Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Минут 15-30.
Беру с собой деньги, документы, запас еды дня на 3 и дергаю куда подальше
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ситуация такова. Произошло какое-то событие - техногенного или природного характера (наводнение, землетрясение, химическая авария на предприятии, наступление вражеских войск в город и т.д.
И где мы находимся в это время ? Если дома сидишь ножиг точишь снарягу перебираешь , это одно , если ты на работе и до дома через сплошные пробки у каждого своё время но не как не меньше 1 часу .
Моя ситуация , город не большой , пробок нет , до дома от тех точек где нахожусь 30 мин (самая удалённая) в основном в 5-15 минутах от дома . Семья рядом.
Итого на сборы с самой удалённой точкой отрыва от дома . 30 мин добраться , 1 час собрать все необходимое выше заявленное (тч , 2 штуки , стволы , доки , вещи детские , продукты, два велосипеда )
Далее из за спицифики места проживания , смотрю если дороги норма то на авто , если с дорогами сложно (вообще ни как ) то на пристань к плюсу 1:30 ещё 10 минут . Итого 1 час 45 минут .
Далее. дорога до кул базы , это на авто ,либо с пристани. А это уже другие сроки и проблемы.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Если рассматривать просто соскок куда повыше , в лес ... То 2 часа ( с учётом того что нахожусь вне дома ) Но этот соскок скажем так комфортный , всё собрать и на дорожку присесть))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Не, даже спорить не буду. Посмотрел вес своего всего снаряжения, я когда что то покупаю, записываю это дело в эксель, там все по группам, с количеством и весом. Только железных вещей и вещей из зеленого и коричневого пластика - 1480 кг. Это без еды, воды, и одежды с палатками пенками и спальниками, и полным балконом околотемного барахла (за которое меня убьет (по крайней мере попытается) любой в БП)))))
Да, я ХомякЪ.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
У меня одно время в комнате стоял полностью собранный рюкзак, даже с запасом воды. Берцы под кроватью, и чистый комплект одежды по сезону на спинке стула. Времени собраться - менее трёх минут.
В моём понимании это даже не обсуждается , все комплекты укомплектованы и находятся в расположении с хорошо читаемой биркой на полочке ( в шкафу ) Вне зависимости от времени и ситуации в мире в целом .
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Живой я, правильно поставил уточняющий вопрос. Ответ таков - понятное дело, что дома (вечер, утро, или ночь - вариант со сном). Если закладывать время, необходимое до - добраться домой - у всех оно будет разным, я вообще за пятьдесят километров от дома работаю. И тут только в часах мерять...
Камлающий, мне временами снятся подобные сны, видимо, потому, что нахождение в местах не столь отдаленных даром на психику не прошло. И последний раз такой сон приснился сегодня ночью, мол, меня едут брать, у меня в запасе несколько минут, нужно собратьсы и валить, и тут я вспоминаю, что я кое-что вытаскивал из ТЧ, нужно вспомнить, что, найти, не успеваю и т.д. Проснулся в поту и вспомнил, что все на месте, переживать не о чем, кроме того, чтобы не встревать никуда. Правда, работа сейчас такая, что ежели что, встрясть придется по любому, и очень жестко. Потому и повышен, видимо, уровень тревожности, хрень всякая снится...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,761
