Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Про "Дзигоку додзе" Ярким представителем из "дьявольского спортзала был Годзо Сиода, на мой взгляд, лучший мастер Айки- стилей всех времен и народов... Изначально его направление "Есинкан" было очень жестким, но не таким "уродливым" как Дайто рю Айкидзютсу (там где в Айкидо дуговое движение и плавный переход, в Дайто рю рваный ритм и силовая борьба)

Бла, мои глаза лопнули...

Это все на полном серьезе можно запомнить?))) Я про термины и всякие датсурюцу)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Это все на полном серьезе можно запомнить?
Можно. Особенно в условиях информационного голода. Или при большом интересе к теме. Это щас легко всё в инете найти, в 90-е всё глухо, периодика только, "Кэмпо", "Додзё" и другие...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Особенно в условиях информационного голода. Или при большом интересе к теме. Это щас легко всё в инете найти, в 90-е всё глухо, периодика только

Я убивался по молодости. У меня были журналы про каратэ на английском, годы примерно 1986 - 1988. Если помнишь, это была дикая редкость. Была книжка по боевому самбо. Но без тренера это хрень. Полистать и помечтать как пальцем пробиваешь классную доску и все девочки падают на парты задрав юбки) Шучу...
Вся эта японская культура изрядно продвинулась...

Ну ты же выучил фсякое-фсё про опционы и иже с ними.
Ну дык жизнь заставила)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Была книжка по боевому самбо.
У меня и сейчас есть.
А тренер по спортивному самбо всегда рулит. До сих пор считаю, что мне дико повезло с тренером.
Полистать и помечтать как пальцем пробиваешь классную доску и все девочки падают на парты задрав юбки
Методика расписана, многое доводилось до ума путём проб и ошибок. И читать надо, когда инфу можешь осмыслить.
К сожалению, не сталкивался лично, знакомые были из Динамы, там и сборы были с инструкторами-кубинцами, и соревнования... Человеческий материал, правда, не жалели нифига. "У тебя же люди, а у нас менты, один сломался - нового выдали." (с) почти дословная цитата.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
LV426 собственно, мне культура японская, вернее их терминология, по тулумбасу. Просто много общаться пришлось с людьми, которые так между собой разговаривают... Ну и пояса черные от первой до пятой степени (дана) носят... Не суть... то что я хотел сказать- все обсуждающие здесь поняли... А насчет информационного голода- так нет его сейчас! Если есть деньги и желание- возможно многое! Например, знакомые Айкидоки зовут аттестоваться на 1 дан по Есинкан Айкидо,- как бы двигательной базы вполне хватает... Не хочу время и деньги на это тратить. Уже не интересно...

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:30 ----------

рейдовик
знакомые были из Динамы, там и сборы были с инструкторами-кубинцами, и соревнования... Человеческий материал, правда, не жалели нифига. "У тебя же люди, а у нас менты, один сломался - нового выдали." (с) почти дословная цитата.

Ага! Так все и было!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
- Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

- Экстраполируем к названию темы... Ну,если "Стиль Кадочникова" и "Система Рябко" набили всем оскомину, быть может мы доживем до времени, когда кто нибудь привезет из Малайзии "Хари Мао Пенчак Силат" Или пенчак силат стиль Тигра. Очень динамичный и интересный стиль. учат работать с короткоклинковым оружием и разными кастетообразными монстрами... Точнее название для этих хреновин, я подобрать не смог...

Так же много работы в ограниченном пространстве и работы из непривычных положений. В целом, стиль по своему, гениален...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Regmaru Неплохая показуха но это скорее микс из разных стилей Силат. Я видел настоящих малазийцев. Они значительно круче... Хотя и представленный вами ролик дает неплохое представление!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
представленный вами ролик дает неплохое представление!
Со мной, лучше на Ты.

К тому же я сам предпочитаю так общаться.

Пенчак - южный стиль. Рассчитан на легкую одежду. К тому же, как любой оспортивленный и популяризированный стиль - выхолощен.

Тема вообще заходит в тупик.

По причине слабой теоритической и практической подготовки ТС, который не перестаёт нас "радовать" подростковым эпатажем.

Для выживания важна физическая выносливость и координация.

Как нет самого лучшего и единственно убойного стиля, так и не может существовать лучшего вида РБ - для выживальщика.

Лучше иметь хоть какой то навык чем никакого.

