Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
хм... пожалуй даже если так по вашему. не буду ничего оспаривать или еще чего. Соответственно, Железный Майк (который Тайсон,дай бог ему здоровья и долгих лет) и прочие Федоры Емельяненко, тоже страдают данной проблемой?

Ужасно не люблю прибегать к именам известных личностей,но тут пришлось

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

пошел на кухню,попить налить и достал свечку из своих запасов. Зажег,потушил. потом повторил раз 5. в чем проблема?

потребуете видео? засниму и выложу, это что-то изменит? только честно?

ах да - для чего это всё? что это мне дает?
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
с близкого растояния я тушил свечу без замаха руки

опять же - с боксом вы похоже знакомы совсем мало. Никаких замахов из-за жопы в нем нету.

о это только для тех у кого и плечи готовы и кулаки набиты - иначе свё повылетает у вас. скорость очень большая, плечевой сустав может не выдержать и кисть может сломаться три работе с грушей - при неправильной постановке ударной формы кулака

Пожалуй я предпочту закончить обсуждение этой темы. Без обид. Про ударную технику вы знаете мало.

Удачи.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Teros, то есть теперь видишь, что он тебя вообще не понимает (между ним и тем что ты говоришь,- его предвзятое отношение к боксу, традиционным ударным техникам вообще, например, каратэ и вера в чудо- техники типа скобаря или "безоборотного метания икры")
По этому нормального диалога меж вами не будет никогда...Не мечи бисер...
Давай лучше в теме теорий пообсуждаем?
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Как вы отрабатываете психологию бойца, На ЧТО делаете упор в психологии поединка.
Что вы закладываете - в какое состояние боец должен переходить на время боя?
Занимались ли вы стрельбой или стрельбой из лука или метанием ножей?
На ВАШ взгляд КАКИЕ навыки выживальщику НУЖО развить для выживания в условиях стихийных бедствий и военных конфликтов?
Какие стили рукопашного боя на ваш взгляд подойдут для этого наиболее оптимально?

Я отвечу развернуто в ближайшее время . Это очень интересные и выверенные вопросы .

Хорошо - вы знакомы с таким понятием как КУЛЬТУРА движения?

То есть по сути вы тратите гдето 50% сил на противодействие себе.
на мой взгляд это очень не экономно.
Кроме того, скажем вы в этом состоянии не сможете произвести точный выстрел.
То есть по сути развивая бойца в этом состоянии - вы убиваете стрелка.
Вот на мой взгляд основная проблемка.

И на это тоже...
пошел на кухню,попить налить и достал свечку из своих запасов. Зажег,потушил. потом повторил раз 5. в чем проблема?
Да нет проблемы. Это ненужное для драки умение, которое может повторить практически любой и с достаточно далёкой дистанции, если немного поработать. Повторяю и буду повторять: для драки это не нужно.


Господа, я предлагаю всем не ссориться, не переходить на личности, а также не трогать основателей каких-то систем, которые здесь не присутствуют и не могут нам ответить. Давайте помнить, что при всех наших разногласиях и разнице в подходах, мы всё же одного поля ягоды. Всегда можно найти слова, не задевающие собеседника.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Кошак, мое мнение,- для драки нужно отработать 2-3 удара, а потом прорабатывать тактические ситуации их применения,- тогда и только тогда, опять же, при наличии у практикующего "духа бойца",- в драке будет заметный результат!

Все остальное от лукавого.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Teros

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Те драки, в которых я участвовал - были далеки от боксерских поединков и джентельменских матчей. Там самое главное было по максимуму вырубить и у*вать в темпе вальса. Максимум несколько ударов, ноги - максимум по голени или яйцам, головой в нос, максимум повреждений за короткий срок и все, сворачиваться.
Для этого вполне достаточно иметь хорошую реакцию и общую физику, дыхалку и навыки на уровне "Наставления по рукопашному бою", но отлаженные до автоматизма.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
да конечно, скажите как долго можно бить грушу голой рукой? ну так - ради интереса пробовали?
Что потом происходит?
не получилось мне уйти,вопрос лично ко мне - отвечаю по существу. Абсолютно всю работу на груше я делаю без перчаток. Иногда бью в бинте на левую руку. Груша старая и обмотанная скотчем, иногда рассекаются костяшки. Только поэтому. Лапы тоже голой рукой.

