Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Микус, вот понимаешь, в чём дело.
Я ТЕБЯ могу считать националистом - для меня это тот кто собирает ИСТОРИЮ ПРЕДКОВ, ЗНАНИЯ.
А не занимается комерцией и дешёвыми лозунгами. Цель которых - отхапать от пирога власти, свою сладенькую часть.
Как например это делают 99% так называемых националистов.

Супер нациналист - тот который не только собирает знания СВОИХ предков но и основываясь на ниж - продолжает их развивать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Может в России и не было никогда поясной борьбы, а были только кулачные драки крестьян? Оказывается, была. Сегодня мы часто встречаем сведения из работ многочисленных исследователей, что когда-то давно существовала какая-то русская борьба на поясах "в схватку", что "Москва любит бить с носка", что дружинники (профессиональные солдаты) забавляли русских князей борьбой с медведями, что старый казак Илья Муромец из седых былин профессионально боролся со многими своими врагами по ходу совершения своих подвигов. Но можем ли мы сегодня посмотреть русскую борьбу, изучить её, оценить технику, которую она дала миру воочию? Нет. Она исчезла. Предпринимались и продолжаются попытки воскресить это наследие наших предков. Энтузиасты роются в архивах, ездят по стране, ищут, но не находят. Так, может быть, всё-таки её и не было вовсе? Можно допустить, что не было техники деревенских драк, и кто сильнее бил, тот и был прав. Но можно ли выиграть у медведя, не владея техникой броска? Практически нереально. Медведь - очень сильное и тяжёлое животное. Самый маленький взрослый медведь весит вдвое больше крупного человека. И если практически все схватки заканчивались победой человека, следовательно, он наверняка имел, что противопоставить зверю.
Ещё в XVIII-XIX веке эту борьбу, видимо, любили в нашей стране. В своей статье в Берлинской энциклопедии 1794 г. Г. Виет так описывает русскую борьбу:
"Русские имеют обычай показывать... свою ловкость и силу в борьбе. Они... стремятся схватить друг друга и повалить, подставляют друг другу ноги, что является одним из основных приёмов для победы над противником... Некоторые из этих борцов обладали необыкновенной силой, но их способ борьбы не вызывал несчастных случаев: не обнаруживалось ни переломов рук или ног, ни сильных ушибов".
Отсутствие травм указывает на то, что в русской борьбе уже тогда была своеобразная техника безопасности - способы страховки товарища и самостраховки. Кроме того, видимо, борцы много тренировались, так как выступление в соревновательных схватках нетренированных атлетов обязательно приводило бы к высокому травматизму...

Путешествовавший по России в XVIII-ом веке академик И.И. Лепёхин проводил даже сравнительный анализ русской и татарской борьбы.
В.И. Даль также сравнивал татарско-башкирскую и русскую борьбу, отмечая, что в отличие от татар у русских дозволяется кроме пояса захватывать ещё и отворот одежды (вороток).
Т.е. есть достаточно многочисленные и веские основания полагать, что русская борьба на поясах была весьма распространённым явлением ещё в XVIII-XIX веках.
Однако на территории Российской империи основатели самбо, собиравшие и описывавшие лучшие приёмы национальных видов борьбы в начале XX-го века, застали "живыми" в основном только национальные виды народов Средней Азии. Мы вынуждены заключить, что живое русское воинское искусство пропадает как раз там и тогда, где в вооружённой борьбе победила пришедшая на Русь европейская цивилизация, распространившаяся здесь с XVII до XIX века. До наших дней старинные борцовские виды дожили лишь там, где просвещённые европейцы появились или относительно поздно (после середины XIX века), или в результате бескровного присоединения...
(с) И.И. Куринной "Борец о борьбе".
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Ошибся этот Куринной И.И. Я уже писал, что Поддубный начинал карьеру с русской борьбы на поясах, борясь в цирке. И ежели бы Харлампиев хотел чему-то у него научиться, то вполне бы мог. Иван Максимович после революции проживал в СССР и умер в 1949 году.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ошибся этот Куринной И.И. Я уже писал, что Поддубный начинал карьеру с русской борьбы на поясах, борясь в цирке. И ежели бы Харлампиев хотел чему-то у него научиться, то вполне бы мог. Иван Максимович после революции проживал в СССР и умер в 1949 году.
Как я уже писал, я вообще считаю, что борьба на поясах была частью составной системы русской борьбы( в обхват-на поясах-на вороток). Которая за счет такого простейшего методического приема, как ограничение захвата позволяла при обучении обойтись без профессионального тренера. Для сравнения скажу, что современные виды борьбы такой возможности не предоставляют, без тренера все быстро упираются в тупик, проверено не раз. Идея собственно не моя, почерпнул ее в книге "Великорусская борьба", т.е. вполне возможно, что и новодел. Но, чтобы проверить это, не надо углубляться в бытие Поддубного, Заикина и прочих богатырей прошлого, надо просто пойти и позаниматься. Если система не работает, то эффекта особого не будет, хоть зазанимайся. Если система работает хорошо, то эффект будет быстрым и заметным, и любой желающий может убедиться в в этом.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Батя мне рассказывал что в деревне они раньше в детстве постоянно на поясах боролись, деревня правда чувашская, переселенцы все почти чуваши были.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
http://www.youtube.com/watch?v=2Nl3EDP2wZQ

