Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Снова всплыла эта тема и снова про "тантрический бокс" при всем уважении ко всем вообще, я бы советовал не вступать в дискуссию с кочевником в теме про БИ. Тем более я заметил, у кочевники почти всегда примеры из личного опыта. Ни в коем случае не оспариваю... но..
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
кочевники почти всегда примеры из личного опыта
Да.

Нам действительно, несказанно повезло, что на форуме водится такой многогранный и многоопытный человек.

Обширного опыта, в том числе- прикладного и боевого.

Как не вспомнить классика?

http://www.youtube.com/watch?v=3FQ6R6R49u8
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delectoуслаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки.



В современном понимании нередко исходят из приблизительно такого понимания: дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки.



Как правило, это человек, ограничивающий масштаб познаний собственным опытом, или суждения которого в отношении чего-либо основаны на поверхностных познаниях.


В. Даль Дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.© Wiki


Кошак, не трать время.



Диалога не будет.

:russian_ru:

Это вы о себе или о Кошаке?

Насчёт Кошака сомневаюсь... кое чё он наверное могёт.... ( но на мой взгляд н нескольк заблуждается. В частности в морально этической подготовке бойца.

Хочу напомнить что тема то о единоборствах а не о делетаенстве... вашем.
Посему не нужно флудить в теме... ок?

Насчёт моего дилетантства..... ну как вам сказать может в чём то и делетант...
Ну это не вам судить собственно.

Это мы с народом немного занимались
http://www.youtube.com/watch?v=11I_slCDW60

Это мой один из видов удара показываю
http://www.youtube.com/watch?v=PhjCrHY1AS8

http://www.youtube.com/watch?v=Ms9vC9mYUec

Это так - баловство

http://www.youtube.com/watch?v=OHBjmeh15F4

:russian_ru:

Повторите?... конечно сейчас уже и скорость не та что ранее была и силёнок поменьше... но кое что могём.
А ВЫ?
Видео в студию.

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Насчёт Кошака сомневаюсь... кое чё он наверное могёт.... ( но на мой взгляд н нескольк заблуждается. В частности в морально этической подготовке бойца.

Это Кошаку для размышлений.

Запрос в гугл- убит мастер спорта...

Убит мастер спорта по дзю-до, кременчужанин Михаил Тагиров
09.02.2009

В Сирии убит мастер спорта из Азербайджана
Один из убитых боевиков был известен по прозвищу Джундулла Азери. Сообщается, что его настоящее имя Ибрагим. На сайте моджахедов размещена его фотография. Джундулла Азери был мастером спорта по боям без правил.

Два мастера спорта по вольной борьбе убили коллегу
Эхирит-Булагатским районным судом взят под стражу еще один обвиняемый в совершении убийства 35-летнего кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Мастер спорта по таэквондо Юрий Гаранян убит в Сочи
23-летний мастер спорта по таэквондо Юрий Гаранян был убит во время массовой драки 1 мая в Сочи. Прокуратура города возбудила уголовное дело об убийстве. Мужчина умер в машине «скорой помощи» от ножевого ранения в сердце.

Ревнивый цыган убил мастера спорта по рукопашному бою
Однако когда ревнивец набросился на жену с кулаками, любовнику пришлось "проснуться" и вмешаться. Цыган выхватил из-за пояса пистолет Макарова и произвел один выстрел в упор. Пуля попала в сердце
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
как человеку ранее занимавшемуся долгое время восточными единоборствами, мне интересно, чем Вы , Кочевник, занимались? Каким видом единоборств? Сколько по времени и чего конкретно достигли? (хотя, в наше время поясами никого не удивишь, но все-таки).

Просто ролики не совсем впечатлили... техника гашения свечи на расстоянии немного другая) да и расстояние естественно не такое маленькое)

просто выражения "кое чё он наверное могёт..", "конечно сейчас уже и скорость не та что ранее была и силёнок поменьше... но кое что могём..." и др. как-то несерьезно выглядят. Любой человек, что-то да и "могет"..но здесь речь в теме идет именно о боевых искусствах.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Обширного опыта, в том числе- прикладного и боевого.
Когда занимался в тире по стрельбе... одним из мойх самым любымых упражнений было.... эээ.. не помню как называлось...