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Ну, мы, обычно, на работу/школу/садик за час до выхода просыпаемся. Если вычесть отсюда 20мин (моя прогулка с собакой, накрашивание лица жены, заплетание косичек у дочек), потом еще 20мин. (чаепитие, умывание/душ, мультики), остается 20 минут. Добавлю 10 на убеждение в серьезности ситуации и мандраж, получается полчаса, при условии, что рюкзаки не разобраны по запчастям на бытовые ежедневные нужды. Разве что воды налить свеженькой, еще минут 10 накину (полностью собранный и постоянно готовый рюкзак, - абсолют).
Правда, это все мыслях, как оно будет в реальности неясно.
Голосую за 30-60мин.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В моём понимании это даже не обсуждается , все комплекты укомплектованы и находятся в расположении с хорошо читаемой биркой на полочке ( в шкафу ) Вне зависимости от времени и ситуации в мире в целом .
У тебя спальник в утянутой компрессухе в рюкзаке, УПС-5, допустим, и 12к пара-тройка пачек тоже в тревожнике!? Я пока решил эту проблему, собирая рюкзаки "блоками":
1. То, что лежит в рюкзаке постоянно.
2. Добавляется в соответствии с сезоном.
3. Добавляется в зависимости от ситуации.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
У тебя спальник в утянутой компрессухе в рюкзаке, УПС-5, допустим, и 12к пара-тройка пачек тоже в тревожнике!
У меня эти дела в сейфе , кроме спальника.
Сейф рядом с тревожником , ключи всегда при мне.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Дома все лежит по местам. Вещей не много. Документы в отдельном конверте. Деньги в отдельном. Продукты упакованы. Проголосовал за 5-15.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
По раскладке так. ЕДС у меня входит в состав моего расширенного НЗ (не наоборот), всегда со мной. Тревожники всегда укомплектованы. Как и долгохран-жрачка. Вода - газировка, не нужно обновлять, храниося очень долго, т.к. СО2- естественный крнсервант. Паспорт всегда в ЕДС, другие документы там не нужны - имея основной документ, потом всегда несложно восстановить всякие там свидетельства в случае утери, т.к.в гос.органах инфа вся есть, главное, суметь паспортом личность свою подтвердить. А если гос.органы накроются медным тазом, тогда и свидетельства самому не понадобятся. Схроны с запасами провизии и снаряги - это хорошо, конечно, проверить их нужно, ротацию произвести. Самое трудное, имхо, убедить (бить в голову или по щекам?) благоверную, что нужно валить, а так, собирается она у меня быстро. Сына четырехмесячного заворачиваем в одеяло, и в подвес на грудь - как он там называется, не помню. Комбинезон теплый малыша кидаем в сумку, туда же смеси и термос с горячей водой /сын на искусственном вскармливании, всегда в термосе кипяток держим/, туда же большую пачку памперсов и другие вещи - на это минут пять. Нам одеться - тоже минут пять. Самое главное - это понять, что наступило действительно время, когда нужно валить - пять минут на это при уверенном понимании этого, или психологическую обработку любимой, бри благоприятном раскладе. Короче, ковать нужно в первую очередь готовность близких к срыву в любой момент, а сборы - это технического плана, полегче будут, имхо.
Как я заметил, в основном время различается прямо пропорционально вывозимому с собой грузу. Больше груза - больше времени. У меня с этим проще - главное - ТЧ мой, жены и сумка малыша. Остальное в схронах, минимум, позволяющий выжить, а не наладить комфортное существование. Ведь промедление смерти готово.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Интересный вчера разговор с супругой получился (на фоне закупки баночной ветчины).

