Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

uih

Новичок
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
москва
Ещё есть интересная штука - сушеные грибы. Несколько лет уже едим всей семьёй с одного сбора. Очень вкусно, когда в суп добавляешь, полезнее, чем мивины всякие, разнообразие, к тому же.

Хранятся в бумажных пакетах, пакеты лежат на полках.

Усушиваются они очень сильно. Если сушить в духовке, появляется характерный привкус (хотя, мне так даже больше нравится).

Соответственно, развариваются тоже очень хорошо.

Для объёмного затаривания можно порубить в кофемолке. Полученную субстанцию можно засыпать в тару, либо делать на её основе суповые основы.
 

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
немного не в тему но
http://lenta.ru/articles/2010/07/14/jara/
По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, которую приводило BBC News, экспортные цены на зерно могут вырасти к осени еще на 20 процентов, в то время как на внутреннем рынке рост может составить 30 процентов. Последнее произойдет, впрочем, лишь в том случае, если фермеры не смогут провести осенний посев озимых. Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечали, что ряд регионов РФ из-за сильной засухи может отказаться от проведения озимого сева под урожай 2011 года, поскольку будет испытывать дефицит семян.

т.е. как я и говорил ваши любимые чинуши за баксы продадут зерно а народу куй т.е. цены на треть подскочат.

на бога надейся а крупу покупай.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Выделю три продукта, на которых можно жить десятки лет и при этом быть здоровее людей, которые едят все подряд при этом сливая кучу бабок, то есть попросту работая на толчок:

1.Зерно это основа основ, была бы дача своя, туда бы заказал несколько тонн зерна и на чердаке бы хранил :) Средняя стоимость пшеницы была 150$ за тонну. Сейчас из-за жары может вырастет.

Из пшеницы можно делать:

1. муку.
2. пиво.
3. хлеб
4. брагу.
5. спирт
6. клейстер.
7. кисель
8. кашу.

Из проросщенной можно делать:

1. солод
2. салаты
3. мариновать
4. супы
5. Сочево ( мед+проросченная пшеница подается на сочельник)

2. Пшеницей можно кормить почти всю скотину. Самое выгодное это кормить птиц, а из птиц перепелов. Перепел за день съедает пару грамм пшеницы, при этом сносит до двух десятков яиц. Размеры перепела таковы, что можно в городских условиях в клетке держать их десятками.
А о пользе перепелиных яиц есть куча статей, в Японии есть национальная оздоровительная программа, которая предписывает детям и старикам в день выпивать по два перепелиных яйца. Перепилиное яйцо содержит железа, калия, лицина, лицитина и тд в 4-5 раз больше чем куриное. Оно всегда стерильно внутри в отличии от куриного, там небывает сальмонеллы. В белке содержатся активные аминокислоты которые сразу впитываются в печень и начинают там работу (разрушаются при +62 градусах). Это самый мощный и доступный БАД. Из яйца можно делать мази против ожогов, обморожений. Принимая внутрь натощак лечатся все болезни кишечника, желудка, печени.
Мясо перепелки считается диетическим, там нет холестерина (не припомню больше мяса без холестерина, кроме как виноградной улитки)
Размножаются с большой скоростью.

Вообщем, эти два продукта - перепелиное яйцо и пшеница, могут заменить весь рацион и содержат все необходимые вещества.

3. Третий по значимости продукт это морская соль. Про нее тоже куча статей, могу сказать одно, она содержит почти всю таблицу Менделеева и на порядок полезнее обычной поваренной. В ней присутствует усвояемый йод, микроводоросли и кремний...
Если вы опустите в 5% раствор поваренной соли живую рыбу, то она заснет и умрет, если вы опустите в 5% раствор морской соли, то она будет жить еще долго. Был проведен опыт одним ученным, он сделал стерильный физиологический раствор из 3% морской соли и положил туда бьющееся куриное сердце. Сердце жило в морской воде три года и билось! (про глюкозу там не сказано, вроде не добавлял).

P.S. О пользе проросшей пшеницы http://paralife.narod.ru/Dieta/wheatsprout.htm (ксати в ней содержится гормон роста )
О пользе морской соли http://www.medn.ru/statyi/lechenie-solyu-skipidarom-kerosinom/morskaya-sol-v-pitanii.html
О пользе перепелиных яиц http://www.pitanieizdorovje.ru/perepeleggs.html

P.P.S. При желании можно выложить таблицы с микроэлементами всех трех продуктов, чтобы наглядно было понятно преимущества этих продуктов перед другими в средней полосе России. Есть конечно и круче продукты, типа спирулины, шииатаки, трипангов и маточного молочка, но в каких количествах вы можете их производить или достать? А тут дешево и эффективно.
 
Последнее редактирование:

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
netime, Какой то "зерновой" депутат уверял что в РФ цены на зерно никак не поднимутся, так как на складах лежат большие запасы с предыдущих годов.
перловка(ячмень) недавно выросла с 10 р до 14.90р в "копейке"
конечно абсолютное большинство(оно кушает что подороже) этого не заметило, но минимальная планка сузила диапазон.
получается если раньше в месяц(30дней) можно было прожить на 300р на этой самой перловке то сейчас уже 450р.
Еще есть фишка оставить цену ту же, но упаковку сделать меньше на 100гр. большинство людей смотрят на цены.

Travolta зачот. Большинство работает на сортир так и есть.

Обратите внимание на поколение которое выжило в лагерях и сейчас еще им по 80-90 лет. Получается лет 10 впроголодь в лагере удлиняет жизнь. Всегда подозревал кто много и сладко кушает долго не живет.
Горох сухой цельный - срок хранения 24 мес. (реально еще можно годик добавить)
20гр белка на 100гр.
Еще у меня зерна кукурузы пролежали 5 лет, отыскал, засунул в микроволновку получился отличный попкорн.
Только их мало где продают.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Обратите внимание на поколение которое выжило в лагерях и сейчас еще им по 80-90 лет. Получается лет 10 впроголодь в лагере удлиняет жизнь

интересно соотношение выживших : те кто вкалывали на лесоповале/ в шахтах и нарядчиков/бригадиров/ поваров / плотников и прочих обслуж персонал- "придурки" на гулаговском жаргоне.
подозреваю ,вторых - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
При БП очень необходимы будут витамины, особенно вит С.


Я тоже подумывал об этом, в идеале если позволяют финансы, купить 10 ведер спортивного питания, там 2 столовые ложки в сутки заменять все необходимое.

А так, для простых смертных, эконом вариант - накупить в аптеке Ундевита по 20рублей (там все витамины необходимые и дешево), заместо минералов в таблетках по 300р, в аптеке самую дешевую морскую соль по 15р 1 кг или заказать по инету мешок 50кг, чтобы бдить водно-солевой баланс и быть при всей таблицы Менделеева одновременно. И заказать в аптеке глюкозу.

В медицине часто используется физиологический раствор- 3% глюкозы+3% соли, это равносильно плазме крови. Можно чисто такую "водичку" в день пить по 1,5 литра и двумя витаминками заедать и продержаться 30-40 дней с ясной головой и без последствий. А при потере крови поставить капельницу или так бутылку дать если не ранение в брюшную полость. В моем варианте физраствор несколько усовершенствованный - это:

1 вариант: мед 3%+ морская вода или морская соль 3% + вода
2 вариант: 3% мед+ нарзан из магазина + пару таблеток Ундевита.

Понятно что их внутривенно вводить нельзя в отличии от классического, но эффект тот же.



Из вспомогательных витаминов, это в первую очередь Д или рыбий жир и Е. Еще янтарная кислота пригодится, это гармон роста для растений и человека, стоит копейки, там 5-6 рублей.... Ну и в дополнение можно глюконат кальция закупить, для костей, зубов, волос и ногтей :)

P.S. Кстати, всем рекомендую в жару нарзан пить.Там грамотный набор и концентрация солей для жары и перегонки пота и жира, не то что в других минералках. У других минеральных и лечебных вод другие предназначения. А тут именно перегонка воды, при этом водно-солевой баланс в норме.

P.S. глюкоза и морская соль пригодится также в хозяйстве и кулинарии :)
 
Последнее редактирование:

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Две недели назад затарился гречкой 3кг. пакет - 101 руб. Вчера зашёл в тот же маг и стёк в тапки, цена уже 175руб. за тот же пакет. И это обещанные 30% подорожания?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Этот форум заразен, вчера ходил на овощной рынок с туристическим рюкзаком 120л. Накупил на 1000р. 26кг овощей и фруктов. Даже не торговался. Пришел домой, сходил докупился до ближайшего магазина картошкой по 20р, луком, морковью, солью, крупами на 500р. Такой запас получился. Это не потому что я параною на тему кризиса или конца света, просто удобно ходить за едой раз в неделю и глаз радует когда все под рукой есть.

При моем увлечении кулинарией, я могу на 1500р в месяц каждый день питаться корейскими салатиками, китайской и индийской кухней, запеченными овощами.

Единственное что деньги оттягивает это мясо, поэтому если покупать хорошее то на сушку на бастурму, а так только сало и говяжьи кости для супа за 30р кг. Обычно навариваю из 1кг 5-6 литров бульона и в морозилку порциями на всю неделю, для супов или каши варить, овощи тушить. А рыбу летом рука не поднимается покупать, как рыбаку зазорно :) Понимаю там зимой когда демпинговые цены и на уличных базарах
она стоит дешевле курицы. Я имею ввиду крупную рыбу, а не кильку, селедку, минтай :)


P.S. У меня деньги есть чтобы просто тупо бутербродами питаться и фастфудом, но так не интересно, да и на толчок работать не охото :) Многие скажут, мол цены на овощи и фрукты такие только два месяцы в году. Согласен, в другое время есть другие сезонные продукты, которые укладываются в потребительскую корзину выживальщика :) Но если по уму, то надо было бы мне сейчас закатать, засушить, засолить на всю зиму. Раньше такими вещами занимался в детстве в 80ых и в юности в 90ых, сейчас пока такой необходимости нет. Хотя порой сердце кровью обливается смотреть на то как друзья покупают в супермаркетах консервированные огурцы по космической цене, в которых один уксус и сахарозаменитель.
 
Последнее редактирование:

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Может кто знает, сколько может храниться сухой картофель? Нигде не могу найти информацию.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Может кто знает, сколько может храниться сухой картофель? Нигде не могу найти информацию.

http://mountainaltai.ru/category/povarnaya_kniga_turista/kak_ya_sushil_kartofel.html

http://www.hotdinners.ru/articles/kartofel_sushenyy.phtml

при 60-70 градусах все что угодно можно сушить в духовке, только дверцу надо приоткрытой держать, зазора 20 см хватит.
 
Последнее редактирование:

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
http://mountainaltai.ru/category/povarnaya_kniga_turista/kak_ya_sushil_kartofel.html

http://www.hotdinners.ru/articles/kartofel_sushenyy.phtml

при 60-70 градусах все что угодно можно сушить в духовке, только дверцу надо приоткрытой держать, зазора 20 см хватит.
Не понятка вышла, я имел в виду не сушку картофеля в домашних условиях, а сроки хранения готового сухого картофеля (из магазина или с рынка), он в виде таких маленьких белых чипсиков продается на развес. Вот сколько такой картофель может храниться?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
У НАС ТАКОЙ ДОЛГО ЛЕЖАЛ(более 2-х лет) )
после приготовления качеств не потерял )
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
У НАС ТАКОЙ ДОЛГО ЛЕЖАЛ(более 2-х лет) )
после приготовления качеств не потерял )

А не проще ли купить оптом картофельной муки? Помню в начале 90ых, в какой то из голодных годов достали мешок картофельной муки, мешок сухого молока и мешок яичного порошка :) Омлетов я на всю жизнь наелся :))) Как и картошки пюре и всевозможных оладий :)))

Находишь кантору которая торгует мелким оптом, звонишь, заказываешь на 10 тысяч рублей сахарного песку, муки, картофельной муки, яичного порошка, сухого молока, мешок бобов, масла подсолнечного в бутылях по 10 литров... и к твоему дома подъезжает газель. Преимущества налицо - все сразу и с доставкой на дом, много, и вдвое дешевле, чем в магазине. Хотя, я не знаю где ты живешь, но в Москве и в подмосковье так проще всего и мобильнее.

Можно еще пробить где закупаются хачики на рынке овощами, обычно это какой то оптовый рынок или платформа за пределами города, куда крестьяне тащут мешками со своих огородов по бросовым ценам, всякую снедь.
 
Последнее редактирование:

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
Где в Москве можно купить кукурузу(зерна) в рознице?
Нигде пока не нашел. желательно в ЮВАО.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
Кстати початки неплохо просто давно хотел.
Это текущий урожай?

Что касается долгохранящихся зерен.
http://www.rpopcorn.ru/ зерна кукурузы хранятся 5 лет. сам проверил. отличный попкорн из микроволновки и дешевле.
Но нигде в рознице нету. Только у них и минимум коробка 20 500гр пачек.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Кстати початки неплохо просто давно хотел.
Это текущий урожай?

.
наверное, у них почти всегда все свежее. Очень удобна доставка за 150 рублей до дома товара до 500 кг.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Овсянка по энергии больше.
Согласен, но у гречки есть одно преимущество.
Например, гречку достаточно залить на ночь водой, а утром ее уже можно кушать.
Очень удобно если отключили электричество, а огонь развести негде. Можно конечно кашу консервированную на такой случай или тушенку, открыть, но думаю там витаминов поменьше будет, да и дороже обойдется.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Ещё не плохой вариант, горох. Стоит не дорого, очень питательный. А для сибиряков тема, папоротник орляк, растёт в тайге как сорняк в немеренных количествах, я лично с семьёй заготовил порядка 20 кг. Но это информация пригодится лишь на следующий год т.к. его загатавливают в самом начале лета.
 

Похожие темы

Сверху