Система передвижений русских стилей основана несколько на иной концепции.
В основном ВСЯ опора идёт только на живот, на центр тяжести человека.
То есть хоть в воздухе , хоть на земле - вы вседа можете нанести серьёзный удар, даже вися на верёвке, или под водой.
Но, естественно, если сравнивать удары руского стиля и восточников - на мой взгляд сила удара у восточника будет выше.
Но здесь именно русский стиль выигрывает своей универсальностью и очень высокой подвижностью. При том условии, если сохраняется культура движения в русском стиле.
В общем подбив теоретическую базу я стал отрабатывать что-то подобное
Ну и через некоторое время (месяца два прошло с момента фанатения), попал в клуб теквандо, но не чистого, а его смешанного направления
Ну и....
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=368350&postcount=596
начало по ссылке выше

продолжение...
В то время я подрабатывал в охране на небольшом объекте, там было подсобное помещение.
Ну, сидим с напарником, пьём чай, никого не трогаем..
Напрник вышел куда-то по делам, через некоторое время до меня доносятся какие-то звуки с не членораздельными выкриками типа Х... НАх.... Бл.. и так далее, и тому подобное.
Видимо снаружи велась беседа на довольно примитивном современном славянском диалекте, при чём с обоих сторон высказывались однотипные выражения, которые говорили о некоторых разногласия во взглядах и мнениях.
Ну, естественно, я решил разобраться - в чём дело на, так сказать, вверенной мне территории...

Как обычно напарник опять проявил излишнюю расторопность и ответственость. Я обнаружил его верхом на довольно пьяном лежащим мужике, который выражал громкое несогласие с действиями напарника. Напарник так же громко выражал своё несогласие.

Ну, становилось очевидным, что вместо спокойной ночной смены и лёгкой дрёмы мы будем разбираться всю ночь с этим мужиком.
ну ладно. Несогласного скрутили и отволокли в каптёрку. Написали бумажку, выяснили личность, как и инструктировали - выяснили личнсть, написали бумажку.... позвонили в милицию, что бы товарища забрали.
Но тут проблемка вышла, так как товарищ оказался тов. Майором, нас послали тут же куда-то в довольно отделённое место... как я понял в общем - наряд не приедет и мужика не заберёт.
Ну и ладно, бумажку написали, мужика выпустили на волю через часок, на свежий воздух... вроде претензий не имел, хотя всё время вспоминал какую то мать... и периодически обещал вступить в половые отношения.
Извращенец какой-то в общем.
Ну, мужика отпустили, всё вроде успокоилось, можно было расслабиться и приступить к выполнению служебных обязанностей - ну, там, попить чайку, вздремнуть...
Напарник куда-то отошёл.
Я пил чай, охраняемый объект был закрыт, всё было спокойно..