Супруга:
- А если у нас тоже война будет?
- Ну вас всех к родственникам в деревню, а я всё-таки пойду душу поотвожу.
- А если и деревню бомбить будут?
- А кому нужна та деревня, чтобы на неё боеприпасы тратить?
- Лучше уж сразу в Грузию, у нас там дом остался.
- А кто сказал, что и в Грузии войны не будет?

Супруга слегка задумалась...

Человек на 100% в 151-й палате Guns.ru не тусуется и "сурвайвализмом" точно не страдает :mosking:. Но конечный результат - за два дня закупили 75 банок ветчины по 325 грамм (калининградский завод "БалтРыбТех", по заказу Елинского комбината). Ну и ещё "бомж-пакетов" :laugh4: по 4 руб. 15 коп. штук тридцать. Кстати, первые 10 банок "на пробу" купила как раз супруга, потом вчера я за ними в магазин бегал, сегодня супруга ещё 15 банок докупила и меня отправила ещё 20 штук купить :rofl:.

-------------

Порадовало, что до человека именно "самостоятельно" стало доходить, безо всякой агитации с моей стороны. И пять моих рюкзаков в квартире (четыре в эксплуатации, один с собранным ТЧ) - уже не кажутя ей каким-то "бзиком" и лишней тратой денег. А "драп-тележки" - у нас и так, уже года три или четыре, в более-менее регулярной эксплуатации :yes3:.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Драп-тележек было бы интересно фото глянуть.
А жена молодец, доходит до нее вовремя. Моя тоже осознает важность запасов, вот только финансы сейчас половинятся на сынишку четырехмесячного (а жена все та же, при которой создавалась тема))), половина на пожрать в текущем месяце. Ищу варианты заработка-подработок, чтобы и запасы пополнять.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот и я о чём.
Вальд показывал фото, у него ТР в сейфе. Открыл, взял ТР, и в пампасы.
Мелочи, они вроде незаметны, но многое решают.

Ничего они не решают в моём понимании, так как у меня тч находится в метре от сейфа , открыл сейф взял оружие протянул руку до рюкзака. Дело не в этом , дело в том что у некоторых тч только в мыслях , так по ******* на форуме , на практике совсем другое , но это дело ихнее. Я всегда моделирую ситуацию по самому наихудшему сценарию . Кто сказал что если бахнет мы будем дома?! Большинство находится от своих тч в энном количестве км без учёта пробок , вот и получается что в опросе 5,15,30 мин, вообще не актуальны. Это сбор по тревоге чтоль , как в армии. А тут гражданка не в казарме , все на работах , в ашанах , и т.д.

---------- Сообщение добавлено 05.02.2015 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено 04.02.2015 в 23:58 ----------

Сына четырехмесячного заворачиваем в одеяло, и в подвес на грудь - как он там называется, не помню.
В моём понимании это самый ценный груз , но как люди разумные мы должны понимать что с этим очень сложно, у меня вон мелкой 5 годов , ещё куда не шло , бублик в рот сунул , на шоколадке может продержаться долго , а вот с грудниками имхо очень сложно
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Живой я, понятно дело. А что делать? Выбирать время Ч не приходится. Молю Бога, чтобы дал хотя б несколько годков, да вот плохо молю, видно, новости все более тревожные читать приходится. Кстати, по новостям. Еще майор - начальник школы сержантского состава, в бытность мою на срочке 1998-2000 говаривал, что новости нужно каждый день смотреть, чтобы вовремя узнать, если завтра война. Много лет так и делаю, смотрю только новостной канал, да ряд новостных сайтов, каждый день.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ничего они не решают в моём понимании, так как у меня тч находится в метре от сейфа , открыл сейф взял оружие протянул руку до рюкзака.
Я щас стол компьютерный переделываю, делаю отсек специальный для "тревожника". Одного из... Чтоб в прямом смысле под рукой было всё. Советским большим сейфом ещё думаю обзавестись. Чтоб "тревожник" и сейф в одном флаконе... Мелочи эти замотали, кочующие по рюкзакам. Собираю рюкзак в принципе быстро, привычка, но хочется совершенства.

открыл сейф взял оружие
И в Вальхаллу...
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Вопрос не настолько конкретизирован. Если, например, супруга с внучкой у родственников в деревне, а я дома, то одеться, сунуть кота в переноску, взять пса на поводок, накинуть на спину ТЧ "Лайт версии", перекрыть газ, вырубить автоматы на электрощитке, запереть входную дверь на два замка и спуститься пешком с пятого этажа до подъездной двери - реально порядка 10 минут.

Экстренно выдернуть супругу, да если ещё и внучка у нас дома - минимум полтора-два часа два на сборы.

Более-менее "плановая эвакуация" всей семьёй - ну пожалуй минимум часа три, чтобы нормально уложить две драп-тележки, выкинуть из окна городской рюкзак жены :sarcastic_hand:, заставить её собрать её барахло под ТЧ комплектацию в нормальный 30-литровый, параллельно уложить свой 40-литровый, собрать для внучки всякое её барахло. Если ещё и оба взрослых пацана будут дома (да ещё и умудрятся без своих "штатных" рюкзаков прийти) - ну будут сами запасы своей одёжи и обувки по шкафам нашей квартиры собирать. Тогда попрутся с чуть бОльшими рюкзаками, супруге отдам свой 18-литровый "городской".