Мне непонятен подход к спортсменам или к людям которые пришли за определенными навыками (пробивать простейшие удары типа двойки) мол на улице они то или сё, да и в бп до первой пули. Так-то и федя емельяненко мне с тайсоном не страшны если у меня есть пистолет. А еще лучше винтовка и я в засаде. И почему сразу "отморозки"
бог мой да наоборот,человек отдающий силы в зале на улице сам полезет редко. Может мне конечно просто везло так со знакомыми.

Я то не боец. я больше наверное интеллигент..

а это понятия не совместимые?
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
а где моя ирония про удары в грушу в полную силу?
постановка удара кстати. помимо груши нарабатывается сначала без неё. Это ходить с ударом в ногу. Потом когда перестаешь заваливаться и прочее, параллельно с лапами идет работа с отягощениями. это надо ходить с круглым блином от штанги под шаг отрабатывая боковой удар. Плюс, гантели. На прямой используются гантели,повязки на запястья (с мешком,но не люблю) плюс прямая такая гантелина (скорее как гриф от штанги, примерно 1метр длиной).

Мешок и лапы. нельзя их разделять. Более того лично я еще на макиваре отрабатываю,настенной такой штуковине.

На мешке я отрабатываю серии руки-ноги,когда нету партнера. Когда он есть,понятное дело лапы.

Это я про вопрос отрабатывания ударов. Конечно будет сходить кожа поначалу. На левой руке у меня так часто и бывает даже до сих пор. у меня вдоль 3х костяшек старый шрам,порез. Там кожа мягонькая. Правая рука абсолютно нормально.

Ребенок мой отрабатывает на мне. тоже без перчаток и наголенников. Все удары лупит так. По ногам,по животу (и мне набивает и сам привыкает втыкать в тело) Да у него бывает слазит кожа на костяшках - так ходит потом и гордится и на голенях шишки вылазят когда в колено нога залетает. Но ничего,учится - обводит и колени и прочее
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Teros , ты ему еще объясни как локти на удар выставлять, причем не лично, а через интернет!:sarcastic_hand:

Бисер мечешь...:mosking:

Teros

-Просьба: ты не мог бы в "теории" накидать про "характерные движения бокса" Это как то перекликается с последним твоим постом, думаю, получится разложить базу бокса на совсем примитивные движения, чтоб понять "стилевой движок" потом сам по аналогии любой стиль разложить сможешь...

Движок стиля= то откуда растет его мощь!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Teros , ты ему еще объясни как локти на удар выставлять, причем не лично, а через интернет!

Зачем? удары локтями - это БАЗА русского стиля скобарь, она мне хорошо знакома.

Думаю, если позвонить Андрею Грунтовскому- выяснится что на "Скобарь" ты ходил в лучшем случае год...
Соответственно, о какой базе стиля ты можешь вести речь?
Все что написано ниже- можно смело удалять, ибо ты пишешь про то чего не знаешь...


Так как ознакомление со Скобарем начинается именно с локтевых ударов.
Как подставлять локти при защите в других стилях знаю и пробовал.
Но я не отрабатывал именно этот вид защит, та как видов защит и различных подставок довольно много

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

-Просьба: ты не мог бы в "теории" накидать про "характерные движения бокса" Это как то перекликается с последним твоим постом, думаю, получится разложить базу бокса на совсем примитивные движения, чтоб понять "стилевой движок" потом сам по аналогии любой стиль разложить сможешь...

Это было написано не тебе, соответственно, впредь, держи свои мысли при себе, ну пока тебя не спрашивают!

для этого достаточно много специальной литературы, причём хорошо показано и рассказано, так как бокс у нас в совецком союзе - это можно сказать культовый вид спорта.
В СССР по боксу были лучшие школы в мире. И лучшие тренеры.


