Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Тема для горожан, не планирующих в БП променять город на что-то иное.

Цитата:

"Первоначально я, ни разу не блеснув оригинальностью, прорабатывал идею соскока в сельскую местность. Однако довольно быстро я понял, что если мне не удастся отбыть в сельскую местность в аграрный регион, в более мягкую климатическую зону, а может и в другую страну с более вменяемым правительством, то отъезд на сотню-другую километров от города Екатеринбурга приведет всего лишь к замене одних проблем на другие. Причем в этом случае я буду вынужден решать совершенно мне незнакомые хозяйственные вопросы, да еще и в незнакомом мне (а может и враждебном) окружении. Несомненно, все эти трудности преодолимы, но я невольно вернулся к мысли «А что же я мог бы предпринять, доведись мне остаться в городе?»

Социальные последствия БП вероятно сведутся к возрождению феодальных отношений на современном уровне. Упрощенно: селяне производят продовольствие (ремесленники – предметы производства), а феодалы с дружиной отбирают у них долю и отражают набеги со стороны конкурирующих феодалов. Отсюда любому из нас можно понять, что существуют три альтернативы занятости после БП: можно становиться селянином, можно освоить востребованное ремесло, а можно войти в отряд самообороны/дружину/банду и отрабатывать свой хлеб, рискуя задницей.

Поскольку диплома врача (или хотя бы ветеринара) я не имею, сельские навыки у меня ограничены опытом выращивания картошки, то я поневоле стал присматриваться «постБПшному рынку ратного труда».
Проведя «маркетинговое исследование» будущего рынка услуг защиты/крышевания пеонов и посадского люда, я обнаружил, что основную роль на этом рынке будут играть весьма специфические хозяйствующие субъекты – выросшие, например, из базы ОМОНа или этнических группировок."


Итак, решили. Остаемся в городе.

ИМХО, сценариев выживания несколько.

Сценарий 1. "Ахметка (Мародер) и Крысиная Башня"

Небольшая группа людей выживает в городе, пользуясь средневековыми принципами фортификаций, мародерством и беззаконием. При этом, всеми доступными способами сохраняются внутривидовые связи, формируется клан по родоплеменному признаку.

Сценарий 2. Ушкуйники.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ушкуйники

/На основе до БП связей как бы формируется общность людей (клан) имеющих разнообразное оружие, навыки владения им, использующих исторический пример ушкуйничества, менталитет ушкуйников. В пост БП мире они живут крышеванием, разбоем и набегами. Иногда работают наемниками при постБП князьях и феодалах./

Сценарий 3. Одиночки.

Без комментариев. Они пытаются выжить по одиночке.


Сценарий 4. Иной /ваш индивидуальный (?)/ сценарий.


Ваше мнение?
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Пока не видно, в данной концепции, обоснованных плюсов и минусов "городского" стиля выживания, в отличие "деревенского".
Если в деревне я представляю , как из ведра картошки вырастить, хотя бы, два, то откуда в городе брать еду, - не представляю.

Тут еще такой момент: попытаться оценить, сколько должно остаться населения, чтобы всерьез можно было говорить о БП.

Если останется достаточно людей во власти и подконтрольных им силовых структурах, то это не БП, ибо рассматривать такую ситуацию можно только с двух сторон:
- я помогаю этой власти восстанавливать государство;
- я противодействую этой власти в пользу какой-то другой силы.
Первый вариант, - это ЧС, второй вариант, - это гражданская война. Т.е. это все не БП.

Отсекая эти варианты,как не соответствующие условию задачи, получаем, что население сильно уменьшилось. Настолько, что человеческих ресурсов не хватает для поддержания всей городской инфраструктуры.
Я уж не говорю о том, что практически в каждом городе есть производства, которые без должного присмотра станут источниками вторичного ухудшения ситуации. Запасы отравляющих веществ: хлор, аммиак, нефтепродукты, газ и т.д. Естественно, что их захотят "приватизировать" в первую очередь, но кроме захвата еще ведь надо ими уметь управлять, а, как я предположил выше, население сократилось настолько что "человеческих ресурсов не хватает".

Нарисуте мне картинку, как обеспечивать "городских" постБП-выживальщиков первоочередными необходимыми вещами: пищей, водой, жильем, безопасностью (хотя бы относительной). Еще учтите, что в этих условиях между даже небольшим количеством оставшихся в живых в городе все равно возникнет жесточайшая конкуренция за каждый кусочек любого ресурса.

