Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Если таки начнет колбасить экономику, то государственные банки ни куда не денутся.

конечно. никуда.
а вот вклады. вспомним 90-е? как вклады всей страны превратились в пыль?
а банк - да. жив-здоров.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На них (на права) и сейчас то плюют, особо не церемонясь,
В банках просто возникает дефицит ликвидности. Приходят бабушки и потрошат банк на предмет наличности. В 2008 были проблемы с наличкой - безнал у меня например работал четко как швейцарские часы. Но в банкоматах бабок не было и в кассах банков. Золотишко ИМХО можно затребовать, т.к. это материальный предмет и не может быть эфимерным. Хотя в гейропе и пендосии это уже давно так.

как вклады всей страны превратились в пыль?
По этому я и написал - Обезличенные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ счета.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
да какая в попу разница?
леньги это в пачках, безнал, золото-платина
в случае критической ситуации банк (а если он государственный - то скорее государство) придумает как тебя обуть такого лояльного.
даже если им это убытками грозить не будет - все равно обуют при первой же возможности.
и примеров - масса.
потому что это их прибыль.
они для этого существуют - для прибыли. ты им интересен только и только как источник дохода.
банк - это ростовщик.
кто нить может сказать про ростовщиков что нить доброе?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Забирать не деньги, а реал-металл. Не имеют права не отдавать. Это с бумажками может возникнуть проблема, когда вкладчики кассу опустошат и возникнет просто недостаток макулатуры, а золото это вещественный предмет.
Ты издеваешься? Это как раз бумаги(рублей) можно напечатать сколько хошь! А откуда столько металла взять??? Не знаешь что такое ОМС и как их продают???
--
Я банк, у меня есть 10слитков золота в хранилище, я нахожу лоха и продаю ему бумагу (ОМС-сертификат называется или просто виртуальный счет), показываю ему этот 1 слиток и говорю вот он твой.. Хочешь забрать, забирай взамен сертификата(но заплатишь НДС и комиссию), а так я его хранить у себя буду в своем сертифицированном хранилище с сигнализацией и охраной(тебе же надежнее, воры не придут, не ограбят и проч.).. А нужны будут деньги, я у тебя же этот слиточек и куплю (окешу сертификат или счет с виртуальными граммами).. Потом нахожу другого лоха и впариваю ему другой сертификат(или счет с виртуальными граммами) под этот же самый 1-ый слиток.. и так далее.. Физ. золото на таких условиях забирают менее 1-2%, то есть я могу 1-ин и тот же слиток продать таким образом раз 50 (или другими словами я просто продаю и покупаю воздух)..
Так что если банк банкрот, то тебе физ. золота не достанется.. дай-то Бог если бумагой(рублями) что-то отдадут в Агентстве Страхования Вкладов (если туда ОМС входят, я не в курсе например)..
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
вооот.
и это не обман. нет
это называется маркетинг
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не знаешь что такое ОМС и как их продают???

ТЫК СЮДА

А то что ты описываешь обычная панама, шляпа, афера. Есть разница между государственным банком а ля Сбер и "ЗалупаБанк" стольного города Бобруйск.
Знаешь зачем банки вводят ОЦМ? Что бы бренный металл складировался не в банковских ячейках, а пускался в оборот, т.е. стал частью ликвидности банка, а не кучей металла в хранилище.
Если злато-серебро являются часть активов банка, то сможешь сообразить что они могут под это делать?
то есть я могу 1-ин и тот же слиток продать таким образом раз 50
Статья 159 УК РФ

А нужны будут деньги, я у тебя же этот слиточек и куплю (окешу сертификат или счет с виртуальными граммами).
Ты путаешь сертификаты с реал-металлом.
С другой стороны, в случае, если банк прекратит обслуживание клиентов, действия с металлическим счётом произвести будет невозможно, в то время как металл в виде слитков всегда доступен владельцу.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
как будто когда крупный капитал останавливало УК
как там у основоположников?
"нет такого преступления на которое не пойдет крупный капитал ради ххх% прибыли"
конкретные проценты - простите, не помню. вроде 200 но не уверен
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
как будто когда крупный капитал останавливало УК
Батюшко, Вы путаете божий дар с яичницей. Я несколько раз повторил - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК. Сбер, ВТБ, а не "ЗалупаБанк" Мценского уезда.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
LV426, а я вам в нескольких постах
(хотя нет - не вам конкретно. вам, видимо, бесполезно)
пытаюсь объяснить - нет никакой разницы для пользователя.
разница только в том что частные банки обувают редко и по мелочи а государственный - редко но на ВСЕ (90-е) и не банк а государство

и если ты на частный банк можешь пожаловаться в суд (государству, но и это особо уже не помогает)
то с жалобами на государственный банк вам путь только в храм. там хоть выслушают
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
пытаюсь объяснить - нет никакой разницы для пользователя.
Для пользователя как раз БОЛЬШАЯ разница. Т.к. коммерческие банки имеют свойство схлопываться, а государственные могут датироваться государством разными способами. И когда в государственном банке кризис с наличкой, ты можешь:
1. Забрать слитки
2. Оставить слитки в банке, которые будут прирастать повышением стоимости на золото, или понижением.

