Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мне вообще поровну на неподготовленных людей .
Им не поровну. На твои запасы.
Ещё раз , что хотят пусть делают , они сейчас себе покупают айфон в кредит. Это их жизнь ...
И возможно твоя.
Крон, ты конкретно как готов ?
Да вроде все уже в курсе моей подготовки))) Живу в очень уязвимом месте - МСК, валить 100% в случае чего, и очень быстро. Запасов в квартире на пару мес - в том количестве, чтоб упереть сразу все на машине (машина подготовленная для бездорожья, с запасом бензина примерно на 700 км хода).
Куда переть? В 120 км от МСК в глухом районе первая база подскока. Где стоянка нашей техники, и это место сбора. Где всех ждем, кого по каким то причинам не смогли вывезти. Там есть небольшое с/х хозяйство, чтоб быть какой то опорой. Например порядка 70 кур. Помимо огородов.
Там надо отдышаться и оглядеться , собрать инфу о происходящем. Дождаться всех. Оттуда выдвижение либо на одну базу - 400 км (где есть подготовленные площади, инструменты земля и тд) для полноценного ведения хозяйства, либо на другую базу - 1000 км - где есть уже работающая ферма (КРС, лошади, свиньи, овцы, птица, посевные, пекарня). Выбор исходя из конкретной ситуации.
Все три базы - выбраны исходя из многих факторов. От учета потоков беженцев из городов, до розы ветров. Альтернативные пути объездов (минуя трассы) -разведаны и пройдены.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

В век того когда у всех в кармане телефон с камерой , и запостить тему с подкреплёнными фото не для кого не составит труда .
Моих фото и видео на форуме - полно.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Моих фото и видео на форуме - полно.
На одном из выживальщицких форумов, есть отдельная ветка посвященная подготовке нашей группы. Теоретически могу дать туда ссыль, если интересно. Просмотр возможен без регистрации. Хотя давно там ни каких материалов не выкладывал - меня не хватает на два форума сразу. Но там в избытке инфы о группе и об организации.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Им не поровну. На твои запасы.
О которых они не знают и не узнают .
И возможно твоя.
Я понимаю невозможное возможно и случайности не случайности , вообще паралельно на людей в розовых очках .

Моих фото и видео на форуме - полно.

В 120 км от МСК в глухом районе первая база подскока. Где стоянка нашей техники, и это место сбора.



Оттуда выдвижение либо на одну базу - 400 км (где есть подготовленные площади, инструменты земля и тд) для полноценного ведения хозяйства, либо на другую базу - 1000 км - где есть уже работающая ферма (КРС, лошади, свиньи, овцы, птица, посевные, пекарня). Выбор исходя из конкретной ситуации.


Ну так делись фото , ты не поверишь, посты подкреплённые фото очень сильно мотевируют людей.
Для чего то мы здесь все собрались )

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

На одном из выживальщицких форумов, есть отдельная ветка посвященная подготовке нашей группы. Теоретически могу дать туда ссыль, если интересно. Просмотр возможен без регистрации. Хотя давно там ни каких материалов не выкладывал - меня не хватает на два форума сразу. Но там в избытке инфы о группе и об организации.

Очень интересно . Опыт, тем более реальный .
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ЮГ-123, посмотрел? Делись впечатлениями!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, что за форум?
В личку, правила форума вроде запрещают публично конкурентов рекламировать.
EdGull, Гы а ты точно там есть - на одной из фоток в кадр попал))) На восточной (для нас) базе.
 
  • Like
Поблагодарили: EdGull

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И я и Анютка попали... )))
Ага весело было)))) Это ведь тем вечером я полез в пруд со льдом купаться? УжОс)))) Я там Добровольца вижу, а пошли купаться мы вместе с ним! Значит это тогда было, и это 27 ноября. какой это год то? 14й? наверное даже 13й.
Год помню был моржевания - открыл купальный сезон на западной базе 27 апреля, закрыл на восточной - 27го ноября.)))))
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я то в поле один , мне приходится всё самому делать .
Хреново , у меня племяшей любящих куча (снохи, зятья) , и в деревне , пол деревни родни . Ну и в городе друганов куча + с кем вместе тренировался .
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Крон, В целом нормально , но меня смущает одна тенденция , ничего до логического завершения не доведено , может я ошибаюсь . Но судя по высказываниям о группе , активных мало , балоболов много . Может по этому?
Может руководитель смотрит на многие вещи проще . Ящик морковки , кучка кабачков это по сути вообще ни о чём , если говорим о группе, просто развлекуха ( водки пожрать ,да в озере покупаться )
И как я поняло суть была чтоб все по очереди занимались удалёнными базами , начиная от выращивания овощей заканчивая курями.
В моём понимании становление базы это от и до что она кормила , а этим надо заниматься постоянно .
К примеру опыт у моих дедов ( с моей поддержкой и подачей ) есть , была тема , результаты люди видели . Мы реально кормились с этой базы от души , начиная мясом птицы , заканчивая яблоками. Но труда было вложено очень много , про финансирование я вообще молчу.
Проект свернули по личным причинам.
Ещё раз повторюсь , вы молодцы что занимаетесь но законченности я не увидел , к примеру 50 кулей картошки , 100 банок тушёнки ( собственного производства из своей же птицы )
Не вижу я у вас законченности .


