Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если нет равновесия, выход всегда найдется: не будет изменять - будет бухать/играть на деньги/сидеть в гараже... Список можно продолжать.

Вспомнилось по ассоциации...
Получаю как-то от приятеля письмо по электронке после 2 часов ночи. Ты чего это, спрашиваю, тебе ж завтра на работу в госпиталь спозаранку? Отвечает: ну надо же как-то расслабляться, вот и рублюсь в сетевую стрелялку. А что еще делать? Пить не хочется, бабу завести, это жена не одобрит, даже если я в быту гораздо менее нервным стану...

Я это в подтверждение мысли, что выбор всегда есть.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
измена не может быть причиной, она следствие
люди ищут на стороне то что им не хватает в семье
причем не факт, что секса
измена сама по себе симптом, что в семье что то не в порядке.
"мы" исчезает и появляется треугольник
люди это чувствуют, что пропала общность
и мужчины и женщины и пропадает она для обоих
человек изменяющий так же несчастен как тот кому изменяют.
и дальше уже выбор..жить так в треугольниках или востанавливать, или ломать

захочет человек гулять, так не удержите контролем или угрозами или на совесть давить
найдётся способ или возможность
а не захочет так и варианты будут не пойдёт
если подозрения или измены то вопрос прежде всего к себе
что я могу сделать что бы этого не было
опыт показывает, что задавая вопрос себе, что сделать, что бы я оставался (оставалась) лучшей люди востановить могут многое.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
люди это чувствуют, что пропала общность

Кстати говоря, причина может быть не только в естественной эволюции семейных отношений и построений (ну, типа, детишки стали самостоятельными, встали на крыло и родители нужны разве что в жилетку поплакаться, когда прижмет). Как бы смысл семейных отношений выхолащивается. И кто и что в такой ситуации пытается для себя восполнить... бааальшой вопрос. Просто измена тут как бы на поверхности лежит, как самое очевидное и доступное. Просто из кабинета в курилку выйти и вот они, страдающие течкой сотрудницы-разведенки на букву Щ.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, семейные отношения как и развитие личности проходят различные кризисы.
если я правильно поняла, то ты говоришь о кризисе "покинутого гнезда"
правда в этот период много разводов
во первых пропадает много общего смысла
ну вроде детей нужно было вырастить
между собой привычно взаимодействовали про детей
а что друг с другом делать вдвоем непонятно
дети бывают единственным общим интересом
да и с уходом детей обостряется осознавание зрелости
у некоторых появляется зависть к молодым или поиски доказательств что я ещё ого-го
про этот период
седина в бороду бес в ребро
когда люди "молодятся"
сегодня это вообще тенденция
пожилые подростки

некоторые как за спасительную соломинку кидаются в семьи детей и к внукам
как бы вдвоём нам делать нечего, а там столько смысла
часто мешают молодым развиваться.
некоторые заводят нового ребёнка, а то без детей неясно зачем мы...

вариантов тьма
но это просто закономерный кризис все его проходят с разной динамикой и с разной успешностью
некоторых наоборот этот кризис очень сближает
они начинают замечать друг друга по новому и начинается период "второй молодости" в отношениях
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
если я правильно поняла, то ты говоришь о кризисе "покинутого гнезда"

Просто как пример один из, не более того. А обозначить хотел как раз-таки проблему (?) эволюции семейных отношений. Ну слишком уж упрощена трактовка "и жили они долго и счастливо". С иглы, что ли, не слезали персонажи, не видели, что жизнь и их семейные обязанности-взаимоотношения претерпевают трансформации?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, бывает сложно, но многие справляются
гдет писали о какой то пожилой паре, они сколько то много прожили вместе
и их спрашивали о секрете крепких отношений
-в наше время сломавшиеся вещи не было принято выбрасывать...их ремонтировали.

у всех свои решения и люди их находят
с одним но...если хотят
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Отношения между людьми можно представить в виде идеального шара, который разбит на сегменты. Каждый сегмент соответствует своему элементу взаимоотношений: интересы, секс, "кто главный", в целом все. Когда отношения начинаются, начинается "притирка" - разделение сфер влияния в рамках всего шара и отдельных сегментов.

Если отношения гармоничные, то значит все поделено, все согласны с этим разделением и закрывают глаза, когда кто-то время от времени выхватывает себе кусочек чужой зоны.

Со временем меняются интересы, взгляды и ценности, а значит возникает необходимость пересмотра границ - что по сути это и является кризисом в отношениях. И тут все зависит от гибкости и готовности идти на встречу друг-другу иначе не решить.

Так вот долго и счастливо, это банально понимать друг друга, быть честным и уметь договариваться.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
бывает сложно, но многие справляются

Да конечно справляются. Но есть ощущение, что у женщин куда болезненнее проходит смена смыслов жизни. Появление внуков, разумеется, сильный стимул и целеуказание. Неизбежная забота о престарелых родителях, опять же. Но нужны определенные душевные усилия, чтобы это все не воспринималось суррогатом женственности, роли в семье. "Онегин, я тогда моложе и смачней, кажется была" )
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, часто у женщин нет увлечений
их интересы преданы и забыты
все силы бросаются на выращивание и заботу
женщины многие не знают чего хотят и чем ещё заниматься если не домом и семьёй
в лучшем случае сваливаются в сериалы

у мужчин женщин очень разное восприятие мира
открою вам секрет
чаще говорите своим женщинам о их уникальности, чем она не похожа на других и чем вам дорога
у нас заводскими настройками в мозге предусмотрен фон "со мной что то не так, я хуже других"
потому многие сами спрашивают
и это правда для женщин важно, что ей надеть или как она выглядит
что угодно, хоть как она руки моет вам нравится))) пофигу что, что не важно
важно, что она уникальна...у нас нет этого в сознании))) базовыми настройками, но прокачивается)))
кстати один из поводов женских измен не получая подтверждений от мужа искать на стороне кто ей скажет, что она хорошая))))
именно про уникальность, а не лучшесть)))
ну что бы снизить шум фона "со мной что то не так"
долго пояснять и рассказывать почему так
и ещё у женщин фон бесконечности
женщина глубинно ощущает себя бесконечной вселенной,
не боится совершить ошибку
для мужчины каждый шаг требует решения, обдумывания, ответственности
это ваш фон
у вас всё по серьёзному)))
зато вы уникальны в восприятии себя и все знаете что с вами то уж точно всё в порядке)))

много есть всяких "настроек" ))))

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

Отношения между людьми можно представить в виде идеального шара
мне больше нравится про днка
две параллельные множественно соединенные если они сольются или разорвутся то всё рухнет и потеряет смысл
и между ними множество соединений и контакта
и они нужны друг другу

мне кажется это восхитительно
10282104-rendering-3d-di-dna-su-sfondo-blu.jpg


половинки...
ну что бы найти половинку нужно самому стать половинкой
мне не нравится про шар, я преподаю о психологических границах
и там есть много сложностей про слияния и созависимости))))
непонятно где кто и зачем и часто бардак
 
Последнее редактирование:

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Нити ДНК это красиво, но очень сложно, если не занимаешься психологией профессионально или как минимум увлекаться.

Отношения в семье это замкнутая экосистема, как например пруд в котором устанавливается определенный баланс между всем и целостность этой системы легче всего представить в виде шара, но можно взять и куб или параллелограмм все зависит от геометрических пристрастий (и я не говорю ни слова о том, что человек это половинка).
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
У некоторых скандинавских племён 19 века найти жену/мужа было проще простого: как только девушка «созревала», то вешала себе на пояс пустые ножны. Теперь каждый свободный мужчина знал, что сейчас она находится в поисках своего суженного.
Мужчине, которому приглянулась девушка с пустыми ножнами на поясе, надо было всего-лишь подойти и вложить свой нож в ее ножны. Если потенциальная невеста не выдергивала нож из ножен, то, можно сказать, что символическая помолвка состоялась. Ну а если нож возвращали владельцу, то неудачливому жениху приходилось искать себе другие ножны.

мне кажется я уже оставляла эту заметку на форуме
но без особых пояснений как я это понимаю и что важного в ней

есть множество ритуалов "сватовства", но когда я узнала этот для меня многое срослось и схлопнулось в единую систему-структуру.
иногда в жизни что то происходит и поднимает старые темы в новом контексте

иногда для понимания важно обратиться к всяким архаическим понятиям
думаю это будет многом интересно как опыт культур и динамика прошлых порядков
прошлые порядки тут исключительно в положительном смысле, когда люди старались жить с учетом "энергий"

на сегодняшний день у нас осталась лишь малая часть от того что было, и это кажется анахронизмом, но смыслов в этом гораздо больше чем кажется на первый взгляд.

до сих пор в разных странах мужчина делает предложение, обычно это связано с дарением кольца, предложением руки и сердца
т. е мужчина делая предложение женщине передаёт ей что то важное, иногда даже вроде как часть себя (руку, сердце)
женщина в этот момент должна что то решить и либо принять это, либо отказаться и вернуть это мужчине

у разных народов на мой взгляд потеряны разные смыслы и части, а то с чего начала как раз показывает полный набор смыслов и действий.

