Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как заработать в деревне.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вывод однозначный: - Заработать в деревне нереально.

В нашем регионе вполне можно. Надо правда не бухать, иметь здоровье, вкалывать от зари до зари, не позволять перекупам себя обманывать. Ну опять же, что значит зарабатывать, хороший дом, новый автомобиль, учить детей в городе по институтам - это вполне достижимо. Яхты и пароходы - это мимо. Я бы не сказал, что средний уровень жизни в деревне отличается от среднего городского.
У нас в регионе практически полное обеспечение местными продуктами питания, плюс на вывоз в полстраны. А производят их догадайтесь где? Прально, в деревне.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Если люди живут в деревне значит есть на что
Внимательно читаем о чём идёт речь. Посмотрите на аспект заработка и размеров заработка.
Заработать в деревне - сложнее чем в городе.

В городе, можно ходить сутки через трое, сторожем. И иметь пятнадцать тысяч зарплату.

Обеспечить себя едой - проще в деревне. Тут, вроде и пояснять нечего.
Вы просто не разглядели у каждого своя ниша.
Я вполне всё разглядел. И не строю иллюзий.
В моей деревне проблема с людьми нет нормальных с кем можно было бы работать
И так - в каждой деревне.
мужик зарабатывал своим трактором очень даже неплохо.
Да, это правда. Хороший механизатор, на селе - всегда в цене. Хороший ветеринар, кстати - тоже.

Но, к примеру - я, не обладаю такими навыками. А Ты? А много из присутствующих тру-выживальщиков, обладают такими навыками?

Или каким другим, хлебным, ремеслом?

Мне не интересно перетирать за то, что где-то там, кто-то - зарабатывает в деревне на хлеб с маслом и чёрной икрой.

Романтический подход - это не наш метод.

В деревне, кроме поесть, есть много других потребностей. Обуться, одеться, инструмент нужен и т.д. и т.п..

Поэтому, если у вас нет стабильного пассивного источника дохода - сидите на попе ровно и откладывайте любую копейку, на свою неизбежную старость.

В деревню можно ехать, только после того, как оброс "жирком". Потому что каждый новый день, потребует новых финансовых вложений.

Те, кто строится с нуля - богатые глупцы!

Хороший дом, даже если это грамотно сработанный каркасник - простоит минимум пятьдесят лет.

Если его перепланировать под свои нужды и чаянья - это будет стоить денег. Но это, все рано, будет дешевле, чем новострой.

А за пятьдесят лет, как в той поговорке: - "Или ишак, или падишах, или я - кто-нибудь обязательно сдохнет".

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Ехать из города в деревню, чтобы впахивать от зари до зари, для того чтобы получить сравнимый с городским доход - это реальный мазохизм.

Нужно либо вырасти в деревне, и не знать, что можно поднять денег проще - либо иметь идейные убеждения.

На всю голову.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: exele

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
я, не обладаю такими навыками
А надо. Многие токарями стали быстро и умеючи со своими станками, кузнецами --сложнее. Многие "горожане" живут за счет овец. Да и многие горожане сами деревенские по жизни.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

только после того, как оброс "жирком"
Таких очень много.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Ехать из города в деревню, чтобы впахивать от зари до зари, для того чтобы получить сравнимый с городским доход - это реальный мазохизм.
В городе мазохизма очень немало. Да и сам народ мазохичен.
Просто многим надо не именно в деревню с особенностями людского уклада, а в деревенскую местность:возле деревни ,или в бывшую деревню , или заброшеную.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
17dba7596751.jpg
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Капитан очевидность?

Ну расскажи, где есть заочные экспресс-курсы выпускающие механизаторов с десятилетним опытом.

Тут фантазёров хватает.

Я и сам, ага, тоже готов щи развесить по поводу - "как хорошо было бы если..."

многим надо не именно в деревню с особенностями людского уклада, а в деревенскую местность:возле деревни ,или в бывшую деревню , или заброшеную.
У меня стаж проживания в личном деревенском доме, всего две недели. Но я точно уверен, что поселиться ВОЗЛЕ деревни, на отшибе или в заброшенной - это тропа Анастасиевцев.

