Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да, где-то так. В других ветках много раз обсуждали и сходились, что в средней полосе России нужно для выживания иметь на семью 2Га пахотных или около того.
Во, заработала конкретика)) Жаль только оффтоп, чистить не буду - оставлю.

Есть еще один нюанс, который как то упускается - наличие доступной воды. Не из скважины, а именно ту что можно ведром зачерпнуть не зависимо от погоды. В идеале проточная. Т.е. какая нить речка-вонючка будет отличным вариантом. В идеале текущая из какого нить экологичного места. У нас таких дохрена, мелкие из тайги текут, поток относительно быстрый. Опять же рыба, бобры, ондатры, минимальная энергетика и самое главное вода для полива.
А в теплых местах без воды вообще тоска и печаль.
Все гениальное просто)

кин

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

но в районах Камчатки снова видел лошадей, стадами,
У нас тоже. Зиму хорошо переносят. Ну и порода самая рабочая.
кин

Кстати чисто для информации - эдильбайские овцы в Хакасии отлично себя чувствуют

кин

О породе от первоисточника
кин

Просто шикарная порода для БП. В жратве неприхотливая, дешевая в содержании. Шерсть, мясо, хороший приплод, самое отличное - курдючная. Кто знает что такое курдючные овцы объяснять не надо.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Может и не в тему, но в районах Камчатки снова видел лошадей, стадами, местные говорят снова стали разводить, снова выгодно на лошади ездить и пахать.

Посыл понятен, но в рамках выживальщецкой тематики это, скорее, позитивная новость. Опять же мясо )
Но доступных гектаров еще больше потребно, при таком хозяйствовании...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пики добычи пройдены. Ждем осыпания пирамидки.

США: коллапс добычи сланцевого газа уже начался.

Чесапик является крупнейшим производителем сланцевого газа. По отчету Чесапик получил $1,05 млрд. в течение первых трех кварталов 2015 г., а потратил $3,2 на капитальные расходы, чтобы продолжить бурение. Т.е. свободный денежный был отрицательным ($2,1 млрд.) за первые девять месяцев 2015 г. И это не включает в себя того, что они выплатили в качестве дивидендов. Тот же феномен наблюдается в других сланцевых компаниях.

Причина, по которой эти компании продолжают добывать сланцевый газ себе в убыток - сохранить поступления денег для обслуживания своего долга. Если они существенно снизят объемы бурения, их добыча будет падать. Это может привести стремительному падению денежного потока падение, включая их акции, а результатом будут банкротства. Сланцевая индустрия США – чистая пирамида (схема Понци).


Из букв П,О,Ж и А слово "счастье" не сложить...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
LV426, а нам то это к чему? Нефть уже не вернется в обозримом будующем к 50 рублеф.
В сша может и коллапс. А у нас?
Сильно лучше?
Буквы такие же. Их тоже 4.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, а нам то это к чему?
Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих.
Лучше наблюдать за всем бардаком все таки имея ресурсы чем без них.

Нефть уже не вернется в обозримом будующем к 50 рублеф.
Очень сомневаюсь. Нефть нужна, отказаться от не нельзя. Остатки на шельфе. Себестоимость бурения шельфа -100 и выше. Знакомься - Кашаган, рентабельность на уровне 105-110 баксов за бочку.
Сейчас они исполнили песню - "Чота с трубами не так", остров насыпан, все готово к добыче, но не качают.

В сша может и коллапс. А у нас?
А у нас в квартире газ. И нефть и атом.
Вопрос в том как наша кровавая власть будет под новые реалии перестраиваться.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
У меня ощущение, что всю эту хиромантию затеял какой-то тайный и могущественный друг России. Деньги русским банкам под низкий процент не дает, потому, что они их не инвестируют в экономику, а тупо крутят на 20% кредитах. Нефть обнулили, чтобы показать - наше правительство - банда тупых жуликов. Очень тупых, т.к. говорить про "тучные годы", все равно что петь песню актива Швондера про "тяжелые годы". Жуликов, потому, что уже не смешно слушать/видеть скетчи про чиновника.
Беспокоит одно. Я последние до эмбарго годы жрал пармезан Джюгас литовский, 6 месячный. Ну нравится. Прошло два года санкций. Уже можно бы сделать что-нибудь похожее. Хер. Не только пармезана, вообще сыра нет. У русских коров дырки в сиськах не такие? Нужен нарком по сельскому хозяийству. Лаврентий Павлович. Такой невысокий, в очочках.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Нужен нарком по сельскому хозяийству. Лаврентий Павлович. Такой невысокий, в очочках.