Резюмирую: полезной информации ноль! Весь текст шелуха и флуд!
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Более того лично я еще на макиваре отрабатываю,настенной такой штуковине.

Почему настенные подушки стали называть "макиварой"?

Ведь изначально это была вмурованая в пол доска, которая вибрировала от ударов... И применялось сие приспособление в традиционном каратэ.

Не совсем, но, в какой то мере альтернатива "пневмогруше" на растяжках
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
честно я даже понятия не имею,почему их так зовут =) но прижилось и всё тут.

Финист,я объяснять кочевнику уже ничего не буду,это просто не имеет смысла. Это вариант со свечкой - "мол погасите свечку с расстояния, - так хм... а с 2х метров, если и это сделать - дальше будет другой вариант мол гуру тушат свечу с расстояния 5метров и это вообще свеча зажигания,а не абы что.

НИ в коем случае не хочу ни обидеть,ни задеть никак. У всех свой взгляд на вещи и прочее. если они помогают человеку,ради бога.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Teros инфу выложил?
- Да! А сможет человек эту инфу взять или нет- уже его личные трудности, захочет понять- поработает с доп. литературой и поймет! (это не одного кочевника касается, это в общем)

Что касается бокса (для улицы, в примерах)- в исполнении Али или Роя Джонса- смотрелось то здорово (в каждом бою эти двое, Али и Джонс, показывали все многообразие техник бокса)!
Тайсон- работа на один вход (чаще всего нырком,- и нокаутирующий удар или двойка)
Тайсон- живой пример эффективности примитивных техник... Если смотреть бокс именно применительно к улице= Эти трое, перечисленные выше хороши...

Смотрим Российских, або Украинских тяжей (Валуев, Кличко оба два ну и другие...)- зачем их на ринг выпускают?= Победа стойкостью и умением принимать град ударов на тело... Но, если честно, это вопрос физической конституции человека в большей степени, чем вопрос подготовки (ну в самом деле- не "Железную рубашку" они практикуют...

Если говорить опять же об уличном применении, -да, действительно, примитивные техники на улице= самые эффективные. Только проработать их необходимо в большом количестве тактических ситуаций, чтобы эффективность техник в любой ситуации, была на уровне. Но на улице- это уже не будет бокс или каратэ или р/б, это будет "драка" в терминологии уважаемого Кошака. Кста, вспомнилось, основателю хапкидо, приписывают изречение:
"... С противником не надо драться, его надо бить!.."
 
Последнее редактирование:

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Приношу извинения , но коротко не получается...
Занимались ли вы стрельбой или стрельбой из лука или метанием ножей?
Нет.
На ВАШ взгляд КАКИЕ навыки выживальщику НУЖО развить для выживания в условиях стихийных бедствий и военных конфликтов?
Мне трудно ответить на этот вопрос – я не участвовал в военных действиях , но беседовать с такими людьми приходилось. Их главный навык в этих условиях стрельба , её и надо совершенствовать . Когда в руках автомат не стоит доводить дело до рукопашной. Если мотострелок , например , начинает драться то скорее всего он не полностью использовал потенциал оружия. Конечно , есть разные ситуации , но в целом это рациональный подход с учетом внешних условий. Стрельба тесно связана с другими умениями ( правильный и быстрый выбор директрисы стрельбы , учет факторов влияющих на точность попадания ( шумоэффекты, сумерки , солнечная подсветка и т.д ),маскировка при подготовке к огневому контакту , учет рельефа местности , взаимодействие с другими подразделениями и бойцами ) и многими другими.
При этом надо учесть , что стрельба из ПМ, АК или из СВД – это три разные стрельбы . Человек на войне не просто стреляет – он бегает , ползает , прыгает и выполняет множество других действий , да и стреляет часто на ходу . Это не тир и не соревнования , где есть время успокоить дыхание , почувствовать пульс… В условиях стресса достижение различных мудреных состояний сознания зачастую просто невозможно . Главное умение на войне – это точный расчет для создания себе наиболее выгодных условий и быстрое принятие решений.
Состояние стрелка ( по вашей терминологии ) на войне нужно очень немногим – снайперу например. Но это отдельная песня и опять же – комплекс умений… Не умеешь маскироваться – никакое состояние сознания тебе не поможет.
Для гражданских к этим вещам лучше всего готовит пейнтбол, а не рукопашка или метание ножей…
Стихийные же бедствия – настолько разноплановы ( от пожаров до наводнений ) , что приготовиться к ним нельзя и надо решать неприятности по мере их поступления.

