Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
И? Или из темы слышал звон но не знаю где он?

Вот это вообще на ровном месте прилетело! Или у тебя с блондинаками личные счеты?


koshka, просим внести рецепт в студию. Заодно и сравним.

Я его по-честноку вчера внести хотела... потом ЧП, потом долго с ощущением незаконченного дела ходила... И вот добрые люди погавкали в теме - напомнили.
Я не уверена, что это дело называется суньхуа , но рецепт такой:
Взять например 3-х литровую банку и сложить в нее помытые яйца до самого верху. Затем развести в воде соль. Соль в воду сыпать до тех пор пока она не перестанет растворяться. Далее залить яйца этим раствором и хранить можно либо в комнате, либо на подоконнике, либо в холодильнике, если перед гостями позориться не хочется.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Есть некоторые нюансы их употребления. Они есстесно очень соленые. Просто так китайцы их едят как закуску мааааленькими кусочками. Хотя лично для меня они не такие уж и соленые - можно и на бутерброд спокойно положить. А в выпечке оно не чувствуется. Просто тесто не солить и все.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Вот это вообще на ровном месте прилетело! Или у тебя с блондинаками личные счеты?
Все это относилось к тому, что сказали "А" говорите и "Б", а не загадками говорить. Что касаемо блондинок, если приняли на свой счет извиняйте, у всех свои недостатки. Обидеть не хотел.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
koshka, спасибо за рецепт, думаю он вполне может пригодиться.
А я имел ввиду другой вариант.

Статья не моя (честно слямзил, не помню где) и претензии от безутешных родственников приниматься не будут.
Пердупреждаю, сам такого не делал, не ел и "живьем" не видел.

Сам баян вот :popcorm2::
В прямом переводе с китайского "сунхуа" означает "цветы сосны" ("дань" - "яйца"), т.к. после очистки от скорлупы, в них, затвердевших и полупрозрачных, видны сеточки узоров, напоминающие иглы сосны. Чем богаче узор - тем выше качество яиц.
Для приготовления сунхуадань обычно используются утиные яйца. По народному рецепту их замачивают в смеси из негашеной извести, соли и воды. Сейчас яйца оставляют на 40-60 дней в жидкости, состоящей из каустической соды, соли и чайных листьев. В некоторых регионах поступают иначе: оборачивают неочищенные от скорлупы яйца отдельно в смесь из каустика, соли и пшеничной шелухи, и уже через 2-3 недели они готовы к употреблению.
Некоторые иностранцы брезгуют пробовать это замечательное, поистине китайское блюдо, т.к. сунхуадань также принято называть "столетними" или "тысячелетними" яйцами, что, конечно, является преувеличением.
Готовые консервированные яйца мягкие, гладкие, в тоже время упругие; желток становится темным и студенистым. Из-за гидроксида натрия и аммиака, выделяемых яйцами в процессе приготовления, сунхуадань могут иметь легкий щелочной запах и быть вязкими на вкус.


Короче нужен смелый, и желательно бездетный экспериментатор, кто возьмется?? ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: koshka

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
претензии от безутешных родственников приниматься не будут.

едал я один раз такое, Вещь! еще бы раз попробовал, так не найти нигде, запаха тухлятины в них не чувствуется, ток ежели внюхиваться сильно, но это лишнее и к тому же оне красивые :)). спасибо HOTSMILE1 за рецепт.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Просится ответ: -На Здоровье, но прочитал "и жил он жил... пока не помер"........

Ну, значит, и вам....это... ну... не мерзнуть, что ли. ))

ЗЫ. )))) А спасибо Belgorodу нужно ставить, у парня по спасибам прямо пунктик.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Дык и у меня сатира
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Некоторые иностранцы брезгуют пробовать это замечательное, поистине китайское блюдо, т.к. сунхуадань также принято называть "столетними" или "тысячелетними" яйцами, что, конечно, является преувеличением.
Готовые консервированные яйца мягкие, гладкие, в тоже время упругие; желток становится темным и студенистым. Из-за гидроксида натрия и аммиака, выделяемых яйцами в процессе приготовления, сунхуадань могут иметь легкий щелочной запах и быть вязкими на вкус.

Млин, вот это заморочится кто-то! Очень интересно, безусловно, местами даже красиво, но уж больно рецепт заковырист, да и спектр вариантов употребления узок. А так веселенькие яйки:mosking:
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
У меня вот бабушка сама к Ядерной Войне готовится)))) У знакомых взяла 20 банок тушенки и 20 банок сайры!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер.... А я уже идти в магаз за ништяками собрался....
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Не стал поднимать весь длинный пост, если повторюсь, извиняйте...
По опыту автономного длительного хождения в малообжитых районах, сделал уже давно вывод: Сахар , надо брать или в кусках, но не быстрорастворимый, или в виде сахарной пудры. Так он занимает меньше места чем сахар-песок, при том же весе. К сожалению, кусковой монолит, особенно в Украине, найти трудновато, зато пудру - удобнее делить на порции и паковать.
 

Похожие темы

Сверху