Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
посмотрел ролик. эта дисковая поворотная - интересная вещь. особенно в личном хозяйстве, где важны экономия материала и разнообразие выхода. плюс, не так часто менять диск на заточку. и правда, квалификация оператора пилорамы уже не так важна. подозреваю, что объем продукции меньше на дисковой, но много других преимуществ.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Возраст: 100 лет
Число доживающих до этого возраста: 82 чел.
Число умирающих в этом возрасте: 2 чел.


То есть в селе Викулово с 1863 по 1914 год проживало 80 человек в возрасте свыше 100 лет?!!

:russian_ru: да но одно НО!!!
эти 80 человек прожили до 100 лет за счёт чего?
ВЫСОКОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ которая стала своеобразным естественным отбором и выбраковывала всех у кого были те или иные генетические отклонения которые влияли на продолжительность жизни...
так что думайте сами....

---------- Сообщение добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:41 ----------


:russian_ru: я понял... ей мужик нужен, а то точно загнётся в деревни.

---------- Сообщение добавлено в 04:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:48 ----------

Пилорама в экологическом поселении
Загружено 07 Дек 2009 г.
Краткий рассказ об использовании пилорамы в экопоселении "Ковчег"
http://eco-kovcheg.ru/
http://www.youtube.com/watch?v=mstR6OJr6Og
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Микус
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=384395&postcount=1350
Один из дешёвых вариантов строительства могу подсказать.

фундамент
Снимаем слой плодородного грунта. Копаете ямы 50Х50 см на глубину чуть большую глубины промерзания или сверлите буром диаметром около 30см.
Насыпаете туда подушку из щебня около 20-30 см и поливаете её известковым раствором.
Далее ставите туда деревянный столб сечением 150 на деревянной опоре несколько большей, чем столб, можно не заморачиваться и использовать на столб кругляк.
Столб тоже желательно вымочить в известковом растворе. Далее всё это засыпается щебнем и поливается известковым раствором.
Всё, фундамент готов.
Засыпаем площадку сначала песком, а поверх щебнем и на этом фундаменте строим каркасное здание.

строим каркасное здание
Весь пиломатериал используем из под своей пилорамы.
Как ветрозащиту
используем крафт-бумагу и картон,
в качестве утеплителя
используем опилки, опять же со своей пилорамы.

Обшиваем,
что внутри, что снаружи своим пиломатериалом.
Снаружи вообще можно необрезной обшить- достаточно красиво получается.

Где можем пиломатериал обрабатываем известковым раствором,
в опил добавляем гашёную известь или мешаем его с глиной.
Толщину стен
делаем в районе 250-300мм, не меньше,
чердачное перекрытие 400-500мм.

Утепление
По периметру стен строим из опилкобетона и опилок утеплённую отмостку и завалинку. На утеплении экономить время не нужно, ведь потом отопление будет бить по Вашему карману.
Отопление
Топиться можно будет отходами с пилорамы, собрав ракетную печь из мусора или наши печи длительного горения - бубафоньку или слобожанку.

Крышу
можно из доски сделать, али из гонта или вообще дерниной покрыть.
Будут вопросы по строительству- могу ответить и присоветовать методические материалы, каркасных домов построил почти с десяток.

Под грибы кстати,
можно будет помещение в землю зарыть, чтоб только окошки небольшие, да крыша над землёй торчала. Будет теплее зимой и топиться придётся меньше. Да и фундамент в этом случае не нужен. Гляньте скандинавские традиционные длинные дома- все в землю для тепла прикапывали, одна крыша торчала. Крышу кстати дёрном покрывали. Технология постройки деревянных подвалов и фундаментов у буржуев достаточно подробно разработана, могу поделиться найденным.