Вдруг дверь резко распахнулась. Я только успел вскочить со стула..и возле меня тут же оказался наш недавний знакомый... видимо он всёже решил выполнить свои обещания насчёт нетрадиционных сексуальных связей.
И со словами "а вот теперь тебе Пи.... !!!" он схватил меня за горло левой рукой, второю занёс на мощный прямой удар...
И тут я понял, что слово Пи.... явно не означало для меня ничего хорошего, так как мои ноги уже оторвались от пола, и я буквально висел в воздухе и болтался на его вытянутой руке, прижатый спиной к стене.
Время остановилось чуть-чуть.... немного растянулось... в голове промелькнула шальная мысль, что, наверное, в такие моменты перед человеком проносится вся его жизнь..
Так как терять было уже точно нечего - тело вспомнило само то, чему его обучали в последние два месяца.
Естественно пошла серия ударов на опережение из простого русского стиля - Скобарь.
Самая примитивная связка из 4 ударов.
Дело в том, что за одну секунду только этот стиль позволяет нанести противнику 4 боевых удара... противник прохлопал эту секунду.
Пока его рука, заведённая на удар, только начала бить - в его голову уже была уложена вся серия из 4 ударов. Голова оппонента буквально запрыгала из стороны в сторону.
Хватка, державшая меня за глотку, ослабла...
Тело само нашло стену, выгнулось дугой, и мощным ударом ноги откинула противника на пару метров...
Супостат оказался на полу..
Время вернулось в нормальное русло, и я стал объяснять оппоненту на довольно примитивном славянском наречии всю не правомерность его действий, переводческий подтверждая слова довольно чувствительными .. эээ. расслабляющими ударами ног, ну, что бы сломить дальнейшие попытки агрессии.

Конечно потом были разбирательства, вплоть до прокуратуры, но всё закончилось благополучно. Мы с напарником забрали свои бумажки, тов. майор забрал свои. В общем разошлись мирно.

Это 20 лет спустя после данного случая, конечно от самой техники мало что осталось.
Но, тем не менее.
http://www.youtube.com/watch?v=shIv7BrG2ac
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
Владелец магазина в Нью-Йорке напугал грабителя с пистолетом мачете. Видео
08.10.2013

Говорят, что против лома нет приема, если нет другого лома. Впрочем, владельцу одного из небольших продуктовых магазинов Нью-Йорка удалось доказать обратное. Когда к нему ворвался вооруженный грабитель, продавец достал из-под прилавка мачете, чем напугал преступника с пистолетом до безумия, сообщает USA Today.
Сотрудник продуктовой лавки в нью-йоркском районе Брентвуд отказался сдавать кассу без боя даже под дулом пистолета. Когда вооруженный грабитель в маске наставил на него ствол, а затем выстрелил в стену, мужчина сделал вид, что полез под прилавок за ключом, однако вместо него достал оттуда огромный мачете и начал им агрессивно размахивать.

http://www.youtube.com/watch?v=CnAizFToUQc
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Безплатный Подарок От А. А. Кадочникова — Создателя Русской Системы Самообороны И Личной Техники Безопасности — Три Видеокурса, Восемь Электронных Журналов И Книгу, Которые Научат Вас Как Не Растеряться В Экстремальной Ситуации.

Сайт А. А. Кадочникова:
Умение использовать всего лишь 25% своей силы. Имено это умение позволяет работать столько времени, сколько необходимо, не вызывая усталости. Понимание каждого своего действия в зависимости от ситуации не перегружает мозг, позволяя сохранять ясность и четкость мышления.

http://rukopashka1.ru
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Может они Кадочниковы и молодцы, но когда просматриваешь стопятьсотую обучающую их киноленту с медленными движениями, невольно возникает желание перее..ть этому Аракше, чтобы посмотреть как он на скорости свои заплетушки исполнит. Чисто эмоциональное желание, потому как все и всегда медленно вдумчиво и печально у них.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Может они Кадочниковы и молодцы, но когда просматриваешь стопятьсотую обучающую их киноленту с медленными движениями, невольно возникает желание перее..ть этому Аракше, чтобы посмотреть как он на скорости свои заплетушки исполнит. Чисто эмоциональное желание, потому как все и всегда медленно вдумчиво и печально у них.

Ну тут, как говорится, вам и карты в руки!
Или надо дать координаты "Школы Кадочникова" с указанием даты следующего семинара?
Думаю, Аркадий Алексеевич, вполне может выполнить вашу просьбу и поспарринговать с вами, на ваших условиях и скоростях... Может быть тогда ваши слова будут восприниматься участниками форума, как нечто более весомое. Сейчас же это даже не художественный свист...

Если про "Школу Кадочникова" что- то говорю я- так имею право,- посещал, знаете ли с 1999 года .
Вы же только диски смотрите, по ним выводы делаете- аки виртуальные ниндзи...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
так как я тоже имел честь эту школу 2 года посещать, то знаю о чем говорю. От спаррингов настоящих там как черт от ладана бегут. Заплетушки эти только в медленном виде хороши. Хоть одно видео боев по стилю кадочникова найдите на реальных скоростях сразу признаю, что не прав? Тысячи видео в сети и все медленные и печальные. О чем и пишу. А ваши слова пусты и бездоказательны.