Единственные, кто в таких условиях могут выжить, это воинские части, в которых свое хозяйство. Могу даже предположить, что они могут взять под контроль близлежащие энергоресурсы. Но, как правило, подобные в/ч находятся не в городах.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если останется достаточно людей во власти и подконтрольных им силовых структурах, то это не БП

Ну на самом деле все не так однозначно и черно-бело. Речь может идти и о сохранении каких-то фрагментов власти или властных функций. Хотя бы и в таком воплощении:

Единственные, кто в таких условиях могут выжить, это воинские части, в которых свое хозяйство. Могу даже предположить, что они могут взять под контроль близлежащие энергоресурсы.

Чем это не суррогат власти, особенно если уцелевшие в/ч какие-то контакты между собой поддерживают и координируют деятельность.
Сдается, практически интереснее поискать планку распада власти\инфраструктуры\численности населения ниже которой выживание в городе еще возможно, а свыше увы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Vlad17 наверно полагает что сможет ходить в набеги на областные райцентры, деревни. Хватать там курей, свинюшек, отбирать картошку, девок. Всё тащить в город, за что ему там будет респект и уважуха. Этим и будет жить городское население. Поскольку для торговли ему предложить нечего. Ведь чтобы ремесленники что-ли бо производили необходимо электричество, водоснабжение и пр. блага доБПшного мира. Да и ремесленников в городах не шибко много осталось, в основном офисный планктон. А те у кого руки из нужного места растут думаю постараются обустроится в селе.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Vlad17, у тебя талант создавать флудо-темы в тематических разделах)))

Мои действия зависят от характера шухера.
В первую очередь - эвакуировать семью.
Какой бы писец ни пришел, от техногенной катастрофы в родном городе, до гражданских беспорядков или оккупации, им (членам семьи) будет проще выжить за городом, ибо там и отопление не зависит от общей котельной, и харчей приныкано некоторое количество, да и возобновлять эти харчи можно с огорода.
А вот дальнейшие действия будут соответствовать обстановке.
Война - я военнообязанный и к присяге серьезно отношусь.
Беспорядки - в зависимости от их величины, от простого патрулирования квартала до зачисток и развешивания на фонарях деструктивных элементов.
Землетрясение, наводнение или что-то подобное - в меру своих сил участвую в ликвидации последствий.
Вот как-то так.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Пока не видно, в данной концепции, обоснованных плюсов и минусов "городского" стиля выживания, в отличие "деревенского".
Если в деревне я представляю , как из ведра картошки вырастить, хотя бы, два, то откуда в городе брать еду, - не представляю.

Тут еще такой момент: попытаться оценить, сколько должно остаться населения, чтобы всерьез можно было говорить о БП.

Если останется достаточно людей во власти и подконтрольных им силовых структурах, то это не БП, ибо рассматривать такую ситуацию можно только с двух сторон:
- я помогаю этой власти восстанавливать государство;
- я противодействую этой власти в пользу какой-то другой силы.
Первый вариант, - это ЧС, второй вариант, - это гражданская война. Т.е. это все не БП.

Отсекая эти варианты,как не соответствующие условию задачи, получаем, что население сильно уменьшилось. Настолько, что человеческих ресурсов не хватает для поддержания всей городской инфраструктуры.
Я уж не говорю о том, что практически в каждом городе есть производства, которые без должного присмотра станут источниками вторичного ухудшения ситуации. Запасы отравляющих веществ: хлор, аммиак, нефтепродукты, газ и т.д. Естественно, что их захотят "приватизировать" в первую очередь, но кроме захвата еще ведь надо ими уметь управлять, а, как я предположил выше, население сократилось настолько что "человеческих ресурсов не хватает".

Нарисуте мне картинку, как обеспечивать "городских" постБП-выживальщиков первоочередными необходимыми вещами: пищей, водой, жильем, безопасностью (хотя бы относительной). Еще учтите, что в этих условиях между даже небольшим количеством оставшихся в живых в городе все равно возникнет жесточайшая конкуренция за каждый кусочек любого ресурса.

Единственные, кто в таких условиях могут выжить, это воинские части, в которых свое хозяйство. Могу даже предположить, что они могут взять под контроль близлежащие энергоресурсы. Но, как правило, подобные в/ч находятся не в городах.

Речь идет не о плюсах или минусах вообще, а о выборе горожан. Горожане, конечно, все разные, многие из них родились и выросли на селе, и для них возврат к с/х укладу жизни не проблема.Но для основной массы....

