Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Про растительный консервант... Мне думается что это маркетинговый ход. Ибо более никаких продуктов никто не консервирует. Держать такое ноу-хау, только чтобы продать сотню-две кг овса? Такая находка стоит гораздо дороже.
А ведь нету?

Это понадёжней будет.
https://goo.gl/ejxqAS

25 лет хранения. За такие же деньги. Без гаданий.

Там вроде меньше по количеству.
 

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
Тут периодически всплывала тема непригодности морской соли.
Можно вкратце - в чем непригодность и нельзя ли ее перерабатывать до нужного качества?
Делюсь секретом
1 Растворяешь морскую соль в теплой воде , до тех пор пока растворяется .
2 Фильтруешь .
3 и ставишь на огонь.
4 Берешь ещё морской соли , дробишь, ссыпаешь в марлю или подобное .
5 Когда закипит раствор , суёшь марлю с морской солью в кипящий раствор и там ей минут 10 туда, сюда , в общем промываешь . Остаток от промывки практически чистая пищевая соль. Горячий раствор ставишь остывать, как остынет выпадут кристаллы НЕПИЩЕВОЙ СОЛИ (смесь солей магния, калия, и прочего) Горькой и в меру ядовитой . Раствор можно использовать до 10 раз, но больше 5 не рекомендую, накапливаются совсем не приятные соли, такие как йода, брома, стронция, фтора и прочие . Метод основан на том, что растворимость хлорида натрия (пищевая соль) практически не зависит от температуры воды. Для приготовления раствора пойтет и морская вода.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Одолел все 329 страниц (где медаль???)
Такая критика
Создавайте свои запасы не по чьим-то спискам, а своему потреблению на данное время. Примеры:
1. Тушенку в семье мы един максимум 6-8 банок в год. Обычный срок хранения тушенки в моем русско-польском магазине 2 года. Значит, мне 14 банок теоретически хватит до следующей ротации, остальное не пропадёт, но придется заставлять себя есть
2. Зато мы едим и так 2 банки бобов в неделю, так что нам на 2 года 100 банок минимум. Жена бы и больше ела, я бастую
3. Рыбные консервы не любим, а печень трески 20-30 банок за год будет. То есть 50 штук
Это по консервам. И учтите - WHO считает слишком многие виды консервов канцерогенными, так что высокое потребление законсервированных продуктов нежелательно. Может, домашняя готовка уменьшает вред от консерв, и уверен вред зависит от продукта и производства, но авторитет у WHO высокий
В бедственных ситуациях может появиться депрессия, а жир и сладкое - это анти-депрессанты. Но в списках конфет и леденцов не часто видно, обычно мед, шоколад, сгущёнка. Удобство конфеты - она в кармане, в рот положил и продолжай идти, сразу всё есть не надо
Потом дополню
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Продолжаю
Кажется логично закупать продукты на распродажах, но я заметил, что на скидках часто распродают залежавшийся товар с короче сроком хранения. Например, я покупаю протеиновые порошки (кто-то их здесь упоминал) от компании Maxinutrition (раньше называлась Maximuscle) прямо с их сайта в интернете и у них почти всегда распродажи. Высылают они товар часто со сроком истекающим через 4-10 месяцев. Поэтому в особо крупных количествах его не похранишь. Да, я пробовал его и через полтора года после истечения срока и он нормальный, но всё же лучше следовать рекомендациям
Немного про эти порошки. Кто-то мне сказал, что протеиновые порошки хороши для похудения. Я посмотрел литературу - и на самом деле, многие протеиновые порошки/напитки рекламируют для похудения ибо утоляют голод. Так как мне надо сбросить вес, я попробовал - на мне работает, на других не гарантирую. Причём на мне работают даже некоторые порошки для набора мускул если пить в небольших дозах, хотя лучше результат от порошков специально для похудения ибо от них голод утоляется на подольше время. Но не стоит слишком сильно этим увлекаться. Во-первых, это сильно переработанный продукт, то есть есть шанс получить рак со временем. Во-вторых, много протеина ведет к запору.
Еще я храню продукты которые относительно трудно найти.
Про алкоголь: будьте осторожны ибо многим хочется выпить когда алкоголь есть. У меня относительно неплохой запас - если его пить превышая рекомендуемые врачами нормы потребления, то думаю его хватит на полгода. Может в БП алкоголь и поможет в обмене, но скорее всего он посадит ваше здоровье до БП.
Почти тоже и со сладким - на Западе это бедствие ибо население у нас постоянно идут компании по похудению. Но не думайте, что это не проблема в России - когда сахар и шоколад становится дешевыми его легко купить почти везде, а кувалдой поразмахивать нет времени, вот тогда начинается борьба за окружность живота. Да, в БП сладкое, в особенно жирные продукты - это отличный антидепрессант, но пока вы дождетесь до БП, вам может придется съесть не одну свою ротацию продуктов и не знаю какой в обхвате будет ваш живот после этого
От мучных тоже можно пополнеть. Поэтому попробуйте удержать баланс - не будет баланса, не будет здоровья. Вполне возможно ваши запасы лучше просто распродать когда срок хранения истекает, а не всё съедать самому

