Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
или это надо было в тему "финансовый кризис"?
Лучше туда. А то тебя уволят, а из ФСБ позвонят админу и он мою ветку закроет.
Вы Лаврентия Павловича доить, что ли, собираетесь????
Не расстраивайте людей) Они свято верят что если начать расстреливать, то ставка рефинансирования сразу пустится)))
Хотя вкруг Лаврентий Палыча и так туеву гору мифов наплодили)

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Ка примеру ,ребёнку 6-12 лет на сегодня , какой ориентир ему задать ?
Чисто мое ИМХО. Энергетика. Либо сельские специальности. Сколько у нас ветеринаров? По пальцам грубо говоря можно посчитать. Даже кота кастрировать очередь. Ну и т.д. конечно сами будут выбирать, но только не сфера услуг и продаж - век манагеров закончился. как и йуристов с визажистами.

В какую сторону держать нос по ветру ?
Да ты собственно все и перечислил. Земля и вода)
7402a9f248420f7a25a323d10195f0e2.jpg
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Ка примеру ,ребёнку 6-12 лет на сегодня , какой ориентир ему задать ?
Медицина ,строительство , военные , педагог, ит.д.
Оно понятно что ребёнок сам будет решать , но всё же я таки приму активное участие в заданном курсе.
Циклы по кондратьеву: военные(спад экономики, низ, война), инженеры (начало подъема экономики), торгаши(конец подъема, пик).. военные, инженеры, торгаши.. и т.д.
Сейчас будут рулить "военные", но ребенок 6 лет уже должен закладываться на след. цикл, "инженеры"..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Циклы по кондратьеву: военные
ИМХО - фигня все эти циклы. Я одно время читал по ним материалы. Общие фразы и ни какой конкретики. Капиталистическая экономика не может без циклов, что бы расти надо падать. При этом растут и падают в зависимости от того как наступает критическая масса.

Простой пример - кризис 2001. Срезали жирок, но проблему не решили. Кризис 2008-2009 - закидали макулатурой. Сейчас - закидывать не чем, чо делать - ХЗ.
В педивикии пишут - 6-й цикл — возможно, NBIC-конвергенция[en] (конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных технологий)[14] - С хрена ли? Все эти технологии наукоемкие и энергоемкие. Где взять излишки энергии и науку? Если нефть заканчивается, а замены ей нет. А учоные рубят бабло на всякой херне типа глобального потепления или вообще переходят в категорию "британских учоных" исследуя количество половых актов гемпширских коров в период полнолуния....
Для научного прорыва нужна в первую очередь энергия, т.е. ее избыток. Аналогия достаточно легко прослеживается с моментом открытия каменного угля и нефти, т.к. появился очень большой избыток энергии на душу населения и человечество моглло спокойно отмусоливать большие ресурсы на науку. Щас фсе...
Наивно полагать что какой нить сумрачный гений в подвале изобретет телепорт.

Это чисто мое ИМХО - не верю я в эти циклы. Все размыто и притянуто за уши.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
не верю я в эти циклы. Все размыто и притянуто за уши.
А теория гелиотараксии! Почти одинадцатилетние циклы Чижевского? Или на экономику не влияют?

«Никогда влияние вождей, полководцев не достигает такой огромной силы, как в период максимального напряжения пятнообразовательной деятельности Солнца. В этот период иногда бывает достаточно одного вовремя сказанного слова или одного жеста, чтобы двинуть целые армии и народные массы. Не менее важное значение имеют идеи, обращающиеся в массах к периоду максимальной возбудимости. В этом случае влияние изустной агитации, а также прессы может приобрести решающее значение на исход того или иного политического или военного движения. В период максимальной возбудимости иногда бывает достаточно малейшего повода, чтобы массы воспламенились, подняли восстание или двинулись на войну. Даже один слух, пущенный в обращение массам, может повлечь всеобщее волнение и мятеж».
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
как в период максимального напряжения пятнообразовательной деятельности Солнца
Как из астрологии окатило)))
Карвер, надо ссылку на конкретное исследование. Что бы можно было проверить хотя бы на том же NASA.
Например сразу навскидку берем солнечную цикличность
Ну например нас интересует начало ВОВ смотрим - 17 цикл - мин 1933г макс.1937, следом 18 цикл - мин 1944, макс 1947 год... Т.е. Вторая мировая война просто выпала из них. Хотя военначальники всех уровней размахивали руками воевали.

