Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Где видел что бы казаки руками бились?
Шолохов "Тихий Дон", по моему, подходящий источник. Есть там фрагмент, читал правда давно...

вот тут тов Белову совсем чуток не хватает основных принципов открытым тов Грунтовским, буквально чуток. но очень близок.
Практически все отцы-основатели "русских стилей" вышли из "восточников", или из спортсменов, что реже. Среди знакомых были разные люди, занимались лично у Кадочникова, Базлова, Белова... Так что инфа есть. Среди них самородок только Кадочников, уметь умеет, но проблема донести информацию до других, и уход в коммерцию системы как таковой. Кстати, именно одному из его учеников я благодарен за науку. Показал, с чего в рукопахе стоит начинать. На практике. На вопрос, почему это не дают в коммерческих секциях, ответил, что тогда посещаемость резко упадёт.
Белов крепкий рукопашник, но его изыскания, ИМХО, его завели в такие дебри... Что часть ребят отпочковались в ШТУРМ. С заточкой чисто на спорт, не чураются бокса, борьбы... Соревнования проводят. Делают ставку на атаку, в чём есть смысл, в бою нет времени на финты, игру дистанцией, раздёргивания...

П.С. "Какой стиль нужен выживальщику!?" Вопрос остаётся открытым.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Практически все отцы-основатели "русских стилей" вышли из "восточников", или из спортсменов, что реже. Среди знакомых были разные люди, занимались лично у Кадочникова, Базлова, Белова... Так что инфа есть. Среди них самородок только Кадочников, уметь умеет, но проблема донести информацию до других, и уход в коммерцию системы как таковой. Кстати, именно одному из его учеников я благодарен за науку. Показал, с чего в рукопахе стоит начинать. На практике. На вопрос, почему это не дают в коммерческих секциях, ответил, что тогда посещаемость резко упадёт.
да полностью согласен...
насчёт эфективности руского боя - народу не стоит его недооценивать. Счас попробую накатать несколько примеров из личного опыта..

Ну, в своё время начитался книжек тов. Грунтовского, насмотрелся примеров Белова.
Поковырялся в носу и сам засел за тренировки на пару месяцев.
Ну занимался немного, но фанатично.. всё же было интересно.
Врут или нет.
Ну а что вышло... счас накатаю. Хотя, конечно, не спец особый по Русским стилям.


---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

:russian_ru:
Ну в общем если брать систему русского стиля, то там совсем иная система работы с центром тяжести, в отличии от восточных единоборств.
Восточники двигаются как бы скользя вдоль земли, они удерживают свой животик в одной точке и опираются на него, держа практически на одной высоте. Это и недостаток и огромное приемущество одновременно, так как даёт возможноть при правильном подходе развивать сильнейшие удары, опираясь на землю в жёстких стойках.
Ну, это имеются в виду жёсткие восточные стили.

Система передвижений русских стилей основана несколько на иной концепции.
В основном ВСЯ опора идёт только на живот, на центр тяжести человека.
То есть хоть в воздухе , хоть на земле - вы вседа можете нанести серьёзный удар, даже вися на верёвке, или под водой.
Но, естественно, если сравнивать удары руского стиля и восточников - на мой взгляд сила удара у восточника будет выше.

Но здесь именно русский стиль выигрывает своей универсальностью и очень высокой подвижностью. При том условии, если сохраняется культура движения в русском стиле.

В общем подбив теоретическую базу я стал отрабатывать что-то подобное
http://www.youtube.com/watch?v=2Nl3EDP2wZQ

Ну и через некоторое время (месяца два прошло с момента фанатения), попал в клуб теквандо, но не чистого, а его смешанного направления
Ну и....


---------- Сообщение добавлено 30.09.2013 в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.09.2013 в 23:48 ----------

Придя на очередную тренировку в клуб теквандо - тренер решил устроить очередную проверку новичкам.
Ну я был совершено никакой, приплёлся с ночной смены, 24 час практически не спал.
А тут тренер решил устроить спарринг по типу ручеёк. Минута боя, бьёмся (в перчатках естественно), потом бой прекрашается и следующий противник.
То есть каждый раз с новым неизвестным противником.
Ну, ребята мне незнакомые, я буквально второй день занимаюсь, а тут он ещё расставил против новичков тех, кто как минимум полгода отходили..
Естествен отрабатывая приёмы русского боя я так же и на их манер ножками махал.. ну вроде как нормальненько получалось...

В общем размялись, побегали, порыгали, чувствую уже на пределе.
Как останавливаюсь, в глазах темнеет, и я с недосыпу начинаю засыпать буквально стоя.

И тут бой...
Противник попался какой-то жилистый кратюга - судя по стойке.

Ну мы встали друг перед другом..
Я сразу начал засыпать стоя на месте, дремлю такой, тут тренер даёт команду - бой.
Я начинаю просыпаться, и тут этот каратюга как подпрыгнет на месте, и кричит страшным голосом что-то.. ну - как все каратисты - энерги добавляет пред ударом...
И такой страшный - киииии.... и лицо у него страшное.
В общем я испугался сразу.
Ну не ожидал, что он так орать начнёт. В общем проснулся сразу и облился холодным потом.
Но в тот же самый миг вдруг моя нога вылетает вперёд и пытается снести его блок.
Но удар получился быстрый, и для меня неожиданный и, можно сказать, не удачный.
Но в туже секунду каратюга падает на землю и снова продолжает страшно орать, причём катается при этом по полу.
Я стою и ничего не понимаю - ну типа манёвр такой - что бы сбить с толку противника...
Пока думаю - подходит тренер и начинает осматривать каратюгу.
Оказывается - хлёсткий удар ноги пришёлся по его локтю, и большой палец ноги угодил точно в нервный центр.
В общем ничего страшного, но болевой шок очень сильный.

