Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Точно ли помогает?Надо тады на будущий год вокруг дачи раскидать.Наглеют год от года медведи.

помогает, если медведь знаком с запахом пороха и металла.
Метал очень сильно воняет - если принюхаешься, да и сам горелый порох аналогично.
так что скорее всего поможет.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
помогает, если медведь знаком с запахом пороха и металла.
Метал очень сильно воняет - если принюхаешься, да и сам горелый порох аналогично.
так что скорее всего поможет.

Когда их становится дох... слишком много, им пох... без разницы на запах металла. Ночами могут шарахаться по деревне, собачек хавать на глазах у хозяев. По части запаха пороха не скажу, но если валят пару-тройку вконец оборзевших, остальные становятся намнооого скромнее, хотя чушек в тайгу всё равно выпускать ещё не рекомендуется...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
но если валят пару-тройку вконец оборзевших, остальные становятся намнооого скромнее, хотя чушек в тайгу всё равно выпускать ещё не рекомендуется...
ага , спасибо за пояснение. то есть для большей эффективности нужно сначала завалить парочку наглых медведей из ружья, а потом раскидать стреленые гильзы.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Dicdoc, а сколько камрадов всего собирается там "осесть" на ПМЖ? Все в одной деревне? В прошлом году хотел вместе с Ирбисом сгонять к вам, когда там еще Дикий жил, ты вроде на больничном был.. но не получилось.. Летом бы заехал полюбопытствовать если можно, у меня деревенька в том же направлении, только до вас еще километров 200-250..
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, а сколько камрадов всего собирается там "осесть" на ПМЖ? Все в одной деревне? В прошлом году хотел вместе с Ирбисом сгонять к вам, когда там еще Дикий жил, ты вроде на больничном был.. но не получилось.. Летом бы заехал полюбопытствовать если можно, у меня деревенька в том же направлении, только до вас еще километров 200-250..
Да не вопрос)))) Вообще надо вместе тут свести знакомство - по любому полезно. Сгонять - туда запросто! Я постоянно езжу - места в машине есть!!! Можно хоть летом, хоть в любое время года))))
да все в одной деревне))) Со временем чую - мы ее всю выкупим -будет такая выживальщицкая станица))) Жаль порой уходят хорошие предложения(москвичи скупают все подчистую - недавно вот ушел классный участок 50 соток за 30 тыр((( -не успел я подсуетиться).
Хошь я на след неделе туда поеду на счет волков думать - поехали со мной?? Со мной предварительно один камрад - две собаки -место в машине есть. Там наших двое -семейная пара( не буду говорить кто. но ты наверное понял о ком я)). По пути можно к Фасольке заскочить(тож есть что с ней обсудить).

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------

Dicdoc, а сколько камрадов всего собирается там "осесть" на ПМЖ?

в нашей группе до 20 человек. + много союзников одиночек и сочуствующих. Осесть может и все хотят, но большинство в МСК держат работа( мало у кого такой график как у меня (двое суток/неделя) , жены и маленькие дети.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
У меня есть следующая проблема, в которой виноват всецело сам. выхода из нее пока не нашел – а на этом форуме товарищи прозорливые и смекалистые, мыслят практично и нестандартно, может кто совет дельный подаст, да и другим в назидание, чтоб глупостей не делали.
Ситуация:
6 лет назад при моей прошлой жизни в городе появилось желание быть ближе к природе, и это вылилось в поиски земельного участка подальше от городской цивилизации. Исходя из своей логики того времени и нулевого опыта сельской жизни сделал следующее: нашел живописную лесную местность в Житомирской области в 70 км от Киева, село выбрал побольше, недалеко от трассы гос.значения, земли навыкупал у соседей почти полтора гектара, вместе с мощным ручьем на территории, выкопал озеро 25 сот. на родниках, загородился 2х метровым забором, сделал геологию для строительства дома, даже ландшафтный дизайн-проект, рыбу запустил в озеро, садок посадил, виноградник – думал уже стройку дома затевать. Но занесло меня случайно на один лесной хуторок, а там бабушка предложила купить домик свой деревянный и 40 соток, за недорого совсем. Сразу и купил. И после этого все по месту первого приобретения заморозилось – даже ездить – наведываться туда нет желания.
Вот уже 2 года пытаюсь продать участок с озером, и вопрос уже давно не стоит вернуть вложенные деньги. Это нереально в принципе, даже если бы мы жили в стабильной стране в бескризисные времена. Просто продать, чтоб не обидно, потому что висит это грузом тяжелым на душе, сколько надежд и стремлений, времени и труда было вложено в это место, а сейчас это все стоит бесхозное, ждет хозяина.
За это время в старом домике сделали ремонт, организовали двор и живем в основном там на хуторе, правда с денежной подпиткой из города (пока получается работать удаленно).
как позиционировать участок с озером для продажи? Сдачи? Нетути денег у населения, говорят. Может под ферму птицеводческую? Под рыбное хозяйство? Какому сегменту это может быть интересно? Как им правильно распорядиться? Может быть, кто инет-ресурсы встречал по Украине подходящие – потому, что на объявление о продаже народ не реагирует – ищут уже с домиком, в основном, да и столько земли никому не нужно. Даже для 2 хозяев много.
Это я тут сейчас пишу не для того, чтоб ржали надо мной да издевались, а для того, чтоб может кто подскажет умную мысль, как реализовать это мое наследие собственных ошибок.
Буду благодарен за идеи.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Ruslan4, Разбей сад! А если ставок нормальный, то разведи белого амура или сазана или лучше линя. Место обустроенное, если "не лежит" к нему уйдёт влет - ещё деньги на обустройство останутся:)) У сестры в Хмельницкой области 50 соток, семья немаленькая и хватает за гланды. Так что 40 очень даже...
Да, а хозяйство не думал сдавать в аренду, если продать тяжело?
ЗЫ: Забыл ещё один способ, правда слегка убыточный: Взять кредит под залог этой недвижимости:)))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Поддержу Алексея54.Сад это тема.Вложений мало а перспектива большая.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ruslan4, Полтора гектара это мало для поместья!!! Свяжись с Анастасийцами (на их сайтах).. им обычно нужна земля.. денег у них обычно нет, но продать можно в рассрочку(или продуктами)..