Не убедительно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Да я уже в педивикии посмотрел что не совпадают циклы. Собственно по твоей ссылке - среднегодовые числа Вольфа за ХХ столетие тоже эту теорию не поддерживают.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Первое на что я смотрю , так это уровень жизни, экономический рост и индустриальное развитие.
Товарищ Фриц Моисеевич Морген это хорошо описал. У меня так просто и доходчиво не получается.

Сначала это - ПОПС – последняя надежда мировой экономики

И заключение - Запрет наличных

Упомянутая тобой Канада тоже идет к успеху) ставка снижена до 0,5% и я ни разу не удивлюсь если они примут отрицательную.

По заветам либеральной экономики дешевые деньги с низкими ставками это ум,честь и совесть демократии. Так ли это?
Смотрим на люд, который воспользовался этими дешевыми деньгами)
Статистическое управление Канады: Долги канадских семей достигли рекордного значения

Ви таки думаете что это всесурковскаяпропаганда?)) Опять ошибка. Канада вышла в мировые лидеры по соотношению долгов домохозяйств (ипотека + потребкредитование) к располагаемым доходам.
Показатель достиг 171% - т.е. каждая средняя семья должна почти двухлетний доход.
Источник

А это всего лишь следствие обжиралова будущих поколений - Провинция Онтарио превращается в центр торговли людьми и сексуального насилия в Канаде

Вот такие перемоги мой иноземный друх....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Уважаемый LV426. К сожалению, не совсем понимаю Вашу идеологию - не могли бы просветить хоть частично (извиняюсь, если уже объясняли кому то и я вынуждаю Вас повторяться).
Естественно, все сказанное, ИМХО.
Итак, Вы считаете (не будем сейчас анализировать Ваше обоснование - просто примем это как вводную), что в ближайшее (тоже, кстати, понятие весьма растяжимое) время в мире случится экономический (и не только) БП. Всему миру будет плохо, РФ тоже будет кисло, но не настолько, т.к.
Так вот, предположим, что завтра случился экономический БП. Весь мир валится в пропасть. РФ, в связи с тем, что
у нас абсолютно независимая ни от кого энергетика, независимый сельхоз, металлургия, атомная энергетика, тяжелое машиностроение и т.д.
просто проседает и потом начинает диктовать всему миру свою волю.
Собственно, вопрос:
- а зачем нам энергетика (в том числе и атомная), если продукция (Вы же не будете спорить, что энергия в основном нужна на производство, на ЖКХ тратится кратно меньше) никому не нужна (точнее - не могут купить)?
- а кому нужно тяжелое машиностроение, если и существующий парк загрузить будет нечем?
- а от кого независим сельхоз, если все от кого он мог зависеть, в пропасти?
- а что Вы тут тогда делаете, ведь в этом случае, (как Вы считаете), будет введена мобилизационная экономика и даже если
нет сельхоза - люди
под жестким присмотром его создают. И никакие домики в деревне (в случае подготовки к БП) не помогут (заставят поделиться продуктами (продразверстка, например)) да и те кто сейчас не готовится (манагеры, йуристы и визажисты), будут привлечены к созидательному труду под присмотром и соответственно - будут накормлены. Тогда какой смысл готовиться?
Вероятно, я чего то не понимаю - поясните мне пожалуйста в чем я ошибаюсь.
С уважением, Илгизар.
 