да у меня самого была мысль сделать помещение под грибы в виде землянки.
Если возможнть обойтись при строительстве землянки под грибы ТОЛЬКО деревом и земляными работами.
Мне нужно что бы это сооружение прослужило примерно 20 лет.
Более не нужно. такой срок эксплуатации выдержит предложенное вами сооружение.?
ну если технологию соблюдать.
И очень важный вопрос - для землянок не нужно вообще фундамента?

---------- Сообщение добавлено в 07:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:14 ----------

Дисковая пилорама ДП-08
http://www.youtube.com/watch?v=M1GyXn4H3H0

на мой взгляд у этой пилы много плюсв н есть один недостаток - её невозможно напилить широкие доски, только порядка 25 см вроде шириной.
В этом вопросе ленточная выигрывает.

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:17 ----------

и ещё вопрос наклюнулся.. кто знает - какая площадь земли ( примерно конечно ) должна быть у поселенца на одного человека что бы она могла его прокормить?

В зоне рискованного земледелия - скока это гектар ?
в зоне экстремального земледелия - скока это гектар ?
Естественно интересует в первую очередь на широте г Перми и Краснвишерска.

У кого нибудь есть данные по этому вопросу?

пока ориентировочно на вскидку от 0,5 до 1 гектара
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Навскидку.
По России/СССР:
http://otvet.mail.ru/question/82421050
в среднем 9-11, рекорд 100 ц/га
http://selgazeta.ru/agroprom/ozimaya-pshenitsa-40-tsentnerov-s-gektara.html
40 ц/га
http://argumenti.ru/economics/n218/44013
14,7 ц/га
По Перми:
http://www.permonline.ru/index.cfm?page=1151&newc=27161
14,3 ц/га
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/perm/1691941.html
17,8 ц/га
При этом в Татарстане под 20 ц/га, следовательно, забравшись на север, реально ожидать уменьшение до 10-12 ц/га.

"по статистике" (на нескольких сайтах именно такая формулировка) нужно 1т зерна на человека в год (хлеб: 20%, крупы/макароны: 20%, корм скоту: 60%).
То есть, с учетом постБП-шной земли, семян, условий переработки и хранения, 1 га на чел в год должно хватить. Вычтем ещё за счет отсутствия техники, знаний, умений, сноровки и т.п. Но, добавим меньшее потребление за счет более жесткого пищевого режима (голод, который обязательно будет), можно думать, что 1-2 га должно хватить.

С другой стороны, если 1 га обработать чел будет, возможно, в состоянии, то насчет 2 га, я уже начинаю сомневаться. Правда, информации по этой стороне вопроса не имею.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
пока ориентировочно на вскидку от 0,5 до 1 гектара
исто по моим прикидкам с постройками 1-2Га. Плюс не забываем давать земле отдыхать, т.е. впринципе нужно удваивать площадь

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

1 га на чел в год должно хватить
впринципе на двоих хватит, ну без излишков и обжёрства.
А так я брал 1-2 Га на семейную пару.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
впринципе на двоих хватит, ну без излишков и обжёрства.
А так я брал 1-2 Га на семейную пару.

Уточню: это с учетом выращивания зерна на корм или только на хлеб и крупы для непосредственного потребления человеками?

И ещё: так понимаю, это для широты несколько южнее, чем у кочевника?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
на мой взгляд у этой пилы много плюсв н есть один недостаток - её невозможно напилить широкие доски, только порядка 25 см вроде шириной.

Лехко, с двух сторон. Горизонтальнопильные станки и 60-70 см делают по этому принципу. С высоким выходом готовой продукции порядка 55%.
У этого станка кажись есть еще один зашибительский плюс - радиальное пиление, для изготовления ламелей.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Уточню: это с учетом выращивания зерна на корм или только на хлеб и крупы для непосредственного потребления человеками?

И ещё: так понимаю, это для широты несколько южнее, чем у кочевника?

не, это для заявленных параметров +/-
Для более южных до 1 Га за глаза. У дедов (в не самых южных местах) 0,5 Га и то не всё задействовано, из покупного было только 12 мешков комбикорма в год на поросят.

