Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
не совсем понял ...., что такое ЧВК?
ЧВК - частная военная компания. То, что Вы частной армией называете.

Вы почитайте материал по ссылке. Очень интересная подборка подготовлленная кадровым разведчиком. Его мнение - ЧВК однозначно нужны.
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Для ТопающийЁж.

Ага ..., вон один кадровый в кремле сидит ...., боится своего же народу, а пуще всего кадровых вояк ...=))
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Данный девайс вообще за гранью разума. Зачем нужны насадки на стволы? Нет, зачем их делают и продают мне ясно, но вот зачем их покупают? :))))))
Что конкретно непонятно??? Насадка(или как чаще говорят насадок) позволяет менять дульное сужение, что делает ружье более универсальным......привести примеры????
Охота на перепела с подхода......птица некрупная часто поднимается из под ног,,,,дробь даже девятка безконтейнерная при стрельбе из полного чока, с небольшого расстояния превращает трофей в "Монтану" (то есть два крыла и голова)....выход цилиндр.....
Вариант второй,,,пролетный гусь,,,птица крупная, крепкая на рану, частенько летящая на пределе возможностей гладкоствола,,,,,выход длинный ствол, сужение полный чок.....
Попробуй с полного чока залепить калиберной пулей.............и одним инвалидом будет больше, кстати для калиберных пуль хорош "Парадокс".........могу долго писать про преимущества дульных насадок....
Про длинные стволы для гладкоствола , один пример привел (гусь) , кстати зайца в степи хорошо брать , когда поднимается далеко..... в крайний выход, заяц поднялся метров на 30-35 (ствол 760) дробь №7 (на куропатку) так вот прошил навылет....510 ствол я бы даже вскидывать не стал...
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Х.З. тут конечно охотники-профи, но я внесу свои 5 копеек, как ламер.
Покупаю ружье "Сайга" с колиматорным прицелом. Из о***нных плюсов:
Возможность бить влет птицу (спасибо прицелу)
Возможность добить крупного зверя (не с одного, так с третьего выстрела)
Когда разъяренный секач жаждет тебя завалить, то есть возможность палить по свинье, пока не сдохнет
Перевод прицела не нужен, в отличие от поповиков
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Когда секач возжаждал комиссарского тела, а тут перекос патрона или тупо неперезаряд (для любого полуавтомата не редкость) тут пожалеешь что не помпа,,,,,отдачу вы не учитываете??? , когда говорите о переводе прицела,,,,,для меня этот момент един, то есть преднатяг в момент выстрела и ружье перезаряжено автоматом.....Про прицел плохого не скажу,,,у меня приятель без оного в сарай не попадает, а с коллиматором тарелки идеально бьет...у меня же ситуация обратная .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
то есть преднатяг в момент выстрела и ружье перезаряжено автоматом.....
знакомый в тире так из моего винчестера (1300) палил, сам бы не увидел не поверил бы что так быстро можно перезаряжать
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Это вопрос привычки,,,я в общей сложности из различных помповиков больше десяти лет стреляю,,,,,,общий настрел тыщ 15 плюс минус пару тыс,.......просто я еще из полуавтоматов, двудулок и нарезняка стреляю.......так то в год тысячи 3-4 отстреливаю....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Заработать можно много и быстро, правда так же быстро можно отчалить на тот свет.
Ибо "НАЕМНИКИ" - вне закона везде.
А так АФРИКА и т.п. неустойчивости берут наймитов по сходной цене
Самая проблема в том, что никто не понимает нескольких простых вещей.

Термин «наемник» означает любое лицо, которое:
  • специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;
  • принимая участие в военных действиях, руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функции, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;
  • не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;
  • не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и
  • не направлено государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в личный состав его вооруженных сил.
Согласитесь, но к этой категории относились(ся) в основном арабы в Чечне и украинцы в Грузии.
326e38cf81f9.jpg


То, чем тут пытаются пугать население, всеми этими адскими ЧВК и прочим - надо рассматривать с разных сторон.
Не надо каких то пугал про ужасные ЧВК на территории России - то, что действует на территории страны, называется ЧОП.
ЧОП, действующий за пределами страны - называется ужасной аббревиатурой ЧВК.
То, чем они вооружены, как действуют, кто участвует - зависит только от денег, которые зарабатывает этот ЧОП и которые готов платить сотрудникам.
Если платит 200$ в месяц, то работают там в основном Бородачи и в продуктовых магазинах.
Если же зарплата на уровне ЧОПов, которые работают в Ираке (DynCorp, Defion, Xe, SEI и прочие), то все будет очень плохо, ибо тогда в этих структурах будут работать наиболее серьезные и подготовленные парни, которые наконец уйдут из армии и будут думать о своей работе, за которую все будет оплачено.
Тем более, что почему то, никого не беспокоит, что россияне охраняют корабли от сомалийских пиратов - это нормально.
Или тот же Ирак является идеальной боевой тренировочной платформой, за которую тем более еще и платят - это все нормально.
А вот если вдруг то же озвучить тут - это просто кошмар и ужас. Менты и чурбаны значительно менее страшны, чем какие то ужасные ЧВК.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Для Nomadic :