Там суть в следующем.
Нужно на время вытащить пистолет из кобуры, крикнуть стой стрелять буду, и на бегу снять пистолет с пердоохранителя выстрелить в воздух ( в тире этот пункт естественно ппропускали так как опасно) и сделать три выстрела... два вроде по ногам и один в грудь или в голоову...
У меня всегда по этому упражнению был зачёт.... как и по многим другим,
вроде как говоорят что этоо упражнение сняли уже , а жаль)

видимо по этой причине предложили участвать в соревнованиях по стрельбе в Питере...
Правда тогда на соревнованиях облажася тока в 40 лучших попал.
Грамота гдето валялась... но уже не отыскать - давно это было.

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

Просто ролики не совсем впечатлили... техника гашения свечи на расстоянии немного другая) да и расстояние естественно не такое маленькое)
а вы скакого растояния тушили свечку?

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

как человеку ранее занимавшемуся долгое время восточными единоборствами
А вы какими единооборствами занимались долгое время?

еесли вы занимались долгополое время единоборствами то моей кинематики доолжны сказать какими именно стилем я увлекался.
Сможете?

Давайте вы выложите своё видео а я постараюсь определить какими именно вы занимались единоборствами.
Особенноо если долгое время то скорее всего это мне труда не составит.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
а вы скакого растояния тушили свечку?

Я никогда не пробовал это делать..больше занимался ударной техникой, цигун, но свечку потушить с расстояния возможно только опытному мастеру единоборств и расстояния конечно там гораздо большее))

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:04 ----------

А вы какими единооборствами занимались долгое время?

еесли вы занимались долгополое время единоборствами то моей кинематики доолжны сказать какими именно стилем я увлекался.
Сможете?

Давайте вы выложите своё видео а я постараюсь определить какими именно вы занимались единоборствами.
Особенноо если долгое время то скорее всего это мне труда не составит.

Вы эксперт в восточных единоборствах?? ))) у меня нет такого видео, не снимал я себя) Так Вы ответите на вопрос , или будете как всегда уходить от него как уж?)

Кинематика нет такого понятия в единоборствах) это раздел механики, геометрические движения без учета масс тела)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
у меня нет такого видео, не снимал я себя)
сделайте одолженние - можете показатьь как вы двигаетесь?

Насчёт тушения свечи в 90х годах у меня был рекорд 5 метров.
Сейчас если буду этим заморачиваться то скорее всего через недельку будет метр,


Вы эксперт в восточных единоборствах??
Я не эксперт в восточных единоборствах но так как интересовался разными видами в всвоё время то достаточно легко могу определить по вашим движениям ваш стиль.

больше занимался ударной техникой, цигун
:russian_ru:
??? это какая ударная техника цигун???
вы меня прямо скажем озадачили...

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:13 ----------

Насчёт того какими стилями занимался - в сообщениях выше они перечислены.. правда долго рыть нужно, но перечислял неоднократно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А как к крав-маге относитесь?
Да я ж говорю уже неднократно.
по самому большому счёту все стили в общем то хороши.
Но скажем в случаи выбора стиля именнно для выживальщика, на мй взглд следует делать уклон на ЭКОНОМИЧНОСТЬ движений и их максимальну.ю эффективность.
Так как выживальщик может оказаться и в зоне военных действий и быть голодным и обессиленым и раненым... и нуженн такой стиль что бы в этих условиях он мог достойно противостоять хорошо подготовленному бойцу, либо нескольким противникам.

Крав-мага
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Непосредственно этим видом не увлекался но судя по ранее просмотренным роликам вполне реальная система.


Единственное что есть в ней минус - нет КУЛЬТУРЫ движений, скажем так те или иные рукопашные национальные стили затачивались под определённую культуру движений тй нации откуда они произошли...
А данный стиль.. ну да хорош, эффективен, но нет корней...
На мой взгляд это недостаток... что бы стать скажем национальным видом Израильских единоборств на это нужно несколько десятилетий минимум.
http://www.youtube.com/watch?v=DbetWYuqEPE

---------- Сообщение добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Когда занимался полицейским джиу джитсу то очень многие приёмы были примерно такого плана как показаны в данноом ролике по Крав-мага
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я в свое время достаточно серьезно занимался джиу-джитцу - и был разочарован. Но в крав- маге изначально заложено то самое активное начало, которое долго искал. Освоить"активную" позицию - тут месяцев не надо.
Ну нее знаю...
Я к сожалению немного прозанимался полицейским направлением джиу-джитсу, но тренер в нас довольно много вбил.
База понятно что общая... но специфика несколько оотличная от спортивного направления.