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Лишь только грусно все это, война в которую мы сейчас вступили в Сирии экономически нецелесообразна, так как ведется высокотехнологичным и отнюдь не дешевым оружием, напоминает поговорку : стрелять из пушки по воробьям, ну да, пушки точнее стали стрелять, но и снаряды школьниками не собираются, получается следующее: прилетает в точку ракета стоимостью в десяток танков, и разрушает глиняный сарай с парой сотен АК махрового года, ну и до кучи черные мины, желтые патроны. Привет от мальчишей-кибальчишей. Подобное использование боеприпасов вряд ли взбодрит бюджет, нужно будет восполнять потраченное. А где деньги? Байка о том что Сирия близко а игил еще ближе к границам, высосана из пальца, даже если сравняют все подозрительные хижины во всей Сирии, заинтересованный круг лиц быстро восполнит потери как в л/с так и в относительно недорогом вооружении:стрелковое оружие и вв, этого достаточно, что бы просочившиеся сквозь сито наркокоридоров бывших азиатских республик, начали действовать на нашей территории. Прежде чем лезть в чужой монастырь, надо было в своем разобраться: укреплять стены, возводить башни, копать рвы, пробивать бойницы. А так мне видится идет слив бабла, и бряцание оружием, типа могем пальнуть если что.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Чисто мое ИМХО. Энергетика. Либо сельские специальности. Сколько у нас ветеринаров? По пальцам грубо говоря можно посчитать. Даже кота кастрировать очередь. Ну и т.д. конечно сами будут выбирать, но только не сфера услуг и продаж - век манагеров закончился. как и йуристов с визажистами.
Как проработавший всю жизнь в энергетике (и не в первом поколении), сомневаюсь в правильности нацеливания сына по этим специальностям. Туда можно было направлять подростка в середине 1920-х или конце 1940-х, но не в конце 2010-х (не хочу тему разворачивать). Разумеется, говорю это только применительно к России, если же нацеливать ребенка эмигрировать, то получится несколько другой коленкор, но и тогда важно - в какую часть энергетики.

Полностью плюсуюсь к рекомендациям: "производство продуктов питания" и "медицина". Это будет востребовано всегда и везде. И даст хороший кусок хлеба даже в случае необходимости практиковать частным образом.

Насчет сильного усыхания сферы услуг в будущем мире тоже плюсуюсь. Но, имхо, девочку еще можно нацеливать туда, в какой-то материальный практический ее раздел, типа "кройка и шитье". Это тоже будет востребовано.

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:55 ----------

... прилетает в точку ракета стоимостью в десяток танков, и разрушает глиняный сарай с парой сотен АК махрового года,...
Не могу судить о стоимости для нас войны в Сирии и о потенциальном гешефте, ради чего все это воюется, но крылатая ракета стОит немного. Лет 15 назад она стоила $1.5 млн (для сравнения, танк - $3-4 млн), имхо, сейчас стало еще дешевле. Да и потом, наше производство ("военка", в данном случае) должно работать, люди - зарабатывать), а, значит, боеприпасы и техника должны "расходоваться".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Лишь только грусно все это, война в которую мы сейчас вступили в Сирии экономически нецелесообразна, так как ведется высокотехнологичным и отнюдь не дешевым оружием, напоминает поговорку : стрелять из пушки по воробьям, ну да, пушки точнее стали стрелять, но и снаряды школьниками не собираются, получается следующее: прилетает в точку ракета стоимостью в десяток танков, и разрушает глиняный сарай с парой сотен АК махрового года, ну и до кучи черные мины, желтые патроны.
Конечно, горазло дешевле завалить этот сарай солдатиками, так:)?

Вообще судить о экономической целесообразности войны дело неблагодарное, если не рассматривать ситуацию в целом, а только считать стоимость вооружения. В тауой логике, Испанцы и прочие колонизаторы, сильно потратились на вские там корабли, пушки, мушкеты и прочие стеклянные бусы, только для того, что бы извести индейцев с луками.Но какой они в итоге гешефт от своей колонизации получили!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Итак, Вы считаете (не будем сейчас анализировать Ваше обоснование - просто примем это как вводную), что в ближайшее (тоже, кстати, понятие весьма растяжимое) время в мире случится экономический (и не только) БП. Всему миру будет плохо, РФ тоже будет кисло, но не настолько, т.к
Вводная верная.

Так вот, предположим, что завтра случился экономический БП. Весь мир валится в пропасть.
Он уже случился. В полной мере в 2008 году. Его тогда просто закидали деньгами.

просто проседает и потом начинает диктовать всему миру свою волю.
А зачем диктовать свою волю? Наоборот не надо вмешиваться в вспыхивающие конфликты что бы не быть втянутым в войну. Политические игрища по перетягиванию одеяла ни когда не прекратятся.

- а зачем нам энергетика (в том числе и атомная), если продукция (Вы же не будете спорить, что энергия в основном нужна на производство, на ЖКХ тратится кратно меньше) никому не нужна (точнее - не могут купить)?
Я дико извиняюсь но формулировка либо ребенка, либо взрослого идиота.
Отвечать не буду.

