Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Прежде чем продолжить, смиренно заверяю - я не претендую на звание Гуру, не являюсь сверхбойцом и обладаю небольшого размера пенисом.

То есть ни разу не конкурент лицам позиционирующим себя как обладателей большого опыта, пениса и комплексов, сопутствующих этим обстоятельствам.

Перечитал тему с начала. Начиная с середины можно не читать.

Тема потеряла смысл, и перешла в фазу - "сам дурак".

Возвращаясь к исходной задаче, то есть к практическому выживанию, ИМХО:

1. Для выживальщика, наиболее полезно не попадать в ситуацию, в которой ему понадобятся навыки рукопашного боя. Разведчик, попавший в засаду и вступивший в огневой контакт - не достигает своей цели и ставит в опасность всех, кто зависит от результата его действий.

Поэтому - самое первое, это не соваться туда, где может прилететь.

2. Не принимая во внимание, что существует много "интересных" стилей - следует отдать предпочтение нескольким простым в освоении приёмам.

Это займет меньше времени, которого у выживальщика и так не много.

Даже если брать за образец СПЕЦНАЗ. Бойцы спецназа не практикуют "интересных" стилей. Берут простое, ходовое, легко реализуемое.

3. Цель - определяет задачи, метод и средства. Какие цели у коллекционеров навыков - судить не могу.
Если ваша цель - выжить, то и ставьте себе задачи, в соответствии с предполагаемыми условиями.

Если вам не лениво - перечитайте мои посты выше. В них более пространно расписано моё мнение(если оно кому интересно).

От темы отписываюсь. Желаю вам всех благ.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...Бойцы "спецназа" не практикуют "интересных" стилей. Берут простое, ходовое, легко реализуемое...

Спецназ взял в кавычки - сейчас "спецназов" не перечислить, - словцо модное, называться так престижно, а сутью пришла профанация.

И поддержу. Если ты не способен по собственному методу натаскать бойца за две недели, чтобы далее развивался он сам (а выбираешь к тому, натаскиваешь все-таки самых лучших - уже готовых физически и морально, прекрасно координированных, выносливых) - то цена ему, твоему методу, "стилю" - или как его там? - по мне так подходу - это лучшее определение - не высока.

Все должно быть заточено на скорую подготовку, на войну. Бессмыслица к такому случаю последовательно изучать приемы, не лучшее изучать и какие-то "выборочные" "эффективные приемы", потому как стандартных положений не существует. Есть смысл изучать ПРИНЦИП "приема" и принцип "удара" на определенной простейшей походовой основе - из любого положения тела. То есть, "принцип" один, а кажущееся разнообразие приема или удара создаются именно положениями.
Простота, а с ней эффективность, заключены в том, что не надо ничего вспоминать, не надо ни под что подлаживаться - "выходить на удар или прием" - тело само реагирует, раньше мысли. И не имеет значения какой физической силы твой противник. (Разумеется, речь здесь не идет о взрослом дяде против ребенка - есть пределы.)

Потому, что касается выбора, это определенно - "восьмерочка" или, как ее сейчас ее иногда называют "русская восьмерочка". Не ищите поисковиками (хотя уверен - все равно попробуете искать). И не примите за некую тайную школу - никаких тайн здесь никогда не было, этот метод некогда внедрялся в форме различных игр для детей и подростков (сам отплясывал-сталкивался-спихивался-уворачивался со столбов, вкопанных в круги и ходил под присмотром наших старых "стенка на стенку").
А умерло искусство (почти умерло) от отсутствия традиций таких игр для детей, а с этим ушло и понятие о подростковой пред армейской подготовке.

На сколько действенна такая подготовка? Сын, что не занимался не в каких секциях, но ради любопытства зашел в одну ("джио-джитсу" - как я понял, сущностью разновидность самбо) для того чтобы через две недели выставиться на открытых городских (город-миллионник) - взял 1 место, ушел. НЕ ИНТЕРЕСНО! Просто доказывал себе что-то или проверял, как раз в тот самый период жизни, когда никто, и даже отец, уже не авторитет буквально во всем.
Чем всех уделал? А "восьмерочкой". И так, что не подкопаешься.

Когда ко мне приезжают, просят "покулять" - куляю. Просят научить - не всегда удается, люди пошли зажатые, окаменелые, волнуются - деревенеют. Воли нет, свободы нет, город зажал, сам образ жизни. На страхе не раскрываются, а сжимаются. Не атакуют, а отступают. Не та стала реакция. НЕ РУССКАЯ.

Детям, чтобы и черта не боялись, игры надо возвращать ДЕРЕВЕНСКИЕ! И работу по хозяйству - деревенскую! Деревня лепила воинов, удивительной выносливости, неприхотливости и безудержности которых так завидовали "западные авторы". Что их делало? ОБРАЗ ЖИЗНИ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Когда ко мне приезжают, просят "покулять" - куляю. Просят научить - не всегда удается, люди пошли зажатые, окаменелые, волнуются - деревенеют. Воли нет, свободы нет, город зажал, сам образ жизни. На страхе не раскрываются, а сжимаются. Не атакуют, а отступают. Не та стала реакция. НЕ РУССКАЯ.
Детям, чтобы и черта не боялись, игры надо возвращать ДЕРЕВЕНСКИЕ! И работу по хозяйству - деревенскую! Деревня лепила воинов, удивительной выносливости, неприхотливости и безудержности которых так завидовали "западные авторы". Что их делало? ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Абсолютно согласен, сам на это обращал внимание когда занимался с новичками - ну так как у них нулевая база а у меня кое что есть - то под натаскивал чуток.
Сколько раз замечал эту реакцию - это 100% у каждого городского.
Не приходилось заниматься именно с сельскими жителями.
Вот с этим сравнить не могу.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не приходилось заниматься именно с сельскими жителями.
Хороший баланс. Хорошее вложение в бросок или в удар. Устойчивость на высоте.
Когда к нам в секцию по обмену приводили условно говоря "деревенских", наверное, боевик можно было снимать... Серьёзные парни, крепкие на боль и на рану...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Хороший баланс. Хорошее вложение в бросок или в удар. Устойчивость на высоте.
Когда к нам в секцию по обмену приводили условно говоря "деревенских", наверное, боевик можно было снимать... Серьёзные парни, крепкие на боль и на рану...