---------------

Весь народ в семье не сильно "истеричный". По моим предположениям - есть реальные шансы, что в серьёзность ситуации врубятся сразу, без лишнего жевания соплей. Ходить ногами умеют все :pioneer:. Внучку в коляску, в низ коляски все её барахло в сетчатый "поддон". Дальше, по обстановке, либо метро и междугородный автобус, либо городским до электрички (альтернативно - 25 минут пешком). Всё пока планируется из расчёта драпа к родственникам в деревенский дом, в ближнее Подмосковье. В случае полного отсутствия работающего транспорта (включая сплошную мёртвую пробку на Ленинградке) - в мирной обстановке за пару суток пешком доберёмся.

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Я щас стол компьютерный переделываю, делаю отсек специальный для "тревожника". Одного из... Чтоб в прямом смысле под рукой было всё.
ТЧ "Лайт Весии" у меня под ногами, под компьютерным столом. Единственный минус подобного хранения - пылится, зараза :sad:. Зато уровень готовности - наклониться и руку протянуть, даже не вставая с вращающегося кресла. Мачете "Тайга-2" - на тумбе рядом, придётся встать и один шаг сделать :mosking:. Если повернуться назад на кресле, то в прикроватной тумбочке набор топор-лопата-нож. Складная пила по дереву - в столе под крышкой. Запасной "полноразмерный" мультитул на столе, там же "проволочная" пилка Джильи. Пару фолдеров и один фиксед в пределах протянутой руки, в нижнем ящике стола - ещё небольшой запас :rofl: фикседов. Документы в среднем ящике стола.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ТЧ "Лайт Весии" у меня под ногами, под компьютерным столом. Единственный минус подобного хранения - пылится, зараза
Я делаю отсек со стенкой и дверцей, чтоб рюкзак не пылился. Стенка есть, дверцу осталось присобачить. В отсеке будет жить рюкзак для ЧП невоенного характера. Лайт-версия на основе гражданского рюкзака в шкафу, этот рюкзак предназначен не мне, содержимое без намёка на милитари, охоту или выживание. Обнаковенный самый туризмЪ. Если же всё совсем плохо... Время собрать тактический рюкзак по любому будет.
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Не, даже спорить не буду. Посмотрел вес своего всего снаряжения, я когда что то покупаю, записываю это дело в эксель, там все по группам, с количеством и весом. Только железных вещей и вещей из зеленого и коричневого пластика - 1480 кг. Это без еды, воды, и одежды с палатками пенками и спальниками, и полным балконом околотемного барахла (за которое меня убьет (по крайней мере попытается) любой в БП)))))
Да, я ХомякЪ.

Ты не хомяк. Ты хомячело с запасом на 10 хомяков.
А по делу, реально имея для драпа практически все, причем не на одну неделю-месяца проживания, собираться к сожалению я буду не менее нескольких часов. Ибо семья. (((
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Драп-тележек было бы интересно фото глянуть.

19b1bc551f42.jpg


324e9ed3909f.jpg



Сверху своими лямками на ручку прицеплен ТЧ "Лайт версии", на случай использования ещё и "заплечного" "Рюкзака Выживальщика". Максимальный общий объём в этом случае получается где-то порядка 110-115 литров. В "моноблочном" варианте - такой объём на спину даже не стал бы пытаться надевать.

640a702759cf.jpg


Основной плюс, по сравнению с "заплечными" рюкзаками - при серьёзном цейтноте, в них можно накидать буквально "внавал", вообще без какой-либо укладки содержимого.

А жена молодец, доходит до нее вовремя. Моя тоже осознает важность запасов
Насчёт запасов просто еды - варенья и макарон в шкафу на балконе столько, что месяца на три на пятерых точно хватит, чтоб с голоду не помереть. Насчёт мясных консервов и на достаточный срок хранения - вот это у нею буквально недавно "прорезалось". Видимо, на фоне того самого вопроса, что если вдруг и здесь будет война.

Не стану "форсажировать" - насчёт необходимости запасов тушёнки под более длительный срок хранения, чем ветчина, уже сама дозрела :pleasantry:. Скоро так и до необходимости личного ТЧ тоже своей соображалкой додумает, останется лишь подсказать, как его лучше укомплектовать :preved:. Главное, что "процесс пошёл" :mosking:.
 
Последнее редактирование:
Сверху