Драп в деревню, ИМХО, возможен, если там уже есть "домик в деревне", если уже есть участок земли, скот, птица, инструменты, семенной запас, присутствуют навыки и умения сельского жителя. Драп в деревню сам по себе, ИМХО, проблемы выживания не решает, что делать когда запасы еды и консервов уже проедены, чем семью кормить? Только картошкой с огорода? Опять же для местных городской всегда останется чужаком, в лучшем случае над пришлыми будут посмеиваться, а в худшем....

Ну, да ладно, в любом случае давайте рассмотрим горожан, которые про реалии сельской жизнь знают только из фильмов и летне-дачных наблюдений.

Я, к примеру, родился и вырос в городе, и совершенно не представляю как жить с/х трудом. Причем не просто не представляю, но и не вижу смысла. Вот почему.

В относительно же крупном городе, даже в случае коллапса государственных структур власти, краха ЖКХ, отсутствия тепла, электричества, канализации и пр. имеется гигантское количество разнообразных ресурсов: оптовые склады продуктов питания и не только, элеваторы, пром.предприятия, оптовые фармацевтические склады, и т.д. и т.п. Этих ресурсов хватит на годы, если не на десятилетия, учитывая, что городское население резко сократится в результате эпидемий и криминального беспредела.

Как именно воспользоваться этими ресурсами - отдельный разговор.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Это не он полагает, а цитирует некоего жителя Екатеринбурга.

Я цитировал из темы "Формирование группы выживальщиков". Стыдно не знать Основ :)

Куйтесь http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=63
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Vlad17, Я думаю продуктовые склады и магазины опустошатся за несколько дней. Причем ещё до того как начнутся эпидемии и криминальный беспредел. Во свяком случае я бы не стал с этим затягивать, рискуя остаться голодным)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
В первые же дни, как только чуть отойдут от шока, оставшиеся в живых люди побегут в магазины и будут брать не на один раз покушать, а столько, сколько смогут унести, а потом будут приходить еще и еще, пока все не закончится, а потом пойдут в следующий магазин. Помнится мне, кто-то пустил слушок, что сахар скоро подорожает, так его ВЕСЬ скупили за 3 дня, хотя даже перебоев в постоянном подвозе не наблюдалось.
Все скоропортящиеся продукты после отключения электричества через неделю протухнут. В элеваторах и подобных устройствах все запасы также пропадут за тот же срок.
То есть мелкие запасы растащут, крупные испортятся сами.
Останутся только консервы, фасованные крупы и т.п. Маловато этого будет для нормального прокорма длительное время.
Кроме того, куда и кто будет девать десятки, а то и сотни тысяч трупов. А летом ... Бр-р-р... Страшно представить.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В относительно же крупном городе, даже в случае коллапса государственных структур власти, краха ЖКХ, отсутствия тепла, электричества, канализации и пр. имеется гигантское количество разнообразных ресурсов:
Есть одно "но".
В городе эти ресурсы невозобновляемые.
И вполне можно попасть в число тех, за счет кого резко сократится население города от эпидемий и криминального беспредела.
...
в любом случае давайте рассмотрим горожан, которые про реалии сельской жизнь знают только из фильмов и летне-дачных наблюдений.
Ага.
Это прямо обо мне.
Ничо, мне есть, куда расти и чему учиться.
А главное, есть желание это делать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
даже в случае коллапса государственных структур власти, краха ЖКХ, отсутствия тепла, электричества, канализации и пр. имеется гигантское количество разнообразных ресурсов: оптовые склады продуктов питания и не только, элеваторы, пром.предприятия, оптовые фармацевтические склады, и т.д. и т.п. Этих ресурсов хватит на годы
Это только при сценарии по Крузу - когда 70-80% жителей стали зомби. И то сомнительно. Что не утащат, то попортят.
Вангую, при отсутутвии электричества, ломанувшиеся на склад с зажигалками и факелами из подручных средств больше спалят чем растащат.
И не говорите мне про фонарики. Это смешно, но у большинства, не относящегося к выживальщикам, бывает вообще нет фонариков. Или есть один (на квартиру/семью) полудохлый с батарейками десятилетней давности.

