобрался, я имел в виду простоту/надежность самого ударно спускового механизма по сравнению с безкурковкой, или это брутальный миф? или принципиально разницы ни какой,.
вот допустим проблемы с "осечками" в виду замерзания оруж.масла в механизме при минус 50 градусов - такого плана нюансы?

ну и принципиальная разница чока и получока, какая если ты пишешь что пулять можно любой дробью из них, нахрена тогда такие выкрутасы?
 
Последнее редактирование:

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Привет!
Совершенно верно, Сайга это один завод, а Вепрь это совсем другой завод (Вятские Поляны, ОАО "МОЛОТ"), Вепрь на основе пулемета РПК.
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Привет!
Насчет дульных сужений (ДС).
Различают: 1) ДС(0), или цилиндр, дульное сужение отсутствует;
2)ДС (0,25), цилиндр с напором, др. название улучшенный цилиндр;
3)ДС (0,5) получок; 4) ДС (0,75) чок три четверти; 5) ДС (1,0) полный чок; 6) ДС(1,25) сильный чок;
ДС бывают как постоянные, так и заменяемые в виде дульных насадок или устройства под названием поличока для одностволок.
ДС предназначены для повышения кучности т.е. придания дробовому выстрелу некой универсальности (УДОБСТВА) при охоте на разные дистанции, тем выше ДС тем выше кучность боя ружья на 35 метров.
Кучность боя ружья проверяют на 35 метров, тремя выстрелами, при стрельбе по 100 дольной мишени диаметром 750 мм, как правило дробью № 7 (диаметр дробины 2,5 мм), с подсчетом пораженных полей (равномерность осыпи) и % соотношения попаданий в круг диаметром 750мм (кучность боя в %) к количеству дробин в снаряде;
Пристрелкой, т.е. индивидуальным подбором к ружью соотношений снаряда и заряда можно улучшить показатели кучности. Пристрелка для дробового выстрела ведется на 35 метров дробь, картечь, 50 метров –пуля, а затем при необходимости проверяется на другие дистанции (например пуля на 25, 75 метров).
ДС(0,5) как правило показывает кучность боя порядка 50%, а ДС (1,0) порядка 60% на дистанции 35 метров.
ДС (0) применяют для стрельбы калиберной круглой пулей, для стрельбы дробью на дистанции до 25 метров , т.е. при данном ДС получается максимально широкая дробовая осыпь при минимальном расстоянии от дульного среза. Применяется на охотах из под собаки по полевой и луговой дичи. Как правило стрельба дробью из этого ДС на больших расстояниях дробью неэффективна, ввиду падения кучности, появления «окон в осыпи». ДС (0), ДС (0,25) применяют при стрельбе на круглом стенде.
ДС(0,5) позволяет в принципе нормально стрелять на дистанции 10-40 метров дробью ( менее 10 метров как правило промах ввиду «плотного» снопа дроби, применять любые виды пуль и картечи (кроме калиберной круглой пули);
ДС(1,0) позволяет стрелять нормально на дистанции 15-45 метров, но картечь лучше применять согласованную, пулю лучше подкалиберную (контейнерную);
ДС(1,25) применяют для стрельбы на дальние дистанции мелкой и средней дробью (№ 5-7), показатель кучности на 35 метров максимален (порядка 70%), стрельба эффективна 20-55 метров ( ДС применяется в ружьях для траншейного стенда), пуля только специально подобранная либо подкалиберная.
Вообще нормальная дистанция дробового выстрела 35-40 метров, на этой дистанции как правило выполняется условие надежного поражения дичи, т.е. попадания в нее не менее 3-5 дробин с необходимой скоростью (энергией), далее этих дистанций дробовой сноп редеет, дробины разлетаются в стороны, скорость их падает, появляются окна в осыпи.
Надо помнить что при чистке ружья недопустимо металлическим ершом чистить дульное сужение, можно только через ДС производить чистку спиральным проволочным ершиком. Несомненно дульные насадки повышают универсальность оружия, но если будет и постоянные ДС то нормально (можно применять разные патроны по типу снаряжения для разных охот).
Про надежность ИЖ43 КН, почитал сб.вс. форум http://i2.guns.ru, в принципе есть нарекания по осечкам к данному ружью, но это лечится руками. Про надежность при минус 50 градусов, не встречал, т.к. температуры супер экстремальные и нормальный человек как говорится носа не высунет, и при -40 градусах на оружие лопаются боевые пружины, но в ижаке стоят спиральные пружины, вроде нечего боятся. Надо помнить . что при таких минусах лучше убрать всю смазку в ударно-спусковом механизме (промыв его в керосине), не допускать вноса ружья с мороза в теплое помещение а потом снова на мороз (конденсат), и помнить, что при понижении температуры на 10-15 градусов вниз заряд пороха (сокол) повышают как правило на 0,1 гр. Т.к. часть энергии порохового заряда идет на нагрев и термическое расширение ствола.
Примерно так:
Температура воздуха +25, до 0 градусов – заряд 2,1 грамма;
От 0 до минус 15 градусов, заряд 2,2 грамма;
От -15 до -25 , 2, 3 грамма;
А дальше это круто, надо смотреть на надписи банки с порохом.
 
Сверху