Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

DkFaust

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
48
Поблагодарили
13
Город
Златоуст
Неа самое долгое по хранению Китайская лапша за 5 рублей - хранится хрен знает сколько лет)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
имхо энта хрень китайская только на самый крайний случай . Ещё она сильно обезвоживает организм. Я бы ей сильно не увлекался.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
бомж-пакеты это скорее дешевый сублимат для рейдов или ЧП-ситуаций, жить на них не стоит, здоровье дороже! )
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Можно обшить шкаф с солнечной стороны спец изолом с фольгой чтоб солнце отрожало от стенок шкафа
ну... солнце то будет отражаться, но как быть с жарким воздухом... на балконе летом реальная париловка, думаю, что консервы, например, просто вздуются.

Ещё как вариант халва !! Храниться долго на упаковке пишут 9 месяцв.
9 месяцев для провианта это не так уж долго(
Обновлять запасы с таким интервалом весьма накладно!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
в пластиковых бутылках можно хранить крупу, только перед этим крупу необходимо прокалить в духовке, что вся живность (жучки, микробы, бактерии) сдохли.
Не обязательно. Достаточно положить зубчик чеснока в кожуре или куски сухих апельсиновых корок в ёмкость.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Достаточно положить зубчик чеснока в кожуре или куски сухих апельсиновых корок в ёмкость.
А разве поможет? По мне так уж прокалить надежней. К тому же этот лучок - чесночек со временем простоя может и загнить и заплесневеть, а от него и все остальное погниет.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот купил сегодня сок в алюминевой банке все наверное зняете fruting у него срок годности не маленький 2 года лучше всяких там пепси кола . Тож как вариант. Пару ящиков прикупить тока цука дороговат он . На оптовке 37 рублй 238ml .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
чем лучше ? такая же отрава.

Ну не совсем такая как пепси кола. Камрад у тебя есть другая альтернатива кроме просто воды чая и кофе! Что ещё ты можешь предложить как долгоиграющее?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Ну не совсем такая как пепси кола. Камрад у тебя есть другая альтернатива кроме просто воды чая и кофе! Что ещё ты можешь предложить как долгоиграющее?

я и сейчас пью только чай, кофе и воду:laugh4::laugh4::laugh4: ну и алкоголь...)
как вариант мешок советской шипучки=)
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
Вот купил сегодня сок в алюминевой банке все наверное зняете fruting у него срок годности не маленький 2 года лучше всяких там пепси кола . Тож как вариант. Пару ящиков прикупить тока цука дороговат он . На оптовке 37 рублй 238ml .

AL-упаковки не гуд

Биологическая роль алюминия в организме человека не установлена, т.е. до конца не ясно, нужен ли данный металл вообще в метаболизме. Однако, в быту многие изделия (фляги, сковороды, ложки, вилки, кружки, котелки и пр.) изготовлены из алюминия и соприкасаются с пищей. Проф. Столешников сообщает, - что уже доказано, что алюминий нервный блокатор. Кроме посуды для приготовления пищи нервный блокатор алюминий - основной компонент "дезодорантов" и распространённой суспензии от изжоги и гастрита типа "Алмагель". - С течением времени алюминий вызывает "дисрапцию" - распад нервных клеток и отростков, что сопровождается полной дезинтеграцией центральной нервной системы и тотальной потерей памяти, которая сейчас называется - "Болезнь Альцгеймера", с которой когда я кончал мединститут, ещё никто не встречался. Как в анекдоте, типа, лечишь язву суспензией алюминия, - получаешь болезнь Альцгеймера, потерю памяти; врач спрашивает тебя! "Ну, как ваша язва?", - "Какая язва?" - отвечаете вы. Так и запишем: "Язву мы вылечили"... . Прогресс геноцидарной медицины!
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
А почему еикто не говорит про топлёное масло? Или я пропустил. Колорийно, хранится почти бесконечно, большой спектр применения. И запасайте этиловый спирт, желательно 97%. Он точно не испортится и всегда найдётся ему применение.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
почему еикто не говорит про топлёное масло? Или я пропустил. Колорийно, хранится почти бесконечно
прямо уж таки и бесконечно?

