Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
штамп в паспорте один из сильнейших способов удержать мужчину от покидания семьи, когда по дому начнут скакать черти.
у меня ощущение, что дома не уют, а заёб, минут по 15 сижу в машине перед тем, как пойти домой и просто отдыхаю, слушая любимую музыку.
А может так работа влияет, люди просто устают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
попытаюсь изъяснится: вот когда мне по нужде приходится приглашать свекровь или тещу посидеть с детьми, то возвратившись потом я два часа придирчиво разглядваю жилище и имею ощущение все перемыть - это от того, что кто-то меня в мое отсутствие видимо костерил за что-то там. И этот негатив нутром чую.

Так вот -уют, эт когда наоборот, у меня муж например пулей летит домой с работы. Причем, заметьте, добровольно!

Да, не позавидуешь Вашим отношениям .
Вот чтобы не было таких АчуЧений , я и не женюсь :))))))))
АчуЧительные все время попадаются :)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не желающие связывать себя штампом в паспорте являются людьми, не умеющими нести ответственность за свои поступки - это моё мнение. Чаще всего это маменькины сынки ("а вот у моей мамы на кухне всё блестит"), либо ненагулявшиеся подростки (лет сорока и с залысинами). Но есть категория легко внушаемых, которым друзья нажужжали в уши, что они не созданы для семейной жизни. Таким нужно время, чтобы понять, что брак это совсем не страшно, а даже наоборот. ))

Если не хочешь идти вечером домой, иди в монастырь. Не в монахи, я имею в виду, а в трудники или послушники. Если что, монастыри не только православные бывают. После недели монастырской жизни будет проще определиться с дальнейшими шагами, мозги прочищаются от текучки.

На мой взгляд, у Блейз прекрасные семейные отношения, когда муж с РАДОСТЬЮ бежит домой. Что в них так раздражило Дирижёра, я, честно говоря, понять не могу. Но и нужно ли?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Вот тоже не считаю штампик никаким не важным атрибутом. Ничего не прибавляет и не отнимает в отношениях. Это штучка, которая нужна нашему государству для упорядочивания материальной стороны вопроса. И со штампиком мужик может детям только алименты исходя из минимальной своей зарплаты отсчитывать по листу, и без штампика может все что наработал в дом нести, для радости всех живущих в нем.
Уют - не материальная составляющая. Жил и в палатке, жил и в мебелях. Зависит от отношения людей внутри "дома", будет там уют или только придя, сразу почувствуешь холод и желание поскорее выйти на улицу, подышать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Вот тоже не считаю штампик никаким не важным атрибутом. Ничего не прибавляет и не отнимает в отношениях. Это штучка, которая нужна нашему государству для упорядочивания материальной стороны вопроса. .

Полностью согласен! Мы с женой поженились только на 10-тилетие совместной жизни и то, только в связи с юридической необходимостью. Отношения не поменялись ни на грамм. Мы и без штампа считали друг друга полноценными мужем и женой.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Дамы, распечатайте и читайте ежедневно до просветления. Дас ист что такое семья и ради чего мужчина "берет на себя ответственность". Ответственности без прав не существует, а если единственным правом мужчины в законном браке являются алименты - а это фактически так, - то вопрос с повестки снимается автоматически.

Итак, внимательно, слово за словом, ключевые моменты я подчеркнул.

Модестин определял римский брак как "союз мужа и жены, объединение всей жизни, общение по божественному и человеческому праву".

Римская семья (familia) находилась под патриархальной властью главы семейства (pater familias) и носила патрилокальный характер, т.е. жена переходила в дом к мужу. Семья строилась на эсхатологическом убеждении, выразившимся в культе предков (sacra familiares), и ретроспективном счете родства (adgnatio), принимающим во внимание только лиц, объединенных общим семейным культом.

Глава семейства (pater familias) являлся таким образом старшим агнатом, ближайшим к предкам членом семейства (adgnatus proximus). Он выполнял медитативную роль посредника между предками и живыми, только идущими к перевоплощению. Ответственность домовладыки фиксировалась римским правом, как отцовская власть (patria potestas) над всем комплексом лиц и имущества, объединенных генеалогической идеей. Под понятием familia понималось "как совокупность вещей, так и совокупность людей" (Ульпиан), т.е. не только все починенные члены семьи - агнаты, но и принадлежавшие семье рабы, скот и имущество. Именно союзом полновластных отцов семейств (pater familias) являлась римская Республика.

В римской семье на первый план выдвигалась не кровная связь между домовладыкой и его подвластными - связь когнатическая, а юридическая или агнатическая связь. Агнатами считались лица, связанные подчиненной связью ко власти домовладыки. К ним относились, как кровные, так и вошедшие в семью, например, жена или усыновленные. Эмансипированные из-под власти домовладыки покидали семью и утрачивали агнатическую связь с данным семейством.