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

И хоть один бой кадочниковых на видео? Или это слишком смертельно?
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет, на видео нет такого... Но не потому что они не умеют, хотя на мой взгляд, Аркадий Алексеевич,- далеко не Алексей Алексеевич (я его еще в ракетке застал)... На мой взгляд, отсутствие спаррингов и путных видео соответственно,- это последствия неправильной маркетинговой политики "Школы Кадочникова". Здесь это обсуждать не имеет никакого смысла. Но вполне могло проканать там... И Аркадий Алексеевич, никогда от спаррингов не бегал... Работал гораздо мягче деда, то есть не калечил (за Алексеем Алексеевичем был такой грешок, когда видел против себя человека в камуфле,- мог сломать руку или ногу,- увлекся типа...) Я успел поработать спарринги и с тем и с другим... Слава богу, цел...

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

До 1999 года "Школа Кадочникова" называлась "Школа выживания по стилю Кадочникова", в 1999 году, был уже патент и трейд марк "Школа Кадочникова".

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Ну тут, как говорится, вам и карты в руки!
Или надо дать координаты "Школы Кадочникова" с указанием даты следующего семинара?
Думаю, Аркадий Алексеевич, вполне может выполнить вашу просьбу и поспарринговать с вами, на ваших условиях и скоростях... Может быть тогда ваши слова будут восприниматься участниками форума, как нечто более весомое. Сейчас же это даже не художественный свист...

Если про "Школу Кадочникова" что- то говорю я- так имею право,- посещал, знаете ли с 1999 года .
Вы же только диски смотрите, по ним выводы делаете- аки виртуальные ниндзи...

Вот мои слова, в чем их бездоказательность?
Если можно, по пунктам?
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
И хоть один бой кадочниковых на видео? Или это слишком смертельно?
Есть такая ветвь так называемого самурайского каратэ - Дошинкан... Именно традиционное его направление, у нас есть даеж кое где хорошие школы, а занете почему не на слуху и почему не проводится соревнований? Все просто, в этом стиле каждая связка ударов/приемов приводит к летальному исходу... ибо некуй)))
Спецслужбы японии кроме Айки-дзюцу предпочитают Дошинкан всему остальному.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

... а вообще, наличие пыхталета али дробовика лучше чем наличе черного пояса)))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
за два года ни Одного настоящего спаринга мне в данной школе не то что провести, увидеть не удалось. Не видел я применения данной техники не на одних соревнованиях, нет их и среди сотен видео. Это как то странно множество человек занимается но увидеть результат невозможно. Может не я здесь виртуальный ниндзя?

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Это я про то кто тут художественный свист исполняет.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

И что в этой японской школе тоже все и всегда за медленно? Извините в чудеса не верю.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
И что в этой японской школе тоже все и всегда за медленно? Извините в чудеса не верю.
тренировки да, после спарринов не редки посещения травмотологов


но япошки сцуко умеють аккуратно)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну и вопрос на засыпку: "... два года занимался,- это аргумент, ИскательИ- если ты назвал город в котором занимался и фамилию тренера... А то ты чисто правду матку рубишь, а я говорю бездоказательно, так ведь?

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Есть такая ветвь так называемого самурайского каратэ - Дошинкан...
Спецслужбы японии кроме Айки-дзюцу предпочитают Дошинкан всему остальному.

Досинкан... Это то "оперативное каратэ" что на Кубе изучали?
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Finist74, его называют по-разному))) и так в том числе... вся охрана имераторов японии на протяжении веков натаскивалась именно базой Дошинкан... и да в японском нет буквы "Ш" такчто
Finist74, зачет)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Как то бились мы на Москве по Динамовской рукопашке на чемпионате РСФСР, но чемпионат был хитрый, уровня Союза... Участвовал кубинец один... Миха... (Мигель Мачадо, кажется, это начало 90х было, "веселые времена"). Толковый был боец, надо отметить. Он нам потом про этот Досинкан и рассказывал...
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Мне довелось в 92 побывать на семинаре в Майкопе, там у адыгов целый институт дзю-до!!!... Затейливо))) семинар вел японец, не помню имя и немец Хаберзецер...
а потом армия, и не до этого.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
видео хоть одного боя? куда они делись? А потом я всю свою биографию из ложу с раз рядами и тренерами впридачу. Всю так сказать правду матку. На форуме это есть, есть желание курите глубины этой бесформенной кучи инфы. Или видео в студию, неужто не один кадочниковец себя победоносного не занял. Вас такая скромность не удивляет?
 
Последнее редактирование:
Сверху