Млин, тема форума конечно другая и ..., так плавно перешла в иное. НО по всей видимости Вы немного заблуждаетесь, наемник - это оно конечно наемник, а вот узаконенная банда головорезов и их узаконенное аккумулирование на территории эРФии это уже совсем другое. Одно дело ЧОП и совсем другое разрешить на территории страны держать (а иногда под боком стратегических объектов) стадо головорезов по найму, вооруженных лучше регулярных войск. Ну тут мнение у каждого конечно свое, а мое мнение: данная тема продавливается пукиным по одной простой причине. ОН панически боится ВС РФ, свидетельств тому масса. Во Франции вновь назначенный - просто вышел к людям и те пипец как этому были рады, а наш уродец огородился омоном и подстраховался кадыровцами. Ето о чем говорит? ССсссыт он по ляшкам и боится своего народу, тем более вояк. Вот для этого ему и нужны "частные армии", для этого ему нужны те кто в народ стрелять если чо будет. Амба.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
По поводу сравнения ЧОПов с ЧВК - все ЧОПовцы, кого я знаю, вооружены пистолетами ИЖ, ружьями Сайга-20, и в отдельных случаях какой-то хренью, которая выглядит как ПП, но стреляет одиночными.
ЧВК, если я правильно понял, должны иметь армейское вооружение.
Кто пойдет работать в ЧВК?
Имхо, горячие головы с Северного Кавказа.
Работы мало (или работать западло), культ воина (воина-грабителя, а не воина-защитника), возможность и настреляться вдоволь, и денег заработать.
В результате мы кроме кадыровской гвардии получим еще две-три-четыре кавказских армии на территории, где гражданам нельзя даже пистолеты носить.
Имхо, это и будет тот самый песец.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Потап, Ваше мнение по теме ЧВК чуть более, чем полностью неверное. Почитайте ссылки, которые я привел.
Цели и задачи ЧВК совсем другие.
а вот узаконенная банда головорезов и их узаконенное аккумулирование на территории эРФии это уже совсем другое.
Какое это отношение имеет к ЧВК?
Кто пойдет работать в ЧВК?
Имхо, горячие головы с Северного Кавказа
*фейспалм.jpg*
А кто их туда будет брать? В ЧВК нужны профи с холодной головой. И уж тем более без "культов воина". Посмотрите, кто в них служит сейчас. Да, сейчас, в наших уже имеющихся ЧВК.
получим еще две-три-четыре кавказских армии на территории
Интересно, откуда они возьмутся?
Или Вы так, придумали себе страшную сказку и сами её боитесь? Вы хоть близко НПА по ЧВК видели? Кто их организует, какие задачи ставятся и, главное - ГДЕ они будут работать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ТопающийЁж, если нам что-то непонятно, то не потому, что наши понятия слабы, а потому что это не входит в круг наших понятий.(с) Козьма Прутков.
Доберусь до компа, почитаю ссылы.
С мобильника неудобно.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Что конкретно непонятно??? Насадка(или как чаще говорят насадок)
А, так Вы не о насадках, а о сменных дульных сужениях пишете :) Это немного разные вещи :)
дробь даже девятка безконтейнерная при стрельбе из полного чока, с небольшого расстояния превращает трофей в "Монтану" (то есть два крыла и голова)....выход цилиндр..
Дальше понятно, пропечатали народу в голову, что сменные дульные сужения - это хорошо, народ и повелся.
Я даже с усиленного чока стрелял, все отлично. Про дисперсанты что-нибудь слышать доводилось?
Вариант второй,,,пролетный гусь,,,птица крупная, крепкая на рану, частенько летящая на пределе возможностей гладкоствола,,,,,выход длинный ствол, сужение полный чок.....
А, "зенитчик", понятно :)
У нас принято стрелять не летящего на пределе, а садящегося к чучелам гуся. Я, кстати, тройкой гуся стреляю. Реже единицей. А Вы чем? Картечью что ли?
И зачем Вам длинный ствол? Чем 760мм лучше 610 мм? Или Вы считаете, что это скорость дроби увеличивает? :))))))))))))
Попробуй с полного чока залепить калиберной пулей.............
Регулярно стреляю. Кто Вам сказал, что с полного чока нельзя калиберной пулей? :) Вы может, еще предварительно пулю по стволу прогоняете? :) Знаете, откуда эти рекомендации пошли?
кстати для калиберных пуль хорош "Парадокс".........
Парадокс хорош только для любителей парадокса. Так как реальных преимуществ он не дает. То есь вообще. В подмосковье регулярно проходят турниры по стрельбе пулей из гладкоствола. Что-то никто с парадоксом даже близко к первой десятке не подошел, не говоря уж о призовых местах.
Покупаю ружье "Сайга" с колиматорным прицелом. :
Поздравляю :) Присмотритесь к тому, что продает Легион. Да, дорого, но зато не придется самому напильником махать.

