Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пользуясь бебутлм, подумываю о том, что для боя все же нужна шашка, но не казачья, а черкесская, потоньше и полегче и - покороче, чем обычно принята.
А вот в ТЧ, хотя у меня сейчас бебут, но размышляю заменить казачьим кинжалом с шиловидным острием. Колоть эффективнее, чем рубить, и в ношении удобнее, т.к. чуть короче бебута.
А вообще, бебут неплохая вещь, особенно в стесненных условиях - лес, окоп, помещение. Шашкой обычного размера хорошо только в поле махать, и лучше на лошади.

Грузик в нагайке весом 30 гр. - обычное дело.
Правда, недавно держал несколько нагаек, где мастер так с кожей работает, что сплетенная особым образом плотно кожа на конце плети сама становится грузиком.

Безусловно, шашка и бебут эффективнее нагайки. Кстати,на нагайке хорошо осваивать шашку. То есть научиться фланкировать нагайкой - можно брать в руки бебут или шашку, не боясь отрезать себе ненароком ухо или конец)).

Томагавк вещь хорошая. Есть у меня такая вещь тоже. Но шашка и бебут эффективнее томагавка. Само собой, томагавк эффективнее ножа.
Свой томагавк я переделал под себя. Теперь он хорош не только для боя, но и как хозбыт: рубить даже небольшие полешки может. Линзовидное сечение топора томагавка не даёт ему застрять в дереве - а у боевых томагавков обычно сечение вогнутое - как хозбыт использовать трудно, нужен ещё и топор. Я со своим томагавком и без топора могу обойтись, хотя с топором, конечно, лучше. Но потратил уйму времени на изменение его от первоначальной формы. Может, как нибуть фотку выложу.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
не рассказывай мне про женщин, я давно живу, у меня опыта больше)))


После БП. Для обороны и нападения (если придется).


Береги конец)))
Нагайка с грузом - не нагайка уже, а облегченный вариант кистеня.

:laugh4:

У меня не зря в скобочках написано "Камча"- те могут быть и с грузом и без груза

:laugh4:

Если для пост/БП, я бы рекомендовал и топорик и клинок, но длинный или средний- сантиметров 50- от тебя (личные предпочтения) зависит

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Грузик в нагайке весом 30 гр. - обычное дело.
Правда, недавно держал несколько нагаек, где мастер так с кожей работает, что сплетенная особым образом плотно кожа на конце плети сама становится грузиком.

Безусловно, шашка и бебут эффективнее нагайки. Кстати,на нагайке хорошо осваивать шашку. То есть научиться фланкировать нагайкой - можно брать в руки бебут или шашку, не боясь отрезать себе ненароком ухо или конец)).

А обоерукую работу знаешь?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Увы, нет пределов совершенству. Обеими руками одновременно я пока не научился владеть. Бебут хорошо знаю, нагайку тоже, томагавк. Шашку нормально. Но все только правой. Левая рука не развита, а обоими работать уметь - вообще высший пилотаж.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Увы, нет пределов совершенству. Обеими руками одновременно я пока не научился владеть. Бебут хорошо знаю, нагайку тоже, томагавк. Шашку нормально. Но все только правой. Левая рука не развита, а обоими работать уметь - вообще высший пилотаж.

Ну так и вот. с шашками двумя мне неудобно... А бебуты летают- красота! Не хочу сказать, что имею в этом высокий уровень. но "как пользователь" осваиваю.

Благо рядом есть кузнец! 2 железяки у мну тупые, 2 острые= на резание и рубку тупыми не поработаешь. Острыми не по спаррингуешь, легко можно рану не совместивую с жизнью нанести... Нам ведь на тренировке этого не надо?

Ну а вспомогательными упражнениями развивать приходится осязательную сенсорику. малую вазомоторику и кинестетику движений. Например. баскетбольный мяч по стене накатывать можно... Плохо когда нельзя видео показать, слов не хватат...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
бебут, но размышляю заменить казачьим кинжалом
рациональная замена, при наличии шашки

шашка, но не казачья, а черкесская
не соглашусь. Слабая она для рубки, только против штыка в окопе хороша, или в зарослях, где не размахнешься. У нас тут таких нет. А хорошая сабля и мачете заменит.
К шашке в целом отношусь предвзято - не для боя с таким же противником она, только для резни.