Ладно, продолжаем бои.
Я снова начинаю засыпать... передо мной оказывается довольно низкорослый боец. И как я понимаю - боксёр.
Ну, слава богу, противник слабенький - можно и отдохнуть, и стоя продолжаю дремать.
Тренер даёт команду - бой.
Я начинаю просыпаться и чувствую, что меня цинично бьют, и прям по роже.
Оказывается пока я стоял - это малой подлетел и нанёс мне серию очень быстрых боксёрских ударов.
Нет, расслабиться не удалось, пока ещё что-то соображал - второй раз подлетает и снова тройка его ударов точно укладывается мне в голову. И тут я опять испугался - звери какие-то, так и покалечить могут.
Ну и так как из моего арсенала связок было готово только то, что накрутил по русскому стилю - оно и вылетело.
На полной скорости сквозь защиту боксёра понеслась связка боковых и отмашек с разворотом и прыжком на 360 градусов.... когда закончил её проводить - боксёр лежал рядом на полу.
Я опять испугался, вдруг че там повредил товарищу...
Но оказалось, что пара ударов снесла ему защиту, а третий прошёл точно в висок, но, слова богу, не сильно, вызвав только лёгкий нокаут.

Тренер подошёл, осмотрел бойца, и как-то недобро посмотрел на меня.
Ну, я конечно понимал, что нехорошо так сильно то бить, и побещал как-то поаккуратней.

Снова спарринг:
Тренер немного предвинул нас.
И тут мне стало совсем не хорошо - против меня стоял его ученик с каким-то подозрительно тёмным поясом.. вроде как каричневый.
Понял - щас точно бить будт.
Надо чё-то делать....
Тут ждать уже не стал - а то точно порешат, и с ходу закатываю серию отмашек русского стиля в голову оппоненту, сминаю его защиту.
Он отходит, выдерживая дистанцию, и я продолжаю атаку скруткой на 360 градусов.
Делаю удар рукой, на миг открываю ему свою спину, вращаясь с бешеной скоростью, и наношу ему второй удар наотмаш через спину...
В общем он меня хотел атаковать сзади в этом моменте - когда я ему открыл свою спину, и тут же нарвался на локоть, который шёл на второй удар, в самый последний миг мне с большим трудом удалось остановить удар, локоть завис у его виска.....

В общем тренер уже наблюдал за нашим боем очень не добро.

Он сказал, что так можно и поколечить, и что наказывает меня 200 отжиманиями... я с радостью пошел отдыхать на отжиманиях, так как понимал - бешеные какие-то, точно убьют в конце концов..

Ну и после этого случая, естественно, забросил русский стиль, и стал отрабатывать удары и связки теквандо.. ну его, ещё покалечу кого нибудь...

Ну, конечно, сам русский стиль очень интересен, познакомится стоит, как минимум для общего развития.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
1. Исторические документы, где упоминается Русский Стиль.
2. Исторические факты существования школы единоборств на Руси.
Реконструкции и новоделы часто интересны, но это не народные, это чисто авторские ссовременные. системы, по своей структуре ближе они к восточным с их великими гурами и почтенными учениками. Раньше всего этого не было. А система подготовки при этом была. Простая как хозмыло и по простоте и эффективности буквально гениальная - эдакий всероссийский массовый само и взаимо всеобуч). Специальных гуру-тренеров и отдельно проводимых регулярных занятий не требовала, все происходило как бы само собой,
Функциональный тренинг как проходил, это Рейдовик чуть ниже описал:
"Без физической работы по 8-12 часов в день можно об этом забыть. Вся "деревенская" прикладуха строилась на естественных движениях. Плюс развитая от практически каждодневной работы суставно-сухожильная структура, и рабочие группы мышц. Подавляющему большинству городского населения это недоступно. Мне рассказывали, как всё это происходило в разных областях России: и подготовка, и собственно бои."
Обучение велось не как в спорте, через изучение приемов, а сразу через схватку. Человека сразу бросали в бой, он выходил скажем бороться и сопротивлялся, как получалось. Но, бой был не полностью свободным, для новичка такой бой слишком сложен. Он был по сути учебным, хитрость была в системе захватов с разной степенью свободы. Боролись не сразу на вольную, а сперва в косой обхват руками, который полностью контролирует корпус противника. Потом брали более свободный захват - за пояс, затем еще более свободный - за ворот рубахи (аналог дзю-до) и только потом, когда начинали получаться броски, была свободная борьба с целью положить на лопатки. По ходу дела боец подражал удачным движениям партнера и перенимал уже фактически приемы. То же есть и в ножевом бое, борьба на бревне называется.
Как проходили соревнования старинные, здесь уже писали. Главное стенка, но и схватки один на один были, и борьба тоже была.
Без сомнения, была и система наставничества, но без великих гур, взирающих с недоступных вершин знаний и тайн. Знающий человек просто вставал рядом и в процессе совместной работы и деятельности подсказывал, как более опытный.
Гениальность этой системы - тренеров не требовалось, она сама себя воспроизводит при правильной огранизации занятий. Массовость если сравнивать с сегодняшим днем, поражает. Сейчас спортом хорошо если десятая часть занимается, раньше 100% мужского здорового населения проходили такую подготовку. Причем универсальную и унифицированную, каждый знал, как в строю действовать, умел и бить и бороться. Вот это эффективность так эффективность! На память приходит такой народный снаряд, как гиря. Одна железяка, но всю силовую подготовку ей можно закрыть! Так что все было, что тербовалось, в традиционном обществе по другому не бывает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: лук
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Без сомнения, была и система наставничества, но без великих гур, взирающих с недоступных вершин знаний и тайн. Знающий человек просто вставал рядом и в процессе совместной работы и деятельности подсказывал, как более опытный.
Гениальность этой системы - тренеров не требовалось, она сама себя воспроизводит при правильной огранизации занятий. Массовость если сравнивать с сегодняшим днем, поражает. Сейчас спортом хорошо если десятая часть занимается, раньше 100% мужского здорового населения проходили такую подготовку. Причем универсальную и унифицированную, каждый знал, как в строю действовать, умел и бить и бороться. Вот это эффективность так эффективность! На память приходит такой народный снаряд, как гиря. Одна железяка, но всю силовую подготовку ей можно закрыть! Так что все было, что тербовалось, в традиционном обществе по другому не бывает.

Не мгу согласится полностью.
историческую Русь обьединяли культура, скмарохи, гусляры носили её по Руси от одной области к другой. бщая музыка была у руских, бщий язык - ВСЁ ЭТО вплеталось в систему русского стиля. И ВЕДУНЫ как носители культуры - так же имели влияние на русские стили.

Это всёрано что все знают что в России хорошие самбисты и боксёры.. и свои школы на эту тему есть. Аналогично и тогда были свои учителя.
Естественно свою технику они ставили на народ который привык к определённым БЫТОВЫМ движениям, в том числе и колке дров и пляскам.
Они НА ЭТО накладывали свой рисунок боя, свою культуру боя .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может пора начать любить свой народ, а не ненавидеть, отказывая ему в культурном наследии и низводя его до тупой, вечно пьющей обезьяны?
Не надо путать хрен с трамвайной ручкой.
Слепая вера в НЁХ выворачивает мозги и начинаешь верить в долбославие и анунаков.

Я постараюсь популярно прояснить.

Что есть рукопашный стиль? Это набор базовых движений и ударов. Это основа каждой школы. Ее хранят учителя и ученики, передавая по наследству или от ученика к сыну.
По морде может дать даже шахматист, который мешка в своей жизни ни разу не видел, было бы здоровье для этого.

Дык вот, берем пример япошек- джиу джитсу. Многовековая культура, ему обучались офицеры и прочие самураи. Это был стиль для высшего сословия.

Тайский бокс, тоже имеет свою фишку - техника ударов локтями и коленями.

Про китезов я вообще молчу.

Россия - ни чего не сохранилось, если бы что то было. У нас не было гнобления и крестьяне спокойно могли бы оттачивать навыки рукопашки, создавая и развивая свою школу. Но этого нет.
Берем офицеров, даже кадетские корпуса - там преподавались даже танцы, но рукопашки не было. Было много дисциплин военных, но почему то какой то рукопашный стиль, который по идее должен быть тем самым исконно русским не было.

Сейчас как грибы лезет новодел, типа вот он русский стиль, но исторических подтверждений нету.

В других культурах много, а у нас что? Рисовать все разучились?
Приведу как пример татар. Их присоединили к Руси при Иване Грозном. Т.е. насильно, тем более они мусульмане.
Но татары сохранили свою борьбу кураш, татарча корэш.
Даже буряты, тувинцы и якуты сохранили. Хотя уровень безграмотности у них выше и количество их меньше по отношению к русским.

Египтяне бла и те увековечивали в камне)

777px-Ringen02.jpg

или гейропейцы

kamp0127.jpg
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Что есть рукопашный стиль? Это набор базовых движений и ударов. Это основа каждой школы. Ее хранят учителя и ученики, передавая по наследству или от ученика к сыну.
Такого в современном понимании рукопашного русского стиля не было, по крайней мере письменных свидетельств нет, но так ли это важно, если вопрос решался так как я описал постом выше. Дворяне сюда не вписывались, но у них была стрельба и фехтование, плюс соревнования тоже были очень серьезные, не за места, а за жизнь на дуэлях соревновались. Стенки и борьба по праздникам описаны в литературе царского времени многократно, виды и ограничения борьбы тоже. Система это или может тоже новомодная фантазия, это может лучше всего решить эксперимент, надо взять людей и начать их по данной системе воспитывать. Если человек будет расти в мастерстве, то это уже о чем то говорит. Проверить нетрудно. Я такой ставил и не раз, без стеношного боя, но ударка и борьба присутствовали. Люди за 2-3 мес. с нуля начинают из себя что-то представлять, реально сопротивляться, дистанцию чувствовать. Плюс всенародный масштаб присутствовал, не участвовать было стыдно, вот и участвовали поголовно! По моему мнению, по массовой эффективноси это даже не просто система, а суперсистема, даже советскому ГТО и то далеко до таких результатов, а про сегодняшнее положение вещей даже и вспоминать не хочется. Другое дело, что то время ушло вместе с традициями, и воссоздать это заново невозможно, как бы кто не хотел. Все новоделы - это уже гуру-учитель и его ученики, в разной степени напоминающие то ли коммерческие фитнес- клубы или даже секты. С этим ничего не поделаешь, такое сейчас время.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Система это или может тоже новомодная фантазия, это может лучше всего решить эксперимент, надо взять людей и начать их по данной системе воспитывать.