И ТС, в этом направлении преуспел. Чего и можно пожелать другим.

Для выживальщика - чем проще, тем лучше.

Бокс, кик бокс и АРБ - это максимум, что может понадобится.

Тратить время на постижение смысла Ай Ки До или Тай Цзи - это другой уровень и другая мотивация.
 
  • Like
Поблагодарили: Teros

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Со мной, лучше на Ты.

Согласен!
Как нет самого лучшего и единственно убойного стиля, так и не может существовать лучшего вида РБ - для выживальщика.
Согласен!



Тема вообще заходит в тупик.

Не согласен! Можно делать обзоры разных интересных стилей. Пусть те кому это нужно, выбирают на свой вкус и мотивацию!


Бокс, кик бокс и АРБ - это максимум, что может понадобится.

Не согласен! Усредненной модели человека нет, все мы разные. Потому одному Бокс- панацея от битой морды, другому- источник сотрясов!

А потому- думаю, стоит обсуждать обозреваемые стили... Кому нибудь да понадобится!

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

Ну и плюсом,- те из выживальщиков которые реально волокут в Р/б не важно, как он будет называться, вполне могут проводить летом семинары для "не волокущих" в Р/б "выживальшиков", ну тех, естественно, кому это нужно! То же можно организовать применительно к ориентированию на местности+ топографии и другим нужным выживальщику опциям!
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Вот что тревожит . Нет у меня особой веры в любую технику если нет нацеленности на драку (сколько избито спортсменов хорошего уровня , техника –то есть . А чего не хватило?). Если мы стоим напротив, и человек реально готов меня в хлам забить (или вправду порезать), а я это интуитивно улавливаю и уверенность терять начинаю – то он уже на 50% выиграл. А если у него и скорость выше моей, то он может на мою технику смело наплевать. Какая бы она ни была продвинутая , я все равно не сумею её показать! Духа нет ! А борьба безоружного против вооруженного – (ИМХО), это просто животная борьба за сохранность своей шкуры , и ярость должна быть такая же животная. Техника ,безусловно, решает многие вопросы, но прежде всего – это инструмент преобразования нашего духа в сторону решимости , твёрдости и ярости – и это ее главнейшее предназначение . Если нет такого понимания и работы на это состояние, то человек в зале зря потеет , все равно в бубен на улице накатят…Голая техника для улицы ничего не даст , будет работать только в зале , и то до первого нормального болевого ощущения – дальше она моментом посыпется , если человек психически к драке не готов. Если же Вы дерётесь хотя бы против двух (не говоря уж про массовую драку) – то там и техники- то почти не видно , но роль «тотальной решимости» ( мэцкей сутеми) просто огромна. Поэтому более менее подойдет любая рукопашка , все виды бокса ,а лучше прикладуха или ножевой ( но далеко не всякий , обучение ножу – отдельная песня ). При этом надо помнить , что спортсмены не умеют даже правильно стоять при конфликте , поэтому часто итог противостояния с уличником скорее всего будет весьма плачевен. Не стоит учиться только бороться , любые же вычурные , нескоростные и бесконтактные вещи – просто самообман . Если учитесь ножу – таскайте его всегда с собой , иначе это просто игра , и если в решающий момент оружия под рукой нет – глупо в зале потеть в ножевом спарринге…
Человеку надо понять очень простую вещь - техника в бою не играет решающей роли. Главное - это психика, "заточенная" под драку (мысль не новая). А психическая уверенность и готовность к бою приобретается осознанием определённой силы и неоднократным и успешным её применением - и в основном только этим. Или сверхвысокой мотивацией. Всё остальное второстепенно. Если есть эта постоянная практика (только через реальные травмы и боль - иного пути нет, хотя и очень хочется его изобрести), то неважно, насколько часто Вы практикуете другие тренинги , ибо мною описан самый эффективный из них. Если Вы часто делаете больно другим и умеете терпеть свою боль - главное у Вас есть. В этом случае различные тренинги на Ваши боевые качества мало влияют. Спарринг - во главу угла! И он ( что очень грустно ) достаточно часто должен быть жестким… А здесь в советах я этого практически не увидел… Сплошь и рядом в зале здорово бьют, а на улице ступор. Потому что условия отработки тепличные, нет привычки бить в условиях стресса , дефицита времени и главное , бить практически по настоящему. Жестко бить и самому терпеть ,если необходимо - по другому боевых навыков не поставишь ( это не всё - но это главное , и ещё потом думать надо). И самое главное – решимость и заточенность на драку без жесткости не поставишь !
Кроме того важна ситуационная проработка – ведь мало кто учит против толпы драться , например или в замкнутом пространстве где нибудь на стройке…
Дерётся не стиль , дерётся человек. И на 50 % всё зависит от Вашего настроя , ещё на 30 от внешних условий ( сколько их , есть ли оружие , как они настроены , кто будет бить первым- важнейший вопрос ) и только на 20 – Ваша техника , если она вообще сработает…