боясь отрезать себе ненароком ухо или конец
Твое ухо - твое дело. Конец береги)))

А обоерукую работу знаешь?
Ты с кем там рубиться собираешься всеми конечностями? Достаточно сабли и кинжала, вторая сабля - западло)
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
рациональная замена, при наличии шашки


не соглашусь. Слабая она для рубки, только против штыка в окопе хороша, или в зарослях, где не размахнешься. У нас тут таких нет. А хорошая сабля и мачете заменит.
К шашке в целом отношусь предвзято - не для боя с таким же противником она, только для резни.


Твое ухо - твое дело. Конец береги)))


Ты с кем там рубиться собираешься всеми конечностями? Достаточно сабли и кинжала, вторая сабля - западло)

Дохтур, дык я и МСЛ 2 штуки юзаю в Р/б, просто с одной слишком просто.
Все же более 20 лет в движении...
- Тренировки подразумевают самосовершенствование, мне лучшее 2 гнутых кинжала и ни одной сабли!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
мне лучшее 2 гнутых кинжала и ни одной сабли
а мне лучше, чтобы у противника было 2 кинжала, а у меня одна сабля)))
sablya-myurid.jpg
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
а мне лучше, чтобы у противника было 2 кинжала, а у меня одна сабля)))
sablya-myurid.jpg

Гляжу на ету саблю и не могу понять. чо мне в ней не нравится... то ли маловатый изгиб, то ли отсутствие нормальной елмани... Возникает впечатление слишком легкого (церимониального что ли) оружия...

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

Сабли мне нравятся. чтобы "руку вела"
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Возникает впечатление слишком легкого (церимониального что ли) оружия...
Легкое - да. На счет церемоний - кому как)
Изгиб не большой, зато на укол работает отлично. А рубить можно и с таким изгибом.
Это же не шашка. Это французская сабля - идеал для фехтования.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Легкое - да. На счет церемоний - кому как)
Изгиб не большой, зато на укол работает отлично. А рубить можно и с таким изгибом.
Это же не шашка. Это французская сабля - идеал для фехтования.

Мне она скорее английской показалась...

А нравятся мне такие:

img_book_100.jpg


Или такие:

img_book_101.jpg


или такие:

img_book_102.jpg
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Такими хорошо рубить, но не колоть. У них и развесовка соответствующая. Подержи такую в руке - поймешь. Еще ятаган посмотри)

Между нами, дохтур разница только в том, что спортивным фехтованием я фактически не занимался. потому легкие почти прямые клиночки- тростиночки не воспринимаю я как боевое оружие!

А в руках я их держу часто= несколько разных есть. даже дао,- нормальный. не шелестелка спортивная, периодически меняю предмет и стиль работы...

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Да, а вместо ятагана, у мну кукря!

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

Вот красивая штука, но как ею работать, ХЗ! ИМХО сильно зажимает руку, мне нужна большая свобода руки, держащей саблю...

351490_%D2%E0%EB%E2%E0%F0%20%F1%20%E5%EB%EC%E0%ED%FC%FE%20.jpg
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
спортивным фехтованием я фактически не занимался. потому легкие почти прямые клиночки- тростиночки не воспринимаю
Это твоя недоработка.
Фигачить кривой железкой не велико умение.
Французы знали толк в фехтовании.
К стати, наше дворянство в войну 812 года вооружалось именно франц саблями. Тот же Денис Давыдов, и его партизаны. И рубить такими можно, и колоть удобно.
Альтернатива нормальная - только упомянутый мной ятаган с обратным изгибом. Классное оружие. Турки в этом плане очень не дураки были. Как и Карфаген, к стати.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Вот красивая штука, но как ею работать
А вот это чисто для красоты, а не оружие.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Это твоя недоработка.
Фигачить кривой железкой не велико умение.
Французы знали толк в фехтовании.
К стати, наше дворянство в войну 812 года вооружалось именно франц саблями. Тот же Денис Давыдов, и его партизаны. И рубить такими можно, и колоть удобно.
Альтернатива нормальная - только упомянутый мной ятаган с обратным изгибом. Классное оружие. Турки в этом плане очень не дураки были. Как и Карфаген, к стати.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------


А вот это чисто для красоты, а не оружие.

