Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Смысл жизни был утрачен... Быдло не захотело вознести Германа на трон, бюджет дал трещину и спонсоры уже точили вилы, чтобы хоть как-то отбить свои вложения. Герман кусал губы, сжимал потными ладошками унылый руль одолженной машины и гнал, гнал вперёд, в лес, где можно будет свернуться калачиком под низким лапником и тихонько умереть от стыда.
ага, понял, спасибо. судя по критике у нег есть интересные мыли. хорошо ознакомлюсь поподробней на досуге.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
хорошо пишите))). я и раньше не питал к нему симпатий а уж после того как он выступил на тв про так деньги сбера "золотые" ржавеют так все стало ясно.
Не веришь? Гы-гы-гы..
А на золоте-то вообще патина бывает?
А у них даже официально считается допустимым если есть патина на "их монетах"..
Читаем правила на сайте сбера:
--------------------
Допускается наличие:
-для монет большого диаметра(свыше 60мм) – «эффекта апельсиновой корки»на узких участках зеркального поля, примыкающих к канту;

--------------------------
http://sberbank.ru/common/img/uploaded/metal/rules_monet.pdf

Монетку из упаковки вынул, пятна от пальчиков на монете оставил, - купят за 50% стоимости.. Нормальный спред..:0)))
===========================
Отдельная тема "обезличенные металлические счета".. Вообще торговля воздухом! - точнее бумагой на которой написано, что народу принадлежат тонны золота, которого в банке физически не существует..
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
А что, кто-то реально верит, что Сбер будет продавать народу настоящее золото? Прекращайте, вы же взрослые люди-)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Более выносливы к покосам - худощавые жылистые, к колке дров лучше покрупнее, тяжелее брать, более мышечной конституции.
Личные впечатления - по барабану абсолютно. Что косьба, что колка дров. Я как раз худой и жилистый. Что конкретно вымораживает - насекомые. МошкА, комары... Москитная сетка тут играет дурную роль, потеешь ещё больше, соответственно, быстрее устаёшь. Блин, не будь этих тварей, можно по росе такие площади выкашивать... Для гармонии при косьбе руку менять, то есть, кос две, для правши и для левши. Я Фиксажу идею эту высказывал. И, конечно, вопрос, где выкашивать. Если место постоянно выкашивается, там всё как по маслу идёт. Где нет, и есть пучки старой прошлогодней травы, дело не так быстро идёт, чаще надо косу править. Про заброшенные участки с крапивой и разбросанными железяками вообще молчу. Триммером не косил, и не собираюсь. Считаю что косой для здоровья полезней. Из бензоинструментов признаю только бензопилу, с ней реально многие вещи быстрее делаются, особо когда ты у себя один. Здоровья тоже надо мама не горюй, несколько дней подряд часов 6-8 бензопилой работать.
Но если человек сам своими мозгами думать не может и не понимает разницу между сырыми и сухими березовыми дровами, то это не лечится...
А чего ты от насквозь городских людей хочешь!? Сравнительно недавно меня чел под сорокет "лечил" на предмет, как надо, блин, СЕМЬЁЙ перебираться на природу, и жить СОБИРАТЕЛЬСТВОМ. Штудировать гуру Кошастого, и прочая... Я ему и говорю, типа, ты хотя бы в лес выберись один с ножом (один, чтоб жена потом не заругала), обдери берёсту, добудь заболонь и её свари... Но это ж сложно, зато Кошастый завещал топинамбур сажать, он сам растёт. У людей теории Мегре, Кошастого, Стерлигова... в голове. Для своих идей уже места не остаётся. Не было у них родни в деревне. Вот это реально беда.
У нас в деревне всегда привозят сырые дрова.. Дикий всю зиму именно такими и топился.. просто нет сухих..
Открою страшную тайну. Дрова всегда привозят сырыми. Как напилят, погрузят, так и привозят. Поэтому у хороших хозяев дров запасено на два сезона минимум, у кого-то и на большее время. Дрова - это не сено. В дровяник сложил, пускай сохнут к следующему сезону. И, в конце концов, они просто есть.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А что, кто-то реально верит, что Сбер будет продавать народу настоящее золото? Прекращайте, вы же взрослые люди-)