Да помоему не только сельскому хозяйству нужен :russian_ru:
Ну а про: "Путин: дешевые кредиты убьют доходы населения" я тупо поржал, и бизнесу и населению они не нужны, а зачем? Что бы они вдруг набрали кредитов и начали экономику индустриализировать да с/х поднимать, неее нам такого не нужно, у нас труба есть нам достаточно. Лучше мы вам пенсионный возраст поднимим, да так, что бы большая часть населения до него тупо не дожила. а то ж "Васильевым" тырить по карманам не чего будет, а лучше Панд нанять побольше. и пусть дуют в уши электорату как у нас всё зашибись, и как скоро запад загниёт со своими сланцами :laugh4: Можно ещё пару олимпиад закатить, и попилить чё будет, и народу зрелищь, пущай забавляются.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Сварог
,
сша может и коллапс. А у нас?
Сильно лучше?
Буквы такие же. Их тоже 4.

- просто Панда злорадствует. Вместо того, чтоб обсудить проблемы которые окружают лично его, он будет тыкать туда куда судьба его никогда не занесёт. А когда становится слишком плохо, он кричит потерпите ещё немного, вот вот и США рухнет и мы заживем и вообще мы так плохо живём, потому что они нас давят, а не наше правительство нихера не делает.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

sly,
Ну а про: "Путин: дешевые кредиты убьют доходы населения"
. - полчаса назад смотрел, на Vesti.ru , бред какой-то несёт, а ведь люди верят! У меня на машину процент 2.25% , на дом 4.30% ... И минималка у нас 9$/час .
Сейчас надо действовать, Набиулиных менять на настоящих экономистов, а он сказки людям рассказывает..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
sly, при всем уважении. Тема коллекционеров золотых монеток и вангователей на бумажках с мертвыми президентами в другом месте. Расскажи им про Васильеву, тут не надо гадить.
Посты не относящиеся к теме буду удалять. Считай это предупреждением.

- просто Панда злорадствует.
Ты просто смотришь на происходящее через призму просранныхполимеров и либеральной херни что постят говноблогеры.
Для меня этот сланцевый шабаш всего лишь показательный натурный эксперимент.
Во первых - как и было сразу озвучено - Вся эта сланцевая революция оказалась банальной пирамидой для разводки лохов на бабки.
Во вторых - продержалась эта пирамидка ничтожное время до пика добычи.
В третьих - Как оказалось сланцы исчерпались намного быстрее чем я предполагал. Учитывая что формации Баккен, Марселус и Игл-форд уникальны, в них реально много нефти по сравнению с другими экспериментами в той же Европе. Т.е. Европа сланцами заниматься не будет - это изначально убыточное мероприятие.
В четвертых - Пока еще открыт вопрос - Станет ли эта сланцевая вакханалия "спусковым крючком" для запуска кризиса, как это было с Лимоном Бразерс и Фанни Мэй.
В пятых - Интересно как переживет США сильное падение добычи. Таки сланцы это около 40% потребления. Как это будет выглядеть по сравнению с кризисом 1973 года, когда дефицит нефти составил всего лишь 4%, а ценники за год взлетели на 400%, т.е. в 4 раза.
Где будут брать недостающее?
Ну и в шестых - Как будут развиваться события когда сланцевые нефтяники останутся без работы.

Если тебе эти вопросы в голову не попали, то можешь так же перебираться в ветку просранныхполимеров. Я читаю ее иногда, кроме нытья и тотальной безграмотности ни чего интересного не увидел.
Я последние до эмбарго годы жрал пармезан Джюгас литовский,
Купи аргентинский, в чем проблема? Я вот не гнушаюсь и покупаю, хотя у нас в семье пармезан спросом не пользуется, только в "карбонаре" употребляется. Как то к "мягким" сырам больше пристрастие.
Обычных сыров до усрачки в магазине, наших производителей.
Или ты предлагаешь что бы РФ отсосала у ЕС и на коленях попросила прощения у Неньки с возвратом Крыма, ради того что бы ты проебалтского пармезану откушал?
Моя твоя не понимай.
Сейчас надо действовать, Набиулиных менять на настоящих экономистов, а он сказки людям рассказывает..
Ты заблуждаешься мой друг. Надо не Набиуллину менять, а ломать всю гнилую долларовую систему. Когда США прекратит грабить весь мир, тогда и инфляция упадет до мизеров.
Глубоко и искренне сожалею что ты до сих пор это не понял.
Проблема не в злых Набиуллиных, а в инфляции, которую породило США и за которую платит весь мир. Вот и все перемоги со зрадами) Я тебе 100500 раз говорил - Учи матчасть.
А то так и будешь пересказывать сказки клинических идиотов)
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
зеленая энергетика не взлетела