Для сада отличное место!!! особенно если лесок с севера сад защищает.. он никогда не вымерзнет..

Кстати почем продаешь? есть знакомый на украине, может ему предложу если недорого..
 
Последнее редактирование:

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
идея хорошая,
но во-первых, не хочу окончательно прирастать к этому участку с озером - жить на два села тяжело и бесперспективно, во-вторых следить надо за деревьями, и любить, а иначе расти нормально не будут. Но наверное, при всяких раскладах, сад расширю - благодарю за идею!

А если ставок нормальный, то разведи белого амура или сазана или лучше линя.
Ставок отличный получился, 33*80 метров, с 6 родниками, сделал 3 трехметровых ямы для зимовки, уровень воды намного выше, чем в речке рядом, и вода болотом не пахнет, карпы быстро растут. Но если не жить там- значит растить рыбу для чужих.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
сделал 3 трехметровых ямы для зимовки
А глубина и ширина этих ям какая?
сколько ям нужно для зимовки рыбы - ну скажем на 1000 м кв водоёма?
Какая глубина водоёма должна быть?

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Ставок отличный получился, 33*80 метров
это какой примерно объём выращенной рыбы может обеспечить? Чем кормить или подкармливать?
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Ruslan4, мне видится несколько вариантов:
1. Поищи на Укр. сайтай выживальщиков потенциальных покупателей, ты , как я понял, строишься один (семья), вдруг у кого - то большая община, им этот участок и подойдет.
2. Разбей большой участок на .... маленьких (по 15- ... соток) и продавай поотдельности. Расположение для дачных хозяйств самое то.
3. Создай коттеджный поселок (дачное некоммерческое партнерство), согласуй ряд вопросов (межевание, электричество, .... ) и продаешь опять же поотдельности (себе участочек советую оставить).
4. Это идеальное место под собачий питомник. И природа , и до города недалече.
Советую помониторить сайты собаководов.
5. Платная рыбалка.
6. Кемпинг-отель для караванеров. (погугли "кемпинг отели для караванов).
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
А глубина и ширина этих ям какая?
сколько ям нужно для зимовки рыбы - ну скажем на 1000 м кв водоёма?
Какая глубина водоёма должна быть?

ямы в моем водоеме по 3-3,5 м глубиной, диаметр 4-5 м.
не скажу сколько нужно ям в твоем водоеме, т.к. не знаю количество и состав обитающей рыбы.

это какой примерно объём выращенной рыбы может обеспечить? Чем кормить или подкармливать?
Свою рыбу подкармливал спецкормом для карповых. Там состав меняется в зависимости от возраста рыбы. Если кормить и охранять, рыбы будет очень много). В справочниках есть формулы для расчета по породам, совместимости, с учетом многих факторов и тд.
У соседа через участок водоем около 1000 м.кв. (т.е. 10 соток), каждую осень на рынок вывозит 3 цистерны с рыбой.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

Ruslan4, мне видится несколько вариантов:
1. Поищи на Укр. сайтай выживальщиков потенциальных покупателей, ты , как я понял, строишься один (семья), вдруг у кого - то большая община, им этот участок и подойдет.
2. Разбей большой участок на .... маленьких (по 15- ... соток) и продавай поотдельности. Расположение для дачных хозяйств самое то.
3. Создай коттеджный поселок (дачное некоммерческое партнерство), согласуй ряд вопросов (межевание, электричество, .... ) и продаешь опять же поотдельности (себе участочек советую оставить).
4. Это идеальное место под собачий питомник. И природа , и до города недалече.
Советую помониторить сайты собаководов.
5. Платная рыбалка.
6. Кемпинг-отель для караванеров. (погугли "кемпинг отели для караванов).