да нет конечно - понятно что хохма. ну не реально в наше время вобще.
только когда электроника накроется - тогда да, в условиях БП, не раньше.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

А чего ты от насквозь городских людей хочешь!? Сравнительно недавно меня чел под сорокет "лечил" на предмет, как надо, блин, СЕМЬЁЙ перебираться на природу, и жить СОБИРАТЕЛЬСТВОМ
психи... извините - сдохнут.
:russian_ru:
Особенно в долгие зимние вечера..
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Сравнительно недавно меня чел под сорокет "лечил" на предмет, как надо, блин, СЕМЬЁЙ перебираться на природу, и жить СОБИРАТЕЛЬСТВОМ.

Целые сёла таких знаю. Худо-бедно, но живут. Жрут и пьют(пьют больше). Огороды позарастали многолетним бурьяном и деревцами, дома перекосились, одежда поизносилась, мозги высохли. Эдакие Горлумы, только в отличие от него без смысла жизни.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Целые сёла таких знаю. Худо-бедно, но живут.

А вот интересно, какая площадь потребна для успешного "выпаса" одного двуногого? Про с/х площади терли много, а с гектара дикой природы что можно взять? Интересует как раз опыт тех мест, где подобное возможно. В 90-е из очень хороших первых рук слышал про Приморье, что чуть не весь край подавался на заготовки и как бы хватало на всех. Когда нерест, за рыбой. Пошли грибы-ягоды, за ними. Зная "урожайность" одного кв. км успешной тайги, можно очень грубо пересчитать на потребную для выживания территорию и в других слабонаселенных местах. В европейской части РФ тоже еще есть такие, хотя и победнее ресурсами.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А вот интересно, какая площадь потребна для успешного "выпаса" одного двуногого? Про с/х площади терли много, а с гектара дикой природы что можно взять? Интересует как раз опыт тех мест, где подобное возможно. В 90-е из очень хороших первых рук слышал про Приморье, что чуть не весь край подавался на заготовки и как бы хватало на всех. Когда нерест, за рыбой. Пошли грибы-ягоды, за ними. Зная "урожайность" одного кв. км успешной тайги, можно очень грубо пересчитать на потребную для выживания территорию и в других слабонаселенных местах. В европейской части РФ тоже еще есть такие, хотя и победнее ресурсами.

Верно всё. И Приморье, и Хабаровский край(юг и центр)и Еврейка так жили. А вот на севере Хабаровского и в Амурке уже другая тайга, намного беднее.
Так что у нас в 90ые вообще большинство так и выживало. Плюс дача-огород, плюс рыбалка (МРХ во время нереста даже не совались, валили их не разговаривая). Вполне нормально жили, хотя и трудновато. Но у нас тайги много, а плотность населения оч.маленькая, опять же огород и рыбалка. А чистым собирательством даже у нас капец как трудно выжить. Люмпенам вот нормально. Они запасы не делают, всё на продажу, на пропой и закусь. Их устраивает. Знаю кто нормально живёт с этого, но те скорее перекупщики. Скупают у деревенской бичевы и перепродают уже в нормальных масштабах.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Живут собирательством в деревне.В нашей ягоды и грибы с весны и до осени кто то только этим и зарабатывает(Трасса рядом выходят и торгуют) выхлоп разный до 60р за сезон.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Живут собирательством в деревне.В нашей ягоды и грибы с весны и до осени кто то только этим и зарабатывает(Трасса рядом выходят и торгуют) выхлоп разный до 60р за сезон.