а кому нужно тяжелое машиностроение, если и существующий парк загрузить будет нечем?
На основании чего такие выводы?

а что Вы тут тогда делаете, ведь в этом случае, (как Вы считаете), будет введена мобилизационная экономика и даже если
Мобэкономика это крайний случай, что ни как не отрицает факта существования частных подворий. Я лично вообще ни каких противоречий не вижу.

под жестким присмотром его создают
Это вы сейчас со своими голосами в голове разговаривали?

Уважаемый Ilgizarm, давайте общаться на конструктивном уровне, а не эмоционально-примитивном.
 

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Конечно, горазло дешевле завалить этот сарай солдатиками, так:)?

Вообще судить о экономической целесообразности войны дело неблагодарное, если не рассматривать ситуацию в целом, а только считать стоимость вооружения. В тауой логике, Испанцы и прочие колонизаторы, сильно потратились на вские там корабли, пушки, мушкеты и прочие стеклянные бусы, только для того, что бы извести индейцев с луками.Но какой они в итоге гешефт от своей колонизации получили!

Напротив, очнь даже благодарное, у войн нет никаких других интересов кроме экономических, захват территории и ресурсов, можно долго ломать копья по данному вопросу, но это две первопричины, остальное вторично. Ну а по вопросу о интересах испанцев в новом свете: это была гонка в эпоху открытий, захват новых территорий и ресурсов, и уже в те времена знали что один вложенный дублон принесет в результате десять. Европа уже была сыта внутренними войнами, все поделено, ресурсов наперечет, освоение новых условно "ничьих" территорий-вот что могло дать прирост в казну. Индейцы и прочие животные это временные трудности освоения территорий, для начала пряник, после создания форпоста-кнут.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Я дико извиняюсь но формулировка либо ребенка, либо взрослого идиота.
Ну так как уже давно не ребенок - то видимо второе.
А зачем диктовать свою волю? Наоборот не надо вмешиваться в вспыхивающие конфликты что бы не быть втянутым в войну.
То есть, Вы предлагаете самоизоляцию? Впрочем и это не гарантирует отсутствие конфликтов (по разным причинам).
Уважаемый Ilgizarm, давайте общаться на конструктивном уровне, а не эмоционально-примитивном.
Так я же именно это и предлагаю.
Так как Вы часто вспоминаете о самодостаточности РФ в энергетике, а я не понимаю каким образом это поможет нам при экономическом БП, я вполне конкретно попросил Вас пояснить:"а зачем нам энергетика (в том числе и атомная), если продукция (Вы же не будете спорить, что энергия в основном нужна на производство, на ЖКХ тратится кратно меньше) никому не нужна (точнее - не могут купить)?"
В принципе, вопрос открыт... Так как
Отвечать не буду.
На основании чего такие выводы?
Ну хотя бы, на основании того, что уже сейчас имеющиеся мощности незагружены (сокращение штатов, сокращение рабочего дня, сокращение рабочей недели, административные отпуска...) Или я не прав?
Мобэкономика это крайний случай, что ни как не отрицает факта существования частных подворий. Я лично вообще ни каких противоречий не вижу.
Ну так предположите, какая экономика не крайний случай. А по поводу сосуществования частных подворий с моб. экономикой - конечно нет противоречий. Есть сомнения по поводу возможности распоряжаться результатами своего труда на этом самом подворье.
Это вы сейчас со своими голосами в голове разговаривали?
Простите, вот этого я не понял, что, в общем, и неудивительно в свете сказанного в начале ответа.
 

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Не могу судить о стоимости для нас войны в Сирии и о потенциальном гешефте, ради чего все это воюется, но крылатая ракета стОит немного. Лет 15 назад она стоила $1.5 млн (для сравнения, танк - $3-4 млн), имхо, сейчас стало еще дешевле. Да и потом, наше производство ("военка", в данном случае) должно работать, люди - зарабатывать), а, значит, боеприпасы и техника должны "расходоваться".
Это были несколько другие ракеты родом из СССР, идет постоянная гонка вооружений, и если не обновлять парк новым все более высокотехнологичным оружием соперничество можно уже потенциально проиграть. В современном варианте единица оружия следующего поколения однозначно будет дороже предыдущей версии, а это вложения на исследования, технологические процессы, обучение персонала и тд, в итоге как и всякое вложение должно приносить дивидеды, должен быть и здесь пусть не явный, но все же экономический эффект от использования данных ресурсов. А иначе что получается? Вкладывать милиарды просто для создания рабочих мест? Или я не прав?
P.S. не путать с укреплением обороноспособности страны.
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
ты мне лучше объясни почему в России не может быть дешевых кредитов?
Те же блин себя экономистом называешь)) Сам то слово инфляция в гугле забить не можешь?)