Ещё одно наблюдение
Недавно к нам пришел «Зверь с востока» (так назвали арктическое похолодание). Небольшая паника из-холода, пробки на дорогах и... мирные жители Англии смели особо важные и скоропортящиеся продукты с прилавков типа хлеба, молока, рыбы, мяса, яиц. Напомнило немного наш Совок времен Перестройки. Хотя всё не смели - остались долгохранящиеся продукты типа консерв, алкоголя и непортящиеся.
В этой ситуации мы случайно протестировали запас наших продуктов - еды даже в холодильнике нам хватило на неделю без закупок. Поэтому я знаю, что у нас даже без цели иметь запас продуктов имеется еды на месяц. Уверен у вас такой же запас, но просто не знаете насколько его хватит.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Основная проблема это ротирование продукта , чуть упустил из внимания и пошла просрочка .Путём проб и ошибок пришёл к следующему.
Я взял за формулу следующий вариант. Я закупаю продукты раз в неделю , то есть еду в гипермаркет и покупаю по списку , то что надо моей семье. Как обычная семья мы употребляем , рис , гречу , макароны , масло растительное , некоторую кондитерку , мука , тот же самый кетчуп и другие продукты сроком годности не менее года . Из расчёта неделя- две я рассчитал сколько должно быть продуктов на 6 месяцев если закроют магазины (((постоянно ротируемых. В итоге мы имеем запас продуктов на пол года постоянно ротируемых не имея просрочки.
Весь ассортимент заносим в тетрадь , ведём учёт что взяли то и обратно докупаем.
Так же есть запас продуктов хранения более двух лет, тушёнка ( самый главный продукт ))) Его тоже ротируем , раз в неделю макароны с тушняком , детей за уши не оттянеш от такого блюда )
Мёд , вся семья его любит , всегда в запасе 5-7 балонов по 3 литра .
Сахар храню в стеклянных баллонах по 18 литров, на сегодня 3 баллона по 18 литров
Мука , макароны , так же в стеклянных баллонах. Все эти варианты прокаливания гречки в духовке , не нужные движения в моем методе , крупы в стекле в своей ( магазинной упаковке ) ни что ни где не заводилось , имею в виду жучки , в общем я не прокаливаю
Консервы храню в пластиковых ёмкостях , есть немного доширака ( тоже в ёмкостях )
Тревожные рюкзаки , храню в пластковых ёмкостях , чтоб мышки не кушали .
Так же всегда в запасе соль, крупная , мелкая .
Вода питьевая в канистрах 50 литров, так же всегда в запасе 2-4 ящика минералки.
Всевозможные фрутилады, шоколад , так же есть халва и другие вкусности в течении года ( всё это ротируется )
В общем как в магазине , но только в твоём магазине, где ты директор и кладовщик в одном лице .
Мыльно рыльные , порошок стиральный 30 кг , всякие мыло , паста , всё это есть из расчёта на пол года , не отказывая ни в чём.
Если начнётся движняк непонятный , соответственно пайка уменьшится и получится запас еды в районе 10 месяцев .
Так же всегда в запасе 40 литров бензина( раз в пол года замена посредством своего авто) , , газовый баллон , горелка , портативная горелка . Весь хабар при отходе убирается в авто за 15-20 минут. Но вероятнее всего буду выживать по месту проживания .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Кажется логично закупать продукты на распродажах,
Нет , ничего логичного в этом нет и любой здравомыслящий человек не будет затариваться мусором и уж тем более большинство виживальщиков . Потому что мы как ни кто другой смотрим внимательно на продукт перед покупкой.

Про алкоголь: будьте осторожны ибо многим хочется выпить когда алкоголь есть. У меня относительно неплохой запас - если его пить превышая рекомендуемые врачами нормы потребления, то думаю его хватит на полгода. Может в БП алкоголь и поможет в обмене, но скорее всего он посадит ваше здоровье до БП.
Опять не верно , не нужно судить по себе . У меня алкоголя больше чем надо , знающие подтвердят . Но я не глушу его литрами .
Так же и те с кем я знаком .Тут уж кому суждено пить тот пьёт .