Дочь, перейдя в семью мужа, попадала под власть мужа или его отца, если он был жив. С прежней семьей ее связывали лишь религиозные обряды и семейные праздники. Вольноотпущенный раб приобретал свободу, ограниченную его обязанностями в отношении "патрона". Дети, рожденные дочерью, оказывались под властью ее нового домовладыки. Таким образом, счет родства велся по мужской линии, поскольку женщина не могла быть домовладыкой и не могла репродуцировать агнатическую связь.

Когнатическое родство возникало с переходом агната или агнатки в другую семью или с эмансипацией. Так, дочь домовладыки, вышедшая замуж, попадала под власть мужа или свекра и становилась когнаткой в отношении своей кровнородственной семьи. Когнатом становился и вышедший из семьи сын. Напротив, усыновленный и тем самым принятый в семью, становился по отношению к ней агнатом - со всеми связанными с тем правами, в том числе и на законную часть наследства.

Отмеченная структура римской семьи обусловила деление граждан по их семейному состоянию на самостоятельных и подчиненных или, как говорилось в римских источниках, на лиц своего права (personal sui jurus) и лиц чужого права (personal alieni juris). Самостоятельным (personal sui juris) был в семье только один человек - pater familias, все остальные члены семьи подлежали его власти.

Центральным полномочием домовладыки было право жизни и смерти (ius vital ac necis). Право предавать подвластных смерти было связано исключительно с ролью домовладыки и пресекалось публичной властью, если домовладыка, наказывая подвластного, действовал из соображений, отличных от дисциплинарных.

Осуществляя свои репродуктивные права, отец имел право не признать новорожденного своим ребенком: только ребенок, признанный отцом (liberum tollere) становился членом семьи, для этого отец должен был поднять ребенка с земли. В противном случае, например, при явном уродстве, следовало expositio filii - дитя выбрасывалось на улицу или относилось на Тарпейскую скалу.

Домовладыка был правомочен манципировать (mancipio dare) своих домочадцев третьим лицам в возмещение ущерба или сдавая их внаем. Сыновья домовладыки, независимо от возраста, семейного или общественного положения, при жизни отца были подвластными с ограниченной гражданской правоспособностью. Приобретенное ими имущество становилось собственностью домовладыки.

После смерти домовладыки, его взрослые сыновья становились носителями власти в семье, а жены и дети попадали под их владычество. Однако при этом, свободный от отцовской власти гражданин, даже не имеющий семьи, считался домовладыкой.

Вступая в брак под властью мужа (cum manu) женщина попадала под manus мужа или его pater familias. В этом браке правоспособность жены всецело поглощалось правоспособностью мужа. Жена входила в новую семью pater familias на правах дочери (filial loco). Со вступлением в брак женщина становилась persona alieni jurus и в этом качестве не могла распоряжаться имуществом. Имущество, нажитое в браке, ранее составлявшее собственность жены, если до заключения брака она было persona sui jurus, или подаренная ей отцом, переходило к мужу или его pater familias. Если жена без ведома мужа покидала дом, муж мог истребовать ее от любого лица по такому же иску, как обеспечивающий возврат имущества, оказавшегося в чужом незаконном владении. Требование о возврате жены могло быть предъявлено и ее родителям, поскольку выход замуж сопровождался разрывом агнатских связей женщины с ее кровными родственниками и возникновением нового агнатского родства между нею и семьей мужа. Брак cum manu мог быть расторгнут только по воле мужа.

Это положение женщины юридически уравновешивалось только тем, что она являлась наследницей мужа на равных началах с детьми, если они были. Обычаи обязывали мужа не налагать на жену наказаний, не выслушав суждения совета из членов ее старой семьи, ставших для нее когнатами. Если же это правило игнорировалось, вмешивался цензор, наблюдавший, в числе своих других полномочий, за нравами. Наконец, почет, связанный с общественным положением мужа, распространялся и на жену.


Источник, я уже ссылался выше. Это, собственно, лё классик. Так было - и так будет очень скоро. А до тех пор, пока этого нет, не надо рассказывать мужчинам, что они должны и какова степень их "ответственности"...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Полностью поддерживая то что выложил - Armor

Без Рима - не было бы Европы( постимперских государств ) и других ближайших стран .
Без Европы - не было бы ( США - Канады )
Мы до сих пор живем по Греко-Римскому праву и алфавиту и тд ..
Рим - заложил в своих завоеваниях основу будущего мироздания многих государств , которые внесли поправки на свой лад , но фундамент - Римский .

P.S. - РИМ!!! - это Умное объединение остатков государстивенности и закона, культуры и истории прошлых государств в одно новое целое .

