Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Это непредсказуемая ситуация. И чемпиона по каратэ можно ножом втихаря вальнуть. Против лома нет приема. Надо просто жить так чтобы в подъезде тебя не хотели втихаря вальнуть. Или переезжать если такое там часто. Рецепта нет.
 

Толя

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Израиль
Это непредсказуемая ситуация. И чемпиона по каратэ можно ножом втихаря вальнуть. Против лома нет приема. Надо просто жить так чтобы в подъезде тебя не хотели втихаря вальнуть. Или переезжать если такое там часто. Рецепта нет.
У меня специфический жизненный опыт, он в нашей выживальческой теме кое-что дает, но гарантии конечно нет и быть не может. Встречал я в России воен маньяков, книжек начитавшихся и спецов из себя строили. Руку в карман при них засунеж сразу на измену становились "а вдруг за ножом потянулся". Объяснял им, я за 200 метров тлф в руках держать буду, за 10 метров в карман его положу-ты не среагируешь,нормальная ведь ситуация, а выну из кармана уже нож, а ты уже в другое место смотришь.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Смотри с кем общаешься, за пару минут психопортрет уже можно сделать, это я как бывший таксист говорю) Вообще уже можно за полминуты понять кто рядом с тобой,мимика, жесты, разговор и т.п.
 

Толя

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Израиль
Смотри с кем общаешься, за пару минут психопортрет уже можно сделать, это я как бывший таксист говорю) Вообще уже можно за полминуты понять кто рядом с тобой,мимика, жесты, разговор и т.п.

+ 100500, любая работа связанная с общением с большим количеством разных людей даёт больше шансов на минимизацию потерь в конфликте чем изучение любого боевого искусства
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Да, точно. Я год протаксовал, научился людей сканировать на расстоянии. Важно даже то как человек улыбается и с какой интонацией отвечает. Это уже много говорит. А как он поворачивается или садится в машину уже раскрытая карта) Сейчас не так много помогает, не так часто с людьми общаюсь, но тоже сильно помогает в работе. Даже как человек отвечает на приветствие или как входит в кабинет уже сразу дает кучу информации. Человек вообще может молчать, по нему уже много видно, если заговорил то раскрылся почти полностью.
Потом если хочешь удостовериться в своих выводах можно задать пару вопросов или ситуаций и смотреть на реакцию. Тогда уже железобетонно все верно будет.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Всякие разные айкидо и т.д. полная фигня в плане прикладного применения, бокс, борьба и самбо, лучше нет ничего, причем самбо если им хорошо владеешь пострашнее бокса и борьбы. Искалечить человека не фиг делать и предъявить нечего будет.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Занимался кёкусинкай каратэ и рукопашным боем.

Для практических целей однозначно РБ. Из каратэ только некоторые элементы пригодны.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Со всем уважением, Кекусин - чисто спортивный новодел, не смотря а всю пафосную рекламу. Традиционное Каратэ - крайне жесткая штука, заниматься им очень тяжело. Да и настоящих учителей поискать. И по сути Каратэ - это костоломная рукопашка без правил. Если не путать его с одноименным видом спорта.
 
Последнее редактирование:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Со всем уважением, Кекусин - чисто спортивный новодел, не смотря а всю пафосную рекламу. Традиционное Каратэ - крайне жесткая штука, заниматься им очень тяжело. Да и настоящих учителей поискать. И по сути Каратэ - это костоломная рукопашка без правил. Если не путать его с одноименным видом спорта.

В любом боевом да и спортивном единоборстве очень многое, % наверное 80 зависит от тренера, а конкретно, от его опыта, подготовки, да и просто кондиции... Все стили каратэ, от Кекусина, Годзю-рю, Вадо-рю, до Сетокана и т.д. создавались конкретными личностями со своим телосложением, физухой, а соответственно и предпочтениями. Поэтому они и так различаются.
Кекусином занимаюсь очень давно, 12 лет тренирую детей и надеюсь что готов утверждать: кто как тренирует, у того и такое каратэ...
Кстати почему Кёкусин? Потому что считаю его ЛУЧШИМ именно для ВОСПИТАНИЯ именно ДЕТЕЙ!
Ну а для взрослых кто считает что спортивные ограничения мешают тренировкам БОЙЦА, я с вами согласен, но погуглите что такое СИНКЕНСЁБУ НО КАТА, и вам будет интересно)
 
  • Like
Поблагодарили: imbris

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Каратэ любого стиля подходит для подготовки детей, более того, лучше всего и начинать как раз в детстве, пока организм растёт и формируется.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Со всем уважением, Кекусин - чисто спортивный новодел, не смотря а всю пафосную рекламу. Традиционное Каратэ - крайне жесткая штука, заниматься им очень тяжело. Да и настоящих учителей поискать. И по сути Каратэ - это костоломная рукопашка без правил. Если не путать его с одноименным видом спорта.