Сварог, благодарю, за ценные идеи и советы. Подумаю-отработаю направления мысли. Особенно понравилась идея с караванерами. Там от трассы Киев-Чоп до участка 600 метров (а это одна из главных трасс в Украине запад-восток), постоянно вижу караваны домов на колесах, в основном из Франции-Германии. Только совсем не в курсе какое нужно обустройство для них.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Свою рыбу подкармливал спецкормом для карповых
И сколько получается по деньгам на корм? Есть ли выгода, если из стоимости проданной рыбы вычесть стоимость корма, транспортировки и налоги? Куда продать это так же проблема. Или перекупщики скупают по мизеру?
У меня были мысли по организации рыбных и грибных ферм, но вот эти вопросы пока заставляют не спешить.
В Пензенской области, где я планировал обосноваться оказалось, что единственный подходящий водоем уже в аренде. Вот теперь опять в поисках места.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
И сколько получается по деньгам на корм? Есть ли выгода, если из стоимости проданной рыбы вычесть стоимость корма, транспортировки и налоги? Куда продать это так же проблема. Или перекупщики скупают по мизеру?
У меня были мысли по организации рыбных и грибных ферм, но вот эти вопросы пока заставляют не спешить.
Цена этого рыбьего корма совпадала с комбикормом для с/х животных. Свою рыбу я подкармливал не для продажи, а для пробы - что получится за сезон, поэтому экономический резон не выводил. Но по осени ловил карпа по полтора кило. Сомневаюсь, что сосед покупает спецкорм для рыбы, у него прямо около ставочка стоит печка в виде бочки и сверху котел, в котором варит все подряд, и основной ингредиент там - картофель, причем любого качества. Он вывозит на рынок в собственной цистерне, которую купил за копейки на металлобазе, рынок в 15 км в районном центре. торгует когда сам-когда родственница. Рыбу продают всю- спрос есть на карпа.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ямы в моем водоеме по 3-3,5 м глубиной, диаметр 4-5 м.
не скажу сколько нужно ям в твоем водоеме, т.к. не знаю количество и состав обитающей рыбы.


Свою рыбу подкармливал спецкормом для карповых. Там состав меняется в зависимости от возраста рыбы. Если кормить и охранять, рыбы будет очень много). В справочниках есть формулы для расчета по породам, совместимости, с учетом многих факторов и тд.
У соседа через участок водоем около 1000 м.кв. (т.е. 10 соток), каждую осень на рынок вывозит 3 цистерны с рыбой.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------



Сварог, благодарю, за ценные идеи и советы. Подумаю-отработаю направления мысли. Особенно понравилась идея с караванерами. Там от трассы Киев-Чоп до участка 600 метров (а это одна из главных трасс в Украине запад-восток), постоянно вижу караваны домов на колесах, в основном из Франции-Германии. Только совсем не в курсе какое нужно обустройство для них.

Поизучай сайты. Направление перспективное.
Вот навскидку пара сайтов -
http://caravaning.in.ua/
http://avtotravel.com/Forums/Travel-The-World-Ex-USSR/Campings-in-Ukraine/
Обычно для караванера нужна вода (только холодная), тк всё есть в караване и 220. Необходимо 1 на всех либо туалет, либо выгребная яма (для слива туалетных капсул тетфорда, в капсулы добавляется химикат, который делает "массу" однородной). Я видел в таких кемпингах столбы (по типу пограничных) для каравана, в столбе розетка 220 и кран воды.
Караванеры дружны, будут не только проездом заскакивать, но и , возможно вполне, спецом приезжать на выходные , дабы пообщаться, а если ты их и рыбалкой увлечешь...
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Вот вам ссыль на очень интересный исторический канал http://www.youtube.com/channel/UCTTC71y0M3l5jeXHl13DaaA/videos, покапаетесь там в видюхах, найдете для себя много интересного.

По-поводу выживания в деревне, там есть две передачи об Истории еды в раннем средневековье - что ели, что пили, как это все растили, перерабатывали и прочее.

Передача 1:
http://www.youtube.com/watch?v=UXCh_BJUS7w

Передача 2:
http://www.youtube.com/watch?v=AvV-CyEW0uw

После этих передач многие пересмотрят свои взгляды на житье в деревне после БП, ну или хотя бы их скорректируют)))
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Здравствуйте.
Слежу и изучаю форум уже 2-й год. С природой общаюсь с детства лес и рыбалка, но своей деревни никогда не было. В 20 лет женился и стал ездить к жене в деревню 95 км от города, за 10 лет периодических приездов летом на выходные изучил местность стал практически своим в деревне и этой осенью прикупил землю 25 сот. с домом в этой деревне. Земля вся заросшая бурьяном и мелкими деревьями как джунгли. сейчас веду вырубку и собираюсь восстанавливать дом.
В будущем есть желание перебраться в деревню.
 
Сверху