ГЛАВНОЕ - никто лучше еще не придумал ( только извратили ) - вот в этом и беда!
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Armor, Из этого же источника:
речь Катона(тирана женщин и аскета):
"Трудно с женщинами, но обойтись без них нельзя, иначе прервется род человеческий! - разглагольствует Катон. - Поэтому долг обязывает каждого из граждан принять на себя долю известного несчастья, т.е. жениться самому и дочерям стараться отыскать мужей".
:0))))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Armor, ну, так я не пойму, в чём разночтения-то? Где-то в римском праве прописано разве, что жена должна создавать уют? )) Там прописаны материальные права, а уют, как я уже писала выше, это не материальная сфера, так что при чём тут наезд на "учите матчасть", лично я не поняла.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Трудно с женщинами, но обойтись без них нельзя
Дык я разве против?-) Вовсе нет, очень даже за, просто когда речь заходит о неких "обязанностях", то никогда не лишним будет освежить женщинам память, а то зачастую они в угаре свобод и вольностей, обрушившихся на них за последние 50 лет, забывают о том, откуда, собственно, ноги расходятся... Да, их надо любить и обеспечивать, но отдача должна быть адекватной. Сейчас мы потеряли контроль над женщиной, вот почему то, что всегда было их долгом, преподносится нам как одолжение. Когда все вернется на круги своя, выбивать эту блажь их них будет довольно неприятным занятием.

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Жменька, разночтения в ПРАВЕ. Понимаешь? Любое разногласие между мужем и женой сейчас трактуется в пользу жены. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО! А начиналось всё совсем наоборот-))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
это как с афроамерикосами, тобиш неграми, раньше были рабами, а теперь это расизм, косо посмотришь-засудят.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Да, не позавидуешь Вашим отношениям .
Вот чтобы не было таких АчуЧений , я и не женюсь :))))))))
знаешь, я просто довольна тем, что мы с мужем и детьми живем отдельно и независимо, а про остальное - эт я конечно перетопчусь, а то боюсь сглазить если честно
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Не желающие связывать себя штампом в паспорте являются людьми, не умеющими нести ответственность за свои поступки - это моё мнение. Чаще всего это маменькины сынки ("а вот у моей мамы на кухне всё блестит"), либо ненагулявшиеся подростки (лет сорока и с залысинами). Но есть категория легко внушаемых, которым друзья нажужжали в уши, что они не созданы для семейной жизни.
Таким нужно время, чтобы понять, что брак это совсем не страшно, а даже наоборот. ))

Ццц, Ваши данные устарели =)
причем тут ответственность вообще... ну если причем, то и правда речь о подростках идет, но мы то тут люди взрослые!
Я вот был в браке, вместе были 9 лет, в итоге неудачно, и меня повторно хрен в это дело заманишь =) и коллега с работы, посмотрел на мой развод, и передумал жениться, еще 2 года назад =)
Вот так, насмотревшись да наслушавшись чужий историй, мужики и не спешат "связывать" себя узами брака =)


Жменька, разночтения в ПРАВЕ. Понимаешь? Любое разногласие между мужем и женой сейчас трактуется в пользу жены. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО! А начиналось всё совсем наоборот-))
Еще один аргумент супротив брака.

з.ы. имхо, в нынешних реалиях, институт брака находится в затянувшейся агонии. Что придет ему на смену - хз. Мб будем через пробирки размножаться, а интимные отношения перейдут в разряд дружеских (а ля "Разрушитель"), мб еще чАго удумают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
кстати о нашей семье, чисто информирую, раз уж зашел такой разговор

мы с мужем поженились через полгода после знакомства и в тот же день венчались. И это все было нами задумано ибо было в кайф нам самим!

отсюда мораль: если людям жениться не хочется (ну вот внутри что-то не лежит к этому) - то скорее всего такой союз не долговечен будет. Это должно быть, знаете, ХОЧУ- НЕ МОГУ! Тогда может что и получится

как говорится: не уверен - не женись!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не, ну ведь правда, что в городе парень теряет, если не женится? Вокруг куча других, которые согласятся.
Что мужчина получает расписавшись в загсе? потерю свободы, вечную суету дома, вечно что то требуют, треплят нервы, заниматься любимыми делами не дают, да и обычно становится некогда из за возложения обязанностей по дому на мужа. И уже не отвертишься, особенно с детьми. На работе дурдом, мужики моего возраста почти все седые от нервов. Приходишь домой, а там уставшая сидеть дома с ребенком жена ковыряет в носу и желает поделиться делами с мужем, словно весь день ждала.