В любом случаи перед любым приёмом шла масса иинтерресных расслабляющих ударов, кторыые сами по себе очень эффективны.
А там где в ролие показаны отборы оружия всё впринципе один в один, единственное нас не учили палец класть на курок что бы пистолет не выстрелил.
А так и удары коленей и удары локтей и захват мышц - что само по себе очень болезненно... и удары строго по болевым... всё это было, как и уходы с линии вероятного поражения оружием.
Мне это направление ну очень понравилоось.... правда несколько травм там зарабоотал... локтевые конечно на этих приёмах подсадил себе...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кочевник, некорректно высказывать однозначное мнение о стиле, если не занимался им. Тем более, "увлекался", как проскочило у Вас.
Пройти Школу, или иметь спортивный стаж с разрядами или уровнями КМС, МС - это достижение определённого результата за определённое время для определённых целей. От месяцев и годов до десятилетий, в зависимости от уровня.
Вы мешаете в кучу "коней и людей".
Есть стиль и определённая методика его освоения. Есть "движок", индивидуальность, присущая каждому стилю. Пройти по верхам, всё смешать, и чтой-то там серьёзное выдать - не получится.
Если Кошак, например, серьёзный каратюга, и живёт этим, и даёт результаты в рамках выбранного стиля... Смысл ездить ему по ушам насчёт айкидо!? Бросковые стили сложнее ударки, тем более, в айкидо, там сколько нибудь серьёзные результаты приходят через ГОДЫ. Тем более, в карате броски есть, попроще технически, что не делает их безопасными для оппонента. В инете погуглите подробный разбор движений в ката, кому интересно.
А как к крав-маге относитесь?
Коммерческая система с реализованным принципом пирамиды.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Teros
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Если Кошак, например, серьёзный каратюга, и живёт этим, и даёт результаты в рамках выбранного стиля... Смысл ездить ему по ушам насчёт айкидо!? Бросковые стили сложнее ударки, тем более, в айкидо, там сколько нибудь серьёзные результаты приходят через ГОДЫ. Тем более, в карате броски есть, попроще технически, что не делает их безопасными для оппонента. В инете погуглите подробный разбор движений в ката, кому интересно.
Ну у меня по джиут джитцу, результат небольшой - тока до жёлтого пояса дотянул( но тем не менее честно заслуженный). Потом другими стилями занимался.
А так то да согласен.
Н на мой взгляд это у Кошака довольно предвзятое мнение о бросовых техниках рукопашного боя.
Лично мне нравятся как бросовые так и ударные... и я не собираюсь заявлять что айкидо это гавно а карает это круто.
И там и там есть свои плюсы и минусы.

Если Кошак, например, серьёзный каратюга, и живёт этим, и даёт результаты в рамках выбранного стиля...
Дык заметь я не ору что карате это гавно!!! Я же этими видами занимался.. мне так же очень нравились и жёсткие и мягкие стили.
Причём в чём то с Кошаком согласен... даже насчёт того что агрессия в бою помогает получить перевес...
Но ещё раз подчеркну... на мой взгляд тут нужно быть очень осторожным и если делать ставку только на это психологическое состояние, последствия могут быть самые плачевные... в всём так сказать должна быть гармония.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
мне так же очень нравились и жёсткие и мягкие стили
Стесняюсь спросить. Чем одно от другого отличается?

Причём в чём то с Кошаком согласен... даже насчёт того что агрессия в бою помогает получить перевес...
Но ещё раз подчеркну... на мой взгляд тут нужно быть очень осторожным и если делать ставку только на это психологическое состояние, последствия могут быть самые плачевные
В человеке преобладает определённая стихия. Всего-то. Само по себе это не хорошо, и не плохо. После боя жив - значит работает.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В человеке преобладает определённая стихия. Всего-то. Само по себе это не хорошо, и не плохо. После боя жив - значит работает.
Да именно по этой причине мы например когда работали непосредственно на Ярость во время боя, обязательно отрабатывали выход из неё.
Если этого не делать то человек привыкает всё время находиться в состоянии боя и в повседневной жизни сгорает постепенно... человек может сгореть из за неправильно психологической подготовки в течении 2х-5 лет.