и военных конфликтов?
Какие стили рукопашного боя на ваш взгляд подойдут для этого наиболее оптимально?
В связи с наличием у бойцов огнестрельного и холодного оружия рукопашная подготовка должна занимать какое-то место – но не очень углубленное. Это должен быть и ножевой бой , при чем как нож на нож , так и противодействие ножу голыми руками. Чисто же рукопашная практика должна занимать незначительное место – рукой очень трудно нанести значительные повреждения бойцу в каске и бронежилете . Поэтому достаточно бокса , кика или тая , самбо или АРБ ну или толковой прикладухи – причем отнюдь не на мастерском уровне . Решать будет не стиль ( техника в таких условиях почти ничего не решает ) –решать будет человек . От себя добавлю , что в нашей группе присутствуют воевавшие люди – никто не дрался , все только стреляли. Эпоха массовых атак с последующей рукопашной в окопах противника пока ушла в прошлое .


Хотел бы обратить внимание , что я пишу об улице – а не о подготовке к спортивному поединку.
Это абсолютно разные вещи , об этом не всегда помнят. Интересно , что воевавший человек на улице никакого преимущества не имеет и избить хорошего стрелка так же просто , как любого неподготовленного человека.



На ЧТО делаете упор в психологии поединка.
Упор в психологии поединка должен быть направлен на подавление воли противника , на гашение его агрессии и введение его в состояние психологического ступора . При этом целевая установка включает в себя захват прежде всего психологической инициативы. Захват осуществляется посредством предельной жестокости по отношению к противнику и наплевательское отношение к здоровью в момент боя – и к своему и к чужому. Человек будет драться до тех пор , пока он психологически не сломан. И победит , скорее всего , не более техничный – победит более решительный человек , который не остановится ни перед чем . Всё просто , к сожалению… Подавляющее большинство драк , в которых я участвовал абсолютно соответствовали этому нехитрому правилу.

Что вы закладываете - в какое состояние боец должен переходить на время боя?
Боец должен быстро перейти в состояние дикой агрессии и ярости , он должен руководствоваться одним желанием – искалечить в хлам стоящего перед ним человека ( людей ) , причем бойцу должно быть все равно , кому и кто какие повреждения нанесет через несколько секунд – уличная драка редко длится долгое время. Надо уметь терпеть свою боль и стараться делать больно другим , вот и всё . Я против различных психологических наворотов – это мешает бойцу и создаёт у людей иллюзию получения навыков драки без самой драки . Это несколько … наивно .
Чем характеризуется та же массовая драка? . Массовая драка с дубьём , например , характеризуется жестокостью , высокой скоростью смены событий и предельно простой техникой - если вообще уместно говорить о какой-то технике в таких условиях . Что противопоставляем? То же самое – скорость , простоту и жестокость. Других вариантов не вижу. И практики (старше меня они ) , которые дрались стенка на стенку колами , велосипедными цепями , стальными трубами , солдатскими ремнями и другими столь же разноплановыми предметами прошлого быта по субботам на танцах – то же не видят.
Чем больше разговоров о боевом искусстве и методиках изменения сознания ( восточных , разумеется – откуда же к нам убогим свет идёт? ) – тем меньше человек умеет реально драться.
Исключения очень редки .

