Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Одна из самых вкусных смол сливовая. У нас периодически деревца плачут этой смолкой - коричневая, очень ароматная. И мы её в рот, и рассасываем. А жевать, да ещё коренными, это да - можно и без пломб остаться ))

И называется она КАМЕДЬ:)))))) Приятная во всех отношениях вещь:)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
На полгода понятие растяжимое, у меня на четверых только макаронных изделий больше ста килограмм.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Wald вариантов ответов маловато =)
а если у мну чутка тушняка, но много макаронины, но до полгода не дотягиваю (но все равно прилично, для квартиры), то мне шо выбирать? Не готов мол, слабак и все такое? =)
Даешь больше вариантов!!!
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
CyberDim, или "сколько я могу протянуть на засах"
3 года
год
полгода
3 месяца
месяц
три дня
ну или похожее:))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Многое зависит от места проживания.
Для мегаполиса три месяца уже много. Там или всё наладится, или надо из города уходить. Поэтому сейчас на пару месяцев стараюсь держать НЗ. По крупам нормально. Остальное доберу салом, консервов минимум. Быстро улетает халва и шоколад. Значит будет повод пополнить НЗ.
Для деревни, удалённой заимки, создавал бы запасы на три года, это примерно 400 кг. сухой пищи на человека в год. В какой-то теме писал. Именно так, поскольку мало выжить, надо урожай сохранить и преумножить. Первые годы будут самыми тяжёлыми.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рейдовик, у меня если считать то полгода с плюсом, но это вместе если собрать три точки, в реальности буду рада и одной!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
фасолька, до точек можно и не дойти. К примеру, деньги считаю только те, что в кармане. Снарягу только ту, что под рукой, в пределах досягаемости, хотя бы один-два пеших перехода. А что там за 500 с лишним километров!? Главное, чтоб хорошим людям эти запасы помогли, если не смогу ими воспользоваться.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
рейдовик, да, согласна полностью! у меня похожее отношение:))
очень люблю ловить себя на вводных, когда далеко от всего "важного и ценного":))
потому и написала, что буду рада одной, ведь большой запас с собой не таскаем, а где застанет и что не знаем, стелем солому как умеем:)))
а где будем падать?:)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald вариантов ответов маловато =)
а если у мну чутка тушняка, но много макаронины, но до полгода не дотягиваю (но все равно прилично, для квартиры), то мне шо выбирать? Не готов мол, слабак и все такое? =)
Даешь больше вариантов!!!
Камрад, на переправе коней не меняют. Слишком много людей уже проголосовало, менять нет смысла. Думаю, нужно выбрать вариант, максимально подходящий из имеющихся.
Много вариантов тоже не всегда хорошо - иногда за деревьями трудно лес увидеть))).
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
на переправе коней не меняют. Слишком много людей уже проголосовало, менять нет смысла. Думаю, нужно выбрать вариант, максимально подходящий из имеющихся.
Много вариантов тоже не всегда хорошо - иногда за деревьями трудно лес увидеть))).
Какие могут быть варианты?

Их всего два. Либо - готов, либо - нет. Пол-года минимальный рубеж.
Только-только, чтобы дотянуть до следующего урожая.

Супер-маркеты позакрываются.:)))
 

Андрей Курило

Новичок
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
11
Город
Абастумани
Заранее извеняюсь за флуд ,вроде бы тема про еду так что наверное можно отписаться.Если говорить о запасах и еде то все ли растения можно есть которые не являются ядовитыми для человека ?Скажем можно ли варить себе листья дуба ,подорожника или крапивы сколько влезет ?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Скажем можно ли варить себе листья дуба ,подорожника или крапивы сколько влезет ?
скорее всего нет, но нужно смотреть по времени, сколько времени?
если пару недель то можно, если как питание постоянное, то нет. (по моему мнению)
монопитание вообще вредно, например если вы будете есть только огурцы или только петрушку, а это вполне безопасные растения.
упомянутые вами относятся к лекарственным, но ими можно питаться.
кроме того такое питание вызывает довольно сильное брожение часто, на голодный желудок (вспомните картинки голодных краёв и пузатых)
у знакомой мама рассказывала как в войну весной от голода наелась сныти (очень годное растение его и квасили и щи-борщи и каши)
у неё очень быстро вздулся живот и болел что не могла идти, потеряла сознание очнулась ночью. вот такую историю знаю.
хотя растение одно из самых годных к заготовке.
 

Андрей Курило

Новичок
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
11
Город
Абастумани
скорее всего нет, но нужно смотреть по времени, сколько времени?
если пару недель то можно, если как питание постоянное, то нет. (по моему мнению)
монопитание вообще вредно, например если вы будете есть только огурцы или только петрушку, а это вполне безопасные растения.
упомянутые вами относятся к лекарственным, но ими можно питаться.
кроме того такое питание вызывает довольно сильное брожение часто, на голодный желудок (вспомните картинки голодных краёв и пузатых)
у знакомой мама рассказывала как в войну весной от голода наелась сныти (очень годное растение его и квасили и щи-борщи и каши)
у неё очень быстро вздулся живот и болел что не могла идти, потеряла сознание очнулась ночью. вот такую историю знаю.
хотя растение одно из самых годных к заготовке.