скажем так - армейцам ярость во время боя помогает... но прошу заметить это армия.. это срок службы 2 года.
А потом? в повседневности чё с ним может быть если он постоянно находится в состоянии ярости.

Или если спортсмена нагружают на отработку этого состояния... и ничего больше не дают...
то человек психологически привыкает решать ситуацию только силой... в этом случаи скорей всего он попадёт или за решётку или егоо грохнут в повседневности.

А скажем в момент БП такие орлы будут в бандах мародёров... и мне например что бы обезопасить своё поселение придётся их отстреливать далеко на подходе....
Я собственно вот об этом.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Стесняюсь спросить. Чем одно от другого отличается?
Да цель то в принципе одна по большом счёту - если практически тоо получение преимущества перед противником в бою - Искусство убивать ( если мы не рассматриваем спортивные варианты).
Но отличается в основном пастилкой исполнения.
Жёсткие стили рассчитаны на мощные пробивные удары.
Мягкие подразумевают совершенство владения пастилкой, мягкостью во время боя. несколько иным психологическим состоянием.

Хочу сразу обратить внимание на время освоения .
жёсткие стили - для того что бы онии стали более менее эффективны в бою достаточно от одно до 2х лет занятий.
то есть рукопаника жёсткого стиля можно подготовить за 1 год.

Мягкие стили - требуют для освоения значительно боольшего времени от 5 до 10 лет занятий. Для того что бы они стали эффективными в бою.
Но способствуют боолее гармоничному развитию человека и не так сильно перегружают его психику агрессией. Которая часто замешана на силовом превосходстве перед противником.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Так что каждый выбирает то что ему более нравиться по сути.... так сказать каждому своё.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Жёсткие стили рассчитаны на мощные пробивные удары.
Мягкие подразумевают совершенство владения пастилкой, мягкостью во время боя. несколько иным психологическим состоянием.
Не понял. К примеру, можно айкидошным броском чела жёстко по асфальту растереть (мне даже показывали, как). Или мягко заземлить "пролетарской" передней подножкой.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не понял. К примеру, можно айкидошным броском чела жёстко по асфальту растереть (мне даже показывали, как). Или мягко заземлить "пролетарской" передней подножкой.
да можно.. но всё это делается в несколько ином психологическом состоянии которое подразумевает некоторую отрешенность.. сохранить её в реальном бою могут мастера.

можно и встретить противника жёстким ударом втречным - на встречу его хода, такие техниики есть в аёкидо.

насчёт подножки...смех был как то.
Ну с ребятами чуток выпили как то на встречи.... давно это было.
Ну и стал народ докапываться - типа чё там тебя учили в на этих занятиях по джиу джитсу.
Покажи да покажи.
Ну товарищ встал передоверенной и начал докапываться чуток поддатый, а нас тренер тогда гонял на совершенно примитивную подножку...
Так вот ..
Ну говорю ты тока подготовся... что бы чё не так не вышло.
Ну он стоит глазами хлопает.
Пока его глазки закрывались что бы моргнуть, примерно через секунду он лежал на спине ( хорошо что снег был), был взят на удушающий, и я группировался как учили уже лёжа возле него что бы он не смог сделать захват моей шеи.... и потихоньку сдавливал не спеша, аккуратно захват.
В принципе как он потом сказал - так и не понял как он оказался на земле в захвате... просто не успел заметить.


давно это было, счас конечно скорость не та.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

Не понял. К примеру, можно айкидошным броском чела жёстко по асфальту растереть
если человек не сделает правильно страховку от броска айкидо... то скорее всего его рука будет сломана в нескольких местах....
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Решил просмотреть ролик каратист против айкидоки №3 , предоставленный Кочевником в посте 857. Увы , не могу принять это за серьёзный аргумент . Причина проста - это показуха . Занимаясь каратэ я неоднократно участвовал в подобных мероприятиях , правда только на уровне города и своей федерации . Тем не менее этого достаточно , что бы понимать разницу между свободным и показательным спаррингом . Ставя показуху всё делается как можно удобнее для показывающего технику , к тому же он знает что будет в дальнейшем , что облегчает процесс "защиты и контратаки". Все многократно отрепетировано и чем выше уровень показухи , тем больше времени занимает процесс репетиции. Но она всё равно псевдореальна , хотя на хорошем уровне и эффектна . Значит , лично для меня никакой ценности не представляет - для улицы не годится. Хотя я уважаю людей на ролике , они очень трудолюбивые и преданные своему делу люди . Но я не могу , например , принять людей , изображающих воинов в балете "Спартак" за настоящих гладиаторов , хоть они на них и похожи. Кстати , на ролике четко написано – демонстрация !

Ролик поста 857 айкидока против боксёра - на нём стоит остановиться подробнее. Так и будем называть этих восточных мужиков , молодцы - работают над собой .
Сначала по общему рисунку ролика . Человек , заявленный как боксёр , им безусловно не является. Здесь есть боксёры , захотят - скажут своё мнение . Я боксом не занимался , но спарринговал с ними неоднократно и мнение однозначное - это не боксёр , во всяком случае в нашем русском понимании. Посмотрите на его удары - он бьёт то ладонью , то кулаком - удар ладонью не очень характерен для боксёра . Стойка у мужика не боксерская - у тех локти поприжаты , подбородок опущен гораздо ниже . Пяткой и стопой толчковой ноги мужик работает плоховато , характерного для бокса разворота стопы перед ударом практически не видно - нет, он не в теме . Идя вперёд он подбородок даже чуть приподнимает , что для боксёра вообще нонсенс и говорит об отсутствии боксерского опыта . Всё вышеперечисленное - базовые боксерские навыки и ставятся сразу . Поэтому глядя на динамику движения мне хочется твёрдо сказать , что к боксу этот боксёр никакого отношения не имеет .

Айкидока выглядит гораздо лучше , несмотря на некоторую тучность движется достаточно легко и видно , что с координацией движений там всё в порядке . Особенно хорошо получается уход с линии атаки - быстро и эффективно , с контролем над ситуацией . Легко идет как вперёд , так и назад - словом , виден тренированный человек . Но уж больно разный уровень у этих людей ! Лично у меня создалось впечатление , что это учитель и ученик ...

Теперь по "спаррингу". Увы , это не свободный спарринг - нет , похоже на подводящие упражнения - и вот почему. Свободный спарринг предполагает обмен ударами с разной степенью жесткости , пусть и заранее оговоренной . А для этого надо бить с дистанции удара и маневрируя выходить на неё . Боксер же (назовём так ) бьёт не с дистанции , которая обеспечивает попадание в лицо. Причем он даже не стремится выйти на эту дистанцию , просто лупит воздух перед лицом айкидоки . Характернейший момент произошёл на 3-4 сек., айкидока пропустил удар не сделав никаких защитных движений ( он просто не двигался!) , но боксер его не достал . Дистанция слишком далека - посмотрите внимательно - видно очень хорошо . Кроме того , обратите внимание , очень часто боксер бьет не только с дальней дистанции , но и немного в сторону от лица , что облегчает айкидоке работу по показу техники . Да , именно по по показу техники - здесь нет свободного боя . Посмотрите , какие удары наносит боксер , прямые левой-правой в одном темпе и с одной и той же скоростью . Что , в боксе отменили хуки и апперкоты ? А что там с уровнем ? Почему бы в корпус не пробить ? Или самую примитивную двоечку , но разноуровневую , к примеру "пасть -печень" отчего не соорудить ? Что бы сопернику жизнь мёдом не казалось . Все это просто сделать , не так ли ? Давайте и темп рваным сделаем , да обманными движениями замаскируем выход на дистанцию удара - словом , затрудним работу клиенту напротив .

Но ничего этого нет . Боксер делает всё , что бы случайно не попасть , создавая видимость боя . Но к бою это не имеет отношения - так делают , когда необходимо проработать какой-либо технический аспект , например работу против прямого удара. Да , это подводящие упражнения . Но где бой ? Это отработка определенной защиты от прямого удара в лицо по определенной школе знакомыми друг другу людьми - и ничего кроме этого. Пара движений ногами не в счет .

Теперь по поводу самой защиты . Честно говоря , мне не нравится что против одной руки нападающего работают две руки защищающегося . Всем настоятельно рекомендую внимательно просмотреть этот ролик - защита идет в подавляющем большинстве двумя руками. Лично мне нравится работа одной руки против одной соперника ( есть "встречка" когда одна рука , встречая прямой соперника как бы передает конечность другой руке и тут же идет на удар . При качественном исполнении делается как одно движение - но это несколько другая техника). Защита как на ролике как-то пройдет против одиночного удара (как они и отрабатывают ) , но защититься ей например , от простейшей двойки в пасть (прямой-боковой) весьма проблематично . В этом случае лучше пройдет уход с линии атаки с захватом сразу после первого удара... Хотя есть вариант , что отрабатывается в т.ч. и наилучший момент для проведения техники - т.е. нападающий не знает когда будет проводиться уход с захватом , а второй выбирает именно этот момент в процессе обоюдного движения.

И еще - что бы именно эта техника в реале сработала надо её проводить на более близкой дистанции , нападающий должен свободно доставать до лица - тогда техника будет более рабочей , ибо условия отработки надо максимально приближать к реалу. Если вы отрабатываете защиту с уходом от удара в рыло - по рылу и надо бить - а не около него В общем нормальная отработка , но ничего сверхъестественного . Надо было на ролике честно написать - "отработка техники противодействия одиночному прямому удару рукой такой-то школы такого-то стиля" . На айкидо мало , кстати , похоже - но лично для меня это скорее плюс .

Можно ещё проанализировать подходит ли эта техника для улицы , при каких условиях пройдет а при каких нет и почему. Можно также объяснить прямо на основании показа , что ударная техника у айкидоки хуже ухода и захвата и почему . На этом ролике есть есть момент иллюстрирующий трудность такого рода захвата (за кисть) и высокую вероятность неудачи у недостаточно подготовленных людей. Словом , можно ещё столько же написать ... Что доказывает этот ролик ? Ничего не доказывает . МНЕ СПАРРИНГ ДАЙТЕ!!! НЕ КИНО , НЕ ФИЛЬМ , НЕ ПОКАЗУХУ , РОЛИК СПАРРИНГА КИНЬТЕ!!! НЕ НАДО МНОГО РОЛИКОВ - ОДИН РАЗОБРАТЬ НЕКОГДА . УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА , КТО КИНЕТ МНЕ РОЛИК РЕАЛЬНОГО СПАРРИНГА АЙКИДО ? ОДИН , ЛЮБОЙ ! Я НЕ ВСЁ СМОТРЮ , СОГЛАСЕН. РОЛИК ЖЕСТКОГО СПАРРИНГА КИНЬТЕ . Один , что бы я разобрал его детально и сам себе сказал , да это айкидо ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Кстати , а что там на 0.43 сек., за скачки на лош... , извините на человеке ? Это прямо альпинизм какой-то ! Наверное , это и есть то самое ваше знаменитое
так как условия БП подразумевают и голод и ранения и болезни.... а это значит выживальщих может оказаться ну очень ослабленным перед противотоком и что бы выжить даже в этом состоянии он должен противопоставить противнику реальную, боевую технику.
мягкие стили - которые позволяют при правильной техники значительно экономить силы.
Посмотрите внимательно и представьте , как раненый и обессиленный боец в бронежилете и каске с разбега прыгает на шею (!!!) супостату и сваливает ворога на мать сыру землю ! Надо срочно передать эту экономичную и простейшую технику донецким ополченцам ! Не обижайтесь на иронию , но назвать эту технику реальной у меня язык не повернётся ...

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Это Кошаку для размышлений.
Запрос в гугл- убит мастер спорта...
Этот тот случай когда я с вами согласен. Поэтому без ножа не хожу. Я выкладывал , чем сейчас занимаюсь - к спорту это не имеет никакого отношения. Я бывший спортсмен , если каратэ можно назвать спортом...
Бросковые стили сложнее ударки, тем более, в айкидо, там сколько нибудь серьёзные результаты приходят через ГОДЫ.
Да, и самое прискорбное - они приходят не для всех , понимаете. Если человек жестко не спаррингует - результата ждать трудно . Если же человек делает в зале одно , а дерётся по другому - значит он зря тратит время ( с точки зрения драки , конечно - а так молодец).
Правильное обучение - это когда в зале и на улице человек делает примерно одно и тоже , ну с поправкой на стрессовую ситуацию . Представьте , что вы постоянно размазываете людей в зале с помощью айкидо , а на улице я жду вас с ножом. Вы
к примеру ,( не обижайтесь , только к примеру) понятия не имеете как действовать против ножа . Помогло вам ваше многолетнее обучение? Скорее, нет . Значит ли это , что вы не сможете выиграть? Нет , не значит- вы человек , а у него есть шанс всегда. Если учить драке , то наиболее экономичным путём . Ударка предпочтительней чисто технически и по быстроте ( а в мягких стилях много шарлатанов). Вот и всё - за что я ратую. Кочевнику важна гармония , а мне на это наплевать .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот и всё - за что я ратую. Кочевнику важна гармония , а мне на это наплевать .
Ну не могу согласиться.
Мне важна и гармония и эффективность... а чё я такой гармоничный весь буду делать с этой гармонией против отморозка который хочет меня прикончить?
Это вы тут не правы.

Меня и то и другое интересует . Я же хочу весь такой гармоничный статься в живых после встречи в реальном поединке.

И ещё раз подчеркну что ну никак не отрицаю эффективности скажем бокса и карате того же.

но насчёт айкидо.
В принципе мастера айкидо подготовлены для работы против вооружённого противника в частности ножом. так как ВСЕ приёмы подразумевают то что захваченная рука вооружена, как и то что опасна вторая рука.

Ноо есть нюансы - совершенно согласен с тем что любой боец если не работает с ножём как и с защитой против ножа, скорее всего или будет как минимум травмирован или убит.
Так как скорость ножевого боя часто намного выше чем скорость других видв единоборств в среднем и подразумевает намного большую реакции чем ту которые отрабатывают те же спортсмены в залах.


А насчёт паказух на роликах - да как бы не суть на самом деле.
В любом ролике есть показуха...
как собственно и в бях без правил на ринге.
И тем не менее бойцы часто в боях без правил владеют смежными видами единоборств.
Но естественно драка на улице - это несколько иной подход.
И тут нужны спец отработки. Понятно то там никто очки считать не будет.

Ну насчёт ножа к слову.
Когда попробовали поработать против ножа на реальной скоростии то пришли к выводу что против ножевика в принципе бесполезно что либо применять скажем из набора стандартных приёмов обезоруживания.
По сему мы напрример отрабатывали в ножевом бою - невооружённую руку на блоки и выбивание ударной техникой оружия а воооружённую руку естественно для ножа.

Просто както на улице чуток поразвлекались в дождик - типа попробовали отобрать нож стандартными болевыми захватами и приёмами.
ну не прокатила эта техника да ещё когда ливень лил - всё скользило, захваты срывались и скорости явно не хватало для отражения нападения с ножом, друг друга уже условно несколько раз убили.

Если желаешь проверить что либо из обороны против ножа... желательно поработать против ножевика на реальных скоростях, достаточно и на резиновых ножах в принципе и через 3 минуты всё будет ясно как божий день.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Так как скорость ножевого боя часто намного выше чем скорость других видв единоборств в среднем и подразумевает намного большую реакции чем ту которые отрабатывают те же спортсмены в залах.
Да , очень часто это так. Сам был удивлен скоростью соперника , когда впервые получил деревянным ножом по губе несколько лет назад. Тем более важно умение как-бы интуитивно предвидеть , сработать тоже в скорость и на опережение , а это действительно приводит к важности тренировочной работы на реальных скоростях . Это должно быть приоритетом!
Поэтому вот против этого
Если желаешь проверить что либо из обороны против ножа... желательно поработать против ножевика на реальных скоростях, достаточно и на резиновых ножах в принципе и через 3 минуты всё будет ясно как божий день.
ничего не имею . Правда , резиновым у нас не пользуются - только деревянным - им больнее бить , легче причинить боль и до крови поцарапать пузо , что считаю чрезвычайно полезным . Но это некоторые частности , местный колорит , если хотите - да и не одни мы такие.
Просто както на улице чуток поразвлекались в дождик - типа попробовали отобрать нож стандартными болевыми захватами и приёмами.
ну не прокатила эта техника да ещё когда ливень лил - всё скользило, захваты срывались и скорости явно не хватало для отражения нападения с ножом, друг друга уже условно несколько раз убили.
Когда попробовали поработать против ножа на реальной скоростии то пришли к выводу что против ножевика в принципе бесполезно что либо применять скажем из набора стандартных приёмов обезоруживания.

И против этого мне трудно возразить . Вот поэтому я и ору за ударку , да не за какую-нибудь , а самую простую - слишком много на улице может оказаться факторов , уменьшающих ваши ( мои) технические возможности. И весь мой опыт говорит мне - простота и эффективность очень часто именно на улице идут в одной упряжке . Я не против бросковой техники в принципе , но вспоминая личные ( подчеркиваю , личные ) уличные случаи , часто видел что она не катит. У меня свой подход к показу любой техники . Аккуратно повесив каратистское кимоно в дальний угол шкафа , и убрав в дальний ящик сертификаты , дипломы и будо-паспорта я смотрю теперь на всё несколько по другому . И показ любой техники , без разницы какого стиля или автора , воспринимаю только следующим образом . Видя , например предлагаемую мне работу против ножа , я оцениваю, смог бы я применить эту технику в тех условиях , когда это было необходимо. Если мне предлагают работу против палки , говорю себе - нет , тогда это не прошло бы. Если у человека есть какой-то опыт он в состоянии определить степень реализма той или иной техники , а так же определить ( пусть интуитивно ) спасет она его или нет . Конечно жизнь намного богаче наших возможностей , но в целом этот подход себя оправдал . К тому же есть люди и поопытней... Просто ставлю скорость и простоту выше технической оснащенности , и считаю что именно так по приоритетам надо учить людей .

Кроме того , я всегда сторонник предельно четкой постановки задачи . Моя задача : система должна гарантировать мне эффективные действия против нескольких противников , которые могут быть вооружены. Наличие нескольких соперников сводит моё стремление близко ознакомиться с бросковой техникой на нет . Не потому , что она плоха - нет , она не вписывается в решение поставленной задачи - методы должны быть самыми простыми. Если же стоит задача спортивного плана - тут другое дело - роль технической оснащенности возрастает. Вы сами привели хороший пример , когда внешние условия не позволили применить вроде бы наработанную технику. В зале эта техника у вас скорее всего прошла бы...

Однако я никогда не заявлю , что я во всём прав и только мои методы жизнеспособны. Другие люди тоже работают над собой , у них свой путь и я не должен считать свой лучшим. Поэтому выкладываю свои подходы . Это мой опыт - но разумеется , это не истина в последней инстанции...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Правда , резиновым у нас не пользуются - только деревянным - им больнее бить , легче причинить боль и до крови поцарапать пузо , что считаю чрезвычайно полезным . Но это некоторые частности , местный колорит , если хотите - да и не одни мы такие.
У нас резиновыми ножами пальцы ломали и травмы глаз часто были.
А деревянными... с ними сложно на полной скорости работать - рёбра ломали.
Тут видишь в чём дел, если рабоотать с деревянными ножами на полнной скорости нужны защитные желетки и шлемы а нормальная защита дорогая.

Дадакин когда нам семинар читал - он притаскивал свою защиту.
Его ребята работают только в ней и со всеми видами оружия в том числе и ножами.
Им запретили выступать на соревнованиях Восток Запад.... как бы их сттиль не соответствует спортивным требованиям

Это его семинар.

Семинар Михаила Дадакина - Питер 2011
http://www.youtube.com/watch?v=tK3A-jubt4U

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Просто ставлю скорость и простоту выше технической оснащенности , и считаю что именно так по приоритетам надо учить людей
Ну это то да.... тут понимаете в принципе вы конечно правы.
ну приведу пример... ддавно это было.

Както разговорились с товарищем армейским полковникам... как раз на тему жёстких и мягких стилей в единоборствах, уж не помню что он там защищал... то ли диссертацию докторскую, то ли ещё что по рукопашному бою.

Он в своей диссертации приводи примеры сделанных лично им опытов так сказать на своих бойцах при обучении тому или иному виду рукопашке.
И привёл мне в пример свою статистику рукопашных схваток которую он озвучил в этой диссертации.

там суть в общем то проста.

70% бойцов выигрывает бой те кто первый нанёс удар в поединке.
и что то там 80% оказалось более эффективными в рукопашном бое те кто применял жёсткие и простые стили.

Это да тут ваш подход в принципе полностью соответствует по эффективности его выкладкам.

Но хочу заметить что всё же на мой взгляд есть некоторые нюансы которые не учитываются. Я собственно о них и говорю... да простым и эффективным приёмам обучить значительно быстрее и на подготовку бойца уйдёт значительно меньше сил и времени.

Но тут такое дело... на мой взгляд тут как бы прокачка сил идёт в ущёрб прокачке мозгов..
не в том смысле что бойцы становятся более тупые, а в том что очень часто упускается психологическая подготовка бойца и скажем в повседневной жизни он может стать довольно опасен для общества если физическая сила опережает развитие его морально этические нормы.
 
Сверху