Не согласен, еще как взлетела. Задел создавался еще с прошлых нефтяных кризисов (70-е года прошлого века), постепенно всё это развивалось, популяризировалось и становилось эффективнее и дешевле. И сегодня используется повсеместно.

Особенно интересно (и просто для пользователя) с grid-tie, когда солнечные батареи подключаются напрямую к сетям переменного тока и используют их как безразмерный аккумулятор.

Да, а вот, как пишут, с картофелем в России нынче нелады - перепроизводство.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Проблема не в злых Набиуллиных, а в инфляции, которую породило США и за которую платит весь мир.

Никак не пойму, Вы вообще отрицаете национальные правительства что-ли и отказываете другим странам в суверенитете? Есть мировой кризис, а есть кризис наш, суверенный. И, к слову, тот же российский дефолт 1998 года чуть не отправил на дно всю мировую экономику.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Есть мировой кризис, а есть кризис наш, суверенный.
Нет ни какого суверенного кризиса. Это влияние внешнего кризиса экономического и политического на РФ.
Если у тебя в квартире выключат отопление то это не твой квартирный кризис, а кризис вашего ТСЖ. А Набиуллина пытается грелкой и жарким дыханием обогреть твою квартиру. Вот и вся нутрянка этого процесса. Падают ВСЕ страны, по одной и той же причине, которая озвучивается тут на каждой странице не по разу.

И, к слову, тот же российский дефолт 1998 года чуть не отправил на дно всю мировую экономику.
Бгггггг))) Только мировая экономика об этом не знает) Что ее чуть не отправила на дно ничтожная пирамидка ГКО России))))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Сейчас надо действовать, Набиулиных менять на настоящих экономистов, а он сказки людям рассказывает..

Все экономисты сходятся во мнении, что ЦБ действует почти без ошибок. Проблема не в центробанке, а в том институте, который и генерирует проблемы, которые вынужден решать ЦБ.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

И, к слову, тот же российский дефолт 1998 года чуть не отправил на дно всю мировую экономику.
Бгггггг))) Только мировая экономика об этом не знает) Что ее чуть не отправила на дно ничтожная пирамидка ГКО России))))

Я же не сам выдумываю, я только повторяю, что пишут в разных книжках, в частности: Скотт Паттерсен "Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок".

"Все обрушилось 17 августа, когда российское пра-
вительство объявило о дефолте. Для LTCM это была
катастрофа. Невероятный шаг России до самых ос-
нов потряс мировые рынки, спровоцировал, как гово-
рят на Уолл-стрит, «бегство к ликвидности».
Инвесторы, испугавшись финансового коллапса,
отозвали средства из всего, что казалось хоть чуточку
рискованным. Акции с развивающихся рынков, валю-
та, «мусорные» облигации казались слишком нена-
дежными, и трейдеры хватались только за самые лик-
видные активы. А именно – недавно выпущенные
американские государственные облигации. Векселя
казначейства США.
К сожалению, LTCM интенсивно играл на пониже-
ние новых облигаций в рамках хитроумных махина-
ций с относительной ценностью бумаг старого и ново-
го выпуска.
Торговля гособлигациями встала...
Собственный капитал LTCM был крошечным, и его
активы моментально испарились. К концу августа
фонд потерял 1,9 миллиарда долларов, 44% от всего
своего капитала. Это привело к тому, что коэффици-
ент левериджа достиг 100 к 1 или даже больше. В от-
чаянии LTCM обратился к инвесторам-толстосумам,
таким как Уоррен Баффет и Джордж Сорос..

Ликвидация фонда была безжалостной и подразу-
мевала финансовое вмешательство со стороны кон-
сорциума из четырнадцати американских и европей-
ских банков, организованное Федеральным резервом.
Многие партнеры, вложившие в фонд собственные
сбережения, понесли тяжелые финансовые потери.