Под каждой системой должны лежать национальные корни, менталитет, идеология. У новодела этого нет. Есть какие то выдуманные истории, сказки.
Так же необходима базовая техника, т.е. элементарные вещи - стойка, удары. Это якобы не сохранилось. Как так? Многие народы сохранили. а у нас нет?)
Базовая техника это основа любого единоборства. Как у япошек ката и гимнастика у китаезов.
Даже у тюркских народов все сохранилось за многие века.

Щас пытаются придумать какие то стили, под идеологию подкладывают долбославие и начинают рубить бабло.

Зачем что то изобретать снова? Есть боевое самбо. Вопрос в популяризации. Но опять же - насильно мил не будешь. Кого то бокс штырит, кого то самбо, а кого то штанга.
Главное что бы занимались в зале, а не Ягу пили.

Это проще и правдивее, чем засирать мозги несуществующими теориями.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Под каждой системой должны лежать национальные корни, менталитет, идеология. У новодела этого нет. Есть какие то выдуманные истории, сказки.
Так же необходима базовая техника, т.е. элементарные вещи - стойка, удары. Это якобы не сохранилось. Как так? Многие народы сохранили. а у нас нет?)
Базовая техника это основа любого единоборства. Как у япошек ката и гимнастика у китаезов.
Даже у тюркских народов все сохранилось за многие века.
В таком случае можно назвать то, что было раньше и что документально подтверждено многочисленными описаниями (стенка, система ограниченных видов борьбы, обучение в общей деятельности) - все это можно назвать стилем без стиля. Была великолепная система массовой подготовки, а то, что она не вписывается в общепринятые сегодня рамки стилевой школы с обязательными формами техники - это не меняет ее эффективности. В массовом бою индивидуальное мастерство резко теряет свое значение, умение держать строй, умение устоять намного важнее. Традиционная культура тем и хороша, что она за многие поколения вырабатывала самые оптимальные для данного народа формы и способы во всем. Ничего лишнего. По мне, раз не было специализированных стилей, значит нужды в них не возникало.

Зачем что то изобретать снова? Есть боевое самбо. Вопрос в популяризации. Но опять же - насильно мил не будешь.
Вот именно, насильно мил не будешь. Ни один вид не обеспечивает всех потребностей. Ну а новоделы были есть и будут, куда же без них. В том же боевом самбо нет группового боя, кому это интересно, те пойдут в славяно-горицу, боевое самбо больше спорт, чем фитнес, кому нужен фитнес, те тоже будут себе искать свое айкидо и тайцы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В таком случае можно назвать то, что было раньше и что документально подтверждено многочисленными описаниями (стенка, система ограниченных видов борьбы, обучение в общей деятельности) - все это можно назвать стилем без стиля.
Ну типа того. Народная забава (так и называлось - потеха), которая давало навык действия в строю (в команде).
А как таковых техник не было.
Когда юный падаван приходит на секцию, ему дают базовые знания - стойка, основные удары, защиту, технику передвижения. Вот именно о этих базовых принципах нет ни каких исторических упоминаний.

Традиционная культура тем и хороша, что она за многие поколения вырабатывала самые оптимальные для данного народа формы и способы во всем. Ничего лишнего.
Вот хороший пример воспитания воина - Культура поведения офицера русской армии XIX века :Историческое исследование
Дано введение, но общая мысль понятна.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А как таковых техник не было.
Когда юный падаван приходит на секцию, ему дают базовые знания - стойка, основные удары, защиту, технику передвижения. Вот именно о этих базовых принципах нет ни каких исторических упоминаний.
Может было, может не было, дело темное, у Кочевника вон волхвы по совместительству тренерами по единоборствам работали, только написать забыли про это в летописи). Главное была система, которая позволяла достаточный уровень навыков получить и без тренера. Иначе, если волхов забыл прийти, то чо делать то тогда, пропадать? Вот и справлялись своими силами, как могли. Юный падаван имел 8 часов тренировки с предметом, с вилами и косой в день, на праздник он боролся по ограниченным правилам и чуть чуть бил морду в братском строю. И хватало нормально, думаю. А если учесть, что все эту школу проходили поголовно, то общий уровень получался будь здоров! Поставь стенка на стенку двадцать наших современных мужиков и двадцать мужиков старинных, первые отгребли бы однозначно, и пара-тройка боксеров среди них не помогли бы.

Вот хороший пример воспитания воина - Культура поведения офицера русской армии XIX века :Историческое исследование
Дано введение, но общая мысль понятна.
Почитал, в отличие от книги про Японию, которую ты порекомендовал, этот диссер как то не впечатлил, автор корку кандидатскую зарабатывает и не более того.
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Не надо путать хрен с трамвайной ручкой.
Слепая вера в НЁХ выворачивает мозги и начинаешь верить в долбославие и анунаков.
Россия - ни чего не сохранилось, если бы что то было. У нас не было гнобления и крестьяне спокойно могли бы оттачивать навыки рукопашки, создавая и развивая свою школу. Но этого нет.
Берем офицеров, даже кадетские корпуса - там преподавались даже танцы, но рукопашки не было. Было много дисциплин военных, но почему то какой то рукопашный стиль, который по идее должен быть тем самым исконно русским не было.