Или вы строите всё на база- КУЛЬТУРЫ движений карате?
Хорошо - вы знакомы с таким понятием как КУЛЬТУРА движения?
Знаком , но беда та же – каждый в это понятие свой смысл вкладывает , а попросишь определение дать – сплошная неконкретика . Причем у каждого своя… Что касается двигательной базы , то на каратэ нельзя ничего толкового построить , потому что там единая база отсутствует . Там в ката перемещаются на одной двигательной основе , когда спаррингуют - прыгают или челночат , что на улице не нужно , а в реале соответственно дерутся как Бог даст. То , что сейчас сделали из каратэ для драки не годится.
Движок должен быть близок к естественному , как двигался в драках – так и отрабатываю и не циклюсь на правильности перемещений – если я переместился куда наметил , значит все правильно. Не должно быть и зависаний в стойках – и никаких мудреных стоек быть не должно , станьте как вам удобнее – природу не обманешь и у всех будет что-то похожее, близкое к тому же боксу … ИМХО , первично то , что делают ноги и корпус – а руки есть производное от этих движений. Как происходит в жизни в подавляющем большинстве уличных ситуаций ? Просто стоя Вы наносите первый удар , либо первым его получаете ( у меня и то и то было). А дальше человек начинает двигаться и бить , то бишь бить в движении – причем это верно и для драки и для спарринга.
Какой движок , вы спрашиваете? Тот где есть наклоны корпуса, защита передвижением в сторону в т.ч. и шагом и скачком с толчком одной ногой или двумя ногами , переход с линейных движений на круговые и обратно , уходы с линии атаки без «зависания» в неудобных стойках , различные способы передвижения вперед – обычным шагом , приставным или мелко семенящим , понижение центра тяжести при необходимости , уклоны и нырки как влево так и вправо . И заметьте , я про работу рук вообще не говорю ибо без работы прежде всего ног и корпуса потенциал рук падает в разы .
Удар рукой начинается с работы ноги – ничего лучше не придумано!
Я против передвижений по движку какой-нибудь одной школы . На определенном уровне движок , как и почерк , становится делом индивидуальным…

Большие дозы адреналина - сильно закрепощают тело, и по сути что бы вам сделать движение в состоянии агрессия - НУЖНО ПРЕОДОЛЕВАТЬ собственное напряжение мышц.
То есть по сути вы тратите гдето 50% сил на противодействие себе.
на мой взгляд это очень не экономно.
Хм… закрепощает ? Вопрос спорный – видел хороших бойцов , предельно мотивированных и агрессивных , двигались они раскованно и легко. Практика боя поможет избежать зажатости – пусть ученики чаще спаррингуют . И еще – не силен в анатомии – но никакое изменение состояния сознания не предотвратит вброс адреналина . Какой смысл бороться с тем , что нельзя предотвратить ? Здесь мы бессильны… Ставьте природу себе на службу . Поймите , главное назначение адреналина не мыщцы закрепостить – он нас усиливает , делает быстрее и смелее , нечувствительным к боли и т.д. – проверено всей военной человеческой историей. Природа гораздо мудрее спорных методик – прислушивайтесь к ней почаще…

Кроме того, скажем вы в этом состоянии не сможете произвести точный выстрел.
То есть по сути развивая бойца в этом состоянии - вы убиваете стрелка.
Вот на мой взгляд основная проблемка.
Недавно только понял основную ошибку тех пропашников которые ставят акцент на состоянии агрессии.
Я согласен , вы правы – состояние стрелка и состояние агрессии – это два разных состояния.
Но мне то зачем состояние стрелка ? Я стрелять не собираюсь. Я без ножа даже мусор не выношу. И всегда готов к тому , что мне кто-нибудь захочет зубы расшатать – в этом случае состояние стрелка мне мало поможет… Драка это драка , а метание ножей ( на соревнованиях, вдумайтесь) это метание ножей.
Все просто , Кочевник , хотите стрелять – готовьтесь стрелять . Хотите драться – готовьтесь драться . Хотите плавать – готовьтесь плавать . Рукопашники не ошибаются – может , вы зашли так глубоко , что за деревьями перестали видеть лес? Мне приходилось видеть людей , тесно связанных с различными эзотерическими практиками . Не хочу отнести это к вам , но у них было просто утеряно чувство реальности.

