Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Жменька, полностью согласен, т.к. прадед мой пчеловодом был (без вранья 350 уликов было), на него 15 челов работало (помогало в сезоне) и 10 пацанов ~12 летнего возраста, так вот с этого количества уликов он за сезон всего 5 кг перги получал (как сам говорил: "без ущерба для пчел") и стоила она пицец, тока любимому правнуку ее дозволялось ложками есть, и все ровно тока под надзором.
А еще он пчелиное маточное молочко получал (как не спрашивайте, не знаю - малой еще был) так вот, храниться оно только если его капать на хорошо просушенную пергу, говорят оч. сильное тонизирующее средство. Как то ее на сленге называли, то ли мутя, то ли мытя не помню, цена этой хрени была такая, что мама не горюй, 50 литровый бидон меда дешевле стоил чем капля этой штуки, так это еще по тем временам, 1990 год...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
пчелиное маточное молочко
Это тоже корм для личинок, которые впоследствии станут матками. Ещё есть трутневое молочко - почти такое же, но считается полезнее, т.к. больше гормонов. Белого цвета действительно как молочко, ну, или чуть гуще - как сметана жидкая скорее. Ещё вариант хранения - глубокая заморозка. При комнатной температуре через два часа после вскрытия сотов с молочком состав его радикальным образом изменяется в худшую сторону - разлагаются все эти ферменты и гормоны. Говорят, аллергикам отличная вещь, но не знаю, не проверяла.

Цена трутневого молочка 20 000 (Двадцать тысяч) рублей за килограмм.

Но мы не продаём. Мы себе наморозили, и время от времени едим.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Вспомнила ещё, подружка моя мне как-то похвасталась, что купила на ярмарке мёд с маточкиным молочком. Дорого, говорит, чуть не 1000 р за литр. Я говорю - а как ты определила, что с маточкиным молочком-то? Она - а он был белого цвета (мёд).

Ну... может быть честный продавец и капнул на 3-л банку капелюшечку этого молочка. А вот что он ещё добавил, чтобы мёд белого цвета стал... Может, коровьего молока? Пастеризованного, надеюсь...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Толстозухус, мед с прополисом это бред, не покупайте у того продовца больше ничего.
перга это пыльца которую пселы заготовили в улье, она в ячейках залитв медом где без доступа кислорода боктерии ращепдяют защитную оболочку пыльцы остовляя только белок, это очень ценый продукт по содержанию белка, но его нужно уметь заготавливать и хронить. Мед является антисептиком чем и обьясняются его свойства сохронять залитые им продукты (в войну раны медом лечили)

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

Жменька, вы писали про пыльцу, пыльца и перга это не одно и тоже и заготавливается по разному и обробатывается соответствено тоже по разному, а матосное молочко полусают все личинки а не только матки, только рабочие пселв получают его 3 дня трутни дольше а будущие матки весь цикл развития, для сохранения молочка его очень быстро после получения замораживают, сушат пчелиный яд.
пыльца дешевле перги так как ее легче полкучить но обработать ее тяжелее, очень легко испортить, чем обычно и торгуют на рынках

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Трутнего молочка небывает, то что вы описываете это гемогенат, личинки трутней перекрученые, также очень полезное дело (его обычно и называют трутневое молочко) продовцов продающих мед с прополисом, маточным молочком и другими добавками нужно обходить за трдевять земель.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Племяшкам на компот.
7198fa286f25.jpg
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Народ, как подсолнечное масло хранить долго?
У меня тут сравнительно недалеко его производят, думаю, мож купить сразу литров двадцать-тридцать, чтоб на год хватило, только не знаю, не портится ли оно при длительном хранении.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Народ, как подсолнечное масло хранить долго?
У нас в подполе литров ... эээ ... даже затрудняюсь сказать сколько ))) Но явно больше 20-30 литров ))) В 5-л бутылках рафинированное дезодорированное, в 2-3 л бутылках нерафинированное душистое (без этикетки, разлито кем-то где-то, брали на рынке). Хранится года полтора уже, и не вижу причины, почему не будет храниться минимум столько же. Вкусовые качества не изменились. В подполе зимой примерно 0 - +2, летом +12 - +15.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

литров двадцать-тридцать
Это ж очень мало. )) Это ж всего 4 или 6 бутылок. А они в коробке по 6 бутылок продаются. Я бы уже запаниковала и побежала докупать ))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Жменька, от ты хомяк)))
Мне столько надо потому, что я столько за год потребляю.
Хранить цистерну масла пока тупо негде, у меня тут пока ни рук, ни денег не хватает на реализацию всех планов.
А про длительное хранение что-то в памяти всплыло, что типа соль в него сыпануть надо, вот и решил узнать, мож кто точно знает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
соль в него сыпануть надо
Ну, может, это сверхдлительное хранение? Или в неблагоприятных условиях? У нас всё прекрасно хранится само по себе, без всякой соли. Плюс, когда мы достаём бутылку для пользования, она так и стоит у нас в доме, на полу, естественно. И 5-л бутылка тратится примерно... ну, месяц или два, я не засекала, если честно.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
onli, Посоветуй как лучше хранить мёд.Собираюсь купить банку 3 литра на зиму.
А почему мёд с прополисом это бред,у нас на рынке значит все продованы бредят.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
onli, Посоветуй как лучше хранить мёд.Собираюсь купить банку 3 литра на зиму.
А почему мёд с прополисом это бред,у нас на рынке значит все продованы бредят.