Деревенские более здоровые, чем городские, выращенные "на колбасе". Это факт. Исключения бывают, но в общем это так. Распределяя новобранцев все хотели забрать именно "сельских-деревенских", ибо и здоровее и к физическому труду более приучены, больше знают "по жизни", применительно к полевым условиям, более самостоятельные.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Все должно быть заточено на скорую подготовку, на войну. Бессмыслица к такому случаю последовательно изучать приемы, не лучшее изучать и какие-то "выборочные" "эффективные приемы", потому как стандартных положений не существует. Есть смысл изучать ПРИНЦИП "приема" и принцип "удара" на определенной простейшей походовой основе - из любого положения тела. То есть, "принцип" один, а кажущееся разнообразие приема или удара создаются именно положениями.
Простота, а с ней эффективность, заключены в том, что не надо ничего вспоминать, не надо ни под что подлаживаться - "выходить на удар или прием" - тело само реагирует, раньше мысли...

Вот наиболее близко по смыслу к тому, о чем говорю:
http://www.ruszashita.ru/ssis.htm
Далеко не со всем согласен, но близко... А заявленные стремления, программа - очень похвально.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
кочевник, пост 694 - на фото где снято метание ножей ( вы на втором плане , как я понимаю ) на первом плане не Иншаков ли? Поправьте меня , если я ошибаюсь – но очень похож.

Теперь хочется сказать пару слов по ролику скобаря. Знаете , лично мне бы очень хотелось посмотреть на то , как работают ноги в момент исполнения. Просто я привык во время демонстрации любой ударной техники прежде всего смотреть на ноги , ведь они должны работать на удар , даже если человек стоит на месте . По ощущениям ( можно и ошибиться ) вы били стоя , не переступая и не передвигаясь… Жалко , что в процессе съемок этому элементу внимание не уделили – хотя ролик короткий ( всего не втиснешь ) и не все разделяют такой подход…

а ведь казалось бы,познай "ци" и клади противников на ура?

Я понимаю , что вопрос не мне , но удержаться не могу – извините . Двузначную цифру отдал каратэ и поиску этой самой энергии ци ( в японской терминологии – ки) . Почему спортсмены не нарабатывают эту самую ци , что бы всех рвать ? Ответ прост – нечего нарабатывать и осваивать. Как можно освоить то , чего нет? Чем меньше человек умеет терпеть боль ( и не хочет этому учиться – вот что плохо ) , тем больше ему нравиться мысль о том , что реальные навыки можно получить не затрачивая физических и душевных сил и научиться сильно бить , ни разу не содрав кожу на пальцах и не почувствовав вкус крови во рту от разбитых губ. И разобраться в этом можно – надо только голову включить ( если у человека голова на плечах , а не бубен - образование здесь не причём). Не хочу рогатиться по такому поводу – любой нормальный спортсмен ( тот же боксер ) порвёт в хлам любого «энергетика» - японского , русского или папуасского – на выбор. Подчеркиваю – любого . Исключение будет , если энергетик начнет реальные действия , без этих восточных наворотов . Вот прочитал про ваши навыки – запросто и вы порвёте . Нет никакой таинственной ци , это просто здоровый образ жизни на востоке – вещь хорошая , но для драки далеко не главная и умение правильно приложить силу - начинают учить любого пацана на любой борцухе . А у нас даже и здорового образа жизни не вкладывается в это понятие … Пытаться освоить ци – это как поросенка стричь – визгу много , шерсти нет . Ци (ки) нет в природе , давайте на неё наплюем и забудем , необходимо учить хотя бы наших детей конкретной драке ( как вы своего ) ! Есть труд , боль , терпение , упорство – много чего есть , а сакральной и таинственной ци нет .

ножевой бой - туфта и пустогонство. никто никогда не будет фехтовать на ножах.

Понимаете какое дело . Говорить за весь ножевой ( кстати , здесь есть отдельная тема по ножевому – я на форуме недавно , ещё не все прочитал ) бой нельзя – он очень разный бывает , к большому сожалению . Это как БИ – ну нельзя сравнивать айкидо и бокс – везде разная боевая эффективность ( в айкидо она просто близиться к нулю ) . Есть разные методики преподавания , разные правила тех же спаррингов . Почему нельзя устроить ножевой спарринг - мы же бьёмся по разным правилам в рукопашке ? Есть и действия против ножа безоружного человека , ситуационное моделирование - а вы судя по всему видели симметричный ножевой бой , возможно не очень хорошего исполнения . Там где подход к ножевому правилен – это довольно жесткое и контактное противостояние , заканчивающиеся зачастую болезненными травмами. И скорости там очень приличные , и кровь присутствует – все как надо... А полного реализма нельзя достигнуть нигде …Поищите там где живете – наверняка есть ножевики подеритесь с ними , потратьте некоторое время – главное , что бы это были нормальные бойцы , а не театральные искусствоведы . Для определения последних есть несложные правила , распознать их ( на мой взгляд ) легко .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, пост 694 - на фото где снято метание ножей ( вы на втором плане , как я понимаю ) на первом плане не Иншаков ли? Поправьте меня , если я ошибаюсь – но очень похож
возможно, я честно говоря плохо запоминаю фамилии.
помню только когда был на первых соревнованиях по метанию ножей - как обычно я плхо выступил тогда.
Как и эт товарищь, но запомнил что он вроде в цирке выступает. дин такой волосатый был.
Но потом как ребята расказывали - он упёрся, потренировался и в один год приехал и взял всё золото на соревнованиях.
Я тогда не присутствовал.