Большое спасибо в таком случае прожить без провианта дейсвтительно очень сложно .Просто хотелось уйти на побольше и со временем с минимальной подпиткой попытаться автономно прокормить себя
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
В сети есть пара книг типа "съедобные растения...."-полезная вещь.
Чем выплюнуть печень с листьев дуба, уж полезнее сныть и крапива.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну так если взять с собой снасти - удочку, силки, то можно в тёплый сезон вполне себе разнообразить рацион. Другое дело, что если человек спрашивает такие вещи - можно ли есть дубовые листья - значит, он не ходил в хотя бы недельные походы куда-нибудь в турлы. И сразу надолго в никуда ему идти нельзя. Нет подготовки. Есть фильм такой американский, как какой-то парень в Аляску двинул пешком из какого-то благополучного штата. Но он ничего не знал не только об Аляске, но и о жизни вообще как таковой - только в магазинах еду покупал. Ну, и умер, естественно. В фильме его героем представили, вроде как протест обществу потребления выдвинувшему. А по мне - дурак дураком.
 

Андрей Курило

Новичок
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
11
Город
Абастумани
Ну так если взять с собой снасти - удочку, силки, то можно в тёплый сезон вполне себе разнообразить рацион. Другое дело, что если человек спрашивает такие вещи - можно ли есть дубовые листья - значит, он не ходил в хотя бы недельные походы куда-нибудь в турлы. И сразу надолго в никуда ему идти нельзя. Нет подготовки. Есть фильм такой американский, как какой-то парень в Аляску двинул пешком из какого-то благополучного штата. Но он ничего не знал не только об Аляске, но и о жизни вообще как таковой - только в магазинах еду покупал. Ну, и умер, естественно. В фильме его героем представили, вроде как протест обществу потребления выдвинувшему. А по мне - дурак дураком.

Фильм называется В диких условиях,дурак он или нет судить сложно ,но у него вполне оргументированная позиция.Совершенно верно я в таких вещах новичёк ,не в нахождении в лесу ,но в нахождении в лесу на таких вот условиях.Но я уже сходил на 8 дней в чащу леса ,посмотрел на лису ,послушал медведей ,поел лягушек ,ящериц ,муравьёв и другой подножный корм ну и многому научился,во многом был не прав и слишком зелен)Но умудрился выжить без спальника и палатки с одним лишь брезентом ,правда мёрз по ночам так что залазил лицом в костёр .Там я к зелени даже не притрагивался как и к грибам осознавая что ошибка может стать фатальной ,вот тут и хотел поинтересоваться .Ответы получил и очень рад спс)

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Просто хотелось, на долго уйти.. А потом, пропал без вести ..

Вполне может такое произойти ,ну по крайней мере не в деревянный гроб а на корм )
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
не в деревянный гроб а на корм
В гроб это тоже на корм, только на несколько уровней пищевой цепочки ниже))

но у него вполне оргументированная позиция
У него была концепция, но он никак её не материализовал - ни в теории, ни в практике. Воздушные замки это прекрасно, когда есть подогрев сидений в автомобиле. А суровая практика быстро их разбивает на мелкие кусочки.

Но я уже сходил на 8 дней в чащу леса
Мы как-то совершенно случайно пересеклись с дядькой, который на всё лето уходит куда-нибудь, где человека 500 км не встретишь, и идёт от точки А к точке Б. У него из оружия с собой были, понятно, удочка, силки (верёвочки) и самодельный лук (не арбалет). Из еды, по-моему, пакет килограммовый какой-то крупы он брал с собой. Соль, понятно. Вроде, всё. Но спальник у него был. Палатки не было. Дядька заработал в своё время всем детям и жене по квартире, у него какая-то квартира есть тоже, он в ней типа зимует (типа - потому что зимой тоже в недалёкие походы ходит и латает снаряжение), ещё потом заработал какую-то сумму, которую он рассчитал, что ему хватит до конца жизни, потом развёлся (а дети уже взрослые к тому моменту были) - и вот так путешествует. Он вполне реально осознаёт, что однажды не вернётся. Но его это мало волнует. Очень неприхотливый, при этом вполне чистоплотный, совершенно вменяемый человек. Говорит, были места, когда к нему зайцы приходили посмотреть - что это за существо такое тут ходит - человека ни разу в жизни не видали.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
в пластиковых бутылках можно хранить крупу, только перед этим крупу необходимо прокалить в духовке, что вся живность (жучки, микробы, бактерии) сдохли
Парни, дайте совет, гречку лучше перед хранением прокаливать или промораживать? И если прокаливать, то сколько и при какой температуре, а то стоит в мешках, и в одном дрянь завелась, надо пересмотреть подходы:).
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я вообще храню гречку в магазинных герметичных пластиковых пакетах и ни чего с ней не делаю.
 

Похожие темы

Сверху