Почти тоже и со сладким - на Западе это бедствие ибо население у нас постоянно идут компании по похудению. Но не думайте, что это не проблема в России - когда сахар и шоколад становится дешевыми его легко купить почти везде, а кувалдой поразмахивать нет времени, вот тогда начинается борьба за окружность живота. Да, в БП сладкое, в особенно жирные продукты - это отличный антидепрессант, но пока вы дождетесь до БП, вам может придется съесть не одну свою ротацию продуктов и не знаю какой в обхвате будет ваш живот после этого
От мучных тоже можно пополнеть. Поэтому попробуйте удержать баланс - не будет баланса, не будет здоровья. Вполне возможно ваши запасы лучше просто распродать когда срок хранения истекает, а не всё съедать самому

Это всё понятно , жить вообще вредно . Но разум не отменяли . У меня всего много но при правильном питании всё норма . К слову говоря сахар у меня уходит на другие дела , да и вообще мучное к примеру как овсянное печенье съедаем семьёй 400 грамм в неделю .
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А я опять жрачки накупил килограмм 150 (может больше) , хочу ещё килограмм 200 взять ну и батю на квартире втарить где нибудь на сотки полторы кг. Чёт мне все эти прогнозы нифига не нравятся .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А я опять жрачки накупил килограмм 150 (может больше) , хочу ещё килограмм 200 взять ну и батю на квартире втарить где нибудь на сотки полторы кг. Чёт мне все эти прогнозы нифига не нравятся .

А мы наоборот сейчас подъедаем запасы. Т.к. осенью предстоит переезд на новое место жительства, чтобы не тащить с собой и не смущать грузчиков:) А на новом месте планирую уже более серьезно затариться. Буду паковать продукты методом американских выживальщиков. Если успею конечно.:scare:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Главное помните - запасы должны быть там, где исключается возможность безмерно заинтересовать и безмерно обрадовать мародеров.

И не должны быть чемоданом без ручки, что и бросить невозможно (т.к это все что есть, без этого хоть в гроб ложись), и утащить нереально.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
И не должны быть чемоданом без ручки, что и бросить невозможно (т.к это все что есть, без этого хоть в гроб ложись), и утащить нереально.
Дык это , ещё деревня есть , до неё 180 км дойдём если что , там то же хватает . А про про обрадовавшихся потерпевших , я как бы и сам не сахар , да и друганы у меня такие же , да и сами мы немного раньше судимые , у каждого в официале стволы есть , да и так . В общем надеюсь что отобьёмся .
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А про про обрадовавшихся потерпевших , я как бы и сам не сахар , да и друганы у меня такие же , да и сами мы немного раньше судимые , у каждого в официале стволы есть , да и так . В общем надеюсь что отобьёмся .
Например от 100 тыс беженцев с умирающими от голода детьми на руках?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У тебя профдеформация.
Какая нахрен разница, 100 тыщ или 100 тыщ мильёнов, им один хрен твоего центнера заначенной гречки не хватит.
Посему пусть кушают то, что заначили сами.
Кухонный гарнитур за стописят тыщ, или форд фокус.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Какая нахрен разница, 100 тыщ или 100 тыщ мильёнов, им один хрен твоего центнера заначенной гречки не хватит.
Не хватит. и тебе не хватит, а хватит чтоб умереть - встав у них на пути.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Например от 100 тыс беженцев с умирающими от голода детьми на руках?
Не нужно фантазировать )

Не хватит. и тебе не хватит, а хватит чтоб умереть - встав у них на пути.
На каком пути ? с чего ты решил что они буду знать путь к моему хабару и с чего ты решил что у всех кто реально готовится а не ля ля разводит в сети , нет плана экстренно загрузить хабар и уйти ? К примеру я по одной из причин большую часть храню в бочках удобных для транспортировки . Или зачем мне его куда то тащить , когда я могу спокойно отойти или слиться с толпой беженцев , а позже разведав настрой-ситуацию спокойно сходить к себе в тайник .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
А мы наоборот сейчас подъедаем запасы. Т.к. осенью предстоит переезд на новое место жительства, чтобы не тащить с собой и не смущать грузчиков:) А на новом месте планирую уже более серьезно затариться. Буду паковать продукты методом американских выживальщиков. Если успею конечно.:scare:
раз заново паковать и складировать все на новом месте то сразу продумывай удобную и стандартную тару в нужном обьеме (нужное тебе количество этих емкостей и нужные обьемы каждой) - нет ничего более неудобного чем разноформатные баночки\коробочки\емкости, с разными крышечками, с разной высотой (при одном и том же обьеме) или габаритами...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Крон
Например от 100 тыс беженцев с умирающими от голода детьми на руках?
Не нужно фантазировать )
Да какие фантазии. Представь себе город миллионник, ты же понимаешь, что он живет (в продовольственном плане) только за счет завоза, сам продовольствие не производит (только из завозимого сырья разве что), запасы скудны ( в МСК только на месяц максимум).