---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:29 ----------

Теперь хочется сказать пару слов по ролику скобаря. Знаете , лично мне бы очень хотелось посмотреть на то , как работают ноги в момент исполнения. Просто я привык во время демонстрации любой ударной техники прежде всего смотреть на ноги , ведь они должны работать на удар , даже если человек стоит на месте
Конечно на этом ролике у меня ноги работают чуть чуть.
Но ПО ТЕХНИКЕ удара конечно нужно не только немного подпрыгивать на ногах но и делать пол шага миниму в сторону удара.
таким образом в этот как кажется легенький удар вливается половина масы тела на скости.
ну и представьте - ( били когда нибудь удар с верху с корпусов как бы приседая? - один из самых грозных ударов, если на него нарваться) на такой скорости ещё и на каждом движении вкладывается масса тела.
По большому счёты ПРи ПРАВИЛЬНОЙ наработке , а не как у меня - попасть под ТАКОЙ град ударов - ну эт как минимум реанимация, после первого, второго удара.
Я же показал самые лёгкие и простые движения которые раскручиваются за счёт живота и плеч.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Перед тем как начать изучать разные стили ножевого боя. Просто возьми нож и зарежь для примера свинью или собаку. Самое главное это твоё решение на удар. Так раньше в СССР проверяли. А там посмотрим.
:russian_ru:
Знаете.. мне мышь то тяжело убить, не то что кошку или собаку.

Интересные мнения - пропустил их раньше . А где в СССР проверяли то так?
Решение же на удар зависит от двух очень очень простых вещей , в которых нет места вашей технике и которые слабо связаны с вашими натренированными ранее навыками. Эти две вещи - обстоятельства и мотивация - и они напрямую влияют друг на друга . Условно говоря , можно не ударить , если оскорбят лично вас без свидетелей , но порезать в лоскуты за своего ребенка , например. Человек и техника одна и та же - а действия и результаты разные... Подходить к изучению любого боя ( и ножевого в том числе ) надо без всяких проверок на вшивость - их потом много будет ...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
любимая тема всех тех,кто занимается ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРУЪ! би.

изините - ВЫ НЕ знаете о чём говорите.
Не нужно говорит о том о чём представления не имеете.

так же как и

значит не там искали

т.е. человек отдал больше 10 лет карате - и ничего не понял,и не знает. А Вы знаете,не так ли?

И про ужасные удары скобаря где о боже включается вся масса тела. Я по секрету скажу,любой боксеришка (ну кроме совсем уж любительского бокса) умеет вкидывать массу в удар. и начинается она не с живота как у вас, а с ноги.

Просто странная беседа - вы говорите одни вещи - это как бы истина, вам говорят другие вещи - как бы "ВЫ НЕ знаете о чем говорите"

Вон Вадим Старов всех убеждал в этой ЦИ (ну только называя по другому,разве нет?)

и результат?

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

ну и представьте - ( били когда нибудь удар с верху с корпусов как бы приседая? - один из самых грозных ударов, если на него нарваться)

простите,имеется в виду Свинг? А почему он самый грозный?
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Перед тем как начать изучать разные стили ножевого боя. Просто возьми нож и зарежь для примера свинью или собаку. Самое главное это твоё решение на удар. Так раньше в СССР проверяли. А там посмотрим.
ЛЮБОЙ нормальный тренер уделяет бльшое внимание психофизической подготовке - в ЛЮБЫХ единоборствах.
В том числе и тренера старых школ СССР

Внимание к психологическому моменту - это нормальный подход - кто же спорить будет , уж только не я . Просто речь ведь шла о ножевом бое для широких масс , а я не слышал в СССР про школы ножевого боя - именно в открытом , так сказать , доступе. Поэтому и спросил , где так проверяли - для себя , что бы больше знать о той стране , в которой родился .
И несколько слов собственно о такой проверке . Она ничего не покажет – например , здесь полно людей которые не ударят и щенка , но в хлам забьют человека - и пойдут дальше не обернувшись. С ножом так же . В горячке , кстати, подрезать легче , чем в спокойном состоянии . Если же необходимы такие опыты - они наверное кому-то нужны - то предлагаю резануть себя . Для этого надо преодолеть инстинкт самосохранения ( как и в драке против ножа , кстати ) - один из самых мощных . И это сложнее , ИМХО , чем преодолеть естественную для нормального человека жалость к беззащитному животному. При этом себя не иголкой ткнуть , а именно ножом порез сделать... Из личного опыта , так сказать .

изините - ВЫ НЕ знаете о чём говорите.
Не нужно говорит о том о чём представления не имеете.

значит не там искали

Кочевник , со своей стороны я не буду делать какие-то выводы о ком бы то ни было по нескольким строкам в интернете – не считаю это корректным. Считать что я ничего не понимаю – ваше право , считайте меня кем хотите . Однако выложить своё мнение может любой человек , особенно если его мнение основано на каком-то личном опыте поиске этой самой ци . Не там искал? Значит не там ( хотя меня убеждали , что там ) – никому не советую искать не там 12 лет , люди ничего не найдут , только время потеряют . Я вообще всегда начинаю нервничать ( может и не по делу) когда слышу восточную неконкретику , которую нельзя проверить . Просто на протяжении своей ( подчеркиваю , своей ) жизни я , как и многие здесь , встречал определённое количество хороших бойцов . Никто из них ци не познал – при этом они вполне успешно били лицо ближнему . Для драки познавать ци не нужно – уводит людей в сторону. Если вы этой ци успешно пользуетесь в драке – поздравляю ( пишу без всякой иронии) . Но сильно сомневаюсь – вы , например , мне писали как с удара уронили человека. Отличный удар - но ци там и близко не было , не так ли ? Была предварительная наработка удара с гантелей – обычная добротная практика работы с утяжелителями - в вашем исполнении .
Наличие конкретики и здравого смысла – залог хорошего результат в любом деле – и в драке тоже. Лучше обойтись без сказок - и без восточных и без русских. Не обижайтесь…
 