В смысле неумное, экономически необоснованное решение.

Поднимать хозяйство с нуля - прямой путь к разочарованиям. Слишком много сил и ресурсов потребуется.

И меня уже не впечатляют чьи то отзывы, о том как хорошо рассказывают о сельской жизни на ютубе.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну и на что вам тогда деревня? чтоб загнутся в ней обросшим жирком)))многие так и думаю или даже поступают,сперва квартира потом ребенок или как в вашем случае будет прокладка то будем жить.Да умения и навыки многое решают но и самому стоит проявить любопытство и смекалку в любом деле. Я не могу сослаться на ютюб и фильмы лишь только свой опыт переезда в совсем не знакомые места и как итог уже свой дом за два года что исполнятся в мае15 года деньги на него я заработал уже здесь,правда и стоит он 60 рублей да и гнилой весь но свой.а вы говорите жир))).
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
И меня уже не впечатляют чьи то отзывы, о том как хорошо рассказывают о сельской жизни на ютубе.
В деревне можно худо-бедно прокормиться.. Как ни крути, а людей пока только земля и скотина кормит.. А достойный и относительно легкий заработок и "жирок" это уже в городе, но увы не в кризисное время.. А кризис нарастает..
Удивительное дело: в 30-е в Америке фермеры разорялись и ехали искать работу в города.. Но в городах работы не было вообще никакой, люди голодали и повсюду был бандитизм..
Надо попытаться как-то так построить жизнь в деревне, чтобы было практически автономное хозяйство, хотя бы переждать кризис несколько лет, но автономка на 100% это просто нереально.. Значит самый разумный путь, путь "Кошастого".. - запасы необходимого, питание свое, и заработок пока он есть..
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну и на что вам тогда деревня? чтоб загнутся в ней обросшим жирком)))многие так и думаю или даже поступают,сперва квартира потом ребенок или как в вашем случае будет прокладка то будем жить.
У всех ситуация разная.
Человек уже живущий в деревне - не поймёт, резоны живущего в городе.

Я не отрицаю, что в деревне можно выжить. Наоборот - настаиваю на этом.

Но я обращаюсь, в первую очередь - к горожанам, рисующим себе пасторальные картинки, сидя в тёплом ватерклозете высокоэтажки.

Я не в том возрасте и связан некоторыми обязательствами, что бы всё бросить и ехать покорять Целину.
Думаю, я не один такой. И даже больше - процентов 80 форумчан, минимум, это горожане.

Однако дом для проживания я имею и гектар хозяйства к нему прилагается. Мне есть с чем сравнивать и о чём говорить.

Но я с удовольствием почитаю твою авторскую ветку. Кинь ссылку.

Мне интересны твои причины, проблемы и пути решения.
как итог уже свой дом за два года что исполнятся в мае15 года деньги на него я заработал уже здесь,правда и стоит он 60 рублей да и гнилой весь но свой.а вы говорите жир))).
Ты заработал в деревне, на покупку дома 60 тыр? Я правильно понял?

Как, на чём и где была твоя жена и дети?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В деревне можно худо-бедно прокормиться.
Изначально в теме вопрос о том, как заработать. Не все деревенские жители на бирже торгуют.

Надо попытаться как-то так построить жизнь в деревне, чтобы было практически автономное хозяйство, хотя бы переждать кризис несколько лет, но автономка на 100% это просто нереально..
Панда вон вангует, что кризис вследствие пройденного пика добычи нефти будет только обостряться.
Ежели это так, то вклады в сельхозтехнику и электроприблуды должны отбиться в короткий срок, иначе владелец в трубу вылетит.
Станут актуальными качественные ручные инструменты, механика, не зависимая от лепездричества, лисапеды, и лошадки. Из бензо- роскошью будет бензопила. Как-то так...
В этом случае Кошастый, конечно, вне конкуренции. Будет своим соседям по селу Ковалин пахать землю.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Изначально в теме вопрос о том, как заработать. Не все деревенские жители на бирже торгуют.
Биржа не дает стабильного заработка.. Только когда поймал хороший тренд.. И Биржа может полностью накрыться медным тазом.. Так же в кризис останавливают торги, разоряются брокеры как и банки(т.е. есть риск просто не успеть забрать деньги)..
Поэтому не до жиру, но хоть какой-то заработок должен быть и в деревне.. Сыры, садоводство, лесопилка.. Это заработок на самое необходимое...