с колиматорным прицелом. Из о***нных плюсов:
Возможность бить влет птицу (спасибо прицелу)
Судя по всему, влет Вы стреляли ну очень мало. Стрельбе влет коллиматор только мешает. По статичной мишени да, помогает, навел точку и вперед.
Стрельба влет вся с упреждениями. Когда Вы берете упреждение, стрелять придется туда, где птицы еще нет. Что Вам даст точка, вынесенная в чистое небо?
Пока что лучше планки для стрельбы влет ничего не придумали.
Перевод прицела не нужен, в отличие от поповиков
Что такое перевод прицела? Вообще-то помпа перезаряжается не отрываясь от плеча и не уходя с прицельной линии. Но из полуавтомата стрелять проще, меньше действий.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
тут репу почесал и подумал. поддержу некоторых коллег имхо идеальный ствол для среднестатистического выживальщика - гладкий. в первую очередь, из за широких возможностей применения (согласитесь, с КС и калашом охотиться неудобно. можно, но неудобно) во вторых, из-за широкого выбора боеприпаса.

конечно КСы и Автоматы тоже нужны и даже порой необходимы, но для решения конкретных задач.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
если нам что-то непонятно, то не потому, что наши понятия слабы, а потому что это не входит в круг наших понятий.(с) Козьма Прутков
Совершенно согласен, поэтому и привел ссылки, для расширения круга понятий. А то рассуждание идет о совершенно вымышленном предмете :)
поддержу некоторых коллег имхо идеальный ствол для среднестатистического выживальщика - гладкий
Идеальных стволов, к сожалению, нет. Невозможно выбрать "одно на все случаи" ружье.
Гладкое всего лишь более универсально. Но далеко не идеально.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Основные плюсы нарезного лично для меня,,,,,,вес боеприпаса, и дальность стрельбы......Именно в этой последовательности, один человек не напрягаясь может нести боекомплект на год (1220 патронов емкость двух цинков 7.62х39 вес составит около 24 кг) для сравнения посчитайте вес того же количества для 12калибра..... в среднем патрон весит около 50 гр, соответственно без упаковки 1000 штук потянут минимум 50 кг....
А дальность (тож немаловажный фактор) но всегда ли она нужна......
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
ТопающийЁж, да вы бла гуру, и ваше кунг-фу лучшее, и про дисперсанты знаете, и гуси у вас садятся по заказу, и из полного чока калиберной пулей лупите......
Уважаемый маленько понтов сбросьте,,,,реально неприятно в подобном ключе общаться,,,,не один вы знаете с которой стороны за ружье браться,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Сменные сужения это неплохо (как минимум....) сам долгое время не принимал всерьез , постепенно убедился,,,,,,два ружья у меня без них и менять не собираюсь......
Калиберной пулей из полного чока стрелять, звиняйте глупо, во первых ружье жалко,,,,,во вторых видел неднократно и подутия и разрывы стволов(и как следствие травмы),,,,,,и уж коль вы стреляете дай Бог удачи.
По птичке и дисперсантах......не всегда есть нужные патроны в продаже, не всегда есть возможность накрутить самому......зато насадок сменить дело двух минут......
Парадокс штука спорная,,,,,но с частью пуль толк с нее есть, главное подобрать правильно пулю(вес+диаметр+твердость), навеску пороха, и длину насадки , реально есть толк.....а что за соревнования то мне пофигу абсолютно, я всегда на титулы клал................
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Уважаемый маленько понтов сбросьте,,,,реально неприятно в подобном ключе общаться
*понты mode off*
Калиберной пулей из полного чока стрелять, звиняйте глупо, во первых ружье жалко,,,,,во вторых видел неднократно и подутия и разрывы стволов(и как следствие травмы),,,,,
Почему же глупо? Сейчас все современные калиберные пули сертефицированы для стрельбы через полный чок.
И даже не соременные, та же пуля бреннике допускается для стрельбы из полного чока, о чем написано на сайте производителя.
Кстати, на фирме меркель стволы двудулок состреливают именно пулями бреннеке.
Так что стрелять можно, и ничего ружью не будет. Про то, что это разбивает чок - не более чем досужие байки.

Я тоже видел много подутий и разрывов стволов. Но при этом ни одного случая из-за калиберной пули. Всегда причиной был мусор в стволе. Или снег.
По птичке и дисперсантах......не всегда есть нужные патроны в продаже, не всегда есть возможность накрутить самому......
вообще-то разумно, зная особенности своего своего ружья иметь запас нужных патронов...
Потому как нажного ДС может и не оказаться под рукой.. точно так же как и нужного патрона.
У меня только в одном ружье сменные ДС (ну не выпускали его без них) и то там на постоянке вкручен получок. ТОлько под очень специфичные задачи ставлю цилиндр.
Кстати, гусей с него именно с получока тройкой брал. И таки да, гуси садились на заказ. Профили, скрадок и сидишь, манишь. Разворачиваются и садятся.
а что за соревнования то мне пофигу абсолютно, я всегда на титулы клал................
Так дело не в титулах. Если бы у парадокса было реальное и однозначное преимущество в точности, то стреляли бы только с ним.
А раз результат с ним неоднозначен, то все шаманство с ним только на любителей. Как правило, сразу и навсегда проходит после приобретения нарезного оружия.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху