Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Аллюр, самые ушлые из самых обеспеченных отправятся вовремя, как почувствуют угрозу, куданибудь в дальний перелет или в плавание. Возьми Абрамку (Абрамовича) - его мега дорогая и мега супер пуперская яхта оснащена таким вооружением, что к нему и близко не подойдешь. А команда наемников, которых хорошо кормят, будет его дополнительной защитой. А у нас только мы... И жизнь у нас одна. Когда мама губернатора Краснодарского края Ткачева заболела раком, он нашел нужных ученых, заплатил миллион баксов, и маму вылечили. Ты или я - сможем также решить - сейчас - эти проблемы? Мыс карабином Сайга против миллионеров в танке и пулеметов, какой расклад - у кого шансы на победу больше.
Богатые армянские ребята в моем районе могут позволить себе дважды в неделю выезжать на стрельбище и по нескольку часов тренироваться в стрельбе из боевого огнестрельногоо оружия, а я таких расходов даже при стрельбе из дробовика не могу себе позволить - кто из нас в случае часа Х будет подготовленнее и лучше вооруженнее?
Хочется надеяться, что мои физические тренировки и умение переносить лишения мне помогут, но - меня терзают смутные сомнения - магнитофон Шпака...)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
кто из нас в случае часа Х будет подготовленнее и лучше вооруженнее?
Вооружение, ништяки и подготовка ничего не значит сама по себе.. есть еще банальная удача или неудача..
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Возьми Абрамку (Абрамовича) - его мега дорогая и мега супер пуперская яхта оснащена таким вооружением, что к нему и близко не подойдешь.
К Березовскому вон подошли.
И к Абрамовичу подойдут, когда придет время.

Список банкиров, убитых в 2014 году
http://communitarian.ru/novosti/fin..._-_giirt_tak_07012015/?bitrix_include_areas=Y
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
К сожалению, раньше сходились по принципу - девушка полюбила парня ( а он, понятное дело, ее), а сейчас зачастую по принципу - он ей подходит (материальное положение, общественный статус и т.д.). Думаю, это предвестник БП.
Нет!!! Еще раньше до эпохи военного коммунизма и развитого социализма, отцы все решали кому с кем женихаться, кто кому подходит и тд. Любить парня надо за конкретные дела , а не за смазливую мордашку и длинный хер))))) (имхо)
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Нет!!! Еще раньше до эпохи военного коммунизма и развитого социализма, отцы все решали кому с кем женихаться, кто кому подходит и тд. Любить парня надо за конкретные дела , а не за смазливую мордашку и длинный хер))))) (имхо)
очень распространенное среди мужчин мнение - и ровно на столько же ошибочное ...
когда я слышу подобное мнение - так и хочется сказать:-"Не ной, заработай и отрасти!":)

http://www.youtube.com/watch?v=sj0b2FGik78

Как то я беседовала с 20 летней нерусской девушкой которая собиралась замуж .По их меркам такой возраст для замужества-поздновато. Ее родители договаривались о свадьбе с тремя семьями потому что двое предназначенных ей парней к моменту свадьбы стали наркоманами.Девушка эта говорила что она не училась в школе. На мой вопрос - почему не училась? - Она удивленно вытаращила глаза и сказала - а зачем? - я выйду замуж и все что мне необходимо даст мне муж ...это вам надо получать образование, работать искать себе мужа , а нам нет .

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------

...и на мой взгляд наши девушки по сравнению с "содержанками" выглядят примерно так :
epQS6TUS1Q0.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Как то я беседовала с 20 летней нерусской девушкой которая собиралась замуж .По их меркам такой возраст для замужества-поздновато. Ее родители договаривались о свадьбе с тремя семьями потому что двое предназначенных ей парней к моменту свадьбы стали наркоманами.Девушка эта говорила что она не училась в школе. На мой вопрос - почему не училась? - Она удивленно вытаращила глаза и сказала - а зачем? - я выйду замуж и все что мне необходимо даст мне муж ...это вам надо получать образование, работать искать себе мужа , а нам нет .

Судя по всему - цыганка. Думаешь это критерий...!?
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Три минуты на сборы

Ситуация такова. Произошло какое-то событие - техногенного или природного характера (наводнение, землетрясение, химическая авария на предприятии, наступление вражеских войск в город и т.д.), угрожающее тебе и твоим домочадцам в случае, если останетесь на месте. Точно неизвестно, сколько времени у тебя есть, но чем раньше свалишь, тем лучше. С собой нужно взять основной набор выживания, имеющийся (имеющися, верно?) у тебя в ТЧ, включая минимум недельный запас продовольствия на всех членов семьи. Насколько ты готов к такому повороту событий? Сколько времени тебе нужно на сборы, при условии цейтнота (острой нехватки времени). Какие пожелания будут? Размещаю выше анонимны опрос, который позволит всем нам увидеть картину, какова степень готовности к ЧС у людей, считающих себя выживальщиками. Ну и, конечно, просьба быть честными перед самими собой при голосовании.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Гружу в машину документы и содержимое кладовки, сажаю семью и еду на дачу.
Если катаклизм задевает и дачу, то одного содержимого кладовки хватит, чтобы перекантоваться два-три месяца даже просто в лесу, хоть и без особого комфорта.
Ежели дача доступна, то могу жить автономно около года.
...
Загрузка в режиме шухера займет минут пятнадцать, ежели летом, и полчаса, если зимой.
Может, быстрее, я учений не устраивал.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я устраивал. До 5 минут, если речь о спасении своей родимой шкуры... Но семью и грудного младенца я бросить не можу, в итоге сынишку кутаю в одеяло, его вещи основные в сумку, хватаю два всегда собранных рюкзака - моей и жены, и на выход... Думаю, минут в 15 успею. Варианты сократить время рассматриваю - это заменить берцы на сапоги (и хотя на берцах есть система быстрой шнуровки, но это все равно драгоценное время), а портупею - на солдатский ремень с пряжкой. Ну и жене придать ускорение. Пинательно-толкательно-побудительным образом)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ответила 30-60 минут, т.к. собрать недельный запас пропитания на семью из пяти человек это уже как минимум минут 20. Просто так он у меня не лежит наготове, я же не в городе живу. С одеждой и документами проще, но всяко - на пятерых ещё минут 20. Плюс со скотиной надо что-то сделать - хотя бы выпустить из клеток, либо позвонить кому по соседям, чтобы себе забрали. Машина всегда на ходу, запас топлива всегда по максимуму плюс есть канистры. Если дороги не перекроют (а у нас есть вариант выбираться по второстепенным и третьестепенным), то довольно легко выберемся.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
В машине лежит НАЗ на семью, продуктов на три дня, палатка, спальники, пара котелков, топор, копии всех документов на бумаге, и флешке. Это если не будет возможности взять все из дома. Дома продуктов на пару месяцев, и упакованные рюкзаки со всей снарягой. И два хороших велосипеда на балконе. До своего дома 45-50 минут на машине, там можно год прожить если не сажать ни чего.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Если не вариант будет вернутся обратно - Часа 2-4, не меньше. Эвакуация, это не ножик и фанарик схватить и в полукедах просеменить до приоры. Семья за полчаса не снимется в никуда. Валд, пиши в опросе реальные сроки, хотя, если у половины тут, это семья из одного человека. )))), то пойдет.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Если не вариант будет вернутся обратно - Часа 2-4, не меньше. Эвакуация, это не ножик и фанарик схватить и в полукедах просеменить до приоры. Семья за полчаса не снимется в никуда. Валд, пиши в опросе реальные сроки, хотя, если у половины тут, это семья из одного человека. )))), то пойдет.
Я с семьей могу вообще без ничего выйти, в доме все есть. Одежда, продукты, вода, денег немного. И сдается мне, что мимо дома кто-то пробегая, и ружье потерял. А вот если кроме квартиры бежать не куда, то это проблема конечно. Согласен, тут на сборы и 5 часов не хватит.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Поставил 30-60 мин. Даже сон как то приснился. Какой-то шухер , надо резко срываться. А я начинаю метаться по квартире , ништяки вытресать из загашников , по баулам закидывать. ТЧ постоянно недоукомплектован , продукты длительного хранения не упакованы.
Сам уложился бы в пол часа , думаю. Но жена ... Её слова , если дословно. "Я при твоём любимом Апокалипсисе , открываю самую большую бутылку коньяка , включаю "Русский сериал"(есть такой идиотский канал с мелодрамами) и наслаждаюсь жизнью."Тяжёлый она человек в этом отношении. Не параноит абсолютно , позитивная оптимистка блин.
Такие пироги.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Главное успеть от работы до дома, потом всех погружу на авто и в путь на фазенду, документы все в одном месте лежат, запас на такой случай то же на видном месте. Минут за 15 успеем, вопрос в том сколько времени будем из города выбираться и сможем ли вообще выбраться в первые сутки, таких как мы будет много. Эх жаль верталета нет у нас .... Ну а на даче у нас уже почти все готово к такому случаю .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У меня одно время в комнате стоял полностью собранный рюкзак, даже с запасом воды. Берцы под кроватью, и чистый комплект одежды по сезону на спинке стула. Времени собраться - менее трёх минут.
Но для семейных, тем более с детЯми, это не подойдёт. ИМХО, закладывать надо полчаса как минимум, а то и час.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Гы, прикольная тема, тоже об этом задумывался.
Когда собираюсь в деревню, а это надо взять всё, от бензопилы до электростанции и инструмента (как пилительно-строгательно так и стрелятельно боекомплектного), уходит на сборы не меньше часа, с учётом 10го этажа и удачной парковки возле подъезда :) И это с учётом, что типа палатки, тулупа, коврика, удочек и прочего барахла вообще из машины невыкладывается.
Ну ни как меньше не получается :)

P.S> В опросе добавьте "Более 60 минут" я проголосую :)
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
У меня одно время в комнате стоял полностью собранный рюкзак, даже с запасом воды. Берцы под кроватью, и чистый комплект одежды по сезону на спинке стула. Времени собраться - менее трёх минут.
Но для семейных, тем более с детЯми, это не подойдёт. ИМХО, закладывать надо полчаса как минимум, а то и час.
Вот. Все верно. Я когда служил, тоже имел два варианта рывок-мешка, один для армии, другой на резкий бухич км за 120 в тайге. Все один в один.
Но, семья..... это в первую очередь все навалят в штаны, потом их надо растормошить, упокавать бабские шмотки, детские шмотки, а тут еще и продпаек на 21-35 человеко/сутки поднять из арсенала, и не просто же все свалить в узлы, а грамотно хотя бы провезти минимальную логистику, иначе понадобится бумага для а-а, и перероешь все как медведь. )))
Не, переход с "военной опасности" на "полную" - это несколько часов для семейных.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Честно... Ну зависит от обстоятельств
Хватаю спальники и пенки, документы (две сумочки), одежду с полок в чемодан, компьютерные дела включая мобильники, еду из холодильника прямо в ящиках и с полок, теплую одежду с вешалки. Если в темпе, то можно за менее 10 минут, но в развалку более получаса.
Хотя когда собираемся на кемпинг, то обычно 20 минут хватает нам ибо еду в супермаркете покупаем по дороге.
 
Сверху