Среднегодовая инфляция в США за 10 лет (1998-2015) 2%. Накопленная инфляция за весь период (1998-2015): 46.64% (http://fin-plus.ru/ru/info/inflation_index/USA)

Среднегодовая инфляция в России за последние 10 лет: 9.61%
Накопленная инфляция за весь период (1995-2015): 4337.70% (http://fin-plus.ru/ru/info/inflation_index/Russia)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
То есть, Вы предлагаете самоизоляцию? Впрочем и это не гарантирует отсутствие конфликтов (по разным причинам).
При чем тут самоизоляция? Как будто у нас два варианта - Либо самоизоляция, либо в каждой бочке затычка. Сегодняшняя ситуация в Сирии ни чего не напоминает? Поясняю:
РФ отжимает пиндосов на БВ, при этом не находясь в состоянии войны НИ С ОДНИМ государством.

Так как Вы часто вспоминаете о самодостаточности РФ в энергетике, а я не понимаю каким образом это поможет нам при экономическом БП, я вполне конкретно попросил Вас пояснить:"а зачем нам энергетика (в том числе и атомная), если продукция
Возможно я неправильно тебя понял. Про этот вопрос размусоливалось уже 100500 раз и такие вопросы считают попыткой тролинга. Позже поясню если будет время, хотя мог бы и сам разобраться.

Есть сомнения по поводу возможности распоряжаться результатами своего труда на этом самом подворье.
Ты платишь налог государству при любом раскладе - будь наемным рабочим или собственником. Этот налог тебя обяжут платить натуральным продуктом. Что изменилось? Ни чего. Ты платишь не бумажками а мешками с картошкой или что ты там производишь. Я личнео не вижу ни одного повода для уничтожения частника. Нет смысла.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Прежде чем лезть в чужой монастырь, надо было в своем разобраться: укреплять стены, возводить башни, копать рвы, пробивать бойницы. А так мне видится идет слив бабла, и бряцание оружием, типа могем пальнуть если что

Собирались заходить как миротворцы (единственный правильный вариант), но не удалось продавить сопротивление международного сообщества. В итоге зашли позже, когда ситуация еще ухудшилась, в каком-то другом качестве.
 

SAFAN

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
47
Город
База торпедных катеров.
Собственно, вопрос:
- а зачем нам энергетика (в том числе и атомная), если продукция (Вы же не будете спорить, что энергия в основном нужна на производство, на ЖКХ тратится кратно меньше) никому не нужна (точнее - не могут купить)?
- а кому нужно тяжелое машиностроение, если и существующий парк загрузить будет нечем?

В энергетике будет наблюдаться избыток электрической мощности ввиду снижения мощности на производствах. Предприятия в некоторых отраслях недогружены (выпуск продукции уменьшен в разы, т.к. снизился сбыт), а некоторые совсем остановились. В итоге появляются свободные мощности, которые не используются. В процессе реконструкции и развития производств необходимую мощность (подключение) они покупали у МРСК за большие денюжки. Наблюдалось до 2008 года, потом пошел плавный спад, а в 2012 большой провал (стало появляется свободная мощность по эл.). Куда ее девать?
Сейчас предприятия вынуждены будут избавляется от избыточной эл.мощности.
Либо ее переуступать другим (по договорной цене) либо просто отдавать МРСК.
Иначе придется опять платить, за неиспользуемую мощность.
Не могу сказать за все регионы, но в своем регионе наблюдаю процесс увеличения свободной эл.мощности. Соответственно и энергетика будет снижать выработку эл.энергии, где наблюдается ее избыток.
Может быть это и правильно, что заставляют отказаться от резервируемой максимальной мощности, но в свое время, деньги за нее не малые энергетики получили.
Мое видение, что начинается процесс - "жить по потребностям", без жирка и перспектив. Либо придется платить бабло, за лишнее.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Сверху