  • Like
Поблагодарили: Teros
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кочевник , со своей стороны я не буду делать какие-то выводы о ком бы то ни было по нескольким строкам в интернете – не считаю это корректным. Считать что я ничего не понимаю – ваше право , считайте меня кем хотите . Однако выложить своё мнение может любой человек , особенно если его мнение основано на каком-то личном опыте поиске этой самой ци . Не там искал? Значит не там ( хотя меня убеждали , что там ) – никому не советую искать не там 12 лет , люди ничего не найдут , только время потеряют . Я вообще всегда начинаю нервничать ( может и не по делу) когда слышу восточную неконкретику , которую нельзя проверить . Просто на протяжении своей ( подчеркиваю , своей ) жизни я , как и многие здесь , встречал определённое количество хороших бойцов . Никто из них ци не познал – при этом они вполне успешно били лицо ближнему

Бойцы бой ведут на адреналине? на агрессии?
да - эт просто и эффектикно, легко научить.

Сразу говорю - дпнной методой не владею, но несколько раз был в этом состояни скажем так случайно, и оно спасло как минимум мне здоровье.

Так вот - ЦИ находится в спокойствии. тут и надо искать в отрешённости.
В бою держать это состояние сложно, для его отработки и применение в бою - действительно нужны годы психических тренировок.

---------- Сообщение добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:42 ----------

т.е. человек отдал больше 10 лет карате - и ничего не понял,и не знает. А Вы знаете,не так ли?
да - так как мне повезло - испытывал это состояние и в боевой ситуации и в экстремальной. было. В этом состоянии несколько другие законы физики.
Его поймать - уловить сложно но можно.
Но лично я не задался такой целью - анрессия проще. Раз и в ухо, без всяких ци.

---------- Сообщение добавлено в 04:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:47 ----------

И про ужасные удары скобаря где о боже включается вся масса тела. Я по секрету скажу,любой боксеришка (ну кроме совсем уж любительского бокса) умеет вкидывать массу в удар. и начинается она не с живота как у вас, а с ноги.

паренёк один решил почемуто это удар применить на мне - видимо отрабатывал сам, в тихоря и решил попробовать.
МНЕ ПОВЕЗЛО, я сам недавно пробовал этот удар и уже видел чё напарник творит. У него был удар конечно не чисто по технике скабаря - но близок к нему по принципу - чуть чуть подскок, и удар идёт сверху по диагонале не на вытянутой руке а согнутой, в этот удар практически вкладыается ВСЯ масса тела - ты как бы виснешь на этом кулаке всей массой.

Так вот - мне повезло что до этого 2 года где то я отрабатывал совершено тупые жёсткие блоки карате - и тупо подставил под кулак блок.
Я как стоял с этим блоком - хорошо кстати поймал - чётко. Так и передвинулся в сторону на метр - то есть меня снесло на метр в сторону вместе с блоком.
:russian_ru:
опасненько - там по барабану -есть перчатка нет её - абсолютно без разницы - этот удар тупо вбивает в землю. Из за своей массы.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
кочевник, обменяемся ещё парочкой мнений , если вы не против? Мне всегда интересно , как мыслят люди защищающие ци ( ки ).
Мы о чем спорим то? Вот , взгляните :

Никто из них ци не познал – при этом они вполне успешно били лицо ближнему . Для драки познавать ци не нужно – уводит людей в сторону.

анрессия проще. Раз и в ухо, без всяких ци.

Бойцы бой ведут на адреналине? на агрессии?
да - эт просто и эффектикно, легко научить.

Да мы же об одном и том же говорим - приятно осознавать , что даже приверженцы существования высоких энергий понимают , что в драке ци не нужно . Посмотрите , как быстро мы с вами находим общие точки соприкосновения - а вы говорите , что я ничего не понимаю .

Нет никакой таинственной ци , это просто здоровый образ жизни на востоке – вещь хорошая , но для драки далеко не главная и умение правильно приложить силу - начинают учить любого пацана на любой борцухе .

Так вот - ЦИ находится в спокойствии. тут и надо искать в отрешённости.
В бою держать это состояние сложно,

Знаете , почему очень часто споры по восточным наворотам являются разговорами ни о чём? Ответ скучен - из за отсутствия четких определений и понятий - меня это всегда раздражает . Вот и у нас с вами также . Посмотрите мое определение ци и ваше - оно разное - у вас это измененное состояние сознания . А раз у нас нет единого четкого определения , то к сожалению не может и быть содержательного разговора - ведь каждый из собеседников вкладывает в тему свое понятие . Ну будь по вашему - пусть это измененное сознание . Восхитительно удобная вещь эта ци - как хочешь , так и понимай!

Теперь вот это:

Сразу говорю - дпнной методой не владею, но несколько раз был в этом состояни скажем так случайно

Так вот - ЦИ находится в спокойствии. тут и надо искать в отрешённости.