Очень размытый вопрос, что именно считать традиционным каратэ. Как уже писали, зависит от учителя, будете вы танцевать на татами, или дадите жесткий спарринг.

Кёкусин считаю очень жестким стилем, из турнирных поединков многие уходили с травмами, да и меня самого это постигло, к сожалению.

Однако, для выживания каратэ не годится под другой причине. Слишком уж "спортивное" БИ. Рукопашник в бою применяет на автопилота любые приемы и удары, подручные средства, оружие. Каратист же, с поставленным ударом рукой "ниже шеи", имеет совсем другие инстинкты. Да, его удар может быть смертелен, но с большой долей вероятности "нечестный" рисунок боя рукопашника не позволит каратисту нанести тот самый удар. Была возможность сравнить в реале тактику боя одного стиля с другим, результат в пользу РБ, причем с сухим счетом.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сразу скажу, что тему не читал, да и не собираюсь. Был у меня в Можайке препод, спец по рукопашке и ножевому бою - Масленников, помер вроде уже. Он ножевой бой определял очень коротко:
Сошлись двое в клинче, после чего один мертвый. Нет никакого голливудского фехтования. Есть два хвата, а все перекидывания это для гопоты. Какой выбрал для удара, тем и бей, не перекидывай. Заблокируй противника вплотную и бей. Никаких ударов на расстоянии и эффектных выпадов. Только плотный контакт и бить в печень, бить в горло, тут куда удобнее. В печень вызывает мгновенный болевой шок и даже "мама" выговорить невозможно, в горло аналогично. Никаких ударов в грудь или спину - там ребра, с первого раза можешь ударить в кость, а клиент заорет.
Вот собственно и все
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Однако, для выживания каратэ не годится под другой причине. Слишком уж "спортивное" БИ. Рукопашник в бою применяет на автопилота любые приемы и удары, подручные средства, оружие. Каратист же, с поставленным ударом рукой "ниже шеи", имеет совсем другие инстинкты.
Все это верно для Кекусинкая. Это именно что спортивное Каратэ, рисунок боя которого полностью обусловлен правилами. Разрешите удары в голову руками и весь Кекусинкай развалится, как карточный домик. Все равно, что разрешить в спаринге холодное оружие. Но традиционное Каратэ - это чисто прикладное боевое искусство. В том чиле и для применения против против оружия. На Окинаве есть несколько основных "кустовых" стилей, как раз заточенных под разные телосложения и предпочтения, в том числе и Шотокан - это просто одна из ветвей окинавского Каратэ, которая в Японии получила мощное развитие и продолжение. В Шотокане главное - перемещения. Каждый удар считается опасным (очень актуально для применения холодняка, например) и пропускать удары нельзя. Отсюда рисунок боя получается дистанционный. Моментальный вход, атака, боевое решение и кто-то уже победил.

https://www.youtube.com/watch?v=aiHIvSZRxXg
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Уважаю мнение всех безусловно специалистов в БИ. Как скромный практик, просто пытаюсь внести свою лепту в развитие темы. Думаю, все согласны, что в бою работает только то, что постоянно практикуешь...
Поэтому считаю, что именно ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ подходит только УЛИЧНЫЙ БОЙ! Притом постоянно практиковаться, жить этим...
Ну а потому что мало кто из нас может позволить себе регулярно драться на улице без последствий в лице органов или травм и т.д. мы и ищем себе заменитель, где можем чувствовать себя как в бою...
Ведь что такое тренировка? Это стресс для организма, который делает нас сильнее... Ну а тренер контролирует этот процесс...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Каратэ это так сказать "руководство к действию" на котором не стоит зацикливаться , тот же сётакан со своим зафиксированным "ударом" , потом трудно себя ломать чтоб ударить а не обозначить , а кёкусин мне нравится своими нижними и средними ударами , а по морде бить надо учиться у боксёров , это мастера . У меня кореш персональный пенсионер Алтайского края (младше меня ) , утром его зарядку посмотришь и всё сразу понятно кто кому морду набьёт . А на вид кстати простой парняга со стройки . Ну ИМХО конечно же .
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У Шотокана дистанция рабочая гораздо больше, чем в боксе, хотя бы только за счёт работы ногами на разных уровнях. А "ломать" себя совершенно нет никакой необходимости. Ведь на тренировках по грушам, лапам и макиварам работают в полную силу, контроль используют только в спарринге. Да и то, всякое бывает :) Контроль - это производное от точности:

