Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Протянут конечно, но определённый процент выбракуется. Я наблюдаю что среди неочищенных грецких орехов со сроком храннеия 1,5-2 года (в сухом месте в целофановом пакете) появляется много с усохшими и почерневшими ядрами.

Сублиматы дело такое, для каких-то марш-бросков самое оно, а вот постоянно ими питаться - безследно не проходит, здоровье дороже!

Тушняк можно смело хранить на год-два больше заявленного срока.
И што-то подсказывает мне что БП если и попрёт по кочкам, то в течение ближайших 1-5 лет. )
Кстати, это с подачи №1 и 151-й палаты такая ажитация с чуть ли не оптовыми заккупами тушняка. Я к подобной затее отношусь несколько скептически и имею довольно скромный запас оного. Человек по всем анатомическим и физиологическим особенностям существо не плотоядное, а плодоядное. Вегетарианская диета меня полностью устраивает и тёплую половину года я на ней. Зимой добавляю в рацион рыбу. Тушняк - чисто для резерва на случай чп или необходимости запаходиться куда.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
У моего друга есть бабушка повидавшая войну. Вобшем старая закалка - до сих пор есть спички/соль/чай запасенные лет 20-30 назад(сама не помнит точнее) Короче с солью всё ок, спички горят каждая пятая, чай (написано индийский) невкусный и очень слабо заваривается. ЧТо до орехов - очень не рекомендую хранить долго - заведется пищевая моль(белые червячки на потолке) у самого такое было - долго избавляться
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А вот на счёт всяких там хлебцов ,галетов и тому подобное (скока они сохраняются)? Вот на столе стоит пачка с хлебцами с гречихой срок хранения 12 месяцев. Имхо тоже могут более 2х лет храниться!!!
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
да что ж это вообще получается, что раз в 2-3 года нужно все запасы обновлять, а что то и пораньше... а старое подъедать...
вода в пластиковых бутылках сколько может простоять, если в темном сухом месте?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
вода в пластиковых бутылках сколько может простоять, если в темном сухом месте?

три месяца. Можно кинуть антибиотика - будет стоять долго. По идее серебро в этом деле должно помочь
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
не, антибиотики решительно не стоит кидать в воду )
если вода водопроводная, там дох хлорки, так что ниче не надо добавлять
с серебром можно предварительно отстоять воду, но по бутылкам его пихать тоже ни к чему. ионы серебра, кстати, имеет асептический/антибактериальный эффект, но это не антибиотик

я в городе всю водопроводную воду фильтрую, на дне фильтра у меня лежит серебрянный царский рубль и испускает ионы. )
 
  • Like
Поблагодарили: Bender

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
там если не ошибаюсь, стерилизация чем-то типа жесткого излучения типа рентгеновского + герметизация
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
не, антибиотики решительно не стоит кидать в воду )
если вода водопроводная, там дох хлорки, так что ниче не надо добавлять
с серебром можно предварительно отстоять воду, но по бутылкам его пихать тоже ни к чему. ионы серебра, кстати, имеет асептический/антибактериальный эффект, но это не антибиотик

я в городе всю водопроводную воду фильтрую, на дне фильтра у меня лежит серебрянный царский рубль и испускает ионы. )

про антибиотики - не спорю, можно дисбактериоз заработать. А насчет серебра я разве говорил что это антибиотик?=) А почему не стоит пихать по бутылкам?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
значит неверно понял )
ионы серебра только в низких концентрациях оказывают благоприятный асептический эффект, при увеличении концентрации появляются токсические эффекты уже не только на микроорганизмы, но и на организм человека.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
при реально высоких концентрациях безусловно да, серебро тяжелый металл, токсикологические исследования показали, что серебро относится к группе наиболее ядовитых для теплокровных, куда входят: ртуть, индий, кадмий, медь, таллий, платина и уран. Употребление воды длительно перенасыщенной ионами серебра конечно не даст острых токсических явлений, но эффект будет накапливаться при регулярном употреблении.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
я тут вот вообще заметил, что водопроводная вода, если постоит несколько дней без движухи, то начинает образовываться слизь на дне, замечали, наверное...
так собственно, как она может храниться 3 месяца просто так не превращаясь в слизь?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
это просто хлорка оседает, которая в воде сверх нормы намешена ))))

это соли металлов оседают и всякая ересь. В моем городе хлорку не кидают ибо вода артезианская, а налет на стенках сосуда(отстаиваю для поливания растений) все равно есть
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
По поводу воды. Я покупаю бутилированную воду,срок хранения 1 год я её и 2х летеней давности пил и никакой раздницы не почуствовал!

один год - это гарантия производителя. Реально в темноте и при температуре как можно ниже будет довольно долго хранится
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
при температуре как можно ниже
Но замораживать тож не вариант)

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

Реально в темноте
Хм а если нет возможности хранить в темноте,то как вариант тару с водой закрутить в тёмную плёнку чтоб свет не пропускала. Тоже как вариант или не вариант ваши соображения)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
dmn, И не включать его никогда)

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

То что постоянно находиться на складе, долгого хранения . На всяк случай)!!!!
Рис ,греча ,макароны,По 10 пачек
Фасоль консервированная красная 1 ящик
Горошек ,кукуруза,
Тушонка 2 ящика(святое))))
Сухари фасованые 1 коробка
Вода минеральная(2 ящика) ,вода бутилированая( 5 бутылок по 20 литров).
Сухофрукты,орехи(фундук, гредцкий)
Сахар мешо,соль 10 паче (крупная)
Чай кофе натуральный
Чача,вино домашнее,сигареты 10 блоков дорогих,10 не дорогих ,Блок зажигалок.
6 коробок доширака и тому подобного)))
Молоко сгущёное 10 банок,молоко пастеризованое 2 ящика
Я думаю на дней 20 хватит при экономном использовании (семья 3 человеа)
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
как вариант тару с водой закрутить в тёмную плёнку чтоб свет не пропускала
Еще как вариант! Свт же не пропускает и все, это самое главное!
Собираюсь на выходных, возможно, разобрать хлам на балконе и притарить туда шкаф небольшой и его до отказа затарить нештяками. Одно только плохо, балкон на солнечной стороне... и летом на балконе жарковато.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Еще как вариант! Свт же не пропускает и все, это самое главное!
Собираюсь на выходных, возможно, разобрать хлам на балконе и притарить туда шкаф небольшой и его до отказа затарить нештяками. Одно только плохо, балкон на солнечной стороне... и летом на балконе жарковато.

тогда вместо пленки фольга
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Еще как вариант! Свт же не пропускает и все, это самое главное!
Собираюсь на выходных, возможно, разобрать хлам на балконе и притарить туда шкаф небольшой и его до отказа затарить нештяками. Одно только плохо, балкон на солнечной стороне... и летом на балконе жарковато.

Можно обшить шкаф с солнечной стороны спец изолом с фольгой чтоб солнце отрожало от стенок шкафа. (хотя выглядеть будет не фонтан,но это мелочи главное цель и результат.)

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

Молодца, при экономии на месяц растянуть мона) макарон добавь еще 10 пачек и точно хватит
Ну там ещё ларь морозильная с мясо и пильменями самолепными куры фар и т.д.,овощи мешка 3-4.
Самое интересное что у большинства нормальных хозяев данный запас был, есть и будет не важно в каком времени живём. Вот у моей семьи всегда было так. Папик приучил тариться хавчиком в прок)))
 

Похожие темы

Сверху