женщина со свободными ножнами, мне кажется тут даже пояснять не надо, дом без хозяина, пустая миска и прочее
что же делает женщина? машет ими, подходит к мужчинам и предлагает? нет, просто ходит)))
у разных народов нет традиции предлагать женщину мужчине, я буду больше обращать внимание на нашу родную культуру.
итак в варианте скандинавском мужчина вкладывает свой нож-выбирает!
мне кажется выживальщики как раз относятся к людям понимающим ценность ножа для мужчины.
теперь представьте, что в те времена описанные это был обычно единственный нож.
мужчина отдает нечто важное и дорогое и становится очень уязвимым

что есть нож?

нужно ли говорить, что это фаллический символ? ещё он про агрессию, про силу, про зрелость, детям ножей не дают))) много про что.
возможно у вас есть огромное количество ножей
выберете самый "дорогой" что бы понять чувства мужчины отдающего такое сокровище.
возможно есть некий нож который ВАШ и с ним связана история или вы долго его ждали, или с ним много прошли, но это родной и дорогой
теперь представьте что с вами, что бы вы отдали его женщине))))) навсегда
и женщина берёт этот нож на хранение-оставляет в своих ножнах

у нас это момент сватовства
женщины не ходят свататься, женщинам вообще трудно выбирать, выбирает мужчина
а вот женщина когда мужчина выбрал должна сразу решать,
нет никаких подумаю
обычно сразу или отдай нож или оставь себе и тогда женщина принадлежит мужчине
так до сих пор и есть да или нет
помните кино "максим перепелица"? и гарбуза
-гарбузом опозорить хочет!
трансформация хорошего в плохое, довольно частое явление
наверняка изначально это было "утешительным призом"
в случае если женщина не "решает"
то мужчине остается и возвращается его дар
ножик, рука и сердце, кольцо, гарбуз.
кольцо и гарбуз самые паршивые
гарбуз даже позорит как бы.
хотя динамика вся похожая
выбор-решение
теперь про головы и шеи)))
я и так коротко писать не умею, а если начну всё описывать, то война и мир покажутся альбомом заметок)))
потому либо верьте на слово, либо отвечу на вопросы о том почему я это так считаю
тут рядом в темах был разговор о мужском и женском и кто куда крутит и чем.

на динамике предсвадебных ритуалов видно кто куда и чем крутит)))

женщина не выбирает! женщина решает! про семью.
это до сих пор осталось практически повсеместно как самая важная часть
мужчина делает предложение исходящее сверху от головы)))
ну ему и быть головой и первым
потому первый шаг делает мужчина,
могу вам сообщить "по настоящему" это правда страшно и трепетно, как шаг в пропасть
...я у мужчин спрашивала)))))
женщине страшно потом
когда уже решила или решено
женщину уводили в чужой дом, мужчинам тоже бывало имя меняли, но женщинам практически повсеместно что то меняли)))
в темах говори о том что женщина выбирает мужчину
но вообще этого нет нигде, женщина может только гулять с пустыми ножнами)))))
ну разве что отдельные малые народы (я о культурологическом)
женщина решает, когда мужчина её выбрал
вокруг женщины может быть много мужчин, но они её не выбирают
как мужчины выбирают и что мешает им выбирать это отдельная тема

но представьте себе в наше время говорят, что женщина может тоже выбирать
к сожалению не может
ведь тогда мужчина лишен выбора, а принять решение это совсем другое
как будто за него уже решили и выбрали
нужно ли приводить примеры из природы как самцы добиваются самку или что то такое организовывают, что бы самка была с ним

краткость не сестра моих талантов
но вдруг это поможет некоторым
потому для мужчины важно знать какую женщину он ищет...он выбирает, нужно знать критерии выбора

"...Проблема многих людей в том, что они ожидают увидеть уже готовую дорогу и только после этого отправиться в путь. Но мир работает по другим принципам. Дорога складывается только после того, как ты сделаешь шаг. И пусть ты не видишь ее полностью, пусть вокруг темнота и неизвестность... Но у тебя есть огонь сердца, который осветит все, куда бы ты ни пошел. И ты не заметишь, как все начнет выстраиваться само по себе. Ты можешь преобразовать все вокруг одним своим намерением, своей смелостью и горящим огнем внутри. И тогда весь мир будет помогать тебе идти, будут выстраиваться возможности, открываться двери. Ты хочешь готовой карты, но в этом удивительном мире не бывает готовых карт. Жизнь нельзя вместить в рамки чего-то готового. Ситуации, места, знаки, люди - все это может меняться каждое мгновение, планам и схемам никогда не угнаться за жизнью. Есть только одна самая точная карта мира и твоей жизни. И она у тебя в сердце..."(С)еть