Если ростить почти всё под парниками и т.п., то мож и меньше выйдет.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Лехко, с двух сторон. Горизонтальнопильные станки и 60-70 см делают по этому принципу. С высоким выходом готовой продукции порядка 55%.
У этого станка кажись есть еще один зашибительский плюс - радиальное пиление, для изготовления ламелей.
И есть один зашибительский минус.. Диски частенько разлетаются и осколками травмируют работяг.. :0)))

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

[/COLOR]и ещё вопрос наклюнулся.. кто знает - какая площадь земли ( примерно конечно ) должна быть у поселенца на одного человека что бы она могла его прокормить?

В зоне рискованного земледелия - скока это гектар ?
в зоне экстремального земледелия - скока это гектар ?
Естественно интересует в первую очередь на широте г Перми и Краснвишерска.

У кого нибудь есть данные по этому вопросу?

пока ориентировочно на вскидку от 0,5 до 1 гектара
На Смоленщине при Энгельгардте, после отмены крепостного права самому-самому бедному крестьянину выдавалось 4 га на семью (это был минимум).. Из них примерно 1 га - двор (полисадник+дом+надворные постройки + сад+огород)
и 3га - поля (использовалась 3-ехпольная система земледелия)... травы для скотины(сена) обычно не хватало.. Травили барские заливные луга (и были должны барину)..
При рождении мальчика в семье, выделяли еще земли (сколько не знаю).. при рождении девочки ничего не выделяли..

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:17 ----------

С другой стороны, если 1 га обработать чел будет, возможно, в состоянии, то насчет 2 га, я уже начинаю сомневаться. Правда, информации по этой стороне вопроса не имею.
Если поле/огород, то сможет обработать вручную (мотыгой и плоскорезом) - мах. 1 га.. а если больше, то или мотоблок (до 14га) или хоть лошадь..
А если сад, лес, кусты.. то раз в 5 больше вручную..у меня сейчас гектар земли.. чувствую, что маловато будет.. А вот 2-ва думаю вполне хватит для моих нужд (семья 3 человека)..
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
И есть один зашибительский минус.. Диски частенько разлетаются и осколками травмируют работяг.. :0)))
Минус? А Вы на такой пиле работали? Я вот с помощью такой пилорамы точно не пару кубов напилякал, а думается мне несколько тысяч. Ни разу диск не разлетался, даже когда в дереве гвозди и пули попадались, только твердосплавные напайки с диска отлетали. И никогда не видел чтоб на циркулярках диски разлетались. Может на дисках экономили и гавнецо китайское купили? Я вот Лейтцем да ЦМТ пилю, ну на худой конец Фройдом. А вот всякие матриксы и другой китайский хлам давно не покупаю и этим дерьмом не работаю - себе дороже выходит.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

да у меня самого была мысль сделать помещение под грибы в виде землянки.
Если возможнть обойтись при строительстве землянки под грибы ТОЛЬКО деревом и земляными работами.
Мне нужно что бы это сооружение прослужило примерно 20 лет.
Более не нужно. такой срок эксплуатации выдержит предложенное вами сооружение.?
ну если технологию соблюдать.
И очень важный вопрос - для землянок не нужно вообще фундамента?

Америкосы на фундаменты и подвалы из дерева дают гарантию 50 лет. Погугли вот такую фразу - Permanent Wood Foundations. И фундамент в бытовом понятии этого слова для таких строений не нужон - гравийная подсыпка и всё. Хотя такая подсыпка и есть фундамент - буронабивной.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

на мой взгляд у этой пилы много плюсв н есть один недостаток - её невозможно напилить широкие доски, только порядка 25 см вроде шириной.
В этом вопросе ленточная выигрывает.