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Как вы отрабатываете психологию бойца
Не открою америки – мы его вот так нарабатываем , не забывая про постепенность при наращивании сложности .
№1.Элементарная набивка – но мы делаем ее так . Удар по партнёру наносится сильнее и сильнее – доходя до грани возможностей и до значительных болевых ощущений. В этот момент надо начинать идти на удар . Не отходить , как это часто бывает , а идти на источник боли.
Задача : не держать удар ( это не то что надо ) а принимая его на себя идти чуть вперёд Высший пилотаж этого простого как грабли упражнения – получение удовольствия от своей боли . Когда бьёте вы – прочувствуйте как засаживаете по телу и почувствуйте его состояние. Старайтесь чувствовать состояние противника – и физическое и психологическое именно в момент любого , даже учебного противостояния.

№2. Проведение жестких спаррингов с разной задачей. Например , один сильнее . Слабого подбадривают криками , одновременно образуя маленький круг и заставляют драться не отступая , его толкают в спину, не давая возможности отступать и сковывая любой маневр ,
кроме одного – передвижения вперед . Задача: не бегать или отступать , а просто драться
даже если тебя откровенно бьют и тебе больно . Без техники – просто драться как может…
Кровь из носа (бывало) не является основанием прекращения упражнения.

№3. Проведение спаррингов двое против всех , лучше если против двоих человек восемь. Контакт должен быть жестким – здесь обязательно защита , так как возможно получение травм. Особенно хорошо такие вещи идут в небольшом помещении , некуда особо двигаться и приходиться драться . Мы так делаем на стройке , предварительно иногда набросав на пол старых сумок , что бы все учились двигаться без спотыкача даже в условиях неровной поверхности - хотя бывает и в зале. Задача толпы – особо не жалеть , чуть выше нормы. Задача двоих : идти на помощь товарищу . Как только все началось сразу бьете тех , кто атакует напарника , от своих отмахиваетесь попутно . Главное – не думать о себе , думать только о нем , бить прежде всего тех , кто его бьет и идти к нему . В чистом виде это все не получиться – все будет коряво , но надо стараться . Наблюдая все это со стороны не один раз ловил себя на мысли , что иногда всё это мало отличалось от настоящей драки. Все мудреные состояния сознания вылетают из башки сразу же с первой нормальной оплеухой – а за минуту вам насуют столько , что упаковать не успеете. И очень хорошо видно , как человек ломается – он не идет на помощь , закрывает голову руками , встает и не бьет – только принимает удары. И как следствие – забивают и его и напарника. Если есть возможность – неплохо свалить на пол и попинать ногами – полезно и научит быстро вставать…
Любая травма (бывало) не является основанием для прекращения упражнения.

№4. Двое встают стопа к стопе и начинают бить любые неакцентированные ( но не касания! ) удары по корпусу и лицу. Так как разрывать контакт нельзя , бойцы постоянно находятся в состоянии боя , при чем что характерно – бить гораздо легче , чем защищаться – это не новость , но в этом упражнении это чувствуется особенно . Когда ты начинаешь уставать , а разорвать контакт нельзя ( в отличие от обычного спарринга ) – то парадоксальным образом немного отдыхаешь , когда атакуешь сам . Задача : не отворачиваться , видеть удар и смотреть на него, корпус назад не отклонять , а наоборот им поддавливать.

№5. Спарринг с представителями других стилей по заранее оговоренным правилам – безразлично каким . Условие одно – бой должен быть контактным . Наша группа в городе многим известна , у нас побывало много хороших бойцов – спортсменов . Задача на спарринг с незнакомым человеком – идти вперед , без разведки и раздергиваний , сразу в драку. Высший пилотаж – просто тупо забиваете без всяких изысков , и потом узнаете какой у него пояс.

Никаких медитаций , слияний с пустотой , пропускания через себя энергии ци , культивирования отрешенности и отстраненности , внутреннего видения для постижения противника и прочих экзотических вещей.
Примитивно ? Да. Всем известно ? Не спорю. Можно набросать еще несколько подобных тренингов? Запросто . Но один год решения подобных задач ( я не говорю
что это надо делать каждый день и что больше ничего не надо ) и перед вами будет стоять совсем другой человек. Вы разочарованы , Кочевник ? Весьма сожалею , но других способов у меня нет .