Вообще немного странно получается , вы методикой не владеете , случайно попали в определенное состояние - но убеждаете всех , что это и есть искомая вещь . А вот я в такие состояния попадал далеко не случайно. Конечно , не потому что я мастер великий -просто потому , что в каратэ ( даже если я самый бестолковый каратист всех времен и народов - охотно верю) этому придается определенное значение . Долго описывать , но практиковали ( или пытались практиковать - но обратите внимание , не случайно попадали) и му-син - состояние полной отрешенности для подсознательных действий в бою , и мидзу-но кокору ("дух подобно воде") и цуки-но кокору ("дух подобный луне") направленные на устранение излишней эмоциональности , и другие вещи , которые требуют очень долгого описания. Наработку и методику подготовки этих состояний я получал в весьма квалифицированном исполнении , поверьте. Поэтому я не очень нуждаюсь в лекции на предмет отстраненности и отрешенности - я сам могу целую лекцию прочитать практически с ходу. И читал , когда преподавал . Беда не в этом.
А в том , что на практике эти состояния у меня никогда не получались . Ни в массовой драке дубьем , ни против ножа голыми руками , ни в банальной "один на один"- никогда.
Была ненависть , злоба , был мандраж - всё бывало - а мидзу-но кокору нет. И только сейчас , практикуя достаточно жесткие спарринги ( за три первых года два перелома) с заточкой психики под драку испытываю те же состояния , как на улице - ярость и стремление искалечить в хлам. Мандража почти не стало- для меня это подходит лучше , ну их к лешему - эти самурайские методики , на улице они не катят.
А у вас получилось ? Но ведь это случайность - вы сами это признаете . А я вам скажу следующее - люди не могут быть одинаковыми , они не доски в заборе . Это просто свидетельствует о том , что у нас с вами два разных психотипа ( явление заурядное )- вы
в минуту опасности можете отреагировать так , я иначе - а Teros, к примеру , по своему . Только и всего . Зачем делать сложным , то что проще простого... Я знаю людей , которые в минуту опасности действовали отрешенно , как бы видя себя со стороны - при этом абсолютно ничего подобного даже близко не нарабатывали.
Даже один и тот же человек в минуты стресса может реагировать по разному . А если я готовлюсь по одному , а в минуту опасности действую по другому - значит моя методика ошибочна. А у вас вообще никакой методики нет - случайный набор разных состояний в минуту опасности. Это нормально , но при чём здесь какая-то ци?
Вывод: тащат люди по жизни эту ци , как чемодан без ручки - тащить неудобно, выбросить жалко.


В этом состоянии несколько другие законы физики.

То есть , не действует закон всемирного тяготения и закон Ома? Я в это не верю . А вы верите ?
 
  • Like
Поблагодарили: Teros

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Интересные мнения - пропустил их раньше . А где в СССР проверяли то так?
Решение же на удар зависит от двух очень очень простых вещей , в которых нет места вашей технике и которые слабо связаны с вашими натренированными ранее навыками. Эти две вещи - обстоятельства и мотивация - и они напрямую влияют друг на друга . Условно говоря , можно не ударить , если оскорбят лично вас без свидетелей , но порезать в лоскуты за своего ребенка , например. Человек и техника одна и та же - а действия и результаты разные... Подходить к изучению любого боя ( и ножевого в том числе ) надо без всяких проверок на вшивость - их потом много будет ...

Владимирская обл. 1982 год.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Аватар для кочевник

Цитата:
Сначало отвечу на это утверждение.
Цитата:
Еще раз повторю, что не видел ни разу ни одного путного видео боев по Системе или Стилю Кадочникова... Думаю, искать нет смысла, ибо их просто нет! Подход к рекламе у этих "брендов" такой: не показывать работу на реальных скоростях, в частности, поединков или обусловленных поединков...
Вы понимаете в чём дело, я например раньше был молодым горячим агресивным, ну мог держатс в спаринге ну там 5 -10, 15 мин.
Ну это много на самом деле.
Если спарринг в полный контакт - 3 минуты боя уже выматыают.

А сейчас я старый больной, да ещё к тому же существо света.. по этому - очевидно что например спарринг в 3 минуты мне уже не выдержать с нормальным молодым агрессивным человеком.
Естественно какие там 3 минуты боя? - ну там есть наверное у меня в запасе сек 30 от силы.
И скажем тупо пробивать лоукики, сушить ноги или плечи противнику - годы и сноровка уже не те.
По этому. Конечно - если вдруг мне повезёт поймать противника на болевой... у меня есть время только на то что бы сломать ему сустав или разрушить суставную сумку...
У меня есть один, от силы два удара ног, которые я не слогу поднять на уровень головы.. по этому постараюсь обойтись - коленями, и одним ударом полностью разрушить коленый суствав, что естетвенно мне даст дальнейшее преимущество.

За эти 20-30 сек - у меня нет времени и сил пробивать и проверять на прочность пресс противника, или его печень.
Естественно я предпочту проверить на прочность его яйца.
У меня нет сил на троечки и пятёрочки ударов по корпусу и хуки в челюсть, естественно я постораюсь использовать эти силы на то что бы пробить кадык или височную кость, ну минимум сломать переносицу.

Как вы понимаете... те ситстемы которые отрабатывают подобные удары, их нельзя использовать даже в спарринге так как один из противников после учебного спарринга как минимум поедет в травму. В худшем случаи в реанимацию - если успеют довести.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=403192#post403192#ixzz2re8XsV9H

- Ну как бы вы то Кочевник, лучше знаете, неправда ли?;-) Я в Системе с 1988 года и по сию пору,- не в курсе.

Ладно, без приколов:
10, 20 и более минут это учебные спарринги например в Кекусинкай (хотя там не по времени, а по количеству оппонентов), возможно, в экзаменах на очередной берет (их щас столько;-) ), цель в них = проявить дух, т/е выстоять, а не выиграть, я не говорю сейчас о гладиаторах, которые бьются на потеху толпе (всяких там ММАшниках) говорю лишь о "спортзальной подготовке к улице"
- 3 минуты спарринга это мало?!!!= Полноценный бой в Р/б "Динамо", но это= спорт!
В реальном бою нет красивостей, нет ограничений (кроме вашей совести, если ее вы вообще вспомните) и бой- чем короче- тем лучше... В реале по очкам не выиграешь.
Можно лишь сбежать, или победить...