Небольшое заблуждение - под какой диск пилу сделаете, такой выход и будет. На моей 500-й стоял, выдавал 200-ку спокойно. Только вот нафиг она нужна? Самый ходовой размер - это 150 и меньше. Вот на это и надо рассчитывать, а для него и 400-го диска хватит, да и мотор киловатт на 6-10 потянет. Только не делайте ошибки - не стройте пилорам на электромоторах, лучше покупайте ДВС. И пилораму можно сделать мобильнее - привёз на прицепчике, али на уазике-буханке и пили прямо на делянке. И забот по подключению десятков киловатт нет. Кстати пилить для себя выгоднее из неделовой древесины диаметром 180-220, она получается намного дешевле, сейчас где-то 700-1000 рублей за куб. Даже с расходами на пиление выходит стоимость доски где-то в районе 2000-2500 и это уже не 5-7 килорублей, как у барыг в нашей округе. А ежели с лесничим местным контакт наладить, то можно спокойно эти неделовые хвосты, обычно брошенные на делянах забесплатно получать. Кстати всем переселяющимся на село положен от государства подарочек - на строительство дома 80 кубов леса. Правда пилить и вывозить придётся самому. А 80 кубов хватит на 3 каркасника средних размеров, квадратов по 100.

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:48 ----------

[/COLOR]
[/COLOR]и ещё вопрос наклюнулся.. кто знает - какая площадь земли ( примерно конечно ) должна быть у поселенца на одного человека что бы она могла его прокормить?

В зоне рискованного земледелия - скока это гектар ?
в зоне экстремального земледелия - скока это гектар ?
Естественно интересует в первую очередь на широте г Перми и Краснвишерска.

У кого нибудь есть данные по этому вопросу?

пока ориентировочно на вскидку от 0,5 до 1 гектара

Ежели обратиться к опыту наших предков, то можно найти вот что - на каждого члена семьи при переселении крестьян при Столыпине выделялось от 8 до 11 десятин земли. Крестьяне при этом просили минимум 10,5 десятин на душу. Десятина равняется 1,09 Га. Выходит, что прадеды наши считали, что нужно минимум 11Га на человека, чтоб с этой земли жить.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ежели обратиться к опыту наших предков, то можно найти вот что - на каждого члена семьи при переселении крестьян при Столыпине выделялось от 8 до 11 десятин земли. Крестьяне при этом просили минимум 10,5 десятин на душу. Десятина равняется 1,09 Га. Выходит, что прадеды наши считали, что нужно минимум 11Га на человека, чтоб с этой земли жить.
Агротехника в столыпинские времена, равно как и продуктовый набор достаточно сильно отличались от того, что есть сейчас.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ежели обратиться к опыту наших предков, то можно найти вот что - на каждого члена семьи при переселении крестьян при Столыпине выделялось от 8 до 11 десятин земли. Крестьяне при этом просили минимум 10,5 десятин на душу. Десятина равняется 1,09 Га. Выходит, что прадеды наши считали, что нужно минимум 11Га на человека, чтоб с этой земли жить.
10.5 десятин на душу, это кулацкий надел... :0)) в среднем 4-5 десятины крестьяне имели.. (на семью, не на душу!)

Сейчас в деревнях стандартный колхозный пай сельхозки - 17га.. крестьяне продают по 20тыс руб. за пай..
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
10.5 десятин на душу, это кулацкий надел... :0)) в среднем 4-5 десятины крестьяне имели.. (на семью, не на душу!)

Сейчас в деревнях стандартный колхозный пай сельхозки - 17га.. крестьяне продают по 20тыс руб. за пай..