разница только в том что частные банки обувают редко и по мелочи а государственный - редко но на ВСЕ (90-е) и не банк а государство
Опять путаете разные вещи. 90-е это не пример. Доллара вообще в стране не было и инфляция сожрала бабки, потому что не было экономики. И коммерческие банки в этом случае сдохли бы в течении одной недели. И вот за ними вы как раз бы ходили до ишачьей пасхи. Сбер хоть что то выплачивал, но коммерческий ни копейки не заплатит. Потому что им проще швырнуть и подставить зиц председателя Фунта. В государственных такая фишка по дефолту не проходит.

Можете купить золото и закопать в огороде. Тоже вариант. Все выбирают свой путь. Кто то тушняк ныкает, а кто то делянку окучивает.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
LV426, у меня два предположения.

либо вы лично заинтересованы в банковской системе (государственной банковской системе)
либо Вы, простите, наивны и с промытыми мозгами.

любой дальнейший обмен мнениями считаю бесперспективным.
да и все уже отписал что хотел.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дикий, у меня нет предположений. Вы абсолютно не разбираетесь в том что написали.

В добрый путь...
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий, у меня нет предположений. Вы абсолютно не разбираетесь в том что написали.

В добрый путь...

да.
абсолютно не разбираюсь в банковской системе.
да и про экономику в целом знания профанские.
все что было сказано мною - является личным мнением и не содержит призывов.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Пуганная ворона куста боится.
Проходили и вклады в СССР, и облигации Единого
и Гос банка.

Бумажки на руках-это в перспективе макулатура.
Металл в руках- это твой гарантированный актив.
Мы столько бабок "омертвляем" в запасах, так
может стоит придушить свою жабу насчет НДС
и помацать в своих руках презренный металл.
LV426, читаю я твои посты насчет ГОС., и такая
нездоровая ассоциация, ну про Павлова, и на счет
правой руки...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А то что ты описываешь обычная панама, шляпа, афера. Есть разница между государственным банком а ля Сбер и "ЗалупаБанк" стольного города Бобруйск.
Знаешь зачем банки вводят ОЦМ? Что бы бренный металл складировался не в банковских ячейках, а пускался в оборот, т.е. стал частью ликвидности банка, а не кучей металла в хранилище.
Если злато-серебро являются часть активов банка, то сможешь сообразить что они могут под это делать?

Статья 159 УК РФ
Сертификат и счет по сути одно и тоже.. только один в виде бумаги на руках, а другой просто виртуально номером висит на твое имя..

Это для дяди Васи с улицы статья 159.. а для госбанка это разрешенное маржинальное плечо называется.. Все официально разрешено и лицензия получена и налоги плотятся..
Не веришь? Ну попробуй-ка свой слиток по ОМС забрать сейчас на руки, когда и кризиса нет! - увидишь как неохотно его будут отдавать тебе.. сколько бабла переплатишь..:popcorm2: Я знаю о чем говорю, у меня знакомец работает в Дойчебанке (в моск. филиале).. Это для тебя несерьезный банк??? И такая шляпа с золотишком не только у нас, но и в европах, это обычная международная практика.. и с бумагой (деньгами) такая же шляпа.. есть у банка собственный капиталл на мильярд рублей, депозитов на 3 ярда, а кредитов он на 100мильярдов выдает! тоже плечо называется.. Все по закону.. по этому они банкротятся...

Спорить тоже не вижу смысла.. Я вижу ты прикупил ОМСов? а золотишко в цене просело? :0))) - ну надейся терь, что золотишко тебе Греф отдаст при кризисе..


ЗЫ: "Обезличенный металлический счёт — удобное средство вложений в драгметаллы. С другой стороны, в случае, если банк прекратит обслуживание клиентов, действия с металлическим счётом произвести будет невозможно (то есть золото тебе неотдадут!!!), в то время как металл в виде слитков всегда доступен владельцу (в его сейфе, тайнике или под дубом).