БП - завоз прекратился. Ну и? Что жителям миллионника то делать? Было ведь все уже. Блокадный Ленинград. Могли б они уйти из города (если бы их не блокировали нацисты) - остались бы они там?
На каком пути ? с чего ты решил что они буду знать путь к моему хабару
Ну кто то может и знать, а кто то и так может наткнуться - когда речь идет о сотнях тысяч голодных людей, ищущих еду - шансы у них большие найти.
нет плана экстренно загрузить хабар и уйти ? К примеру я по одной из причин большую часть храню в бочках удобных для транспортировки .
Об этом я и написал. Ситуация может резко изменится, тотально - потребуется бежать. Например местность твою накрывать будет "Горячим" облаком от ядерных взрывов(ветер так дует) - ну и что делать то?

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

ЮГ-123, БП - вещь мало предсказуемая, и по размеру угроз, и по их локализации, и по их характеру. Все может очень быстро измениться.
Выход ИМХО - мобильность (в сочетании с чуйкой) - а относительно запасов (они конечно должны быть, и чем больше тем лучше, но и якорем они быть не должны), то не надо все яйца складывать в одну корзину ( и лучше не в две).
А учитывая , что мы не имеем представления о сроках БП(сколько он продлится), и понимая конечность любых запасов продовольствия, то идеально бы иметь самовосполняющуюся продовольственную базу, т.е. в укромном месте хорошо бы иметь какое то С/Х. Не на пути возможных потоков беженцев, и на дистанции куда ни кто не дойдет пешком.(кроме тебя, который знает куда надо двигаться - целенаправленно)

---------- Сообщение добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:37 ----------

раз заново паковать и складировать все на новом месте то сразу продумывай удобную и стандартную тару в нужном обьеме (нужное тебе количество этих емкостей и нужные обьемы каждой) - нет ничего более неудобного чем разноформатные баночки\коробочки\емкости, с разными крышечками, с разной высотой (при одном и том же обьеме) или габаритами...
Сейчас в помощь для этого есть в продаже полно пластиковой тары, с винтовыми крышками. Объемами от 5 литров до 300 л бочек. ИМХО этим очень важно озаботится. И хранение и транспортировка, и мобильность - резко улучшаются.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
запасы скудны ( в МСК только на месяц максимум).
Реальность такова ,как я расписал , у меня продуктов на 6 месяцев при экономном использовании 9 месяце . Мне вообще поровну на неподготовленных людей .
БП - завоз прекратился. Ну и? Что жителям миллионника то делать? Было ведь все уже. Блокадный Ленинград. Могли б они уйти из города (если бы их не блокировали нацисты) - остались бы они там?
Ещё раз , что хотят пусть делают , они сейчас себе покупают айфон в кредит. Это их жизнь ...



Ну кто то может и знать, а кто то и так может наткнуться - когда речь идет о сотнях тысяч голодных людей, ищущих еду - шансы у них большие найти.
Для этого мы все тут и собрались, чтоб быть готовыми.


А учитывая , что мы не имеем представления о сроках БП(сколько он продлится), и понимая конечность любых запасов продовольствия, то идеально бы иметь самовосполняющуюся продовольственную базу, т.е. в укромном месте хорошо бы иметь какое то С/Х. Не на пути возможных потоков беженцев, и на дистанции куда ни кто не дойдет пешком.(кроме тебя, который знает куда надо двигаться - целенаправленно)

Это в идеале , кул база или родственник. Но в большинстве городские до последнего будут ждать помощи от власти , большинство таких . И так же большинство будет в черте города , опять же ждать помощи.
Крон, ты конкретно как готов ?
В век того когда у всех в кармане телефон с камерой , и запостить тему с подкреплёнными фото не для кого не составит труда .
Однако большинство с форума , тупо таскают фото - виде с сети или делятся своими фантазиями с дивана , по сути ни чем не подкреплённые .. хотя бы фото .
Вывод я сделал давно на форуме в большинстве теорЕтиГи хреновы , в лучшем случае с ножигом -фанариком и кучей инфы на флешке .
Подготовленных к любому из виду бп , очень мало .
 

Похожие темы

Сверху