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Еще про электро-бензо инструмент:
Да фигня это все.. Ну, что нефть закончится.. Закончится нефть, будет газ, любой бензиновый движок можно переделать под спирт или газ, (правда с потерей мощности)..
В ролике выше (с веселым молочником) Джастин разбирает отличную и дешевую идею.. Газогенератор из отходов пиломатериалов, и разного горючего мусора типа опилок, измельченных веток, кустов.. Этот газген может как питать электрогенератор, так и двигать например трактор.. В войну полуторки на этом газгене и ездили в основном..
Так что не надо ждать скатывания цивилизации в каменный век.. Но тут уж каждый параноит сам по себе..
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Еще про электро-бензо инструмент: Да фигня это все.. Ну, что нефть закончится.. Закончится нефть, будет газ, любой бензиновый движок можно переделать под спирт или газ, (правда с потерей мощности)..
Это да.

Ещё имеет смысл запастись дизелем и дизельэлектрогенераторами. Тогда долгое время у вас будет рабочий инструмент.

ИМХО проблема углеводов - это не наша проблема.

Она достанется нашим детям. Ага - оставим им лучший из миров.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Надо попытаться как-то так построить жизнь в деревне, чтобы было практически автономное хозяйство, хотя бы переждать кризис несколько лет, но автономка на 100% это просто нереально.. Значит самый разумный путь, путь "Кошастого".. - запасы необходимого, питание свое, и заработок пока он есть.
:russian_ru:
как вариант - это центры выживания в деревни организовать.
Пущай народ приезжает и за небольшую плату учиться у камрадов которые на земле уже обосновались.
:popcorm2:
Тока надо что бы специалисты разных профелей были в обном месте.
И Фермеры выживальщики, и боевики - которые оружием владеют, и механики на все руки, и печники.

Николай в деревни одну печку сложил... в итоге токаа и слышал - и там просят и бабке помогал , И кулакам печь новую клал.

Есть пример в нашей деревне - человек живёт за счёт народных промыслов и вполне доволен.

Ну и конечно браконьерничать иногда... по мелочам. Чисто для себя не для продажи.

---------- Сообщение добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:38 ----------

да.. кстати - кое кто там и за счёт туристов живёт. практически полгода на них зарабатывает, забрасывая в разные районы. или предоставляя место для платной стоянки машины на своём участке... ну и по мелочам.

В Велсе - пчёл разводят. В Ваи тока начали потихоньку. первые ульи уже появились ( к сожалению не у Пионеров - они с этим в этом году пролетели)

но автономка на 100% это просто нереально.
Реально - только стоит отталкиваться от того уклада хозяйств которое издревле сложилось в тех районах в которых у вас базаа.
Стоит брать за основу уклад именно коренных народностей. Они автономно таам тысячилетиями жили... и если бы не приход цивилизации.. ещё столько же прожили.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
самый разумный путь, путь "Кошастого".. - запасы необходимого, питание свое, и заработок пока он есть..

В этом случае Кошастый, конечно, вне конкуренции.
Кто-нибудь знает, Кошастого на войну не призвали?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Кто-нибудь знает, Кошастого на войну не призвали?
Я знаю.

Правда инфа двух-недельной давности.

Он писал, что в деревне и не заметно, что что-то происходит. Ну бензин подорожал.

А так - всё как обычно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Пущай народ приезжает и за небольшую плату учиться у камрадов которые на земле уже обосновались.
Нету у вас камрадов, которые на земле уже обосновались.. нету.. даже нормального огорода пока у вас нету..
И никто с деньгами особо расставаться не хочет.. мы тут сады сажали, приехало примерно 100 человек с разных мест.. Всех накормили(в основном гречкой, картохой, кислой капустой и маринованными грибами), напоили.. Вот думаем на след. год уже платную культурную программу организовать.. В дальнейшем семинары.. Но записалось всего 10-15%.. это только предварительно, без обязательств..