P.S Свечу (правда одну) гасил неоднократно , руками и ногами – сделать нетрудно и выглядит эффектно , но для драки не нужно . Повторяю , если человек не умеет правильно хотя бы стоять при конфликте и не понимает уличных реалий – хоть десять свечей пусть гасит одним ударом – шансов у него почти столько же , сколько у шахматиста.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
P.S Свечу (правда одну) гасил неоднократно , руками и ногами – сделать нетрудно и выглядит эффектно , но для драки не нужно . Повторяю , если человек не умеет правильно хотя бы стоять при конфликте и не понимает уличных реалий – хоть десять свечей пусть гасит одним ударом – шансов у него почти столько же , сколько у шахматиста.
а с 5 метров было? я сейчас конечно этого не повторю.или повторю через полгода регулярных тренировок... но с метра скоре всего смогу..

На самом деле это не для драки, а для души - просто прикльно..
Но когда то же самое ( тушение свечи с пол метра) поделал с гантелью в 1 кг...
ну там месяцок..
Я зарёкся этим заниматься, не хочу больше.. знаете почему?
Человека чуть не убил - ударил случайно в крпус... ну погорячился по молодости.. он рухнул как кусок мяса тут же под ноги с одного удара.
Я после этого зарёкся - ну его ..
Лучше сечку там потушу... без утяжелителей. ради исскуства так сказать.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
:russian_ru:

а с 5 метров было? я сейчас конечно этого не повторю.или повторю через полгода регулярных тренировок... но с метра скоре всего смогу..

На самом деле это не для драки, а для души - просто прикльно..

Что ж , респект ! Нет , не было - и никогда с таких расстояний не пробовал... На пару десятков см...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Человеку надо понять очень простую вещь - техника в бою не играет решающей роли. Главное - это психика, "заточенная" под драку (мысль не новая). А психическая уверенность и готовность к бою приобретается осознанием определённой силы и неоднократным и успешным её применением - и в основном только этим.
Конечно - нормальные тренера этому уделяют огромное количество времени. В любом боевом искусстве. Особенно в метании ножей этому должно уделяться особое внимание или стрелкам из луков или огнестрела.
По другому в рукопашные- там несколько иная психология. На востоке это занимает большую часть времени и жизни - у тех людей кто этим занимается по взрослому.

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

Что ж , респект ! Нет , не было - и никогда с таких расстояний не пробовал... На пару десятков см...
Ну это действительно было - но очень давно, когда зафанател на упражнениях со свечой и чуть ли не год этим маялся. Потом конечно забросил. но ощущения при этом непередоваемые... если будет время и силы на это - рекомендую. Очень бодрит. Ну естественно само по себе это упражнение мало что даёт в отрыве от всего комплекса рукопашной подготовки.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это ничего не значит. Есть личное мнение - есть глобальные факторы, которые существуют независимо от твоего мнения.

Можно делать обзоры разных интересных стилей.
Можно. Но насколько это необходимо?
То же самое, что и онанировать на кучи ножей.

Это реальная необходимость для выживания?

Пусть те кому это нужно, выбирают на свой вкус и мотивацию!

Выберет, кто нибудь, себе капоэру и что? О_о

Тот кто советует - несёт ответственность за результат.

Усредненной модели человека нет, все мы разные.
Как сказал Брюс Ли - "Пока у человека будут две руки, две ноги и одна голова - основные принципы драки не изменятся". Не дословно но близко по смыслу.

одному Бокс- панацея от битой морды, другому- источник сотрясов!
Бокс - основа использования рук. Если, для кого-то, бокс источник постоянных сотрясений - лучше ему, освоить пулевую стрельбу.
LV426 - плюс стопитсот! Грамотный ролик, который стоит досмотреть до заключительного вывода.
 
Сверху