я не знаю, нужно ли больше примеров про первое и второе
есть прекрасная история
о первом мужчине
подозреваю, что история о женщине данной богом это история о еве
которая как бы появилась и некоторые думают, что появится
но есть вариант при котором ева это вторая женщина
и адаму всеж пришлось выбирать единственную
а кроме того он тоже кое что отдал
часть себя
ребро
ну кто их считает эти ребра )))

у меня есть знакомая, постоянно восхищаюсь как она возвращает людей в реальность
как только вокруг кто то начинает говорить:
-я хочу, мне надо...
звучит:
-что бы что то получить, нужно что то отдать!
что готов (а) отдать за это?
причем материальные ценности там значения не имеют)))))
если человек не знает что готов отдать или "переплачивает" значит не готов
ну это её вариант-она ведьма)))))))

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Отношения в семье это замкнутая экосистема, как например пруд в котором устанавливается определенный баланс между всем и целостность этой системы легче всего представить в виде шара, но можно взять и куб или параллелограмм все зависит от геометрических пристрастий (и я не говорю ни слова о том, что человек это половинка).
просто у меня сразу мысли про половинки возникли
для меня отношения в семье не могут быть замкнутыми (хоть в шаре ,хоть в чем то)
ну просто то дети появляются, то взаимодействие с внешним миром
 
Последнее редактирование:

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Замкнутость не равно изолированность. Дети в этой системе занимают свое место как и друзья, хобби или работа.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Lobo, хорошо что ты себе это представляешь так отчетливо и ясно
видимо для тебя так
для меня по другому
многое из для меня семья это отношения двоих, как партнерские отношения
и это для меня цепочка днка
а могут у этих же людей быть родовые отношения дети и родители
могут быть друзья и хобби и работа и что угодно
но я говорила о отношениях двоих
всё остальное это другой круг
представь себе мишень если круги удобней
вот в центре для меня цепочка днка
а всё остальное внутри клетки в том числе и воспроизводится для нормального существования цепочки или создается этой цепочкой
нарушения в цепочке ломают всю систему....
я пытаюсь рассказать как для меня это представляется))))
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Я думаю если говорить о деталях мы во многом сойдемся по содержанию, поэтому различия в форме не существенны ).
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,269
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
Читаю не первый месяц, и так обсуждение и эдак. А ведь всё просто - женщина которая любит пойдёт за любимым куда угодно...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Читаю не первый месяц, и так обсуждение и эдак. А ведь всё просто - женщина которая любит пойдёт за любимым куда угодно...

К сожалению, раньше сходились по принципу - девушка полюбила парня ( а он, понятное дело, ее), а сейчас зачастую по принципу - он ей подходит (материальное положение, общественный статус и т.д.). Думаю, это предвестник БП. Что бы там не говорили про офисных блондинок, они первые выживальщицы- ведь гоняясь за тугим кошельком, она обеспечивает себе и своему возможному потомству больше шансов на выживание - ведь мы сейчас живем в мире, где деньги решают все, и тот, к сожалению, лучший выживальщик, у кого их больше.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Жизнь кукол на содержании не так сладка, как может показаться со стороны, а их красота не вечна, они очень быстро выходят в тираж, поскольку им всегда наступают на пятки те, кто моложе.

Однажды я услышал фразу "Чем больше у человека предрассудков, тем меньше у него денег." Если развить дальше мысль, то стоит отказаться от принципов/идей/идеалов и можно стать лучшим выживальшьком, но тогда вопрос - ради чего выживать?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
К ... мы сейчас живем в мире, где деньги решают все, и тот, к сожалению, лучший выживальщик, у кого их больше.

Вот тут ты ошибаешься стопроцентно. У кого больше денег - у того больше ништяков, это точно. Только думаю при БП эти ништяки успешно перекочуют в закрома совсем не богатых, но морально и физически подготовленных пасанов. Впрочем одно не исключает второго, но это скорее исключение из правил. Для кого-то шараханье по тайге в 30ти градусный мороз с одним стволом и куском целлофана совсем не экзотика, а обычная, будничная жизнь. Вот такие пацаны и выживут стопудово, и заодно облегчат крутых, втаренных выжывальщегов.
 
Сверху