Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Ну вот вроде разговор по душам ладится,,,,,для 12 калибра я так и не подобрал нормальную связку "парадокс" ,,,,,экспериментировал до эпэней, без толку....нет стабильности. А вот 410(не Сайга, вообще не признаю ее право на жизнь в этом калибре),,,под иж-18 в 410 подобрал четко, на 150 метров(реальные 150 рулеткой оппоненты вымеряли) в сигаретную пачку половину патронташа складывал,,,,,сурка (байбака), косулю, кобанчега бил......Кстати а нарезным владею больше десяти лет,,,,,
С гусями здесь сложновато, трассы пролета в стороне расположены,,,,,крайне редко (за 15 с небольшим лет, так чтобы на гусика поехать срослось раза 4-5) с этим видом имею дело.... то не сезон то сезон да птицы нет,,,,,но те разы что ездил без дичи не возвращался,,,,,,,и всегда влет бил....
Бреннеке калиберная поверху нарезов(пардон ребер),,,монолитного пояса нет, есть возможность для обжатия,,,,,,может поэтому и держит,,,,,
кстати в википедии она характеризуется как подкалиберная (выдержка из статьи)
В советское время, когда пуля Бреннеке была одной из пуль, изготовлявшихся промышленными предприятиями, именно её рекомендовали в 1960-80-е годы брать при снаряжении патронов подкалиберными пулями[4]. Пули Бреннеке классического образца при условии качественного изготовления дают хорошую меткость на дистанции до 80 м[1]. Пули валового производства вполне приемлемы для стрельбы до 50 м, укладываясь на этой дистанции в круг 16—18 см
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Для ТОпающийЁж и Irokez.
Полностью на 151 % поддержу Irokez!!! Вашими кремлевскими финтифлюшками про рай - народ давно уже сыт. В эРФии на Северном Кавказе больше половины бригад постоянной бг укомплектованы (на 70% л/состава) жителями из "05" и иже с ними регионов. Ась? Поэтому, вот отсюдова ОНИ и возьмутся. А НАШИ, как вы говорите "холодные головы", будут числиться там же, но реально вставать под пули за - гра - ни - цей. Тупо на вскидку объективный пример: во Французском легионе около 50 % л/состава - СЛАВЯНЕ!!! Вы не ослышались! Да, есть и мусульмане и иная там разная .... МЫ лучшие воины во все века и времена! НО, это наши лучшие братья (супер - воины, профи с большой буквы, лучший генофонд) которые не нашли себя на Родине, которых она послала ... и, дала им "золотого пенделя". А частные армии - прямая угроза нацбезопастности и наглая подготовка к интервенции ...... ИМХО (как тут пишут).

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Вояки - они присягу на верность народу дают, перед лицом своих товарищей, с оружием в руках и многие за ЭТУ присягу богу душу отдали. А частники кому с оружием в руках будут присягать?

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Извиняюсь за флуд не по теме.
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Да ладно Вам там сраться! Кто стрелял оперенной подколиберной с 12-го? Есть советы?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
иж-18 в 410 подобрал четко, на 150 метров(реальные 150 рулеткой оппоненты вымеряли) в сигаретную пачку половину патронташа складывал,,,
Хотел бы я на это посмотреть.
Пока видел только одного человека который на 132 метра 5 пуль уложил в габарит головы грудной мишени.
кстати в википедии она характеризуется как подкалиберная (выдержка из статьи)

Если сторого говорить, то калиберных пуль для гладкого вообще нет сейчас. Так как все имеют сминаемые пояски/ребра.
Поэтому к подкалиберным условно относят те пули, которые располагаются в контейнерах.
С гусями здесь сложновато, трассы пролета в стороне расположены
Ну гуси не роботы. Все равно каждый день садятся кормиться и спать.
Вот тут их и надо осаживать. Мы только садящихся и налетающих на чучела бьем. Интерес охоты в том, чтобы зверя перехитрить на его территории :)

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Кто стрелял оперенной подколиберной с 12-го? Есть советы?
Из оперенных - Полева 2-3-6
Из условно оперенных - рекордовская "Стрела"
Совет один - брать и пробовать

Нет такого волшебного слова, которое можно было бы сказать на форуме и у Вас сразу бы пошла стрельба.
Если просто общие слова, то Полева-2 более точная, но на охоту лучше брать Полева-3 и Полева-6, так как они более экспансивны.