я вас спрашиваю, как раньше женщина могла встать в 5 утра печь истопить, приготовить на день поесть, скоту приготовить варево, корову подоить, и всю животину накормить, огород покопать и дите выростить, одежду на пруду постирать? Каждый день была свежеприготовленная еда и такой женой гордиться можно было.
Сравниваем сейчас - встала часиков в 9-10, как ребнок проснется, пропылесосила и полы протерла на линолиуме через день, покормила дитя быстроразводной кашей и молоком, в мультиварку напихала овощей (и то обычно к вечеру), приправы, залила водой, нажала кнопку, выругалась на кота и убрала ему горшок, корм не насыпаем, муж придет, пусть кормит. В обед пошла гулять с ребенком, лялякать с подругами как жить тяжело, вечером пришла, ждет мужа, чтоб вручить ребенка и запихать в стиралку автомат пеленки. Часиков в 9-10 вечера соизволит пнуть мужа убаюкивать ребенка, а после ткнуть мужу пальцем на холодильник, типа там кастрюля позавчерашнего варева, разогреешь в микроволновке. А посуда в мойке помоется.
В первом случае, когда ребенок маленький, мужик шел сам скот кормить, корову доить, огород копать.. Но во втором варианте все делается автоматикой, женщина только мелкие действия суетит, да думает на какой бы заказ в интернете деньги потратить.

Вот вам и вывод - вы говорите проиразный тип жизни и разных женщин
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Valday, воспитывай жену то .....
она раньше то в 4 утра вставала ....а попробуй не встань... куда денешься? родители обратно в дом не примут , кто кормить то будет? без мужика одна по миру пойдешь....
а сейчас вон родители чуть что так теща кричит "разводись с извергом" (это я не про кого то конкретно ,а в общем).
а тесть кричит "воспитывать дочь не позволю ,она моя женщина" хотя сами воспитали хер знает что, а не женщину....так и живут...
а раньше то безмужняя, разведенка стыдоба да и жрать ей нечего ....
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
я вас спрашиваю, как раньше женщина могла встать в 5 утра печь истопить, приготовить на день поесть, скоту приготовить варево, корову подоить, и всю животину накормить, огород покопать и дите выростить, одежду на пруду постирать? Каждый день была свежеприготовленная еда и такой женой гордиться можно было.
Сравниваем сейчас - встала часиков в 9-10, как ребнок проснется, пропылесосила и полы протерла на линолиуме через день, покормила дитя быстроразводной кашей и молоком, в мультиварку напихала овощей (и то обычно к вечеру), приправы, залила водой, нажала кнопку, выругалась на кота и убрала ему горшок, корм не насыпаем, муж придет, пусть кормит. В обед пошла гулять с ребенком, лялякать с подругами как жить тяжело, вечером пришла, ждет мужа, чтоб вручить ребенка и запихать в стиралку автомат пеленки. Часиков в 9-10 вечера соизволит пнуть мужа убаюкивать ребенка, а после ткнуть мужу пальцем на холодильник, типа там кастрюля позавчерашнего варева, разогреешь в микроволновке. А посуда в мойке помоется
слышу мужчину, который ничего этого никогда не делал :))))))))))))))))))))))
"вот раньше то, а вот теперь..."
попробуйте повести такое современное хозяйство :))))))) посмотрим тогда как это все "легко и просто". Кстати, современные женщины еще и на работу ходят, чего в старину не было.

Ах да! Забыла напомнить про физику современных человеческих организмов: которые взращены соврменной ЭКОЛОГИЕЙ и современным ПИТАНИЕМ. Уж конечно мы "здоровее" наших предков

(это ехидство:)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
моя бабушка, и матушка это все делали и делает(матушка) и на работу ходили , в деревне живут...куда денешься доля женская такая......
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
граждане камрады, нам разум дан Богом чтоб развиваться и расти. Это уже второй вопрос, что мы не можем этим разумом распоряжаться по причине своей несовершенности. А уж НТП винить это просто смешно

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

моя бабушка, и матушка это все делали и делает(матушка) и на работу ходили , в деревне живут...куда денешься доля женская такая
ну если ты так героически защищаешь старое доброе время, то изволь начать с себя: поди-ка потягайся со старыми деревенскими мужичками, что телегу на плечах могли утащить. Ну так как????

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

всюду шовинизм, и никуда от него не деться - курица не птица, женщина не человек. При таком подходе - что же вы хотите????????? Вот и получите не человека, а сучку крашену. Так вам и надо :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


что хотели то и получили, кждому Бог дает то, что заслужили
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
чой то мне дед не рассказывал что телеги на плечах таскали, для этого лошадь есть.
а вот стоя на коне скакать мой дед мог ,это рассказывали

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Вот и получите не человека, а сучку крашену.
да не ....мне Бог отличную женушку дал....правда пришлось малость подправить недовоспитания ..да и все.... шелковая )))))
 
Сверху