4-5 десятин имели крестьяне в Центральной России и Малороссии, а когда начались реформы Столыпина, то переселенцам выдавали от 8 до 11 десятин земли. В наших краях пай равнялся 4,5Га вроде...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в такие территории входила земля под покос скоту и его выпасу, иначе не знаю зачем столько. Картофель с какого года начали выращивать?
Ну и семьи в те времена были не по 2-3 человека. 6-8 человек вроде нормой была.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Один из дешёвых вариантов строительства могу подсказать. Снимаем слой плодородного грунта. Копаете ямы 50Х50 см на глубину чуть большую глубины промерзания или сверлите буром диаметром около 30см. Насыпаете туда подушку из щебня около 20-30 см и поливаете её известковым раствором. Далее ставите туда деревянный столб сечением 150 на деревянной опоре несколько большей, чем столб, можно не заморачиваться и использовать на столб кругляк. Столб тоже желательно вымочить в известковом растворе. Далее всё это засыпается щебнем и поливается известковым раствором. Всё, фундамент готов. Засыпаем площадку сначала песком, а поверх щебнем и на этом фундаменте строим каркасное здание. Весь пиломатериал используем из под своей пилорамы. Как ветрозащиту используем крафт-бумагу и картон, в качестве утеплителя используем опилки, опять же со своей пилорамы. Обшиваем, что внутри, что снаружи своим пиломатериалом. Снаружи вообще можно необрезной обшить- достаточно красиво получается. Где можем пиломатериал обрабатываем известковым раствором, в опил добавляем гашёную известь или мешаем его с глиной. Толщину стен делаем в районе 250-300мм, не меньше, чердачное перекрытие 400-500мм. По периметру стен строим из опилкобетона и опилок утеплённую отмостку и завалинку. На утеплении экономить время не нужно, ведь потом отопление будет бить по Вашему карману. Топиться можно будет отходами с пилорамы, собрав ракетную печь из мусора или наши печи длительного горения - бубафоньку или слобожанку. Крышу можно из доски сделать, али из гонта или вообще дерниной покрыть. Будут вопросы по строительству- могу ответить и присоветовать методические материалы, каркасных домов построил почти с десяток.
Под грибы кстати, можно будет помещение в землю зарыть, чтоб только окошки небольшие, да крыша над землёй торчала. Будет теплее зимой и топиться придётся меньше. Да и фундамент в этом случае не нужен. Гляньте скандинавские традиционные длинные дома- все в землю для тепла прикапывали, одна крыша торчала. Крышу кстати дёрном покрывали. Технология постройки деревянных подвалов и фундаментов у буржуев достаточно подробно разработана, могу поделиться найденным.

Да скорее всего для нас самое оптимальное это свайный, деревяный фундамент

:russian_ru:

ЭТО стоит на сваях из лиственницы

Исаакиевский собор
[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
View_to_Saint_Isaac%27s_Cathedral_by_Ivan_Smelov.jpg

Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I, председателем комиссии построения был Карл Опперман.

Под фундамент Исаакиевского собора вырывались глубокие траншеи, из которых выкачивалась вода. Затем в грунт вертикально вбивали просмоленные сосновые сваи[21] диаметром 26—28 сантиметров и длиной 6.5 метра. Расстояние между сваями в точности соответствовало их диаметру. Сваи забивались в землю тяжёлыми чугунными бабами с помощью во́ротов, приводимых в движение лошадьми. По каждой свае делали десять ударов. Если после этого свая не входила в землю, то её с разрешения смотрителя обрезали. После этого все траншеи были соединенны между собой и залиты водой. Когда вода замёрзла, сваи были спилены под один уровень, рассчитанный от поверхности льда[22]. Всего под фундамент было забито 10 762 сваи.


---------- Сообщение добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:20 ----------

Навскидку.
По России/СССР:
http://otvet.mail.ru/question/82421050
в среднем 9-11, рекорд 100 ц/га
http://selgazeta.ru/agroprom/ozimaya-pshenitsa-40-tsentnerov-s-gektara.html
40 ц/га
http://argumenti.ru/economics/n218/44013
14,7 ц/га
По Перми:
http://www.permonline.ru/index.cfm?page=1151&newc=27161
14,3 ц/га
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/perm/1691941.html
17,8 ц/га
При этом в Татарстане под 20 ц/га, следовательно, забравшись на север, реально ожидать уменьшение до 10-12 ц/га.