Бесцеремонное обращение
с левериджем чуть не разрушило всю мировую фи-
нансовую систему, нанесло огромный ущерб простым
инвесторам, которые все больше надеялись на раз-
дел 401(k)65 – пенсионный план, который должен был
обеспечить им достойную старость.
"

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

Сша заморозили фондовые рынки, если бы этого не было сделано, буквально за 2 следующих часа накуй бы вся пирамида развалилась, но Злу позволили уцелеть ;)

Повышение процентной ставки означает, что фондовый рынок будет падать, понижение процентной ставки - будет расти. Т.о. то, что фондовый рынок должен начать падать после повышения процентной ставки ФРС США было заранее известно. И, стало быть, входило в расчеты.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок".
Я так понял "волшебникам" не удалось обрушить американский фондовый рынок и они успешно разорились.. :0))) Кто ж шортит казначейки перед кризисом да еще и с 100-ми плечами???

У нас вся фондовая биржа в России меньше по капитализации одной какой-нибудь корпорации типа "Аpple"..

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Повышение процентной ставки означает, что фондовый рынок будет падать, понижение процентной ставки - будет расти.
Рынок акций падать(или сдерживать/замедлять рост), а доходности по облигациям расти..
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Ты просто смотришь на происходящее через призму просранныхполимеров и либеральной херни что постят говноблогеры
Первое на что я смотрю , так это уровень жизни, экономический рост и индустриальное развитие. Остальное мне побарабану, у кого самые красивые ракеты мне до одного места, если начнётся Война или Эконмика рухнет, игра полостью поменяется и придётся "вписываться" в новую систему, а то "Чубайсы" сольют.

ломать всю гнилую долларовую систему
Вещает Жирик.. Замена ей какая?? Хорошо, убрали доллар, на смену доллару придёт другой фантик? И что тогда поменялось? Хах или ты рассчитываешь, что рубль станет долларом?) Система не из лучших, но до тех пор пока весь мир она устраивает, ну кроме тебя и северной Кореи , никаких изменений не предвидится .

Ломать.. У вас каждое утро начинается с курса рубля по отношению к баку.. Это также важно, как прогноз погоды! Ты сможешь жить без прогноза погоды??

Я тебе 100500 раз говорил - Учи матчасть.
ты мне лучше объясни почему в России не может быть дешевых кредитов? США/Канаде/Японии/Европе/Австралии может, а в России рубль рухнет, вы особенные?
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ты мне лучше объясни почему в России не может быть дешевых кредитов? США/Канаде/Японии/Европе/Австралии может, а в России рубль рухнет, вы особенные?

Ну ведь в США/Канаде/Японии/Европе/Австралии кредиты субсидируют, порождая инфляцию. Дешевый кредит - это как печать денег. Эту "низкую ставку по кредитам США/Канаде/Японии/Европе/Австралии в 2010-х" придется отрабатывать поколениям 2030-х - 2100-х
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну как объяснить??? Вот если ты производишь 1000 палок колбасы в месяц и ее продаешь, то и других товаров ты можешь иметь на сопоставимый объем. Это если экономика натурального обмена, а поскольку сейчас деньги, то многие думают, что этой "колбасы" у них 10000 палок. Хотя реально не производят и одной даже для себя
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Первое на что я смотрю , так это уровень жизни, экономический рост и индустриальное развитие.
И куда ты смотришь?))) Ни разу от тебя не видел ни каких цифр/статистики/анализа) Копипаст всякого бреда хоть отбавляй) Бендер, давай по существу, не надо пополнять ряды флудерастов)

Хорошо, убрали доллар, на смену доллару придёт другой фантик?
Почему сразу фантик? Могут рассчитываться в нацвалютах. Методика типа БРИКС тольк в мировом масштабе. Кто сколько потребляет известно. Какой будет курс - вожди между собой договорятся. Только этому будут сопротивляться, т.к. весь рынок спекуляций коту под хвост. А если введут госплан то всем спекулям надо будет осваивать профессии токаря и оператора машинного доения) Главное все будут при деле и не будет перекосов)

Ломать.. У вас каждое утро начинается с курса рубля по отношению к баку.
Ты повторяешься) У меня утро начинается с мультиков) А курс бакса мне лично вообще не интересен)