Опять же вопрос, сколько по любым самым грубым прикидкам квадратных километров на одного собиральщика приходится?
Ну типа если в радиусе до 10 км от поселения пасутся, это грубо 300 кв. км. Если человек 50 плотно промыслом занимаются, выходит по 6 кв.км на лицо. А ежели дальше 5 обычно не забредают, то тем же числом счастливы с 1.5 кв. км каждый.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
На такой вопрос наверное нет однозначного ответа.
Я например немного дубоват в плане здешних грибов и по этой причине собирал их под руководством соседа в километре от дома.У кого есть машина тот едет подапльше у кого есть свои пятаки как грибные так и ягодные.Поскольку светает уже в 2 ночи то многие уходят в это время и приходят к 18 часам до дому сколько он сможет нарезать за это время,х/з
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А чего ты от насквозь городских людей хочешь!? Сравнительно недавно меня чел под сорокет "лечил" на предмет, как надо, блин, СЕМЬЁЙ перебираться на природу, и жить СОБИРАТЕЛЬСТВОМ. Штудировать гуру Кошастого, и прочая... Я ему и говорю, типа, ты хотя бы в лес выберись один с ножом (один, чтоб жена потом не заругала), обдери берёсту, добудь заболонь и её свари... Но это ж сложно, зато Кошастый завещал топинамбур сажать, он сам растёт. У людей теории Мегре, Кошастого, Стерлигова... в голове. Для своих идей уже места не остаётся.
Да я собственно сам насквозь городской... :0))) Поэтому читаю всех практиков.. У всех есть чему поучиться... Например: плотно общаюсь с местными мегревцами.. Рядом есть поселение..
Плюсы: Набрал у них саженцев кедра(по 30руб кедрик 2-ухлетка, привезли прям к подъезду), 7 видов ореха(тоже недорого), дали бесплатно семян цидонии (айвы), баночку Амаранта, пакетик льна, Ягоды Годжи (уже рассада вовсю колосится).. попробывал мед из еловых шишек.."Русалку" научили делать кашу из льна (чтобы не горчила).. Устраивают разные семинары по ландшафтному дизайну, есть профессора-ботаники.. На 4 семинарах узнал как правильно сажать сад и обустраивать участок.. Среди мегревцев много творческих людей.. Самит приятные люди в основном, не пьют, не курят.. Практики в общем.. хотя есть и со странностями конешно..
Кошастого перечитываю периодически, если создам такое-же автономное хозяйство, буду считать что жизнь удалась на 90%.. У него считаю, нет той красоты (участок и дом), какая есть у отдельных мегревцев..
Стерлигов неоднозначная личность.. хорош тем, что говорит людям (городским): технократический мир ведет к катастрофе и при любом серьезном кризисе в городе не выжить(или будет выжить весьма тяжело).. С этим я сам лично столкнулся в Москве после кризиса 2008.. меня сократили, а работы не мог найти почти весь 2009 год!!! Крепко задумался.. Если-б кризис затянулся на 7-10лет (как в 90-е)? в деревне хоть картошки посадишь, но с голоду не помрешь.. в городе - реально труба..
Сейчас тенденция: из деревень все рвут в город.. еда привозная.. продаем нефть за баксы, покупаем платмассовую еду и разные ништяки.. своего ничего нет.. что случись с мировой экономикой,- пипец! - реально будет голод! Про это никто не хочет задумываться.. Стерлигов заставляет задуматься.. Еще реально нравится: все копят деньги или золото(чтобы сохранить деньги).. и чуть что требуют от власти.. дайте нам денег (пенсий, льгот, и проч.) Деньги и золото в ничто превратятся, если еды не будет.. а народу-то в деревнях весьма и весьма мало.. еды не будет, некому выращивать просто..
 
Последнее редактирование:

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
На такой вопрос наверное нет однозначного ответа.
Я например немного дубоват в плане здешних грибов и по этой причине собирал их под руководством соседа в километре от дома.У кого есть машина тот едет подальше у кого есть свои пятаки как грибные так и ягодные. Поскольку светает уже в 2 ночи то многие уходят в это время и приходят к 18 часам до дому сколько он сможет нарезать за это время,х/з

У нас грибы собирают, можно так сказать, в "промышленных" масштабах и заготконторы с объявлениями о приеме грибов-ягод через каждый десяток километров (обычно на большаке).
Если пешком, то более двух часов не ходишь, а набираешь сколько в состоянии унести на себе: У меня за спиной рюкзак с приплюснутым баком на два ведра емкостью, корзина такая же и несколько ведерных пакетов, которые связываю попарно и перекидываю. Ухожу на 1 км по тем грибницам, которые знаю: размер от баскетбольной площадки до футбольного поля, просто бродить наугад смысла нет. Обычно делаешь две ходки (речь о белых грибах), но иногда успеваешь и три (но это при условии, что у тебя с рук грибы примут и сразу начнут перерабатывать). Иногда такой сбор удерживается до недели, чаще не более 3-х дней. Речь об июньских колосовиках (иногда приходится на июль)