группа:
http://vk.com/event78768003

ветка форума с обсуждениями:
http://pervoistoki.info/index.php?showtopic=1004

Статья в местной газете(отчет):
что нужно сделать, чтобы увидеть сразу три радуги
http://vk.com/id239093912?w=wall239093912_8/all
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Нету у вас камрадов, которые на земле уже обосновались.. нету.. даже нормального огорода пока у вас нету..
Ну он не сказал к ним ехать ,он сказал к камрадам , а таких полно не первый и не второй десяток лет ...Невнимательность не способствует выживаемости.
Но с утверждением кочевника конечно не согласен. Если грубо и очень коротко сказать---то давно там должны жить , и уже там живём , и вообще ни у кого из вас времени на интернет нет,подмётки у вас дымятся.....
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Вот как так зарабатывают в деревне, если кому то из присутствующих так будет интересно жить:

14 сентября будет 18 лет хозяйству. Начинали с братом. У него42 га, у меня 38. Сами из Волгограда. Городские попали в деревню, да после того, как на даче махали лопатами, столько земли казалось не осилим. А сейчас одних овощей сажаем по 250 гектаров,зерновых 600-800, горчицы-300, фацелии 50. Да занятого пара 1000. В общем справляемся.

©http://fermer.ru/forum/archived/23663?page=1

Кому как, а я категорически не готов так справляться.

Во всяком случае - на текущий момент.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
группа:
http://vk.com/event78768003
ветка форума с обсуждениями:
http://pervoistoki.info/index.php?showtopic=1004
Статья в местной газете(отчет):
что нужно сделать, чтобы увидеть сразу три радуги
http://vk.com/id239093912?w=wall239093912_8/all
:pioneer:
Атлично... начало положено.
Камрады а мы можем чуток подсобить народу в распространении инфы о них?
Я ссылку на свои ресурсы на них скину по любому.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Если грубо и очень коротко сказать---то давно там должны жить , и уже там живём , и вообще ни у кого из вас времени на интернет нет,подмётки у вас дымятся.....
Дык - бабки собираю и перезжааю.. не вижу более того что меня может тут удержать.
В принципе уже всё есть для этого - тока сумму поднакопить небольшую.
нрод из наших на месте уже живёт. С хозяйством правда это да - пока не развито.
Это дело времени.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
В деревне можно худо-бедно прокормиться.. Как ни крути, а людей пока только земля и скотина кормит.. А достойный и относительно легкий заработок и "жирок" это уже в городе, но увы не в кризисное время.. А кризис нарастает..

Всё именно так и есть. Знаю многие семьи, кто уехал в село-деревню. Всем нравится. Кто не пьет нормально себя обеспечивают.
Приехала семья. Обзавелась огородом, завели кур и козу.
"На дядю" никто не работает.
Один раз в год идет береза на веники (не помню в какой месяц), дак они всей семьей заготавливают веники, аж 2 газели везут в город, прямо у бани их скупает оптовик-перекуп, который будет реализовывать в розницу.
Ведут ветку на местном сайте (продают продукты с доставкой в город), раз в неделю приезжают в город на одно место - там уже клиенты, кому куры, кому картохи...... могут доставить и до квартиры, но это уже плюс триста рублей.
Продают и грибы (вроде банка соленых рублей 900) и пельмени самолепные (в районе 1000 руб за кг) (но всё в город, до которого километров 40).
А летом заезжал к ним, дак у них и пруд уже давно, карпа разводят, говорят что карп это как свинья (наверное потому что жрет всё подряд) только водная.
Теперь освоили виноделие (сами выращивают ВИНОГРАД), продают и вино (не водку).
Видел в деревнях, расположенных у водоемов прямо на заборах объявления "продам червей".

Ну а свежий воздух и экологию можно и не сравнивать. Всегда сельские дети были физически крепче.
Я тоже заканчиваю приготовления и переезжаю.
 
Сверху