Ваши намеки на "Смертельность" техник Системы и Стиля Кадочникова, простите, мне просто смешны! Да, вещи дают хорошие, рабочие, но,- повторю,- как апгрейд уже существующей у вас (изученной технике)боя, в чистом виде- превосходная работа на полу= страховка (падения, кувырки, перекаты), перемещения (ползанье) и т/д, оздоровительные и энергосберегающие технологии роднят (по крайней мере Систему с йогой). Но в чистом виде (не как апгрейд,- не стыкуется все это, как ни больно об этом говорить)

По ножевому бою:
- Вы что, представитель силовых структур, где этот навык может быть востребован?
- Или спец. военной разведки, диверсант?
- Нет?!!!
Внимание вопрос:

- ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ИЗУЧАЕТЕ НОЖЕВОЙ БОЙ, ПРИМЕНЕНИЕ КОТОРОГО НА УЛИЦЕ, В НАШЕЙ СТРАНЕ, НЕМИНУЕМО ЗАКОНЧИТСЯ ДЛЯ ВАС УГОЛОВНЫМ НАКАЗАНИЕМ, С НЕМАЛЫМ СРОКОМ ОТСИДКИ?

Вы простите, но на героя Гарри Гарриссона Джеймса Боливара Ди Гриза, "Крысу из нержавеющей стали", как мне кажется, вы не тянете и специально садиться в тюрьму чтобы там кого- то найти и чему- то у него научиться,- вы не планируете?

- НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ НА ПРАКТИКЕ НАВЫК- ОТМИРАЕТ!!!
и другой момент:
- ЕСЛИ ВЫ ИЗУЧАЕТЕ КАК ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ,_ КОГДА НИБУДЬ ВЫ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЕТЕ,
как там, в поговорке про палку которая стреляет?;-)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
да и насчёт айкидо тут многие ... ... ... не корректно выражаются.... насчёт не эффективности и там спарринге не проводят...

дело в следующем - проведите простой эксперимент.
Попросите девочку какую нибуть провести любой бросок айкидо ну там с болевым на кисть.
НО! НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ в боевом варианте, а не в учебном медленном темпе...
Я хочу узнать ваши впечатления о этом эксперименте...
Я даже знаю где буду брать у вас интервью, Скорее всего это будет травматологическое отделение скорой помощи, в худшем случаи - больничка.
Дерзайте, пробуйте.


А вобще то.. если по уму...
например в джиу джитсу - противнику наносится сначала ЛЁГКИЙ расслабляющий удар, который может уже привести к нокауту... а потом проводится любой болевой.
:popcorm2:
Про айкидо мне понравилось... ну из писания первых приёмов.. откуда оно пошло.
Сделайте захват пальца, сломайте большой палец противника, а потом проводите - технически грамотно приём.
 
Последнее редактирование:

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Владимирская обл. 1982 год.

igor67, был бы вам признателен , если бы вы осветили этот момент более подробно.


кочевник, ну упали вы с дерева , при чем вам здорово повезло - было у вас определенное психическое состояние в условиях стресса - ци тут при чем ? И законы физики прекрасно работали - вы ведь не вверх падали , а вниз . Люди падали с 8-го этажа и оставались живы - чистое везение нельзя выдавать за владение сакральными энергиями...Кто , кстати , рискнет повторить падение с небоскрёба из шаолиньских монахов - пусть воспользуются сакральными знаниями!

Так как по сути это два разных состояния.
То есть на тренировке вы нарабатываете агрессию.
медитации вы нарабатываете отрешённость
ЕСТЕСТВЕННО в боевой ситуации вы впадаете в состояние страха или агресии И НЕ МОЖЕТЕ войти в состояние отрешённости.

И я про то же. А зачем мне в драке состояние отрешенности ? Мне ярость и ненависть нужна - иначе мне не выжить. А нарабатывать состояние , которое в драке никому не нужно мне не к месту , тратить на это время я больше не буду и никому не советую .
В драке работают только простые вещи - если вы не можете применить на практике какие-то наработки после долгих лет практики - смело выбрасывайте наработки в мусорную корзину. Вы же вроде преподаете ( или я ошибаюсь ) - или вы забыли про индивидуальный подход? На определенном уровне он становится основополагающим - и в технике , и в становлении психики под драку . У вас получалось ( на мой взгляд случайно ) состояние отрешенности - и вы считаете нужным в него входить. А подавляющему большинству это не нужно. Мне кажется , кстати , и вам тоже.
Да посмотрите же на драку и реальный бой в контакт , где на лице вы видите отрешенность то? В глаза смотрели человеку , который вас искалечить хочет? Ненависть , ярость самые искренние эмоции должны быть - это мобилизует волю и ваши силы - процессы эти взаимосвязаны , их давить нельзя - это огромная ошибка . Не путайте реальные естественные реакции человека с маловразумительными практиками ненужных для уличной драки состояний. Я не говорю , что они не нужны людям вообще - они не нужны для уличной драки .

По это му медитировать можно сколько угодно, но это по сути ничего не даст. так как в боевой ситуации всё будет на агрессии.
Хотя на мой взгляд - в принципе при правильной тренировке можно добиться состояний подобных этому и в бою.
Кто это достиг - ТОТ МАСТЕР, кто нет - подмастерье.