ты мне лучше объясни почему в России не может быть дешевых кредитов?
Те же блин себя экономистом называешь)) Сам то слово инфляция в гугле забить не можешь?)
А если по взрослому то дешевые деньги это не всегда торт, а если они еще и доступные, то вообще задница. Могу на пальцах объяснить если интересно.
Но сам прикинь радиус к окружности - ЕС - кредиты дешевые, долги конские, рецессия, США - кредиты дешевые, долги конские, рецессия.
Тебе не кажется что мантра не сопрягается с реальностью?
Тогда с другой стороны - Кетай - долгов нет, ставка выше чем в ЕС и США, экономика ну более менее держится. Россия - долгов нет, ставка высокая, промышленность таки худо бедно развивается. Парадокс. Страны с дешевыми деньгами вперде, страны с дорогими деньгами без долгов и развиваются худо бедно. Какие то взаимоисключающие параграфы, ви таки не находите коллэга?

а в России рубль рухнет, вы особенные?
Да, мы особенные. Фишка в том что у нас абсолютно независимия ни т кого энергетика, мощный ВПК, который выпишет люлей любому государству, даже если они скооперируются, независимый сельхоз, металлургия, атомная энергетика, тяжелое машиностроение и т.д. Т.е. ключевые области промышленности так или иначе под контролем государства.
Для тех кто в танке - есть энергетика - есть промышленность. нет энергетики - нет промышленности. Есть есльхоз - люди кушают, нет сельхза - люди НЕ кушают.
Учитывая что вся система долговых расписок и пузырей скатывается в глузду, то именно эти вещи будут востребованы. Количество макулатуры на это абсолютно не влияет.
"А керенками, керенками - сундуки обклеивала!" Стругацкие.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
.... справедливости ради - если я опишу как и кто работает в "моём" ведомстве-я уже позавчера пойду работу искать( ... а с этого всё и начинается. или это надо было в тему "финансовый кризис"?
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
Нужен нарком по сельскому хозяийству. Лаврентий Павлович. Такой невысокий, в очочках.

Вы Лаврентия Павловича доить, что ли, собираетесь???? :sarcastic_hand: :rofl:

дешёвые кредиты означает - снизить ставку рефинансирования с нынешних 12% как минимум в половину?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Если человек понимает что для того что бы не протянуть ноги надо гектар как минимум и скотину, то исходя из этих параметров можно прикинуть инструмент, средства хранения и т.д.
Впрочем согласен - Будет много флуда.
Плохая идея.

Флудить не будем , по существу вопросы -беседа .
Вот ты говоришь о даче в 15 сотках , инструмент, в идеале уметь делать грабли , чтоб ростить корм нужен опыт(практика) чтоб не наступать на свежекованные грабли.
Оставим горны наковальни в стороне . Имхо это всё будет долго , для того чтоб изготовить топор нефть не нужна. Нужен опыт -практика

У меня вот всё же мысли в другую сторону повёрнуты.
На наш век хватит , как нить проживём но в этом веке живут наши дети ,я если честно, в теме только из за детей .
Как сориентировать свою жизнь плавно без истерик и надрыва в правильном направлении на будущее для детей, но чтоб и тебе было спокойно и чтоб дети потом в мыслях дурком на букву М не вспоминали.

Ка примеру ,ребёнку 6-12 лет на сегодня , какой ориентир ему задать ?
Медицина ,строительство , военные , педагог, ит.д.
Оно понятно что ребёнок сам будет решать , но всё же я таки приму активное участие в заданном курсе.

Из всего выше сказанного понятно что село , огород , и т.д.
Одиночки не выживут , вернее будут не особо хорошо себя чувствовать .
Как я понимаю в будущем ,многие регионы будут в жопе , к примеру из за многих факторов , пример : Погодные условия , напрягающие соседи удалённость от крупных сообществ т .д. Много чего может повлиять на их жопную ситуацию.
Уверен что будут организовываться крупные кулацкие ПГС(посёлки городского типа ) или деревня размером с город . У которых будут приемущества к примеру в следующем .
Близость крупных рек ,обширные леса , много плодородной земли , умеренно комфортный климат другие важные преимущества.
В какую сторону держать нос по ветру ?
На что ориентироваться ?

Как смог так сформировал свои мысли ))
 
Сверху