"по статистике" (на нескольких сайтах именно такая формулировка) нужно 1т зерна на человека в год (хлеб: 20%, крупы/макароны: 20%, корм скоту: 60%).
То есть, с учетом постБП-шной земли, семян, условий переработки и хранения, 1 га на чел в год должно хватить. Вычтем ещё за счет отсутствия техники, знаний, умений, сноровки и т.п. Но, добавим меньшее потребление за счет более жесткого пищевого режима (голод, который обязательно будет), можно думать, что 1-2 га должно хватить.

С другой стороны, если 1 га обработать чел будет, возможно, в состоянии, то насчет 2 га, я уже начинаю сомневаться. Правда, информации по этой стороне вопроса не имею.

Да согласен, но одно но.
Если на человека расчитывать скажем по 1 -2 гектару земли ( это 100х100 метров)

Кроме этого стоит учитывать
1 - Выпас коров или коз ( это так же необходимая площадь)
2- допустим в хозяйстве кролики - аналогично,сено для кроликов, площадь под покос.
3 Тягловая сила. то есть к финальной стадии 1 фазы БП это площадь Так же - заготовка сена и выпас.

То есть пока ну очень примерно это от 1,5 до 3 гектар( на самом деле 1,5 наверное) но пока прикидываем всё.
Пока идут подсчёты не более.

Но уже вырисовывается следующая проблема...
Формирование самого поселения НЦ как такового.

В нашем районе мало ровных площадок под посевы.. Они есть конечно но разбросаны.
таким образом скажем поселение в 200 человек ( это необходимый минимум для развития цивилизации) превращается в поселение хуторского типа с десятками хуторов раскиданными друг от друга в радиусе - 20, 50 км.

тут сразу возникает вопрос о системе связи, системе взаимной безопасности и взаимодействии в случаи ЧП.

Можно ли как либо обойти такой неприятный момент?
Так как отдельные хутора на мой взгляд слабо защищены.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Отдельные поселения считай вымрут при нападениях. Вы ж правда собирались защищать невидимой силой поселения..
А вообще нужно изначально выбирать пригодную территорию и делиться на поселения минимум по 30 семей.
Вобщем либо переезжать, либо выравнивать землю, либо забить и оставить как есть. Набрать 200 человек ещё постараться нужно. В момент БП прибегающие селяне будут обузой, которая может потянуть всё поселение на дно. А зарание набрать хотя бы 100-150 человек на данный момент малореально.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Отдельные поселения считай вымрут при нападениях. Вы ж правда собирались защищать невидимой силой поселения..
А вообще нужно изначально выбирать пригодную территорию и делиться на поселения минимум по 30 семей.
Вобщем либо переезжать, либо выравнивать землю, либо забить и оставить как есть. Набрать 200 человек ещё постараться нужно. В момент БП прибегающие селяне будут обузой, которая может потянуть всё поселение на дно. А зарание набрать хотя бы 100-150 человек на данный момент малореально.

Да согласен - сейчас это не актуально набрать 200 человек, ну там 20 это туда сюда ещё.

Выравнивать землю проблематично - Урал это хоть и не высокие горы в нашем районе но.. от 200 до 1000 м...

Скоре всего придётся решать проблему поэтапно.
Разведка мест более мене пригодных и уже в момент БП их осваивать.
И хозяйства ктрые требуют небольших участков земли.

Ну а так же - Фиксаж метод в помощь...
моменты скрытого земледелия, боюсь правда что у нас эти методы будут основными.
Но очень трудозатратно на мой взгляд. както облегчать ситуёвину нужно будет по ходу.

---------- Сообщение добавлено в 04:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:14 ----------

Вы ж правда собирались защищать невидимой силой поселения..
Да конечно..
Но как говорили на Руси - на бога надейся.., а АК под подушку клади...
 
Сверху