Прооблема больших городов - маленькие склады магазинов. Даже крупные сети и супермаркеты работают де-факто с колес. Даксимум что есть - запас дня на три обычной работы (по опыту знакомых в московских Рамсторах). Оптовые Ж\Д и прочие базы уже сейчас де-факто под какими-то группировками разной степени законопослушности. Плюс, не забывайте актуальную для крупных городов проблему - все оптовые база окупированы гастарбайтерами и нелегалами.
Вас там не ждут и будут не рады. Даже группу крутых выживальщиков-мародеров с саёгами и горками вынесут на раз, приходилось сталкиваться, там есть предельно отмороженные личности.
Так что город в плане ресурсов - проблемное, а не изобильное место.
Пока не поздно, открывайте мааааааленьку мастерскую по починке карбюраторов и шиномонтажу. Ну или кабак. А еще лучше обувную мастерскую. Да, маленькие - чтобы внимания особо не привлекать.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, Я думаю продуктовые склады и магазины опустошатся за несколько дней. Причем ещё до того как начнутся эпидемии и криминальный беспредел. Во свяком случае я бы не стал с этим затягивать, рискуя остаться голодным)

Начнем с того, что криминальный беспредел будет везде, и в городе и на селе. Защищаться в селе от различных банд просто нереально, село это открытый периметр, максимум, что сможете защитить, так это свой дом, как правило деревянный (горит хорошо). Не факт, что жители села объединятся и дадут коллективный отпор бандитам, не факт, что бандитов не будет больше и они не будут лучше вооружены.

Кроме того, где гарантия, что не останетесь голодным в селе? Чтобы не остаться голодным в селе, ИМХО, уже надо быть сельским жителем, с наделом земли и функционирующим хозяйством. Неужели вы думаете, что драпающего из города в село горожанина местные жители примут как родного, будут регулярно кормить, обеспечат семенами и скотиной? Сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Ужасные перспективы обрисовали для надеющихся отсидеться в городе)) А что, вообще никаких нормальных родственников в деревне не осталось?

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

Vlad17, А вы представте банду, которая будет топать пешком или на велосипедах 50 км (или 150!) в один конец. По дороге больше съедят чем поднимут. Ну разграбят они соседа и его деревню. Много ли унесут на плечах и велобагажниках? Так это всё нужно обратно дотащить мимо таких же ушкуйников. Через неделю придется возвращаться, а там уже пусто. А в соседней деревне уже в курсе что случилось и встретят так что через несколько походов некому будет разбойничать. Уроки соседнего разграбленного села заставят других с частокол соорудить, и растяжки поставить, и дозоры организовать и систему оповещения. В деревне с голоду можно умереть только в лучае если совсем руки из попы растут. Даже если ты плохой садовод агроном то хорошие строители столяры, печники, кузнецы и прочие умельцы не пропадут.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Сельчанам можно даже не только выращивать, а больше устраивать засады на дорогах на таких вот горе-мародеров)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я, к примеру, родился и вырос в городе, и совершенно не представляю как жить с/х трудом. Причем не просто не представляю, но и не вижу смысла. Вот почему.
Можно подумать, что ты представляешь, как жить в городе с порушенной инфраструктурой, разграбленными супермаркетами, забитой канализацией, кучей трупов на улицах, у***вшими ментами и взорвамшимся на окраине хладокомбинатом.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ужасные перспективы обрисовали для надеющихся отсидеться в городе)) А что, вообще никаких нормальных родственников в деревне не осталось?

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

Vlad17, А вы представте банду, которая будет топать пешком или на велосипедах 50 км (или 150!) в один конец. По дороге больше съедят чем поднимут. Ну разграбят они соседа и его деревню. Много ли унесут на плечах и велобагажниках? Так это всё нужно обратно дотащить мимо таких же ушкуйников. Через неделю придется возвращаться, а там уже пусто. А в соседней деревне уже в курсе что случилось и встретят так что через несколько походов некому будет разбойничать. Уроки соседнего разграбленного села заставят других с частокол соорудить, и растяжки поставить, и дозоры организовать и систему оповещения. В деревне с голоду можно умереть только в лучае если совсем руки из попы растут. Даже если ты плохой садовод агроном то хорошие строители столяры, печники, кузнецы и прочие умельцы не пропадут.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Сельчанам можно даже не только выращивать, а больше устраивать засады на дорогах на таких вот горе-мародеров)

Почему же горе-мародеров? Это могут быть банды состоящие из зэков (колонии исчезнут, а вот их контингент нет), гастарбайтеров, из этнических ОПГ... Тут частокол и дозоры не помогут. Транспорт и бензин они тоже найдут, если банда крупная (например, на основе контингента одной колонии, т.е несколько тыс. человек), то у сельских жителей шансов нет. Эти будут стараться контролировать целые районы, кошмаря и обирая жителей окрестных сел.

Неужели вы думаете, что жизнь в постБП селе будет тихой, мирной и спокойной?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если банда крупная (например, на основе контингента одной колонии, т.е несколько тыс. человек)
Ага в колониях у нас отборные мерзавцы сидят. И их обучают прямо там тактике, стратегии, боевому взаимодействию.