Вы, историю-то изучали хоть немного? Кулачные бои и игрища запрещались при любом царе начиная от Тишайшего и далее. А церковь любимая постаралась, чтоб на Руси изобразительного искусства окромя икон не было и соответственно книг окромя церковных не было. Ситуация с картинами и книгами немного поменялась при Петре, но плохое отношение к кулачным боям оставалось до конца династии Романовых и далее при коммунистах. Гнобления не было? Крестьяне спокойно что-то могли? Вы точно про Россию говорите? У нас вроде Юрьев день отменили при Тишайшем и окончательно ввели крепостное право. И до самого 1861 крестьянин был предметом чьей-то частной собственности. Какое ещё Вам нужно гнобление, коли человек рабом был?
Интересно, ежели ничего не было, то откуда, Лермонтов М.Ю. списывал поединок в песне о купце Калашникове? Бред больного воображения чтоль? Пример с Кадестким корпусом приведён не удачно- помнится среди этих голубокровых даже на родном языке говорить было не модно и вульгарно, всё на французском трепались, за небольшим исключением. Неужели Вы думаете, что такие хозяева жизни хоть что-то начали бы перенимать от своих рабов? Исключения правда бывали, типа Пушкина и Лермонтова, но уж очень редко.
Мне вот интересно, а что у узкоглазых много письменных источников сохранилось? Вроде все современные школы восточных единоборств, сплошной новодел возрастом не более 200 лет. И им, Вы, в традиционности не отказываете. Хотя там тоже одни легенды об основателях стиля и его истоках. Выходит враньё узкоглазых заслуживает доверия, а своим никак нельзя школу выводить от времён Вовки крестителя.
Мне конечно противно враньё и наших и ихних. И противны всякие гуру выдумавшие себе родословную чуть ли не до отца Рюрика. Но отказать своему народу в традиции и культуре я не могу- это уже слишком. На этом поле есть кому играть- вот уже больше тысячи лет из русского народа выбивают остатки язычества, культуры и традиции, заменяя их чужими святыми, чужим образом жизни и чужой традицией. Но даже они в своих летописях оставили немало примеров того, что у русского народа была рукопашная традиция.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кулачные бои и игрища запрещались при любом царе начиная от Тишайшего и далее.
Ссылки дайте пожалуйста. Я в этот вопрос не углублялся.

Какое ещё Вам нужно гнобление, коли человек рабом был?
Это не помешало многим народам сохранить свои национальные единоборства.

Но отказать своему народу в традиции и культуре я не могу- это уже слишком. На этом поле есть кому играть- вот уже больше тысячи лет из русского народа выбивают остатки язычества, культуры и традиции, заменяя их чужими святыми, чужим образом жизни и чужой традицией.
Язычество пропало тысячу лет назад. Остались обрывки от былого.
Тысячу лет на Руси христианство. И это не помешало тюркским племенам сохранить свои религии - мусульманство. Хотя их могли просто заставить.
Но этого не произошло. Язычество вымерло само по себе.
Кержаки и староверы например до сих пор сохранили свою религию. Их ни кто не выпиливает. Могли бы и сохранить до кучи русский стиль)))

Сейчас пошел бум на родноверие, придумывают всякие коловраты, валькирии, которые ни какого отношения к язычеству не имеют.
Ну и рукопашные стили якобы древних русов из той же темы.
Инет просто бурлит родноверием.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Ссылки дайте пожалуйста. Я в этот вопрос не углублялся.
Это не помешало многим народам сохранить свои национальные единоборства.
Язычество пропало тысячу лет назад. Остались обрывки от былого.
Тысячу лет на Руси христианство. И это не помешало тюркским племенам сохранить свои религии - мусульманство. Хотя их могли просто заставить.
Но этого не произошло. Язычество вымерло само по себе.
Кержаки и староверы например до сих пор сохранили свою религию. Их ни кто не выпиливает. Могли бы и сохранить до кучи русский стиль)))
Сейчас пошел бум на родноверие, придумывают всякие коловраты, валькирии, которые ни какого отношения к язычеству не имеют.
Ну и рукопашные стили якобы древних русов из той же темы.
Инет просто бурлит родноверием.
Ссылки? Да пожалуйста: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EB%E0%F7%ED%FB%E9_%E1%EE%E9 раздел- борьба с кулачным боем.
А вот историю, Вы, знаете-то плохо. Когда это мусульманство стало традиционной религией тюркских народов? Тюркские народы начали принимать мусульманство в массовом порядке где-то в 14-15 веках и от их тэнгрианства почти и следов не осталось. А русский народ из греческой ортодоксальной церкви смог сделать смесь христианских и языческих культов, сиречь двоеверие. Так, что славянское язычество не умерло само собой, а живёт в теле православной Веры до сих пор. Правда РПЦ постоянно борется с данным явлением, но вот как-то, уже тысячу лет ничего не происходит.
А система народного рукопашного боя на Руси сохранялась очень долго и только коммунисты смогли сломать ей хребет- перемешав население и оборвав родственные связи. Ведь бились-то в основном деревнями, где все друг-другу родственники. А теперь человек-человеку волк и занимаются в основном восточными единоборствами, которые направлены на воспитание одиночки.
И ещё одна вещь из истории- коловрат никто не придумывал в последнее время- это традиционный знак многих индоевропейских народов. И ярга-свастика, она же коловрат имеет непосредственное отношение к язычеству. Это солярный символ - один из самых главных во многих верованиях. Даже на правосланые иконы попал.
А вот валькирия- штука выдуманная господином Хиневичем, как и достаточно многие так называемые "славянские обереги". Мошенников эксплуатирующих интерес славян к собственной традиции и культуре, к сожалению, в последнее время развелось множество. Вот и появляются всякие веды Перуна на золотых табличках, очень уж напоминающие историю с Джозефом Смитом и его золотыми табличками с учением мормонов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это не помешало многим народам сохранить свои национальные единоборства.
абсолютно верно
Именно по этому Карате родилось именно среди китайских крестьян у которых отобрали ВСЁ оружие.
Теквандо родилось так же у Крестьян так как им запрещалось поднимать руку на хозяина, но в договоре не было ни слова о ногах
ну и так далее...
Частенько боевые стили рождались из самых угнетёных слоёв... ( но стоит заметить монахи шаолиня например частенько способствовали обучению крестьян и наставления их на путь истинный, после чего поднимались мощные народные восстания)

