Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Да, навык полезнейший, мне всё себя пока не приучить к этому на автомате что бы, оценивать обстановку с ходу, где что и кто, и какие у кого шансы, только годы тренировок, как говорится, сделают своё дело, в 90-е то без этого было трудно, а я мелкой была в общем тогда ещё, не зацепила таких вещей.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да, навык полезнейший, мне всё себя пока не приучить к этому на автомате
Варианты приходят в голову обычно уже позже, когда все закончись. Поэтому нужны стереотипные, шаблонные блоки из которых, как из кирпичиков составляется целое действие.Это вообще важнее всего, намного важнее, чем филигранное владение приемами. И это нужно и можно тренировать везде: при езде на машине например, или при игре в футбол, или просто идя по улице представить, что вон те два мужика вдруг напали. И подумать, что делать будешь. Потому как в реальной ситуации сработает селедочный тоннельный эффект, обдумывать детали будет некогда и количество вариантов резко снизится в лучшем случае до двух, обычно до одного, а надо хотя бы 3-4 иметь в запасе.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это сознание уже наметило точку под левым ребром, там где находится селезёнка, и смоделировало как туда входит это шило...

Затем резким движение воткнул нож в намеченную точку и наблюдал как угасает жизнь.
Потом прикопал остывшее тело, осмотрительно сжег удостоверение лесника и продолжил разговор о Вселенском разуме.
И вот тут я понял, что Немо не подойдет развивающийся черный плащ и синие трусы поверх красных колготок, для представления Земли на Межгалактическом совете. Да и с ООН как то неудобно получилось, что не поставили в курс дела.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Затем резким движение воткнул нож в намеченную точку и наблюдал как угасает жизнь.
Потом прикопал остывшее тело, осмотрительно сжег удостоверение лесника и продолжил разговор о Вселенском разуме.
И вот тут я понял, что Немо не подойдет развивающийся черный плащ и синие трусы поверх красных колготок, для представления Земли на Межгалактическом совете. Да и с ООН как то неудобно получилось, что не поставили в курс дела.

:russian_ru:
Ноаброт, как раз Немо и подйдёт. Он же существ света, ему и мысли в голову не придёт.. прикопать... главу галактического совета.
А я точно не подойду. вдруг на совете какой то технкрат попадётся и у нас возникнут некоторые разнгласия...
А Немо спокойно и последовательно объяснит в чём он не прав, с любовью и светм.
тут каждому своё так сказать

Варианты приходят в голову обычно уже позже, когда все закончись. Поэтому нужны стереотипные, шаблонные блоки из которых, как из кирпичиков составляется целое действие.Это вообще важнее всего, намного важнее, чем филигранное владение приемами. И это нужно и можно тренировать везде: при езде на машине например, или при игре в футбол, или просто идя по улице представить, что вон те два мужика вдруг напали. И подумать, что делать будешь. Потому как в реальной ситуации сработает селедочный тоннельный эффект, обдумывать детали будет некогда и количество вариантов резко снизится в лучшем случае до двух, обычно до одного, а надо хотя бы 3-4 иметь в запасе.

Да конечно, если это головой делается.. а в даном случаи это работа скажем так - подсознания. Ум не рабтал совершенно, ум говорил, общался, а в той части слов нет - тольк действия. И это очень опасно если эта часть начинает работать сама по себе. в военное время понятно.
А в мирное.. посадят в конце концов, натворишь что нибуть.

Ну могу привести пример двольный характерный.

ещё раз говорю. в своей жизни никого не убивал и не было желания особого, ну может кроме единственного случая когда друга убили - тогда да было бльшое желание, но как то со временем прошло.
А так то я ж абсолютно законопослушный гражданин, совершено лояльный к данной власти, причём к любой - так как власть меня особо не интересует.
А так то даже мышонка жалко прибить... очень сентиментален
:popcorm2:
ну кому надо наверное уже знакомились с моей характеристикой с какой нибудь из работ...
Когда её читал... я просто понял что я почти ангел, порочащих связей не имею, с товарищами по партии дружен, истиный ариец... ну так далее в том же духе
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Да, навык полезнейший, мне всё себя пока не приучить к этому на автомате что бы, оценивать обстановку с ходу, где что и кто, и какие у кого шансы, только годы тренировок, как говорится, сделают своё дело, в 90-е то без этого было трудно, а я мелкой была в общем тогда ещё, не зацепила таких вещей.

Не совсем так. Учится надо, но не годами. Нужно сначала научиться отрешенно смотреть на мир (как бы со стороны), а потом пытаться "предсказывать" те или иные события. Начиная от скоростей прохождения очередей, заканчивая теми же драками...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
второе сознание буквально нащупало нож, я его почти физически ощутил, смоделировало как я в следующем шаге перехожу в левостороню стойку, левая рука помогает правой - которая уже должна будет вытащить боцманский нож, раскрыть его, и перевести в боевое положение
(там нужно шил открыть, оно конечно немного переточено на трёхгранное ... ну, что бы в походе, если нужно, в дереве или железяках дырчки ковырять).
Это сознание уже наметило точку под левым ребром, там где находится селезёнка, и смоделировало как туда входит это шило...

Как повезло, в частности - Кочевнице, что мужик, реально подошёл покурить и был один.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Как повезло, в частности - Кочевнице, что мужик, реально подошёл покурить и был один.
:rofl: ага
Как то в детстве, когда селёнк было побольше и с головой не всегда дружил...
Дело было на станции метрополитена.
Я тогда работал в метро и проходя по своей любимой станции метрополитена узрел там компанию глухонимых карманников, которые выходили на заработки - очищать карманы добропорядочных граждан ежедневно.
Ну конечно я передавал информацию о них куда нужно, их то ловили , потом снова отпускали. Как нектрые знают поймать карманника с поличным тяжело.

А тут настроение было далеко не благостное, ах да я тогда ещё не был существом света... и чёто увлёкся теквандо в то время

:russian_ru:

Ну иду по платформе - вижу стоит группка глухонемых и давно примелькавшихся рож, которые опять вышли на работу - по вытягивать кошельки у пьяненьких раззяв.
Ну на первый взгляд было человек 5.
Ну подхожу - объясняю популярно на пальцах - сейчас пройдёте со мной.
Иначе вам будет не очень хорошо и весело. Работа в этот день у вас не состоится.
Хочу заметить что физ подготовка у этих убогих в общем то была хорошая, хоть и глухонемые на было видно по их кулачкам что некоторые из них занимались как минимум боксом.
Ну я и выбрал пчемуто самого крепкого, объяснил ему политику партии на пальцах.. и предложил пройти... в тделение милиции.
Он почему то стал дёргаться и явно не собирался никуда со мной идти.
ну не знаю - может у меня были проблемы с их знаками и может не совсем поняли мои пальцевые обьяснения и другие жесты.
Но я сразу почувствовал как за моей спиной появилось ещё тройка человек..
ну и по своей глупости я оказался на краю платфрмы окружёный 8ю очень недружелюбно настроеных антисоциальных элементов...

Тут наверное выручило то что в детстве смотрел хорошие фильмы с любимым героем - Брюс Ли.

Так как к тому времени тренер вбил в нас много чего, на тренировках как минимум на каждый удал ног было по 200 отработок, ножки в то время у меня работали как крылышки у бабочки. но всю красоту техники не удалось продемонстрировать.

Я ощутил каждого буквально спинным мозгом почувствовал что оппоненты готовы уже напасть с зади. пока я объясняю политику партии их лидеру.
ну и тут я понял , что нужно переходить на другой язык жестов...
тело тут же перешло в стандартную стойку, ножка сама рывком поднялась на максимальную высоту и с верху пустилась на оппонента - задев его по нусу и очень неприятно прошлась по его телу сверху в низ.
Их лидер отлетел на метр - ну видимо испугался, урон ему был нанесён минимальный, плотное кльц стало шире. те кто окружали от неожиданности так же отрыгнули. Это была их ошибка.
Так как у меня появилось много свободы для манёвра. Конечно я этим воспользовался.
Боевым кличек как нас учили в карате... ну что бы удар был сильнее я ринулся на тех кто был ближе...
Правда боевой кличь почему то напоминал не восточное КИ.. а в основном вылетали другие его модификации - БЛ...., У..., ПИ...
Конечно это было не совсем по техники, но надо заметить что на эффективности боя это не сказалось, я бы сказал наоборот - повысила его.

И тут... получилось самое страшное к чему я не был готов...
Апоненты исчезли... они бросились на утёк...
Нет ну вы понимаете я почувствовал несколько оскорблённым... как так, а где же достойные пртивники и там как в фильме с Брюс Ли когда его окружают враги со всех сторон... и он их всех благополучо укладывает...
Красиво и технично..
Но сё пошл не по сценарию...
Вместо этого - выкрикивая боевой клич который напоминал п хвучанию некоторые идеоматические выражения... я начал бегать по всей станции метро за этой оравой, и надо заметить что они бегали очень неплохо,...

мне удалось загнать 4 человек на экскалатор который щёл на верх, и тут конечно ну меня обхитрили - пара человек перепрыгнув на встречный экскалатор благополучно слиняла...
В общем мне удалось догнать только одного из них и тот оказался с перебинтованной рукой...
В общем. пришлось отпустить, ну не бить же калеку ...эээ вернее не стал проводить с ним беседы.

день прошёл не удачно, расстроенный и в довольно гнусном настроении пощёл на блок пост к начальнице станции.

Начальница станции встретила меня с несколько широко раскрытыми глазами, так как весь этот цирк она наблюдала по мониторам.
Небольшую разборку в лучах подходящего поезда на краю платформы и последующую беготню.. при этом она держала всё это время пальцы на экстренной связи с пикетами милиции соседних станций, с диспетчер линии, с селектором громкой связи, и на кнопке отключения электричества с контактного рельса.. ну это на тот случай - если кто на пути свалится.

Ну в общем карманники после этого не появлялись на станции недели две наверное.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вообще то - я имел ввиду, что если бы мужик подошёл с другими намерениями, то скорее всего, он был бы не один.

Ты бы, вдруг выяснил, что беседовать с раздвоившимся сознанием и слушать его подсказки, это не только признак шизофрении, но и в целом опасное занятие.

Потому как, с расстояния "прикурить", тебе в голову, прилетело бы быстрее, чем ты можешь произнести: - "Черничный пирог".

А в состоянии грогги, все эти манипуляции со складным ножом, которое предложило тебе твоё раздвоившееся "Я" - изрядно развлекли бы подошедшую публику.

чёто увлёкся теквандо в то время
как нас учили в карате...

Чё то я потерял нить рассуждения. Так чем ты занимался?

Но в целом - молодца. Я о эпизоде с карманниками. Ты везунчик.

Впрочем я это уже говорил.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
http://www.youtube.com/watch?v=qVxEqFWZ25o

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

А в состоянии грогги, все эти манипуляции со складным ножом, которое предложило тебе твоё раздвоившееся "Я" - изрядно развлекли бы подошедшую публику.
ну в обшем да, видишли, я же видел что мужик один и не представляет опасности, по этому позволил себе понаблюдать за вторым сознанием - чём оно там занимается.
А так то понятно что когда ты переходишь в состояние боя, и тебя ведёт уже . ну скажем так - тёмная сторона. там нет мыслей и расчтов вообще.
Но выпускать это наружу крайне опасно и неприятно.
:russian_ru:
Как то в тире решил порабтать на мишень именно в этом режиме - в режиме... Когда включен тольк подсознание. а мозгов нет.

Кидаю десяток ножей в мишень.. раз за разом.
И тут старый знакомый вдруг подходит сзади и выхватывает нож на взмахе , который я занёс на бросок.
ну вы понимаете я в боевом настрое работаю.... а товарищ в это не врубается.
Мне очень трудно было остановить руку которая пошла на боевой удар с разворотом тела.
это очень тяжело. Практически он себя и меня своей шуточкой подставил, а ему то что.
А я покрылся холодным потом останавливая свои движения которые могли быть уже не учебными.
В общем ну очень неудобно работать на это в мирной обстановке и рядом с шутниками.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

Чё то я потерял нить рассуждения. Так чем ты занимался?
да разными стилями но по чуть чуть, по этому знаю как бы о всех основных стилях. Но не спортсмен . ну просто интересно было на своей шкуре потихоньку ознакомится с разными Стилями
А так то занимался по немного -..
Карате
Айкидо
Джиу Джитсу
Тхэквондо
Немного знаком ( чуть чуть) система Кадочниква
Медведев ( Шоу Дао)
Ушу
Ножевой бой
Русские стили - Скобарь ( Грунтовского), Элементы Русского Боя ( Белов), конечн по немногу.

Кстати русские стили ну очень нравятся, просто из них сделали не боевые. А так то тема реальная.

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=s_NB6mzmBks

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=JVhVTUn37A8
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
http://www.youtube.com/watch?v=IEvPdJ5pP8E

:russian_ru: а вот лёгкий удар по верхней ветви седалищного нерва он не показал..
это точка на верхней части попы, почти под ремнём - чуть ниже, они симметричные и находятся под почками - ну если линии от них сверху опустить на попу.
очень рекомендую... от слабого удара у человека на несколько минут просто нога выключается ,и передвигаться он не может.
:popcorm2:
Очень удобненько когда нужно обезвредить противника.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Точки активного поражения, болевые точки
http://www.youtube.com/watch?v=N4qMf2PgpJ4

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=U9JT_76IwyI
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кстати русские стили ну очень нравятся, просто из них сделали не боевые.

Вы чо мля курите? Какие русские стили? Эти бакланства типа вьюнов и прочих волновых конвульсий?
Давай посмотрим необходимость стилей с исторической точки зрения.
На Руси со времен Ярослава и Ольги войска большей частью были наемными. Каракалпаки и прочие степняки. Пояснение для долбославнутых - На Руси жило чрезвычайно мало славян по отношению к тюркским племенам.
Тюркские племена вели кочевой образ жизни и всегда были в седле и с шашкой.
Были естественно и свои дружины, но это были дворовые, т.е. пожизненно служили. Молодняк набирали по мере выпиливания старичков.
Дык вот - ни какие рукопашные занятия, как и медитации нахрен не нужны. Зачем? Если у тебя есть меч, щит и копье? Ну а если все потерял, то нож засопожный.
Тупо не было необходимости в рукопашке.
У селян та же петрушка была. Топор наше все. И дрова нарубить и дом поставить, а на черенок одел вот тебе и бердыш. Иметь мечи это непозволительная роскошь. Все орудия труда по сути приспосабливались под холодное оружие. Тот же цеп для молотьбы, рогатина по сути те же вилы.
Если с дружиной все более менее ясно, то селяне развлекались кулачными боями. Это групповой вид спорта, а не индивидуальный. Т.е. базовые ката, вертушки и прочая индивидуальная херня не катит. Кто бился район на район знает, что все индивидуальные виды спорта помогают, но прилетевшая сбоку пендюлина может вырубить крутого бойца, потому что глаз на затылке нету.
Дык вот в коллективном бою важно было умение действовать в СТРОЮ, а не индивидуальные размахивания руками. Чуешь связь с боем рать на рать?
Борьба это тюркские развлечения, у татар и кавказских племен и т.д. На Руси бились строем, хоть на поле боя хоть развлекались стенка на стенку. Почитай хотя бы Бажова "Широкое плечо" тема раскрыта полностью.
Селянам просто не когда было ходить на тренировки к местному старцу. Надо было впахивать в поле и по хозяйству. Успеть заготовить хавчик себе и скоту за лето, что бы зимой точать валенки, сани и орудия труда на следующий сезон.
Только уже в 20 веке появилось Самбо. И то как борьба для военных.
Зато сейчас после того как ломанулись в долбославие, секты стали расти как грибы после дождя. ТЫК СЮДЫ
Самое интересное, что НИКТО из этих стилистов не может привести неопровержимые доказательства существования стиля. Типа дед показал, а ему прадед показал ночью за сараем...

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Их почитать просто сказка)))

Система Извор.
Ушкуйная субкультура была своеобразным полигоном для обкатки рукопашных навыков в боевых условиях и школой для стажировки бойцов. Судя по информации, довольно скудно дошедших до нас источников, многие дружинники, члены постоянных городских и сельских ополчений Верхневолжья (особенно руководящий состав) имели ушкуйное прошлое. Например, знаменитая двухнедельная оборона г. Торжка в 1238г, от монгольских войск, проходила под руководством посадника Иванко – бывшего когда-то ушкуйником, да и руководивший обороной Борисо-Глебского монастыря, длившейся десять дней, игумен Ферапонт, то же в своё время занимал не последнее место в ушкуйных ватагах.

Перевожу на русский - ушкуйники - это обычные пираты. Наемники. Кто нить слышал про стиль "Карибские корсары"? Можете смело организовывать) Это проще обосновать, чем наемников, которых нанимали для сопровождения судов и те кто грабил другие суда)

Если кого вштырило то может покругозориться ТЫЦ СЮДА
С.М. Соловьев видит происхождение ушкуйников из «людей, обремененных долгами, холопей, рабов».

Костомаров (с.123) пишет, что «шайки, вероятно, наполнялись беглыми холопами, которые или сами продавались в рабство, для того чтобы взять деньги с господина, а потом убежать от него, или будучи рождены в рабстве находили единственный исход из него в таких странствиях.»

В. О. Ключевский считает, что ушкуйники произошли из «низшего рабочего населения» Новгорода.


Босяки, голь перекатная, тати речные) Бандюки карочи без роду племени.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вы чо мля курите? Какие русские стили? Эти бакланства типа вьюнов и прочих волновых конвульсий?
Давай посмотрим необходимость стилей с исторической точки зрения.
На Руси со времен Ярослава и Ольги войска большей частью были наемными. Каракалпаки и прочие степняки. Пояснение для долбославнутых - На Руси жило чрезвычайно мало славян по отношению к тюркским племенам.
Тюркские племена вели кочевой образ жизни и всегда были в седле и с шашкой.
Были естественно и свои дружины, но это были дворовые, т.е. пожизненно служили. Молодняк набирали по мере выпиливания старичков.
Дык вот - ни какие рукопашные занятия, как и медитации нахрен не нужны. Зачем? Если у тебя есть меч, щит и копье? Ну а если все потерял, то нож засопожный.
Тупо не было необходимости в рукопашке.
У селян та же петрушка была. Топор наше все. И дрова нарубить и дом поставить, а на черенок одел вот тебе и бердыш. Иметь мечи это непозволительная роскошь. Все орудия труда по сути приспосабливались под холодное оружие. Тот же цеп для молотьбы, рогатина по сути те же вилы.
Если с дружиной все более менее ясно, то селяне развлекались кулачными боями. Это групповой вид спорта, а не индивидуальный. Т.е. базовые ката, вертушки и прочая индивидуальная херня не катит. Кто бился район на район знает, что все индивидуальные виды спорта помогают, но прилетевшая сбоку пендюлина может вырубить крутого бойца, потому что глаз на затылке нету.
Дык вот в коллективном бою важно было умение действовать в СТРОЮ, а не индивидуальные размахивания руками. Чуешь связь с боем рать на рать?
а вот и нет...
ну кнечно не смогу доказать оснвываясь на исторических фактах
Некоторые доказательства приведены у тов Грунтовского и то - довольно относительные.

но по моим собственным наблюдениям у нас действительно были серьёзные стили и их отголоски к сожалению остались только в танцах..
откуда их и выцепил тов Грунтовский и немного восссаздал стиль Скобарь...
А насколько этот стиль боевой..
Ну в общем именно из за него меня чуть и не посадили, так как пришлось объяснять тов Майору что он пьяна сволочь не прав... и объяснять пришлось именно элементами Русского Стиля...
Которые оказались очень эффективны для такого рода объяснений, но это длинная история.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ну кнечно не смогу доказать оснвываясь на исторических фактах
Вот именно. И Грунтовский не может.

откуда их и выцепил тов Грунтовский и немного восссаздал стиль Скобарь...
Что можно выцепить из танцев и как можно воссоздавать то чего не было?
Вот Харлампиев именно СОЗДАЛ. Изучил кавказские, среднеазиатские виды борьбы, добавил к этому бокс, дзюдо (Ощепков его учитель). Систематизировал и представил как систему.

и объяснять пришлось именно элементами Русского Стиля...
Приведи мне исторические примеры или упоминания этого Русского стиля.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Которые оказались очень эффективны для такого рода объяснений, но это длинная история.
А мы тут бла не торопимся. Следующий БП я предрекаю в 2018-2020 году, так что у тебя есть время)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот именно. И Грунтовский не может.
Ну во первых поможет...
Но тут нужна доп инфа в частности м Африканского континента что бы обьяснить что отрыл тов Грунтвский. этой инфой владею очень не многие, и тут нужно обратиться ещё и к спецам по музыке..
это статью нужно писать целую... Много инфы с которой средний человек не знаком особо.

А во вторых. сказки ложь да в них намёк.
А скажи как долго бились по времени Алёша Попович и Илья Муромец? Ну судя по описанию их дружеской встречи где они пока знакомились чуть друг друга не поубивали? Из народных сказаний.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Что можно выцепить из танцев и как можно воссоздавать то чего не было?
Вот Харлампиев именно СОЗДАЛ. Изучил кавказские, среднеазиатские виды борьбы, добавил к этому бокс, дзюдо (Ощепков его учитель). Систематизировал и представил как систему.
Да конечно - Харлампиев сделал классную систему Боевого Самбо, именно боевую. Но это сборная система различных стилей.
Приведи мне исторические примеры или упоминания этого Русского стиля.
ну не готов, я же не занимался подборкй инфы на эту тему, покопаться можно конечно.
да толку - всё равн будет не убидительно.
Тут дело не в исторических примерах
А в РОДОВОЙ КИНЕМАТИКЕ , движения славян, именно по этому этот стиль движений и остался в танцах.
И именно по этому - если тело вспомнит эти движения - это будут движения именно славянского стиля.
тут дело и в нашей музыке и в наших танцах как раз.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Приведи мне исторические примеры или упоминания этого Русского стиля.
По мне, все это совершенно неважно для эффективности, есть корни тысячелетние или самоделка новая. Важно другое, есть ли контактные бои и отбор лучших через соревнования. Кто этим занимается, те в итоге будут иметь реальный результат, вне зависимости от исходных данных. Практика и отбор все поправят. Кто нет - те будут дурить и бакланить бакланов. С этой позиции славяно-горицкая вполне себе ничего, контакт есть, соревнования тоже, и последние годы результаты показывают хорошие в межстилевых турнирах. Хоть сам и не занимался. но понимая эти критерии, думаю, что не ошибаюсь.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
С этой позиции славяно-горицкая вполне себе ничего, контакт есть, соревнования тоже, и последние годы результаты показывают хорошие в межстилевых турнирах. Хоть сам и не занимался. но понимая эти критерии, думаю, что не ошибаюсь.
Беседовал с человеком участвовавшем в турнире по Славяно-горице.
Результат встречи - проломленная височная кость и очки с толстыми линзами.
Но он не в обиде. Бой был честный. Имя себе он заслужил. Огнеяром назвался.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А во вторых. сказки ложь да в них намёк.
А скажи как долго бились по времени Алёша Попович и Илья Муромец? Ну судя по описанию их дружеской встречи где они пока знакомились чуть друг друга не поубивали? Из народных сказаний.
Ты по делу давай говори. Мастеров изящной словесности без тебя навалом.

А в РОДОВОЙ КИНЕМАТИКЕ , движения славян, именно по этому этот стиль движений и остался в танцах.
А тебе не могла попасть мысль что это всего лишь народные танцы. Удалые молодцы отплясывали в присядку что бы показать красным девицам, что могут всю ночь не давать ей покоя?)
Ну если так настаиваешь, то приведи пример танцев) Надеюсь не Комаринский?)))