Поэтому, как только администрация кончится, они построятся черепахой и пойдут строевым по всем селениям. Аки армия Македонского.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Можно подумать, что ты представляешь, как жить в городе с порушенной инфраструктурой, разграбленными супермаркетами, забитой канализацией, кучей трупов на улицах, у***вшими ментами и взорвамшимся на окраине хладокомбинатом.

В селе будет не лучше. Откуда такой оптимизм по поводу счастливой и сытой жизни в постБП селе? Разве даже современные села полностью автономны в вопросах самообеспечения (продуктовой, топливной, медицинской и пр.пр.)? Почему в постБП на селе станет лучше?

Что касается выживания в городе, то ИМХО, существую индивидуальные и групповые сценарии выживания, если, конечно, город не превратится в Сталинград.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Эти будут стараться контролировать целые районы, кошмаря и обирая жителей окрестных сел.
Да, конечно, в селе такое вполне возможно.
Полагаешь, в городе подобного не будет?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Vlad17, Если найти неиссякаемый источник топлива, то можно жить не марадёря. Сами всё принесут.Проблема в том что АЗС опустеют раньше магазинов. А в НПЗ тоже запасы небольшие, там нефть подвозят регулярно по ж/д. В общем в глубокие рейды по незнакомой местности я мало верю. Ведь достаточно раскидать на дороге шипов и и вероятность возвращения группы на бызу снижается в разы. Да, в округе 30 км от большого города делать базу шибко рисковано. Я как-то попробовал ходить пешком целый день. Тяжеловато даже для тренированного человека. Банды зеков тоже не вояки. Контингент из нескольких тысяч сожрет в округе всё, потом примутся друг за друга. Гастрики с этническими в нашей местности живут только в больших городах. Они займутся прежде всего овощебазами и местным населением. Жизнь в селе после бп не будет мирной и спокойной, но по сравнению с городом одни плюсы.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:19 ----------

Разве даже современные села полностью автономны в вопросах самообеспечения (продуктовой, топливной, медицинской и пр.пр.)? Почему в постБП на селе станет лучше?
Продуктовую автономность можно обеспечить. Без топлива медикаментов можно обойтись. Получается автономность.

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:22 ----------

По поводу медикаментов. Пасека+правильный образ жизни могут заменить очень многое из лекарств.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

Разве даже современные села полностью автономны в вопросах самообеспечения (продуктовой, топливной, медицинской и пр.пр.)? Почему в постБП на селе станет лучше?
Если народ поймет что жить по соседству с этой бандой не сможет, то они свалят, либо вымрут. Всей округой причем. За ними придет очередь банды либо оставаться и голодать, либо учиться самим выращивать, либо перекочевывать на другое место на несколько десятков км (зимой в минус 30) . А их нигде не ждут. Такая банда быстро поредеет от холода, болезней, голода и оказываемого сопротивления.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Город городу рознь, сомневаюсь в возможности жить на обломках мегаполиса, возможно удастся выжить тем городам где есть какие либо предприятия с очень актуальной продукцией, но это будет хоть какая но власть и шантрапу эта власть терпеть не будет, сомневаюсь так же в том что подобные сообщества будут прибегать к помощи солдат удачи, а вот использовать как пушечное мясо точно будут, при таком варианте сплошная выгода
Выживание и жизнь в небольших городках более реальна, большая площадь частного сектора, небольшое производство которое можно перепрофилировать, какая никакая мед помощ, а вернее даже специалистов этой области, горожане более менее знакомы друг с другом и имеют обширные связи в близлежащих селах
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
В первые же дни, как только чуть отойдут от шока, оставшиеся в живых люди побегут в магазины и будут брать не на один раз покушать, а столько, сколько смогут унести, а потом будут приходить еще и еще, пока все не закончится, а потом пойдут в следующий магазин. Помнится мне, кто-то пустил слушок, что сахар скоро подорожает, так его ВЕСЬ скупили за 3 дня, хотя даже перебоев в постоянном подвозе не наблюдалось.
Все скоропортящиеся продукты после отключения электричества через неделю протухнут. В элеваторах и подобных устройствах все запасы также пропадут за тот же срок.
То есть мелкие запасы растащут, крупные испортятся сами.
Останутся только консервы, фасованные крупы и т.п. Маловато этого будет для нормального прокорма длительное время.
Кроме того, куда и кто будет девать десятки, а то и сотни тысяч трупов. А летом ... Бр-р-р... Страшно представить.

Давайте, сначала определимся какую концепцию выживания в городе мы выбираем: индивидуальную либо групповую.

В зависимости от этого будем обсуждать непосредственные сценарии выживания в городе.
 
Сверху