Вот к примеру у нас начиналось так , как на фото .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
СЕРЖ66, Ну а куда деваться ,справлюсь )

Крон , я привык доводить начатое дело до конца , знающие знают .
И не абы как , тяп ляп . А от души . Опять же , у всех разное виденье .
А в итоге за 2 года получилось так.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, В целом нормально , но меня смущает одна тенденция , ничего до логического завершения не доведено , может я ошибаюсь .
Да тут и не может быть в целом законченности - это вечный процесс. Этим надо постоянно заниматься, как любым хозяйством. Нельзя сказать - я все сделал и потом на все забить. Это скорее вечный процесс - обучения чему то, увлечения, хобби.
В моём понимании становление базы это от и до что она кормила , а этим надо заниматься постоянно .
именно.
Каждый год вносит свои коррективы. Это и на базах отражается. Или заморозка процессов или прогресс в чем то. Пока - конца края не вижу, на чем надо остановится.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Основная проблема это ротирование продукта , чуть упустил из внимания и пошла просрочка .Путём проб и ошибок пришёл к следующему.
Я взял за формулу следующий вариант. Я закупаю продукты раз в неделю , то есть еду в гипермаркет и покупаю по списку , то что надо моей семье. Как обычная семья мы употребляем , рис , гречу , макароны , масло растительное , некоторую кондитерку , мука , тот же самый кетчуп и другие продукты сроком годности не менее года . Из расчёта неделя- две я рассчитал сколько должно быть продуктов на 6 месяцев если закроют магазины (((постоянно ротируемых. В итоге мы имеем запас продуктов на пол года постоянно ротируемых не имея просрочки.
Весь ассортимент заносим в тетрадь , ведём учёт что взяли то и обратно докупаем.
Так же есть запас продуктов хранения более двух лет, тушёнка ( самый главный продукт ))) Его тоже ротируем , раз в неделю макароны с тушняком , детей за уши не оттянеш от такого блюда )
Мёд , вся семья его любит , всегда в запасе 5-7 балонов по 3 литра .
Сахар храню в стеклянных баллонах по 18 литров, на сегодня 3 баллона по 18 литров
Мука , макароны , так же в стеклянных баллонах. Все эти варианты прокаливания гречки в духовке , не нужные движения в моем методе , крупы в стекле в своей ( магазинной упаковке ) ни что ни где не заводилось , имею в виду жучки , в общем я не прокаливаю
Консервы храню в пластиковых ёмкостях , есть немного доширака ( тоже в ёмкостях )
Тревожные рюкзаки , храню в пластковых ёмкостях , чтоб мышки не кушали .
Так же всегда в запасе соль, крупная , мелкая .
Вода питьевая в канистрах 50 литров, так же всегда в запасе 2-4 ящика минералки.
Всевозможные фрутилады, шоколад , так же есть халва и другие вкусности в течении года ( всё это ротируется )
В общем как в магазине , но только в твоём магазине, где ты директор и кладовщик в одном лице .
Мыльно рыльные , порошок стиральный 30 кг , всякие мыло , паста , всё это есть из расчёта на пол года , не отказывая ни в чём.
Если начнётся движняк непонятный , соответственно пайка уменьшится и получится запас еды в районе 10 месяцев .
Так же всегда в запасе 40 литров бензина( раз в пол года замена посредством своего авто) , , газовый баллон , горелка , портативная горелка . Весь хабар при отходе убирается в авто за 15-20 минут. Но вероятнее всего буду выживать по месту проживания .

Спасибо автору поста.
Шоб усе так жили! И при выборе - купить несколько бутылок пива или несколько банок тушенки, выбирали второй вариант, если, конечно, нет золотой карты с неограниченным лимитом.
Апнул тему, чтобы она жила, в общем). Как одна из важнейших тем на форуме.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
И кстати по срокам годности. Я уже приводил пример, но повторюсь снова.
Например срок годности сгущенки вроде год, но я лично ел сгушенку домашнего хранения после 10лет, как кончился срок хранения и ничего, всё съедобно. Так что стоит просто иметь это в вижу при организации запасов.
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
Подскажите, сколько хранится растворимый кофе при комнатной температуре в заводской упаковке после истечения гарантийного срока хранения. Может был у кого опыт употребления?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Подскажите, сколько хранится растворимый кофе при комнатной температуре в заводской упаковке после истечения гарантийного срока хранения. Может был у кого опыт употребления?

Опыта не было, но имхо, если распакован не был, сохранится лет десять, не меньше. Главное, чтобы не было доступа кислорода. Иначе начнет окисляться жир (он есть почти во всех продуктах, в кофе тоже есть) и разлагаться. Вместо приятного запаха получите неприятный.
Ну а так... После истечения срока годности распаковываем и смотрим, завариваем, пробуем. Если не изменилась нормальная констистенция продукта, его запах и цвет, вкус, то все съедобно.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вчера мёд качали свежий )
В запас 15 литров, в конце июля липа будет цвести , ещё возьмём три банки.
Мёд храню в стекле , с закатанными крышками.
 

Похожие темы

Сверху