Пропо́лис
(греч. πρόπολις); пчелиный клей, уза — смолистое вещество от коричневого до тёмно-зелёного цвета, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей, регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой, а также изоляции посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) и модифицируют своими ферментами.
По вопросу о происхождении прополиса нет единого мнения. Согласно теории внутреннего происхождения — прополис является смолистым остатком от первой фазы переваривания пчёлами цветочной пыльцы (Ж. Чижмарик и другие, 1975). С. А. Поправке (1975) подтверждает растительное происхождение прополиса идентичностью химического состава его и экстрактов почек берёзы бородавчатой, тополя чёрного и других растений.
В своей теории Кдостенмахер отмечает тот факт, что максимальный сбор и производство прополиса совпадают по времени с самым большим взятком цветочной пыльцы. Кроме того, он замечает, что пчелы собирают клей и в тех районах, где нет древесной растительности, и что число пчёл, посещающих смолистые древесные почки, невелико.[/QUOTE]

врут скорее всего продавцы - для этого нужн соты размалывать и смешивать с мёдом.
Если я правильно понял :russian_ru:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня родня в деревне пасечники каждый год нам две, три трёшки мёда тащат(а чё им ещё тащить мёд и гусей), а мы его не едим. Так и стоит болезный в подвале пока кто нибудь не заберёт. За что ручаюсь , по весне нашёл литров восемь в "канистре", стоял четырнадцать лет,тара приметная вот и запомнил. Белеет он обычно и становится на вид как сало свиное топлёное, в воду тёплую ставишь и опять жёлтенький ,красивенький. Только часто так делать нельзя.
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Толстозухус, мед лучше хранить в стеклянной банке без доступа солнечного света и влаги (закрытым крышкой) крышка не должна пахнуть, мед очень хорошо впитывает запахи поэтому нужно их избегать. Холод такде способствует сохранению, но учтите мед повергавшийся воздействию солнечного света 48 часов теряет значительную часть ферментов. Мед с прополисом это тоже самое как сказать мои дрова с железными дверьми, мед нужно у пчеловодов покупать. Если кому нужно могу порекомендовать пчеловода в Новосибирске. А я в белорусии живу
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Мне как-то объясняли, что прополис продукт жизнедеятельности одомашненных пчел, а у диких пчел он называется мумиё. И по сути это одно и тоже.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Не так немного.
Пчел нет домашних они все дикие, пчела за свою жизнь видит пчеловода раза два и приручится не может. Мумие это прополис пчел живущих в горной месности, приемущественно в пещерах и состав его зависит от растений там произрастающих
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
СЕРЖ66, ну и напрасно мёд не едите.
Мы как-то за зиму 13 литров сожрали, так это был единственный год, когда дети никакими простудами не болели вообще ни разу.
 

Zodilian

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
34
Город
Смоленская область
Вот читаешь и меду хочется :) Кстати, по предсказаниям той же Ванги "все пчелы умрут в апокалипсисе", так что можно взять на заметку пчеловодам, ибо редко когда ошибается. А с чем это связано может быть? С изменением климата или загрязненностью природы(радиация)?
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
наоборот ванга и энштейн говорили апокалипсис придет из за вымирания пчел (но про вангу я не уверен)
 

Zodilian

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
34
Город
Смоленская область
наоборот ванга и энштейн говорили апокалипсис придет из за вымирания пчел (но про вангу я не уверен)

Не... По версии Ванги - молоко нельзя будет пить(видимо отравленная трава), вода очень ценна будет и особый акцент на "все пчелы вымрут". То есть если бы где-то была пасека, она так не говорила бы.

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:41 ----------

Ну так-то правильно рассуждает Энштейн. Я не думаю что наш среднестатиСтеский оБыватель догадается есть, например, листья с деревье или побрезгует яйцами птиц. А вот я за свою жизнь буду бороться, если понадобится. Буду землю есть, но не умру. Правда и достоинство сохраню - под мародеров не пойду, да и сам таким не стану
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Энштейн не рассуждал он прощитал что произойдет если исчезнут пчелы, он говорил что через пару лет после исчезновения пчел человечество вымрет
 

Похожие темы

Сверху