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

Но этого не произошло. Язычество вымерло само по себе.
Славянске ВЕДИЧЕСТВО конечно пришло в значительный упадок но не вымерло окончательно.
Так как оно настолько имело сильное влияние среди славян что просто стало обиходным языком, и знания стал носить НАРОД с своём разговорном языке.
Например - вышел из тела, я не в себе, у него душа чиста, у него на душе камень и т.д и т.п.
Всё это описания ВИДЕНИЯ ВЕДУНОВ, что полностью соответствует нашим изысканиям.
Славянские ведуны ушли.. но часть их знания осела в славянах на генетическом уровне.
И сохранилось пройдя тысячелетия
Кстати именно это влияние из глубины веков на мой взгляд и способствовало тому что Христианская церковь на Руси претерпела значительные изменени и стала сильно отличатся от основнй церкви, что привело к её расколу и образование отдельной церкви - РПЦ
.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Сейчас пошел бум на родноверие, придумывают всякие коловраты, валькирии, которые ни какого отношения к язычеству не имеют.
Ну и рукопашные стили якобы древних русов из той же темы.
Инет просто бурлит родноверием.
Ну это не бум по сути - это убожество и слабая попытка подражания, не боле.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

Мошенников эксплуатирующих интерес славян к собственной традиции и культуре, к сожалению, в последнее время развелось множество. Вот и появляются всякие веды Перуна на золотых табличках, очень уж напоминающие историю с Джозефом Смитом и его золотыми табличками с учением мормонов.
да абсолютно согласен, как и попыток подмять под свои интересы эти движения. Различных структур.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

Но этого не произошло. Язычество вымерло само по себе.
Кержаки и староверы например до сих пор сохранили свою религию. Их ни кто не выпиливает. Могли бы и сохранить до кучи русский стиль)))
Ничё себе само по себе...
Сначало геницид христианства на 200 лет - вырезали и жгли целые селения и ведунов, потом, влияние культуры европы, Геноцид совешкой власти по отношению и к словянскому ведичеству, сейчас задное влияние которое по сути является геноцидом духовным...
Приём это всё на протяжении уже тысячелетий.

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

Зачем что то изобретать снова? Есть боевое самбо. Вопрос в популяризации. Но опять же - насильно мил не будешь. Кого то бокс штырит, кого то самбо, а кого то штанга.
Главное что бы занимались в зале, а не Ягу пили.
Это проще и правдивее, чем засирать мозги несуществующими теориями.
в общем согласен.
Но тут есть один момент.
Если ту биомеханику которую откопал тов Грунтовский в танцах восстановить, что он и сделал и внедрил её в свой стиль Скобарь - РБ . Это через движения пробуждает по сути память предков. Очень сильно сильно способствует пробуждению интуиции и самосознания.
Увеличивает выносливость и эфективность бойца.
Но ещё раз повторюсь - Грунтовский сделал из стиля Скобарь не боевой а спортивный стиль.
Что бы никто ни кого не покалечил.
Именно сам принцип движения в его стиле основное, а не всякие сарафанчики и косоворотки, балалайки.
Но тем не менее музыка желательно при обучении, но правильная - основаная на живом ритме, она ускоряет сам процесс обучения в разы.

А именно на этот принцип движений можно наложить почти все имеющиеся техники - хоть из самбо, хоть из бокса, тут это внешнее. да хоть из крате.
Но КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ должна быть славянской

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

Не надо путать хрен с трамвайной ручкой.
Слепая вера в НЁХ выворачивает мозги и начинаешь верить в долбославие и анунаков.

Я постараюсь популярно прояснить.

Что есть рукопашный стиль? Это набор базовых движений и ударов. Это основа каждой школы. Ее хранят учителя и ученики, передавая по наследству или от ученика к сыну.
По морде может дать даже шахматист, который мешка в своей жизни ни разу не видел, было бы здоровье для этого.

Дык вот, берем пример япошек- джиу джитсу. Многовековая культура, ему обучались офицеры и прочие самураи. Это был стиль для высшего сословия.

Тайский бокс, тоже имеет свою фишку - техника ударов локтями и коленями.

Про китезов я вообще молчу.

Россия - ни чего не сохранилось, если бы что то было. У нас не было гнобления и крестьяне спокойно могли бы оттачивать навыки рукопашки, создавая и развивая свою школу. Но этого нет.
Берем офицеров, даже кадетские корпуса - там преподавались даже танцы, но рукопашки не было. Было много дисциплин военных, но почему то какой то рукопашный стиль, который по идее должен быть тем самым исконно русским не было.