И еще одно соображение общего характера по скорости обучения. За два- три года лучшим в мире не станешь , но начистить жало паре быкующих додиков вполне решаемо. И идти надо по короткому пути – навыки человеку нужны будут не завтра , а нужны еще вчера были.
Кочевник , внимательно себя почитайте :
но конечно его значительно тяжелее отработать чем агрессию в бою.
можно сказать я это случайно проверил.
Но лично я не задался такой целью - анрессия проще. Раз и в ухо, без всяких ци.
Бойцы бой ведут на адреналине? на агрессии?
да - эт просто и эффектикно, легко научить.
Лет десять назад я монитор разбил бы ( заводился на раз ) – но сейчас я старею , стал спокойнее и просто не понимаю зачем Кочевник советует то , что трудно наработать , получается у него же часто случайно и в бою удержать тоже трудно. И он это знает!Есть ли в этом смысл? Предлагаю делать то , что будет не случайно и что можно в драке удержать …
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Кошак, Шикарный развернутый ответ! Спасибо!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я согласен , вы правы – состояние стрелка и состояние агрессии – это два разных состояния.
По моему, в этом вопросе возникло недопонимание. Речь скорее всего идёт о спортивной стрельбе. А в теме мы ведём разговор о бое, где агрессивность как качество будет доминировать над прочими... Вытесняя страх, не позволяя впасть в состояние ступора. Стрелять или идти врукопашную - вопрос вторичный.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
По моему, в этом вопросе возникло недопонимание. Речь скорее всего идёт о спортивной стрельбе. А в теме мы ведём разговор о бое, где агрессивность как качество будет доминировать над прочими... Вытесняя страх, не позволяя впасть в состояние ступора. Стрелять или идти врукопашную - вопрос вторичный.

Друже, на вскидку, пример где агрессия вредит: снайперу нельзя впадать в кататонию ярости! ибо тогда многие "мишени" останутся живы и могут самого снайпера заколбасить... Ибо при прицельной стрельбе на чуть большую чем пистолетная дистанцию, эмоции, агрессия идут во вред делу.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Адреналин у снайпера от азарта и страха химически одинаков, различие в том, сколько центробежные насосы будут гнать его в кров. Как нитро в движку, как НДМГ в камеру сгорания. ))))
Только количество.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Finist74, попробую объяснить. Состояние ярости или агрессии не отменяет самоконтроля и контроля окружающего пространства. То, что у одних "тоннель", у других "не помню нифига", прёт агрессия, крик и перекошенная от злости страшная морда, у третьих полный контроль мозга над телом - это личностные особенности. Из одного штурмовик хороший, из второго снайпер... То есть, одна ситуация, но разные реакции на неё. Основное - избежать состояния ажитации или ступора.
Если интересно, у знакомого с опытом проведения снайперских сборов спрошу. Про эмоции и всё остальное... Ответ, правда, не гарантирую.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Если интересно, у знакомого с опытом проведения снайперских сборов спрошу. Про эмоции и всё остальное... Ответ, правда, не гарантирую.
Если можно поподробней. Это интересная тема на самом деле.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Знаком , но беда та же – каждый в это понятие свой смысл вкладывает , а попросишь определение дать – сплошная неконкретика . Причем у каждого своя… Что касается двигательной базы , то на каратэ нельзя ничего толкового построить , потому что там единая база отсутствует . Там в ката перемещаются на одной двигательной основе , когда спаррингуют - прыгают или челночат , что на улице не нужно , а в реале соответственно дерутся как Бог даст. То , что сейчас сделали из каратэ для драки не годится.
То что сейчас карате - возможно и не годитьс.
А ребята из первой и второй волны карате в России.. вобще то именно они были бойцами различных группировок 90х.
И очень неплохими нужно заметить.
И дрались вроде как на улице, и смерть недалеко была...
Немногие вернулись с поля...
Богатыри не вы...
Стоит заметить что они хорошо знали ката в том числе. так как это была база.
В ката и вкладывалась - культура движений. И правильные основы сокрушительных ударов.
 
Последнее редактирование:
Сверху