По рыжики за два-три часа втроем с одного места нарезали более двадцати больших ведер, вывоз понятно машиной. Волны обыкновенно две, вторая через неделю (но это не каждый год).
Лисичку режу постоянно: начав с июня и заканчивая октябрем. Тоже с грибниц и уже планируешь сколько с каждой взять - ее отправляют в Германию (вроде бы на какие-то пищевые лекарства от лучевой болезни)

Прошлый год был негрибной - только лисичка выручила, вот сегодня опять супчик сварганили на мясной бульоне. И в картофельные пироги порубленные с луком хорошо идут. Преимущество лисички - всегда высушишь.
А с остальными размер сборов ограничивают возможности переработки - печь не резиновая.

В целом - вопрос знания ГРИБНИЦ - их количества, расположения, возможностей, умения рассчитать сроки произрастания и свой маршрут (я стараюсь вывести лодкой), по лесу наугад бродить дурных нет, только дачники и приезжие на машинах, и тут им как угадается.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да все верно вот, только я еще не ассимилировался в достаточной степени))).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я как раз худой и жилистый. Что конкретно вымораживает - насекомые. МошкА, комары...
ну так правльно :) всё нарабатывается. Пока молод и здоров... а вот комарьё - вот это задница
Жилистые, наработанные - очень выносливый народ, но бывает к старости достаточно быстро "сдуваются". Хотя кому с годами легче становится. Я например по отцовской линии должен быть слегка упитан и порода тяговая. Ноги рассчитаны на много большее, нежели таскать свою 100-110 кг тушку. В 10-ом классе ногами я жал вроде около 300 кг, причём не особо напрягался, а тогда я весил около 75 кг. Руки вот у меня менее развитые в мускулатуре, больше рассчитаны на "научное" применение (хотя в 9-ом классе на руках поборол всех в классе, хотя с одним долго не могли определиться). По обоим линиям наследственность в инженерном деле. Одна линия по деду самоучке, вторая по деду дипломированному специалисту. Так что это видимо моё от рождения. Батя инженер, я тоже.
Был в под москвой - чес слово, народ дистрофикий какой-то, либо ожиревший. С братом спорим, он за городскую жизнь менеджером и походы в тренажёрный зал, плюс иногда вылазки на природу, а я за жизнь на природе, где и так нагрузки хватает и работать можно на себя, а не на дядю, который платит з/п в конверте.
С природой как бы работа сдельная - больше потрудился, больше отдача. А в городе за одну сумму одного нагрузят работой по самое нихочу, а другого оставят бездельничать.
Везде свои нюансы - но город что-то не по мне.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Интересный пост:

Хочу и смогу жить в деревне или откуда у уверенности ноги растут…
Если у них, наших бабушек получалось выжить и сохранить семью даже в военных условиях, неужели у меня, такой уверенной и сильной не получится в мирное время осуществить свою мечту? Не может не получиться, надо только искренне хотеть, набраться терпения и работать, работать и еще раз работать над собой, семьей, настраиванием нового быта, хозяйства, новой, для нас и лучшей, чем в городе, жизни.

http://derevnyaonline.ru/user/Dojdinka/blog/6000.html
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Дешевая и оригинальная технология строительства..

Весьма интересно, как минимум стоит взять на заметку. Я здесь, на вскидку, вижу два слабых места, это гигроскопичность дерева и пожароопасность. И если с пожароопасностью всё как бы ясно, все деревянные дома несут в себе этот минус, то что делать с гигроскопичностью... Возможно в сухом климате это и не актуально, то у нас или в приморском климате даже страшно представить что будет с постройкой. Летом обычная влажность 80-90%, регулярно бывает 100%, а зимой 40-50% плюс отопление уменьшающее влажность ещё больше... Мне кажется он рассыпется просто. Может древесину чем-то пропитывают? Насколько я знаю такие пропитки весьма не дешевы будет соразмерно постройке всего дома. Честно, не могу понять, как они у них стоят больше 100 лет...
 
Сверху