Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Irokez, Нелюбим мы его почемуто, зато соседи очень довольны !
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Энштейн не рассуждал он прощитал что произойдет если исчезнут пчелы, он говорил что через пару лет после исчезновения пчел человечество вымрет
кытайци не вымрут. Они каждый по кисточки для краски возьмет, по гектару пробежит и о пылит.
Способ рабочий кстати !))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
dos, я видел этот фильм :) мне понравилось решение правительства на просьбу о помощи - вы должны опылять сами :)
но это только фруктовые деревья а какже полезные растения? в глобальном плане пропажа пчел навернет экосистему конкретно, и возможно нечего и опылять будет
 

Zodilian

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
34
Город
Смоленская область
dos, я видел этот фильм :) мне понравилось решение правительства на просьбу о помощи - вы должны опылять сами :)
но это только фруктовые деревья а какже полезные растения? в глобальном плане пропажа пчел навернет экосистему конкретно, и возможно нечего и опылять будет

Самоопыление. А осы, а шмели? А птицы, в конце концов? У нас на старом участке работала бригада шмелей и ос. Справились, так-то. И про дикие не забыли.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
осы не опыляют и птицы тоже!!! сомоопыление у растений которых пчелы не опыляют
только шмели могут опылять
изучите вопрос хоть поверхносно перед тем как чепуху писать
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Новообращенным паранойдам. Камрады, есть упражнения из цигуна. Делаем вдох.
http://www.prodolgoletie.ru/tsigun-dlya-rasslableniya

Что Вы паритесь за пчел и сикарашек? Хотя если Вы паритесь, что ни чего не делаете?
Парни, Вас действительно это интересует!!? Зачем думать, мм на семь шагов. Можно и на шаг.
Я к чему. У меня много друзей, знакомых. И все юристы , экономисты, и ..., ну короче не разу Агрономы.
Перестаем нести чушь, и смотреть рентв, начинаем думать!
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Zodilian, чуть более глубже вопрос изучите, те растения (большенство) опыляемые насекомыми ветром не опылятся!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

dos, я пчеловод и знаю больше чем другие и эффект опыления вижу глазами, когда есть пчелы и когда их нет и никакие осы с самоопылением тут не помогут.
и раз я держу пчел то помогаю этому мирку (учитывая проблему гибели пчел)
 

Zodilian

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
34
Город
Смоленская область
Мы вроде как не о растениях говорили. Опыляют? Опыляют. У меня на даче осы прекрасно справлялись. А то что культурные деревья погибнут, ну так это уже другой вопрос
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
наверное еще очень молодой раз осы опыляют

Zodilian, вы в курсе чем питаются осы?
 

Zodilian

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
34
Город
Смоленская область

Dima881

Интересующийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
воронеж
Сегодня картошку выкопали,60 вёдер, лук 20 вёдер,капуста на подходе около 35 велков, морковь 9 вёдер, свекла 40кг. Тоже запас , до следующего уражая .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сегодня картошку выкопали,60 вёдер, лук 20 вёдер,капуста на подходе около 35 велков, морковь 9 вёдер, свекла 40кг. Тоже запас , до следующего уражая .

а поподробней межете?
сколько картошки с одного метра площади у вас
ну примерно и с одного куста и сколько кустов на метре
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Dima881, картошка нормальная получилась?
Посевную где брал?
А то я над своим урожаем картошки не знаю, плакать или смеяться, да и у соседей почти у всех какая-то фигня происходит... выкопали чуть больше, чем посадили...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
мед повергавшийся воздействию солнечного света 48 часов теряет значительную часть ферментов
Спасибо, не знал. *пошел прятать в шкаф*

Холод такде способствует сохранению
Кстати, если поставить жидкий мед в холодильник, он быстро захарится. Да и вообще держать его там нету смысла, мед несколько лет при комнатной температуре нормально простоит.

Так и стоит болезный в подвале пока кто нибудь не заберёт.
А вот это зря)) Берешь флягу, ложишь мед, доливаешь водой, маленько дрожжей и в теплое место. Потом выгоняешь, с ног сбивает))):drinks:

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

Еще вот. Недавно от знакомого услышал, что в Центральной России часто продают "Алтайский липовый мед". Если хотите брать, хорошо подумайте, скорее всего в чем то Вас обманывают. Либо не Алтайский, либо не липовый. Липы на Алтае настолько мало, что практически нет. Я, например, даже до сих пор не знаю как она выглядит.)) Может где-то и растет столько, что-можно с нее мед взять, но явно не в таких количествах, как продают. Сами привозной едим.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Кстати, если поставить жидкий мед в холодильник
в холоде лутше сохраняется диостаза (фермент добовляймый пчелами) но не настолько чтобы паниковать и морозить мед
 

Dima881

Интересующийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
воронеж
а поподробней межете?
сколько картошки с одного метра площади у вас
ну примерно и с одного куста и сколько кустов на метре
С одного квадратного метра около ведра, на метре 10 кустов .

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

Dima881, картошка нормальная получилась?
Посевную где брал?
А то я над своим урожаем картошки не знаю, плакать или смеяться, да и у соседей почти у всех какая-то фигня происходит... выкопали чуть больше, чем посадили...
Картошка средняя, могла быть и лучше.Семена брали у односельчан, 2 разных сорта садили, гдровская , местные так называют, она мелкая выросла. И красная шершавая, название сорта не скажу.
Жука колорадского много очень было , пришлось 4 раза опрыскивать отравой. И поливали 4 раза. Пололи 3 раза. В этом году ботва очень рано засохла.
С помидорами вообще беда, почернели все кусты, и так во всём районе.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Вот какие получаются сушеные кабачки.Можно размочить в воде на 1,5 часа и в овощное рагу,сухие идут в супы,из размолотых в муку на кофемолке получаются вкусные оладьи. Следующие на очереди в сушку-патиссоны. :p

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Сушил ранетки в сушилке(недавно купленой),хорошо вышло.Компот теперь будет из своих сухофруктов.На снимке столько получилось из пол ведра чищенных и подготовленных ранеток.Ранеток много,только не ленись сушить.Еще много вишни.За эти дни приготовил компоты из нее и заморозил много.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
У нас тоже картошки не много выросло,мы ее с собой привезли из Сибири.Андрета,в саду выросла очень хорошая,земля отдохнувшая,да удобрена хорошо.А в поле садили,там очень отличается от садовой и мало очень в кустах.Такое впечатление,что кто то повыдернул ее оттуда.Свекла очень хорошая уродилась,уже давно выкопала и засыпала песком в сундуке ,в подвале.Перцы и огурцы раздавала,помидоры хоть и не очень были,но нам хватило ,еще ведро отдали людям.Урожай хороший,лук плохой и подгнивает с краев и в середине.Может семена не очень удачные были.Фиолетовый садила и светлого цвета круглые и продолговатые,не помню название.Морковь на грядах и еще посадила ,сейчас подросла уже ,вместе со свеклой садила .Что то вроде эксперимента,попозже можно урожай собрать.Думаю,что успеет все вырасти,но посмотрим.
 

Похожие темы

Сверху