Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
вход в бункер был через ... багажник старого ржавого неисправного автомобиля
Можно еще как в фильме Торантино “Отчаянный”, - вход в бункер через обосранный сортир.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Не знаю как другие, но лично я принципиально не делаю запасы тушняка и рыбных консерв, все то, что в магазине продают. На мой взгляд, это неоправданная паранойя, сопряженная с необходимостью вести учет, с периодическим поеданием старых запасов. Соль, сахар, крупы, макароны, и пр. в том же духе, иначе говоря, - гарнир, это можно еще заныкать, еще всякие лекарственные травы собственного сбора, и огурчики-помидорчики-соусы и пр. маринад - это завсегда, но жрать старую тушенку каждый день, у которой срок истекает, да еще и ящиками, чтобы не пропала, - это гробить свое здоровье. Параноить нужно в меру, а лучше постараться найти золотую середину.

Так не держи до последнего а вовремя надо подъедать старые запасы можно поделится с кем нибудь да хоть с бомжами
 

prapor70

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
121
Поблагодарили
41
Город
Чебоксары
Я тоже много не держу. Когда заканчивается срок хранения, то раздаю или сам потребляю.
У меня комнатушка маленькая и обитать среди банок и запасов не особо охота. А вообще у меня жена следит, за продовольствием. Мы с ней единомышленники))
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Так не держи до последнего а вовремя надо подъедать старые запасы можно поделится с кем нибудь да хоть с бомжами
Ну или хотябы с друзьями или родными, не обязательно с бомжами они и так выживают лучше чем некторые из нас)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Камрады, тема называется "Готовим запасы", не отклоняемся от темы.
Флуд я удалю.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Камрады, тема называется "Готовим запасы", не отклоняемся от темы.
Флуд я удалю.

да, правильно, три флуд!

я вот только с магаза пришел, припер ящичек рисовой кашки с говядиной, ням-ням!
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Вчера крутил в руках сие чудо (ну или подобное ) судя на наклейке хранится 12 месяцев.
Взял пару шт на пробу одну уже сожрал на вкус неплохо. + типа куча витаминов.

Калорийность хлебцев составляет около 300 ккал. Это почти столько же, сколько у хлеба, ведь данные продукты сделаны из одинакового сырья – зерна, которое имеет определенную энергоемкость. Правда, хлебцы являются носителями «долгих» углеводов – легко усваиваются организмом и одновременно дарят чувство насыщения. К тому же они богаты клетчаткой. А она препятствует усвоению калорий. То есть, употребляя в день 35 г клетчатки, вы сжигаете 245 ккал.


А рис какой лучше хранится круглый, длиннный. есть еще дробленый.?
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А рис какой лучше хранится круглый, длиннный. есть еще дробленый.?
Однозначно не дробленый - чем мельче зерно - тем больше площадь соприкосновения зерна с кислородом воздуха и окисление - соответственно, сечка рисовая хранится меньше.
А вот круглый или длинный (видимо - пропаренный?) - еще вопрос.
Точно знаю, что прожаренный (прокаленный) рис хранится неважно - спустя год неприятный посторонний привкус.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

тоз-194

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
ссср
Да нормально рис храниться. В обычной 1 кг. целофановой магазинской упакове. Хранился с лета 2009,употреблен в январе 2012. Никаких изменений.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Да нормально рис храниться. В обычной 1 кг. целофановой магазинской упакове. Хранился с лета 2009,употреблен в январе 2012. Никаких изменений.


Раньше в деревнях по десять лет хранилось и нормально было.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Раньше в деревнях по десять лет хранилось и нормально было.
Значит, рис - неплохой вариант в запасы долговременные, а если еще с учетом постепенной замены на более свежий...
А в каких условиях хранили рис в деревнях? Интересует - подвергался ли рис неоднократному воздействию отрицательных температур, а потом положительных, в какой таре хранили, герметично или нет, уровень влажности...
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Wald, я тебе так скажу, друг мой. Круп на одно лицо надо 110 кг в год. Учитывая стоимость, в среднем 50р за 1кг, особо переживать не стоит, тк величина потерь, не такая и большая, если нету кредитов и проникновения прочей Светлой Силы в семейный бюджет.

Истекает срок, сливаешь в Тёмные магазины, завязки надо иметь, априори *говорит голосом Гуру*
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Wald, держись парней в тёмном.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
А я просто сливаю все крупы и тушняк в деревню. Там всё подъедается ,что людьми а что животиной . Все довольны .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DanGray

Интересующийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
80
Поблагодарили
66
Город
Где-то между из ниоткуда в никуда
Значит, рис - неплохой вариант в запасы долговременные, а если еще с учетом постепенной замены на более свежий...
А в каких условиях хранили рис в деревнях? Интересует - подвергался ли рис неоднократному воздействию отрицательных температур, а потом положительных, в какой таре хранили, герметично или нет, уровень влажности...
У меня в сенках стоит,-36 ночью,в обычном мешке.Ещё гречки мешок . С осени затарился,на год вперёд,ну у меня семья большая всё съесться в срок.А на счёт тары,так по-мойму лучший вариант это короб из бересты.На руси в таких всё хранили,берёзовый дёгать хороший антисептик,всякие жучки не заводятся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
лучший вариант это короб из бересты.На руси в таких всё хранили,берёзовый дёгать хороший антисептик,всякие жучки не заводятся.
Мысль интересная. В помощь желающим освоить сей метод хранения, инфа в теме про бересту: http://www.saveyou.ru/forum/showthr...EF%EB%E5%F2%E5%ED%E8%E5+%E1%E5%F0%E5%F1%F2%FB
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
В саду открытый полиэтиленовый пакет с макаронами стоя в домике в шкафу 2 года ну так потихоньку его ели и не чего живы на кус тоже не изменился остатки так и стоят в саду весной испробую соль уже так 4 года стоит правда каменная стало но на вкус не как не сказывается.
 

Похожие темы

Сверху