Сейчас как грибы лезет новодел, типа вот он русский стиль, но исторических подтверждений нету.

В других культурах много, а у нас что? Рисовать все разучились?
Приведу как пример татар. Их присоединили к Руси при Иване Грозном. Т.е. насильно, тем более они мусульмане.
Но татары сохранили свою борьбу кураш, татарча корэш.
Даже буряты, тувинцы и якуты сохранили. Хотя уровень безграмотности у них выше и количество их меньше по отношению к русским.

Египтяне бла и те увековечивали в камне)
Ну да согласен
Честно говоря не знаю почему действительно не было зарисовок самих движений.
По нашим изысканиям, непосредственно те кто являлись носителями славянского стиля были Аркаимцы. После этого пощёл упадок.
Если какие зарисовки и остались то только там, нужно рыть. Но на мой взгляд времени уже на это нет.
После Аркаима ещё то что было развито ими долгое время оставалось в народе, но это в основном были уже разрозненные знания, в том числе и по РБ
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Кстати, уважаемый Панда, коли считаете, что татары куреш сохранили, а русаки всё порастеряли, то вспомните того же Ивана Поддубного. Он вроде свою карьеру борца начал с цирка, с русской борьбы на поясах. Именно с русской, а не с татарской-бурятской-монгольской-грузинской и ещё хрен знает какой. И Иван Максимович положил на лопатки довольно много как западных, так и восточных мастеров борьбы. В 1903-м начал осваивать французскую, ныне классическую борьбу и через 2 года стал чемпионом мира, звание которого потом удерживал достаточно долгое время. Как Вы думаете, такое возможно без какой-то базы? Или Иван Максимович у татар поучился? И остальные наши борцы- Иван Заикин, Николай Вахтуров, Иван Шемякин, Григорий Кащеев, Иван Лебедев и многие другие, начала 20-го века тоже у татар, али у других басурман учились?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кстати, уважаемый Панда, коли считаете, что татары куреш сохранили, а русаки всё порастеряли, то вспомните того же Ивана Поддубного.
Нельзя потерять то чего не было) Я не хочу меряться пиписьками в знании истории или педивикии.

Ты меня не понял. Я не отрицаю что были кулачные бои. Я говорю что это было на уровне забавы. Традиция. Так и называлось - потеха. Как и лазание на столб в Масленицу за петухом.
У нас не было целенаправленных школ обучения единоборствам (кроме владения холодным оружием, ибо это уже фехтование).
Если и было, то об этом нет ни каких упоминаний кроме фольклора. Мы не знаем, доподлинно, Илья Муромец Соловья Разбойника аперкотом вырубил, или банально дубиной промеж глаз.
Я исхожу из логики - если другие народы сохранили, а мы нет, то у нас этого просто не было. Была народная забава, в праздник Масленица чистить друг другу морду, девицам на радость)
Воинам, которые рубились в битвах это было ни к чему, у них мечи и копья.

Дык вот подытоживаю. Если не сохранилось ни каких упоминаниях (кроме сказок и легенд) то как новодельщики что то вообще преподают?
Это основной вопрос, а не сказки и былины.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

Но КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ должна быть славянской
Ну занимайся самбо. Чем тебе не славянское?)
А если займешься боксом, то в Мелкобританию уедешь?))) Борцы греко-римской в грецию и италию не уезжают на поклонение богам)))

Кстати один раз спаринговал в перчатках по боксёрским правилам с мастером спорта по греко-римской.
Ну для бокса он понятно ни о чем - просто нет опыта. Но рука ппц тяжелая. Своими улогими ударами мою защиту пробивал. На улице шансы были бы 50/50. Если он за мизинец тебя поймает, то через секунду будешь лежать со сломанной шеей.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Нельзя потерять то чего не было) Я не хочу меряться пиписьками в знании истории или педивикии. Ты меня не понял. Я не отрицаю что были кулачные бои. Я говорю что это было на уровне забавы. Традиция. Так и называлось - потеха. Как и лазание на столб в Масленицу за петухом.
У нас не было целенаправленных школ обучения единоборствам (кроме владения холодным оружием, ибо это уже фехтование).
Если и было, то об этом нет ни каких упоминаний кроме фольклора. Мы не знаем, доподлинно, Илья Муромец Соловья Разбойника аперкотом вырубил, или банально дубиной промеж глаз.
Я исхожу из логики - если другие народы сохранили, а мы нет, то у нас этого просто не было. Была народная забава, в праздник Масленица чистить друг другу морду, девицам на радость)
Воинам, которые рубились в битвах это было ни к чему, у них мечи и копья.

