Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Посмотрел я на всю эту фигню и купил ещё еды, 40кг макарон(два мешка по 20кг) сахара 50кг и масло 6х5 литров,в выходные ещё поеду. В общем у меня сейчас 340 кг сухой еды (без сахара) Было больше но в рамках ротации и замены килограмм 200 уехало в деревню в качестве гуманитарной помощи, вместе со старыми консервами.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Поставьте мне спасибо я задолбался искать этот сайт
Большое! Спасибо )) Сайт интересный. Сижу изучаю ))) Муж придёт с колки дров - тоже покажу ему, пусть порадуется.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А сода для чего ?
Ну, лично я её использую для отчистки посуды, отбеливания белья при стирке, при готовке в гашёном виде. От изжоги её едят на кончике ложки, но у меня изжоги нет. Ещё как дезинфицирующее средство используется. И когда кашляешь - тёплое молоко с содой пьют. В общем, многоцелевое средство. У меня упаковка (пачек двадцать, кажется) лежит - что с ней, с содой, сделается?

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

даже туалетная бумага есть
Странно, что стульчаков нет. ))))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
а не мало 3 км-? этож 15- 20 минут ходьбы
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, да, про соду, очень много вариантов использования!
мне кажется один из стратегических запасов!
используется в мыловарении, но и сама по себе и дезинфицирует (хоть сам мойся, хоть вещи стирай, хоть продукты ополаскивай) кстати при ошпаривании птицы, если добавить соды то перья выходят легче и кожа белей:)
раствор снимает зуд и облегчает при ожогах.
ну и запахопоглатитель- промывая вонючее содой (это доступней лимонов)

и наверное можно вспомнить, поддельную минеральную воду делают именно на соде и соли:)
есть множество полезных содистых минвод

тут есть по соде общее
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3079
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
а не мало 3 км-? этож 15- 20 минут ходьбы


этот стратегический запас служит для того случая если придется уходить из дома с малым количеством припасов или без них вовсе. так что расстояния в 3 км вполне хватит. :punish:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
этот стратегический запас служит для того случая если придется уходить из дома с малым количеством припасов или без них вовсе. так что расстояния в 3 км вполне хватит. :punish:

да кстати удобно - если вдруг сматывать налегке из любого района города, очень удобно... :russian_ru:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пришел к выводу, что удобно заготавливать запасы одинаковым списком ежемесячно. Скажем, есть определенаая сумма, которая у тебя есть каждый месяц, после получения зарплаты, скажем. Идешь и покупаешь одинаковый набор продуктов и других средств. Удобно так автоматизировать и расчитывать. Скажем, в обязательный набор может входить по пачке соли, килограмму сахара, нескольку видов круп и т.д. Ну а когда появляется незапланированный излишек денег, тогда или объемы покупок увеличиваются, ли приобретается что,то, выходящее за пределы списка по ассортименту.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
есть определенаая сумма, которая у тебя есть каждый месяц
Это вообще удобно - так планировать расходы. У нас деньги "на скрепках" лежат. Одна скрепка - условно, например, тысяч пять, - на продукты. Другая - на одежду и обувь. Третья - на лекарства. Четвёртая - на бытовую химию. Пятая - на оплату квартиры и т.д. и т.п. Если в этом месяце деньги все не потратились, их оставляешь на скрепке, а в следующий месяц снова кладёшь установленную сумму. Таким образом, например, откладывая тысячу в месяц на обувь, через полгода получаем 6 тысяч - уже хорошие тапочки можно купить. И лишнее, кроме скрепки, не тратится. Была, кстати, скрепка "на развлечения". У каждого было по своей "развлекательной" скрепке. Моя всегда тратилась. ))) А мужнина всегда была в целости и сохранности. ))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да, Жменькс, весьма разумно, молодцы!
Что касается меня, имея большие запросы, несопоставимые с уровнем доходов /имею возможность купить козу, но не имею желания, имею желание купить корову, но не имею возможности...:) /, научился за последний год скрупулезно вести учет расходов. Записываю все, что я купил, и на какую сумму.Спустя пару месяцев считаю т.н.процентовку - сколько процентов моих доходов /в среднем ежемесячно одинаковая сумма/ у меня ушло на продукты, сколько на коммуналки, одежду и обувь, быт и хозяйство, связь, подарки и благотворительность, транспорт, стройку, БП-ЗАПАСЫ, и т.д. В итоге это позволяет увидеть полную картину и скорректировать будущие траты. Ставлю перед собой задачи - скажем, на транспорт тратить меньше, на запасы больше. В целом получается, таким образом я за год смог более рачительно распорядиться средствами, чем за пять лет до этого.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
15 Малогабаритныx и 10 Аварийных (они занимают очень мало места) сухпаев


http://paekmarket.ru/


Поставьте мне спасибо я задолбался искать этот сайт =)

Разовый рацион питания Американской армии
Цена 800 р.


Lot of 12 Military MRE's 1 Case Both A & B Menu Items!
68,95 $
~ 2266 р.


Всё познаётся в сравнении ;) :russian_ru:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Разовый рацион питания Американской армии
Цена 800 р.
сравнивали по калориям с нашими армейскими... в наших больше, сдохнут тут американцы на своих сух пайках...
У них количество калорий рассчитано на иной климат и иные нагрузки - меньшие чем у нас.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В чем особенности ИРП-1? Прежде всего он двойного применения: имеющиеся блюда могут употребляться в холодном виде и в разогретом, смотря по обстановке. Впервые продукты распределены по трем «отсекам» - завтрак, обед и ужин. Впервые в пайке мы находим такие «мелочи», о которых раньше русскому солдату как-то и не думалось, - разогреватель, ветроводоустойчивые спички, гигиеническая салфетка, а также таблетки пантоцида (обеззараживателя воды). Набор продуктов - в мягкой, герметичной упаковке, в высшей степени защищенной от действия оружия массового поражения.
Научно рассчитано, что при данном раскладе продуктов, их высоком качестве, сбалансированности ИРП-1 можно пользоваться без горячей пищи до 7 суток (прежний паек был рассчитан на 3 суток). При получении 7-суточного рациона рекомендуется выдавать пайки, несколько отличающиеся содержимым (в одном, скажем, каша гречневая, в другом - рагу овощное и т.п.), чтоб одно и то же не приедалось.
Энергетическая ценность ИРП-1 в зависимости от варианта составляет 3.620 - 3.770 килокалорий. При апробации ИРП-1 многие считают, что он по некоторым параметрам, и прежде всего по вкусовым свойствам, превосходит «натовский» паек.
http://www.soldiering.ru/army/file/irp_1.php

зимний ИРП -У вроде как 4500 кк.
 

Похожие темы

Сверху