так может уже проще не топленое масло, а подсолнечное? заморачиваться по перетопке не нужно... правдя вот срок хранения не вечный)) А с другой стороны, что может случиться с закрытой банкой подсолнечного масла?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
подсолнечное хорошо идёт на кухне, поэтому ротация запаса обеспечивается и до исчерпания сроков годности не доходит, особенно если брать не большими флягами, а бутылочками по 0,7-1,0 л.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
А зерно кто то запасал?? Лично у меня 4 бочки на 200 литров с рожью стоят)) Лет так 10, и все нормально, не плесневеет)) Можно перемолоть и хлебобулочные делать, да и засеять поле думаю не помешает.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Держу в руках банку хорошего оливкого масла в ж.б. Надпись чёрным по белому срок годности 2 года. Я думаю испанцы это написали не от балды. А про топлёное масло я еще от старожил в туризме слышал что вещь не прихотливая в хранении и с высоким кпд. Его например в каши добовлять можно, а на растительном только жарить или в салат. Плюс ко всему всё что может пролиться рано или поздно прольётся.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
Масло растительное быстро мутнеет на свету и хранится не долго - год, два. Перетопленое сливочное в темном холодном месте до сорока лет, мед вообще продукт почти вечный - находили в гробницах Египта и ничего, можно есть.
А насчет воды - крещенская и "святая" из церкви - год, два и ничего ей не делается.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Топлёное масло (гхи)
Свойства топлёного масла

Из десяти литров коровьего молока обычно получается около полкилограмма топленого сливочного масла. Топленое сливочное масло - это сконцентрированная солнечная огненная энергия теджаса, содержащаяся в молоке. Значит остальная часть молока - 9,5 литров из десяти несет в себе лунную силу оджаса.

Во всех отношениях ги это уникальный продукт. Интересно знать, что правильно приготовленное ги в герметичных условиях не портится. Больше того, чем больше оно лежит, тем выше его лечебный эффект. Так, ги столетней выдержки, является лекарством редкой силы, и в древности оно использовалось для лечения царей.
Почему топлёное масло так полезно для здоровья?

Чистое масло гхи защищает наш организм от вредного воздействия свободных радикалов, является идеальным источником жирных кислот.

Гхи – это санскритское слово, которое обозначает топленое сливочное масло. Гхи – это обыкновенное сливочное масло без лактозы и других молочных остатков (поэтому это масло подходит для людей, не переносящих лактозу). Гхи готовится путем кипячения сливочного масла и удаления сухих остатков молока. Масло гхи считается наиболее полезным для приготовления пищи, так как оно способствует ее усвоению и выведению остатков пищи из организма, а также улучшает цвет лица.

Несмотря на то, что гхи - это насыщенное масло, по своей молекулярной структуре оно отличается от других животных жиров. Оно состоит из жирных кислот с короткой химической цепью (легко усваиваемых организмом), в отличие от жирных кислот с длинной химической цепью (которая трудно переваривается и вызывает раковые заболевания и кровяные сгустки). Масло гхи является более питательным и, как показали исследования, если его употреблять в умеренном количестве, не повышает уровень холестерина в крови.

Гхи обладает и рядом других преимуществ. Оно содержит жирные кислоты, на 8 процентов менее насыщенные по сравнению с другими съедобными жирами, что делает его легче усваиваемым. Белковый казеин, повышающий уровень холестерина в крови, удаляется из масла гхи во время его приготовления. Гхи содержит антиоксидант витамин Е, а также является единственным из съедобных масел, содержащим витамин А. Антиоксиданты помогают предотвратить окисление липидов, вызывающее атеросклероз и повреждение ДНК в клетках. Согласно одному из исследований, масло гхи не содержит продуктов окисления холестерина.

Гхи содержит от 4 до 5 процентов линолевой кислоты, необходимой жирной кислоты, которая обеспечивает рост и развитие тканей и органов тела. «Необходимая жирная кислота» означает, что тело само не может производить эту кислоту и для правильного функционирования оно должно получать ее из пищи.

Гхи сохраняет свежесть в течение трех-четырех месяцев даже при комнатной температуре, оно не становится прогорклым и не окисляется.

Масло гхи не горит при жарке. Это очень большое преимущество, так как растительное и сливочное масла при горении становятся канцерогенными, создают свободные радикалы, а также являются трудными для переваривания.

Топлёное масло идеально подходит для походов.

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

Кстати я ещё заныкал ящик хозяйственного мыла, по филмам про войну помню что оно (мыло) было в большом дефиците.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
я ещё заныкал ящик хозяйственного мыла
Это очень верное решение, средства гигиены будут пользоваться большим спросом. Только вот нужны особые условия хранения, влажность, температура, иначе мыло будет ссыхаться и трескаться.
 

Похожие темы

Сверху