А у меня другое мнение , я уличной дракой занимаюсь - и только она мне интересна , при чем в наших родных условиях , а не в китайских роликах. Кто там мастером то себя считает
и кто определяет это самое мастерство - этот циркач на ролике ? А чего мне его иголки ? Неужели непонятно , что в драке все это не нужно ? Для вас мастер тот , кто достигает определенного состояния при метании иголок - для меня - кому на улице жало не начистили , а кто сам начистил . При этом его состояние меня интересует во вторую очередь - результат важнее состояния .
Теперь по ролику - мы видим добротную работу человека , правда иголка великовата , но не будем придираться . Вы всерьез считаете , что этому может научиться только шаолиньский монах? Этому может научиться любой человек , посвятивший годы и годы каким -либо практикам , причем также может научиться бросать и европеец и африканец ,
без всякой мистики и сакральности . И вы тоже , хотя вы и сами в это не верите. Если человек что то может - значит может и другой - надо время , мотивацию ну и трудолюбие. Естественно , если у человека есть какие-то способности , дело пойдет быстрее . Терпение и труд всё перетрут - но у нас своё русское непопулярно - мы считаем , что узкий разрез глаз делает людей мудрее и сильнее.
И еще одно . Поймите , драка и его умение - абсолютно несвязанные друг с другом вещи -
и накатить в бубен этому монаху также легко , как и любому другому - если он умеет только это . У нас нормальные уличники специалистов хорошего уровня на раз метелили - а уж у циркачей шанса нет по определению - не путайте показуху и реальный бой . Я прикладник в крайнем выражении этого слова ,кочевник, и тщательно ( и не я один ) подхожу к вопросу какие навыки надо совершенствовать именно для драки . В сутках только 24 часа , а жизнь очень быстротечна - совершенствуя одно вы неизбежно теряете в другом - бросая иголки вы теряете в умении передвигаться , что в реальном бою несравненно нужнее - нет времени на то и то . Поэтому надо определить для себя приоритеты и им следовать , а также отличать что нужно лично мне для достижения цели . Нет нерешаемых задач , есть неправильно сформулированные цели и , как следствие , ошибочные методы решения.
Вот прикладной и верный подход:
За эти 20-30 сек - у меня нет времени и сил пробивать и проверять на прочность пресс противника, или его печень.
Естественно я предпочту проверить на прочность его яйца.
и бой- чем короче- тем лучше...

При этом , согласитесь , господа -чем меньше вы будете входить в состояние отрешенности тем лучше все это исполните. Зачем ци , когда можно и без неё? Выбросите эту ци кочевник - и для вас ничего не изменится . Если всё это сделать , то что толку от умения монаха метать иголки ? Они ему яйца бронированными сделают? 20-30 секунд , заявленные вами - это много, кстати , на улице это вагон времени. Все делается намного быстрей - ну что бы гуляющий по улицам наших городов и деревень монах не успел вытащить смертельные иголки , предварительно ощутив единение с великой Пустотой и пропустив через себя поток энергии ци .
Какая же русская драка без ци , уважаемый кочевник ? Так , баловство...

несколько другие законы физики.
В процессе обучения демонстрация какого-либо технического действия часто сопровождается объяснением физического закона или принципа, лежащего в его основе.
Вот это мне нравится , и обратите внимание - физические законы и принципы ,
кочевник, никто и никогда здесь отменить не может . Даже мастер шаолиня , метающий иголки...
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
И пожалучто поменьше текста - а то вы за ним суть теряете.

Ну прямо так уж я один и теряю... Мы его иногда вместе теряем - так всегда бывает , когда спорят люди имеющие абсолютно разные точки зрения на какое-то явление . Отношусь к вам с симпатией и постараюсь выполнить вашу просьбу. У меня к вам встречная - давайте оба помнить , что мы выкладываем свой опыт , свои оценки и подходы - и не нам решать , что правильно , а что нет. Понимаете?

делаете так - заползаете на высоту 5 метро, и падайте на землю спиной.
Потом мы с вами обсуждаем и ци, и ваши впечатления.

опять в критической ситуации, и выбора особого не было - или получится или калека. В общем получилось

Честно вам скажу , кочевник, не буду я этого делать - не верю я что мне повезёт . У вас не было выбора , а у меня он есть . Я не экстримом занимаюсь , а прикладным вариантом уличной драки , и в мой тренинг падение с деревьев не входит. Провести жесткий спарринг или ситуационный разбор уличного эпизода будет полезней и продуктивней . Вся система подготовки именно к улице и должна быть направлена на то , что бы свести к минимуму попадание в любую экстремальную ситуацию. Но исключать ничего нельзя , хотя это вы это и без меня знаете...

В общем получилось.

Знаете , я еще раз перечитал несколько ваших постов о ваших действиях в драке и в критических ситуациях . Я всегда так делаю , что бы составить своё мнение о человеке с которым спорю. Вы везучий человек , прямо вам скажу. Но везение имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.

Кошак, вам сколько лет и сколько лет вы занимаетесь единоборствами?
Нет я не к тому что бы выяснять кто круче или у кого что длиннее. просто ответьте на вопрос и я постараюсь указать на пока не очевидные для вас ошибки.

Вы правы , выяснять всё это просто глупо.
Мне не хотелось бы подробностей , ограничусь несколькими строчками. Мне чуть за 40 , пришел в зал БИ поздно - в 23 года , после серьезных занятий л/атлетикой - я и сейчас пятерку км махну не глядя без разминки. Занимался каратэ , стиль шотокан - в разных федерациях ( с точки зрения техники каратэ они мало отличались друг от друга ). Все обычно -соревнования , семинары , сдачи на пояса - так у многих . Потом три года работал инструктором по каратэ . Вел только у детей - со взрослыми не работал , у меня не было учеников старше 15 лет. Потом черный пояс ( диплом от Асаи ) , потом был судьей - каратэ уже не удовлетворяло так как , ИМХО , стремительно шло в сторону балета . Ушел из каратэ.
Дальше ходил последовательно к известным людям , знакомился с АРБ , тайцзы , джиу -джитсу . Пока не нашел то , что искал . Последние годы занимаюсь уличной системой , хотя авторитетные люди предложили возглавить одну из федераций каратэ в в городе. Ответил вежливым отказом. Пока есть силы занимаюсь - практикуем бои в полный контакт , часто с минимумом защиты и обязательно один против нескольких ( бывали переломы ) - ножевой строго деревянными ножами , большую роль придаем волевым качествам и заточкой психики под драку - постоянно разбираем уличные ситуации , летом дерёмся на стройке и в лесу.
Общий стаж 18 лет . Есть и уличный опыт - а у кого его нет?
Если видите ошибки - подсказывайте , обсудим. Я себе цену знаю , но своего значения не преувеличиваю . И добрый совет всегда стараюсь воспринять .