Беседовал с человеком участвовавшем в турнире по Славяно-горице.
Результат встречи - проломленная височная кость и очки с толстыми линзами.

Славяно-горицкая борьба это новодел. ТЫК СУДЫ

Цытаты из биографии - В 2001 - начал новое направление развития системы: родовые практики боев с привлечением натурологии и боевой магии; проводил тренировки в лесу по ночам; использовал наблюдение за природой, изучал и развивал направления тотемических знаков русских воинских кланов («звери рыскучие и птицы клевучие» - сокол, ястреб, коршун, ворон, рысь, волк, медведь и др.)

Но он не в обиде. Бой был честный. Имя себе он заслужил. Огнеяром назвался.
Отлично. Стряхнули кукушку, проломили кость, потерял зрение, зато Огнеяр стал...

Кстати о птичках..
Для тех кто любит ката и мантры, хорошо подойдет джиу джитсу. Универсальная система с большой историей.
Проводят большие чемпионаты. Кстати на них выступал Олег Тактаров, пред тем как поехал раздавать люлей на UFC.

ВОт киношка для понимания стиля

ВИДЕО

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Настоящий бесконтактный бой.

ВИДЕО
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Славяно-горицкая борьба это новодел. ТЫК СУДЫ
Цытаты из биографии - В 2001 - начал новое направление развития системы: родовые практики боев с привлечением натурологии и боевой магии; проводил тренировки в лесу по ночам; использовал наблюдение за природой, изучал и развивал направления тотемических знаков русских воинских кланов («звери рыскучие и птицы клевучие» - сокол, ястреб, коршун, ворон, рысь, волк, медведь и др.)
да согласен
Понятно что это попытка так сказать поднять славян их культуру славянского ведичества.
Это было востребовано в своё время и была попытка создание альтернативной религии Христианской, которая на мой взгляд провалилась. Так как действительно многие знания потеряны.
А их нужно откопать... лично моё мнение, это опять же тупо снизит потери в момент глобальных катастроф.
Но не суть.

Хорошо просто попробую вечерком накидать небольшую статью о принципах БИОМЕХАНИКИ движений в Боевом Рукопашном Руском стиле.
Но примеры конечно приведу из своей практики, ну некоторые моменты.
Дело в том что при правильных тренировках - ТОЛЬКО за счёт правильной наработки культуры движений именно в славянском стиле и интуицию и скорость в бою можно поднять в разы.
Что скажем так очень актуальна для Выживальщика. так как в момент БП жрать будет особ не чего, и стероидами качатся в залах и накачивать бицепсы тоже маловероятно.
А вот русские стили позволяют вести ДЛИТЕЛЬНЫЙ , СКОРОСТНОЙ и ЭКОНОМИЧНЫЙ рукопашный бой и бой с холодным оружием.
Попробую эту всё донести, ну если получится, всё же я не специалист по русским стилям, но некотрые навыки нарабатывал именно по этой школе.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Ты по делу давай говори. Мастеров изящной словесности без тебя навалом.
Илья муромец и Алёша в этой были бились от расвета до заката. То есть 12 часов ка минимум с небольшими перерывами - попить кваску.
Вроде как сказка, но на мой взгляд, если они бились именно в руском стиле - то это реальность.
Для справки - боец может эффективно держаться в рукопашном бою от 3 минут до 15, не более, что с холодным оружием, что без него.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вот русские стили позволяют вести ДЛИТЕЛЬНЫЙ , СКОРОСТНОЙ и ЭКОНОМИЧНЫЙ рукопашный бой и бой с холодным оружием.

Что есть Русский Стиль?
Кроме сказок есть какие то подтверждения? - Нету.
Ни каких исторических документов нет.
О чем говорить вообще?

Все эти вьюны, волновые хери всего лишь бакланка для долбославов. Это новодел. Замешанный на бреднях Ахиневича.

Приводи реальные примеры если уж взялся, а то будем щас еще едоноборцтво Ильи уромца со Змеем Горынычем-Героинычем обсуждать. И с Соловьем разбойником, которому гиперборейцы подогнали ультразвуковой резонатор)
 
Сверху