Обезличенный металлический счёт не участвует в системе банковского страхования. ( ну вот, теперь буду знать! :0)))) )
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сертификат и счет по сути одно и тоже..
Тебя в Гугле забанили?
Золотой сертификат не имеет ни какого отношения к ОМC. Не вводите людей в заблуждение.

Я вижу ты прикупил ОМСов? а золотишко в цене просело? :0))) - ну надейся терь, что золотишко тебе Греф отдаст при кризисе..

8cpvayob7np0.jpg


---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

"Обезличенный металлический счёт — удобное средство вложений в драгметаллы. С другой стороны, в случае, если банк прекратит обслуживание клиентов, действия с металлическим счётом произвести будет невозможно (то есть золото тебе неотдадут!!!), в то время как металл в виде слитков всегда доступен владельцу (в его сейфе, тайнике или под дубом).
Видимо уроки русского языка пролетели мимо, как болид Формулы 1. Попробуйте закрыть глаза, выдохнуть и еще раз перечитать написанное.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Насколько я знаю, по золоту, то его вообще на руки никому не выдают. У тебя может быть золото на счете, ты можешь его продавать/покупать, получать по нему проценты, но в глаза никогда не увидишь. Одним словом фикция. Оно как бы есть, но только в виде компьютерной базы банка.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Насколько я знаю, по золоту, то его вообще на руки никому не выдают.
Это не так. Можешь купить, положить в карман и уйти в неизвестность.
В банках хранят потому что банк дает бумажку подтверждающую что это не вольфрам.
Есть разница между золотом и "металлом похожим на золото". Без экспертизы это - "металл похожий на золото".

slitok_sertifikat.jpg
Можешь поэкспериментировать. Купи слиток, положи в ячейку. Через день приди и попроси в руках подержать - с тебя сдерут деньги за экспертизу.
Если слиток потащишь с собой, то надо заплатить НДС. Если положишь на ОМС, НДС платить не надо. Обычный жопоголизм срабатывает. Но так можно с золота получать доход и лежит не под подушкой, а в банке. Если у банка будет проблема с кэшем, то можешь забрать слиток домой, но НДС заплатишь.

Та же хрень и с камнями. Без геммологической экспертизы это всего лишь стекляшка.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Насколько я знаю, по золоту, то его вообще на руки никому не выдают. У тебя может быть золото на счете, ты можешь его продавать/покупать, получать по нему проценты, но в глаза никогда не увидишь. Одним словом фикция. Оно как бы есть, но только в виде компьютерной базы банка.
Не знаю как у нас (у нас преддефолтные банки ОМСы вводят как новый продукт), а в Германии и Арабских Эмиратах тебя спецом приводят в хранилище и показывают тебе слиток, даже в руках можешь подержать.. Выносить с собой из хранилища уже другая тема (заплатишь НДС (в Дубаях НДС нет на слитки), + комиссия, + таможенная пошлина, + экспертиза)..

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Купи слиток, положи в ячейку. Через день приди и попроси в руках подержать - с тебя сдерут деньги за экспертизу.
Экспертизу требуют при обратной покупке слитка.. за "подержать" никакую экспертизу делать не надо..
 
Последнее редактирование:

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
Экономический БП считаю самым наиболее вероятным. Даже не то, что вероятным, уверена что он произойдет. Это лишь вопрос времени и способности мировой экономики м ФРС балансировать над пропастью.
Дальше много вариантов, от просто глобального экономического катаклизма до самого худшего сценария, который просчитать невозможно, ибо за всю историю человечества не было похожей экономической модели, модели мирового долгового рабства и суперфинансовой пирамиды в виде ФРС. Пирамида разрослась до коллосальных размеров, и чтобы её "прокормить" уже не хватит сил у всего населения мира. Чем больше жрет пирамида, тем она больше, тем больше ей нужно жрать. Замкнутый круг, и из него нет выхода.
Советую не заблуждаться насчет государственных и швейцарских банков, и насчет обезличенных металлических счетов и прочей шелухи . На каждый грамь золота-платины напродано сертификатов в несколько раз больше, чем может себе представить неподготовленный мозг человека, другими словами 1граммом по сути владеет не один человек, а 10 минимум. Но каждый уверен, что этот грамм зарезервирован банком лично для него. Таким образом одно и то-же золото можно продать столько раз, сколько угодно. Важно, чтобы все владельцы сертификатов не пришли одновременно за этим золотом! Чтобы этого не произошло, придуманы такие условия, чтобы человеку было крайне не выгодно захотеть забрать золото в натуральном виде, а лучше чтобы просто невозможно!
Тоже касается налички-резаных цветных бумажек. Практически все деньги мира теперь это просто циферки в компьютерах, и чуть-чуть бумажек.
Так что полетят все банки...
 
Сверху