С уважением ко всем , Кошак.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
А сейчас я старый больной, да ещё к тому же существо света.. по этому - очевидно что например спарринг в 3 минуты мне уже не выдержать с нормальным молодым агрессивным человеком.
Естественно какие там 3 минуты боя? - ну там есть наверное у меня в запасе сек 30 от силы.
И скажем тупо пробивать лоукики, сушить ноги или плечи противнику - годы и сноровка уже не те.
По этому. Конечно - если вдруг мне повезёт поймать противника на болевой... у меня есть время только на то что бы сломать ему сустав или разрушить суставную сумку...
У меня есть один, от силы два удара ног, которые я не слогу поднять на уровень головы.. по этому постараюсь обойтись - коленями, и одним ударом полностью разрушить коленый суствав, что естетвенно мне даст дальнейшее преимущество.

хм... простите сколько вам лет? моему тренеру 47 исполнилось 29декабря. Дай мне бог его дыхалку и выносливость в его годы. Все остальные ребята которые занимаются там же. Возраст имеют 35+ У всех можно поучиться.

По поводу сушить лоукиками ногу и прочее. Там много не надо. Для НЕПОДГОТОВЛЕННОГО человека хватает максимум 2х лоу. Если хорошо вложить и одного достаточно. Говорю по опыту.

Там еще были интересные видео с палками. Еще раз повторюсь. Был опыт занятия реконструкцией. Могу палкой в голову пробить удара 2-3 в секунду. Даже сейчас. Это я получается нескромно хвастаюсь,но это как пример просто. Да и гопники на улице битой или дрекольем не колют и не бьют странных непонятных ударов. Это для справки.

На ВАШ взгляд КАКИЕ навыки выживальщику НУЖО развить для выживания в условиях стихийных бедствий и военных конфликтов?
Какие стили рукопашного боя на ваш взгляд подойдут для этого наиболее оптимально?

Хороший вопрос,особенно если тема посвящена конкретно данному вопросу. Для таких условий подойдут те би,что даются в ВВ или МВД - насколько я помню это самбо и арб да? поправьте меня если я ошибаюсь. Всякие высосанные из пальца ковыряния "ЦИ" - их там нет.

дело в следующем - проведите простой эксперимент.
Попросите девочку какую нибуть провести любой бросок айкидо ну там с болевым на кисть.
НО! НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ в боевом варианте, а не в учебном медленном темпе...

Неправильная постановка задачи - пускай девочка попробует провести свой бросок с болевым,когда её бьет например нормальный самбист (как сейчас говорят боевое самбо) или боксер или таец. Человек которые заточен под удар. Который не заваливается как алкаш, а не дай бог пробьет не 1 удар а 2йку или тройку с лоукиком. Не жалко девочку? Если просто из демонстрации она возьмет за руку и проведет прием - проблем нет,и так понятно. так же как и я спокойно стоящего человека даже 120кг брошу с прогиба (хоть и не люблю этот прием)

А вобще то.. если по уму...
например в джиу джитсу - противнику наносится сначала ЛЁГКИЙ расслабляющий удар, который может уже привести к нокауту... а потом проводится любой болевой.

хм... в самбо например (или в новомодных мма сейчас) Нас учили что каждый удар должен быть эффективным. Просто не могу понять фразы - ЛЁГКИЙ расслабляющий удар,приводящий к нокауту. Если я её не так понял - расскажите пожалуйста.






- Существует мнение, что Стиль Кадочникова и Система Рябко это как бы "внестилевые надстройки", помогающие улучшить любой изученный стиль, а не собственно самостоятельные стили... Когда Систему, или Стиль Кадочникова пытаются преподавать с нуля,- получается что что- то не получается... Технические элементы и подводящие упражнения не лепятся в единое целое, хоть что делай... Но вот стоит эти элементы и подводящие упражнения налепить на базу ну например, Р/Б "Динамо",- все замечательно работает! Проверяли так же "наростить" Самбо,- то же работает прекрасно! Мои одногруппники так же проводили эксперементы по симбиозу Системы и классического бокса...

Хм... честно скажу на эту тему задумался недавно - интересно стало,а тут и попробовали. Вот именно как НАДСТИЛЕВОЕ направление - да,как самостоятельное - нет.
Т.е. из системы для себя что-то выбрать может и сойдет,честно скажу.

к кочевнику. Прочитал про падение с дерева - занятно. только к чему это - я не понял. Мне надо уметь на улице падать, ручкой хлопать по земле там,голову прижимать к груди, группироваться,ну сами понимаете у вас пояс по джиу джитсу. Кстати,какого цвета пояс не расскажете?

У меня нет сил на троечки и пятёрочки ударов по корпусу и хуки в челюсть, естественно я постораюсь использовать эти силы на то что бы пробить кадык или височную кость, ну минимум сломать переносицу.

несколько раз перечитал и не понял - троечка и двоечка и хуки в челюсть. и кадыки там с переносицами - они что,вообще никак не могут быть связаны? мол я двойкой прямых нос не сломаю или с бокового в висок не попаду. Запутался я..
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Большие дозы адреналина - сильно закрепощают тело, и по сути что бы вам сделать движение в состоянии агрессия - НУЖНО ПРЕОДОЛЕВАТЬ собственное напряжение мышц.
То есть по сути вы тратите гдето 50% сил на противодействие себе.
на мой взгляд это очень не экономно.
Кроме того, скажем вы в этом состоянии не сможете произвести точный выстрел.
То есть по сути развивая бойца в этом состоянии - вы убиваете стрелка.
Вот на мой взгляд основная проблемка.

хм.... судя по всему вы все же слабо знакомы с ударными видами единоборств.

Возьмем так мало любимый всеми бокс и очень любимый мной:pioneer:(как основу ударной техники руками,что логично)

в боксе НЕЛЬЗЯ закрепощаться. наоборот надо быть расслабленным,плечи расслабить и прочее. Напрягаются пускай качки которые перед девками выпендриваются,да Жан Клод Ван Дамм,но ему можно он актер (один из любимых актеров детства) там надо чтобы мышцы играли.
 
Сверху