- Дохтур, у кукри, заточку видел?- чем те не ятаган? Цо то есть. "обратный изгиб"?

Тавларами наглы френчей здорово в свое время накрошили! Вернее, рукоять они к клинкам тавлара свои ляпали, но сути не меняет
А на фото тавлар с елманью... Видел, чего НАДИРЫ= народность в Индии теми тавларами делать умеют- это круто! Калари- пайат называется! Видел, конечно, показуху но очинно впечляет!

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

И да. дохтур, кривыми железками фигачить= велико умение, это тебе не прутиком тыкать! Сложнее в разы, это в сферичности боя. а не в линии!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
у кукри, заточку видел?- чем те не ятаган?
Длина меньше, ширина больше. Не просчитана развесовка.
Как и всякое индусское творчество. Лекарства их говно, и остальное тоже.

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

это в сферичности боя. а не в линии!
Хоть я и в 2 раза старше, но думаю уложил бы тебя в тренировочном поединке)
Стиль Кадочникова (при всем моем к нему уважении, я им тоже занимался когда то) тут тебе не поможет. Не из за "сферичности", а просто ввиду наличия навыков)
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Длина меньше, ширина больше. Не просчитана развесовка.
Как и всякое индусское творчество. Лекарства их говно, и остальное тоже.

Насчет лекарств- кроме мази "бороплюс" я их лекарств и не знаю. а мазюка та ароматная... :laugh4:

А кукри= хороший кинжал. как и ятаган, но мне в ятагане не нравится длина. Мне полметра= самый ятаганистый ятаган, кукри вполне канает!

Ты еще скажи, что драг/камни из Индии гуано!:sarcastic_hand:То- то наглы их тоннами вывозили!

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

Длина меньше, ширина больше. Не просчитана развесовка.
Как и всякое индусское творчество. Лекарства их говно, и остальное тоже.

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------


Хоть я и в 2 раза старше, но думаю уложил бы тебя в тренировочном поединке)
Стиль Кадочникова (при всем моем к нему уважении, я им тоже занимался когда то) тут тебе не поможет. Не из за "сферичности", а просто ввиду наличия навыков)

Дохтур, как бы тебе не разочароваться при личной встрече... Я ведь не "адепт" стиля Кадочникова. я просто у Алексеича учился! А значит, знаю много такого, что "адепты" не знают! Соответственно. навыки спесфические, у меня есть! Могу удивить!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:07 ----------

В 2 раза старше?!!! То есть тебе 86?!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я тоже не только Кадочникову учился) И живу дольше)))
Буду рад, если удивишь.
А то после обучения у учеников Кадочникова никто не удивляет. Все предсказуемо. Хотя, стиль отличный. У меня он на дзюдо наслоился когда то. Хотя теперь уже мало наверное осталось. Кроме принципов, и подвижности.
То есть тебе 86?!!!
К счастью только 50))) Я имел в виду продолжительность осознанной жизни)

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Спартанец, а ты такой не умеешь )
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я тоже не только Кадочникову учился) И живу дольше)))
Буду рад, если удивишь.
А то после обучения у учеников Кадочникова никто не удивляет. Все предсказуемо. Хотя, стиль отличный. У меня он на дзюдо наслоился когда то. Хотя теперь уже мало наверное осталось. Кроме принципов, и подвижности.

К счастью только 50))) Я имел в виду продолжительность осознанной жизни)

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Спартанец, а ты такой не умеешь )

дык 50 и 43 разница в 7 лет! Это не так много, как тебе бы хотелось!:laugh4:
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Хоть я и в 2 раза старше, но думаю уложил бы тебя в тренировочном поединке)
Стиль Кадочникова (при всем моем к нему уважении, я им тоже занимался когда то) тут тебе не поможет. Не из за "сферичности", а просто ввиду наличия навыков)

Дохтур, как бы тебе не разочароваться при личной встрече... Я ведь не "адепт" стиля Кадочникова. я просто у Алексеича учился! А значит, знаю много такого, что "адепты" не знают! Соответственно. навыки спесфические, у меня есть! Могу удивить!:laugh4:

Бокс по переписке?
=)
 
Сверху