Дык вот подытоживаю. Если не сохранилось ни каких упоминаниях (кроме сказок и легенд) то как новодельщики что то вообще преподают?
Это основной вопрос, а не сказки и былины.
Уважаемый, Панда, Вы ведь не спрашиваете у восточных мастеров откуда у их новодела ноги растут? Почему-то все новодельные восточные школы воспринимаются Вами нормально, а наши доморощенные Вы отвергаете. Ведь ни для кого не секрет, что почти все современные школы восточных единоборств- это 100%-ный новодел, правда некоторым уже около ста лет. Ведь упоминания об истоках этих школ тоже одни сказки и легенды. Более-менее систематизированы и традиционны японские школы оружного боя и пара школ дзю-дзюцу. Остальные растут из легенд об легендарном мастере, который получил знания от какого-то мифического монаха. И чем же тот же Белов хуже- он вроде на родовые знания не ссылается и про монахов сказки не рассказывает. А ссылается на этнографические материалы и на своё собственное виденье вопроса. Ведь того же Ояму, Вы обструкции не предаёте за такое же новодельное направление чуть более старого новодела? Чем он заслужил такое доверие?
Или вот про забаву- ведь тот же куреш это борьба на праздниках. А его Вы считаете нормальным единоборством. Или например капоэйру сами бразильцы танцем зовут и они её танцуют. Тоже вроде забава. Так почему же наш кулачный бой - это только забава и вещь без традиции, а боевые танцы других народов, Вы считаете боевыми искусствами с многовековой историей? Чем забавы нашего народа хуже забав всяких басурман?
И итог, Ваша же фраза - " Если не сохранилось ни каких упоминаниях (кроме сказок и легенд) то как новодельщики что то вообще преподают?". Вот только тот же самый вопрос я задам по поводу почти всех преподаваемых ныне школ восточных единоборств.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Уважаемый, Панда, Вы ведь не спрашиваете у восточных мастеров откуда у их новодела ноги растут?
Ну во первых. Их история намного дольше, начало эры - Период Сражающихся царств. Тогда были заложены основы даосизма. Кстати на основе шаманских культов - язычество.
Это и стало духовной основой их единоборств на последующие века.
У нас же все через задницу)
Язычество было тысячу лет назад, практически не осталось ни чего из мировоззрения, философии того времени, но бла единоборства к этому делу притянули быстро. А почему не к христианству?
В христианстве все готово - есть философия, понятна доктрина, люди уже тысячу лет веруют и с верой в Христа рубили басурман не одну сотню лет. Т.е. как объединяющая идея все созрело. Зачем ударяться в языческие культы, которые ни кто не помнит, нет исторических документов, артефактов и т.д.?
У нас пытаются повторить восточную идеологию, но не вписывается она в нашу историю и менталитет. Ну ни как. Весь новодел взял за основу долбославие, потому что можно фантазировать до потери пульса.

Или вот про забаву- ведь тот же куреш это борьба на праздниках.
Эта забава индивидуальная. Т.е. человек готовился, есть правила, есть базовая техника. Они же за пояса хватаются а не за йайца)

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

И остальные наши борцы- Иван Заикин, Николай Вахтуров, Иван Шемякин, Григорий Кащеев, Иван Лебедев и многие другие, начала 20-го века тоже у татар, али у других басурман учились?
Они выступали по правилам борьбы - швейцарской и французской, по сути - греко-римская.
И ещё одна вещь из истории- коловрат никто не придумывал в последнее время- это традиционный знак многих индоевропейских народов.
Откройте любой из старых словарей, Даля, Ожегова, Брокгауза и Евфрона, Словарь древнерусского языка (XI—XIV вв.). Там нет такого слова. Есть слова с одним корнем, но коловрата нет.
Может у других народов это что то и значит, но у нас нет. По крайней мере ни каких исторических подтверждений этому нет.
Ходят слухи что символ придумал Доброслав.
Но этот символ встречается на гравюрах Якубовского. И больше ни где.

1366885345.jpg
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У нас не было целенаправленных школ обучения единоборствам (кроме владения холодным оружием, ибо это уже фехтование).
В чистом виде не было. Чтобы "восьмерить" в рукопашке, надо родиться крестьянином в землях Порубежья. Рукопашка была таким же навыком, как владение топором. Учились младшие у старших, всё просто. Запрещали постоянно: и Пётр I руку приложил, и указ Екатерины II был. С источниками конечно засада, только и грамоте были обучены далеко не все, поэтому знания передавались изустно. Я говорил по этому поводу с этнографами. Поэтому и сохранилось то, что удалось записать сейчас. Да и то многое похоронено в архивах.

По поводу современных "русских стилей", повторюсь, "базу" из человека трудно вышибить, занимался он карате, или самбо - "движок" остаётся на всю жизнь. Чтоб принципиально новое что-то освоить в плане методики, надо старые навыки пересмотреть и "лишнее" вычеркнуть, это огромная работа над собой. В поисках "исконно-посконного" путь от противного, типа у нас не Восток, завёл современных отцов-основателей, ИМХО, в кризис жанра. По моему, жить в деревне, охотиться, ходить на вёслах, много километров наматывать пешком, бороться и биться на кулаках с товарищами - со временем выйдет тот самый "русский стиль", о котором так много говорят, благо что информации и материала по методикам море, чтоб творчески подойти к процессу. В "городском" исполнении это будет "жалкое подобие левой руки", в этом случае действительно ближе для славян боевое самбо, нормальная рабочая система.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С источниками конечно засада
В этом основная проблема. Если нет фактов, то придумать можно сколько угодно.

в этом случае действительно ближе для славян боевое самбо, нормальная рабочая система.
Согласен. К этому подмешать идеологию христианства, основные принципы и вот тебе готовая система единоборств. Пусть относительно недавно созданная, но понятная и заточена под наш менталитет и веру, которой 1000 лет. Глядишь и святые отцы свои загашники откроют. Есть им что показать.
Это просто и понятно, чем копошиться в язычестве о котором не осталось ни каких исторических доказательств.
 
Сверху