https://www.youtube.com/watch?v=MLcUe36OA3A&feature=youtu.be&app=desktop&persist_app=1
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
У Шотокана дистанция рабочая гораздо больше, чем в боксе, хотя бы только за счёт работы ногами на разных уровнях. А "ломать" себя совершенно нет никакой необходимости. Ведь на тренировках по грушам, лапам и макиварам работают в полную силу, контроль используют только в спарринге. Да и то, всякое бывает :) Контроль - это производное от точности:

Не хочу обижать поклонников сётокана, но их представители на татами против кёкусинов держались недолго.

Насчет груш, лап и макивар. Поработав по ним пару лет, и возобновив занятия РБ, пришлось вспоминать затершиеся навыки. Статичные объекты хороши только для постановки удара, но не как объект для тренировки боя.
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не хочу обидеть любителей Кекусина, но в боях по правилам, где разрешены удары в голову, они сливают всухую, как ни обидно. Да и с бросками в стойке у них серьёзные проблемы. Очень своеобразный стиль...
Забавно, что когда пятерка наших чемпионов мира по Кекусину слили 5:0 встречу китайским борцам из Саньда, японцы попытались ввести в Кёкусин правила соревнований с разрешенными ударами в голову. Правила не прижились до сих пор. А то, что я видел на видео, напоминало херовый Шотокан. Прыжочки на длинной дистанции, вход, получение в пятак, выпадение в нокаут. Увы, все человеки примерно одинаковы, что-то радикально новое придумать сложно.

---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:52 ----------

Насчет груш, лап и макивар. Поработав по ним пару лет, и возобновив занятия РБ, пришлось вспоминать затершиеся навыки. Статичные объекты хороши только для постановки удара, но не как объект для тренировки боя.

Как объект для тренировки боя в Шотокане всегда используется живой человек. Кратко весь объём тренировок в Шотокане выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=rxMmkfX3JGk&feature=youtu.be

За исключением раздела Ката, но это вам не особо интересно, как я полагаю.
 
Последнее редактирование:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Не хочу никому навязывать своё мнение, но скажу немного в защиту каратэ. В любом стиле традиционного каратэ, а также и в Кёкусинкай, как производном от Годзю-рю, немного модифицированном Оямой, арсенал технических приёмов позволяет успешно драться с любым противником. Это демонстрировал и сам Ояма, и его ученики, встречаясь с бойцами муай тай... Другое дело, что спортивный вариант слишком ограничивает бойца и его набор приёмов, перестраивает его технику под спортивный поединок по ограниченным правилам... Во многом это и потому, что поединки в кёкусинкай проходят без защитных приспособлений, "голыми" руками и ногами, а значит при ударах в голову был бы слишком сильный травматизм...
Ещё момент: думаю, никто не спорит, что боксёрский поединок без перчаток совсем не то, к чему мы привыкли, голая рука легко травмируется при ударе в голову, особенно череп... В каратэ это решается развитой техникой ударов ладонью. Лично я тренируя женщин самозащиты, ставлю им именно удар пяткой ладошки в подбородок или нос, а не кулаком. Но опять же, это сугубо моё мнение, не претендующее на истину...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вполне резонно замечание, в традиционном Каратэ ударных поверхностей множество, в том числе и ладонями, и ребром ладони, и "пяткой" ладони, и еще кучей разных способов. Есть даже старая такая китайская мудрость: "в мягкое бьем твердым, а в твердое - мягким".
 
  • Like
Поблагодарили: Looser
Сверху