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Попробуйте еще подкалиберную Гуаланди. Она не то чтобы прямо оперенная, но у нее на попе остается хвостовик пыж-контейнера.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Полностью на 151 % поддержу Irokez!!!
Поддерживать вы можете кого угодно. ;)
Вашими кремлевскими финтифлюшками про рай - народ давно уже сыт
Моими? :)))))) Вы со мной разговариваете или с голосами в вашей голове? :)
В эРФии на Северном Кавказе больше половины бригад постоянной бг укомплектованы (на 70% л/состава) жителями из "05" и иже с ними регионов.
И еще раз спрошу... а какое это отношение имеет к ЧВК? :)))
Мне право смешно, Вы настолько не имеете понятия о предмете разговора, что мне трудно с вами общаться.
Поэтому, вот отсюдова ОНИ и возьмутся
Откудова оттудова?
Еще раз, почитайте те материалы по ЧВК что я давал. Правовую основу, задачи и кого нанимают.
Без этого нам просто бесполезно разговаривать, так как Вы обсуждате скорее погоду на марсе, а не частные военные компании.
Тупо на вскидку объективный пример: во Французском легионе около 50 % л/состава - СЛАВЯНЕ!!!
Это даже не художественный свист и антинаучная фантастика.
И потом, при чем тут иностранный легион? Это регулярное соединение французской армии и к частным военным компаниям отношения не имеет.
А частные армии - прямая угроза нацбезопастности и наглая подготовка к интервенции ...... ИМХО
Вот именно что это ваше ИМХО и ничего более, так как не имеет отношения к реальности.
А частники кому с оружием в руках будут присягать?
Частники присягают? Вы вообще берега путаете.
Посмотрите сайты наших ЧВК, посмотрите кто ими руководит, посмотрите кто были основными лоббистами закона о ЧВК.
Потом уже поговорим более предметно. Пока все ваши измышления даже близко не похожи на описание ситуации с ЧВК.
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
390
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
я так понял что ¤лучшее оружие ¤ это своя ЧВК . Круто . )))
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вымерял дистанцию не я,,,,,заспорили, так оппоненты с рулеткой туда и обратно промеряли, по снегу ползали,,, мишенью выступала пачка из под "примы" прилепленная на стену сарая,,,,,ружье ИЖ-18, патрон самокрут.....из 12 патронов 3 раза ушел в сторону (на ладонь)....Но доказать или повторить не смогу (ружья того нет) а свидетельства очевидцев................. короче чушь.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Дон Санчес, видимо вы знатный охотник. Увы, похвастать этим не могу. Стрелять доводилось только по двуногим.
Хотя мои знакомые очень даже успешно охотятся из "Сайги" и "Вепря". И нет проблем с перекосом или заклиниванием. Да, бумажные гильзы рвет, но пластик и латунь отлично переваривает.Возможно вы дурных отзывов в интернете начитались.
Мне просто ближе компановка калаша и СВД. Сроднился я с ним вроде как.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Мне просто ближе компановка калаша и СВД
Гладкая сайга - далеко не калаш. Даже близко не.
Хотя мои знакомые очень даже успешно охотятся из "Сайги" и "Вепря". И нет проблем с перекосом или заклиниванием. Да, бумажные гильзы рвет, но пластик и латунь отлично переваривает.Возможно вы дурных отзывов в интернете начитались.
Регулярно наблюдаю народ с сайгами и вепрями. Чур меня от гладких калашоидов.
Во-первых, покупка в магазине - большая лотерея, а чтобы безпроблемно работал аппарат, надо много и долго заниматься напилингом.
Если Вы еще ничего не купили, то очень советую посмотреть в сторону традиционных гладких автоматов с подствольным трубчатым магазином.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Мне ближе классическая компоновка, то есть полноразмерный приклад с полупистолеткой, если магазинное то только подствольный трубчатый, то что "Сайга" рвет-ломает гильзы , думаю не больше чем остальные.............я как то ради любопытства покупал себе "Сайгу-12" года два стояла в сейфе, несколько раз на пострелушки вытягивал,,,,,так и не понял я ее.......ни о чем ни для чего(повторюсь это чисто субъективное восприятие)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
обладаю сайгой
ничего практически не пилил
клинов или неперезарядов нет
после сотни патронов стало наплевать на каком режиме газоотвод, все перезаряжает на магнум режиме без проблем
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
обладаю сайгой
ничего практически не пилил
клинов или неперезарядов нет
Либо Вам уникально повезло, либо Вы мало стреляете.

Дело в том, я подобных историй я слашал много. А потм приходит человек на тренировку и привет. Косяк на косяке. И "печные трубы" и утыкания и магазин привыстреле вываливается..
В общем, проблема во внезапности возникновения всех этих косяков.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Либо Вам уникально повезло, либо Вы мало стреляете.
бала сайга 20с, без проблем, сейчас у жены 410с тоже без проблем
было всего несколько раз

магазин привыстреле вываливается..
не разу не было, а вот у родича на тоз 106 бывает иногда
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
бала сайга 20с, без проблем, сейчас у жены 410с тоже без проблем

не разу не было

Не беспокойтесь, чуток стресса, капелька адреналина и все придет :)

Никогда не видели как опытный (как он считал) сайговод более 2 минут не мог магазин примкнуть? Нет? А я видел :) А всего-то и было - дружеские соревнования :)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Не беспокойтесь, чуток стресса, капелька адреналина и все придет :)
чуток стресса, немного адреналина вообще творят чудеса, только какое отношение это имеет к надежности оружия)))
Никогда не видели как опытный (как он считал) сайговод более 2 минут не мог магазин примкнуть? Нет? А я видел :) А всего-то и было - дружеские соревнования :)
всякое бывает, даже попытки воткнуть магазин обратной стороной, вообще косяков много и если все вспоминать то наверное на пол листа наберу, тока о чем это мы разве о квалификации стрелка?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
чуток стресса, немного адреналина вообще творят чудеса, только какое отношение это имеет к надежности оружия)))
К режиму эксплуатации. Когда стрельба идет в режиме пару раз выстрелил и перекур - все хорошо, а когда надо отстрелять пару магазинов в быстром темпе, да еще на соревнованиях... мистическим образом все меняется.
Попробуйте сходить, например, на соревнования по практической стрельбе. На соревнованиях первого уровня не требуется быть членом федерации.
Узнаете много нового о своем оружии :)))
тока о чем это мы разве о квалификации стрелка?
Я честно не знаю, почему это происходит. Но чаще всего именно так. Человек говорит, что у него ружье вообще без проблем все ест, не дает ни утыков, ни задержек. А как только тренировка нормальная или соревнования - неперезаряд на неперезаряде и косяк на косяке.
После этого руки прыгают, магазин вываливается и привет. На потешном матче человек с двудулкой упражнение быстрее прошел.

Кстати, о выборе ружья. Если стрелок не умеет им пользоваться и не тренируется регулярно, то самое что ни на есть совершенное и надежное ружье - просто кусок железа
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
К режиму эксплуатации. Когда стрельба идет в режиме пару раз выстрелил и перекур - все хорошо, а когда надо отстрелять пару магазинов в быстром темпе, да еще на соревнованиях... мистическим образом все меняется
это как раз нормально, ни какой мистики, суета рождает суматоху и опять все упирается не в оружие а в квалификацию стрелка, логическая связь - криворукий чел значит оружие у него гуано не совсем верна

Попробуйте сходить, например, на соревнования по практической стрельбе. На соревнованиях первого уровня не требуется быть членом федерации.
Узнаете много нового о своем оружии :)))
попробовал уже, полезный спорт

Я честно не знаю, почему это происходит. Но чаще всего именно так. Человек говорит, что у него ружье вообще без проблем все ест, не дает ни утыков, ни задержек. А как только тренировка нормальная или соревнования - неперезаряд на неперезаряде и косяк на косяке.
После этого руки прыгают, магазин вываливается и привет. На потешном матче человек с двудулкой упражнение быстрее прошел.

Кстати, о выборе ружья. Если стрелок не умеет им пользоваться и не тренируется регулярно, то самое что ни на есть совершенное и надежное ружье - просто кусок железа
сам спросил сам ответил, так все таки не важно какое ружжо, главное уметь им пользоваться, тогда и руки трястись не будут и маг встанет туда куда надо с первой попытки или в трубу подбросишь пару без проблем
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
это как раз нормально, ни какой мистики, суета рождает суматоху и опять все упирается не в оружие а в квалификацию стрелка, логическая связь - криворукий чел значит оружие у него гуано не совсем верна
Камрад , просто некоторые ружья (карабины) склонны к тем или иным косякам, и в критической ситуации возможны проблемы.......но я всегда говорю что нет плохих ружей, есть херовые стрелки,,,,,вопрос привычки (читай навыка, опыта)......
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
опять все упирается не в оружие а в квалификацию стрелка, логическая связь
Мне, честно говоря, в данном аспекте логическая связь не столь важна. :) Мы далеко ушли от начальной темы. Началось с того, что некоторые считают, что сайга надежна как калаш. Купили и стоит она в сейфе.
Спору нет, стоИт так же надежно, как стоял бы калаш. Но вот стреляет, увы, совсем не как калаш.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху