Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Я личнео не вижу ни одного повода для уничтожения частника. Нет смысла.
Какой тогда смысл уничтожать фермеров так, как это делают В Пиндостане и ЕС! Или международные корпорации платят больше? Так ведь чем больше корпорация, тем она чаще уходит от налогового бремени.
 

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Собирались заходить как миротворцы (единственный правильный вариант), но не удалось продавить сопротивление международного сообщества. В итоге зашли позже, когда ситуация еще ухудшилась, в каком-то другом качестве.

Вот именно, время для красивого выхода на сцену было упущено, надо было проявить решительность сразу, а не мусолить до последнего, если уж позиционироваться как самостоятельное государство, не обязательно всем нравится. Уважают решительные действия и достигнутые результаты, а то что сейчас происходит показуха, как впрочем и во внутренней политике.
 
  • Like
Поблагодарили: mityai

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В энергетике будет наблюдаться избыток электрической мощности ввиду снижения мощности на производствах. Предприятия в некоторых отраслях недогружены (выпуск продукции уменьшен в разы, т.к. снизился сбыт), а некоторые совсем остановились. В итоге появляются свободные мощности, которые не используются. В процессе реконструкции и развития производств необходимую мощность (подключение) они покупали у МРСК за большие денюжки. Наблюдалось до 2008 года, потом пошел плавный спад, а в 2012 большой провал (стало появляется свободная мощность по эл.). Куда ее девать?
Сейчас предприятия вынуждены будут избавляется от избыточной эл.мощности.
Ну примерно как то таг.
От себя еще хочу добавить - В случае ограничения импорта, потребуется его замещение. Для замещения нужны мощности. Это во первых
Во вторых - вокруг РФ в основном страны с энергодефицитом, т.е. можно просто тупо продать избытки электроэнергии как это делают например на ДВ. Пока там только все раскручивается мощности в избытке, их продают кетайсам. Когда промышленность раскочегарит то продажи будут сокращать.
Почему так сделали?
Потому что ГЭС, АЭС, ТЭЦ это не погремушка с выключателем - хочу включу-не хочу выключу. Каждая АЭС, ГЭС это произведение искусства и без эксплуатации деградирует очень быстро.

В третьих - Когда на БВ и в ЕС начнут месить друг друга, потребуется много автоматов, патронов и пулеметов им))) РФ по любому впишется в этот бардак в виде поставщика вооружения или с гуманитарными бомбардировками. Нужны будут промышленные и энергетические мощности. У меня приятель директор завода, щас делает выстрелы для "Града".. Мы с ним общались он грит - Это же архаизм, прошлый век!!! Нафига они нам???))) Я у него скромно спросил - А ты уверен что это нам?))) И диалог сам собой прекратился т.к. все всё поняли)))
В четвертых - в следствие сокращения импорта потребуется много ресурсов, в том числе и энергетики для элементарного поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.

МОжно элементарно открыт статистику по добыче и экспорту нефти. И внезапно увидеть что экспорт сырой нефти уже несколько лет сокращается, его заменят экспорт готовой продукции в виде керосина/солярки/нефтехимии и внутреннее потребление растет с каждым годом.
 
  • Like
Поблагодарили: SAFAN

SAFAN

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
47
Город
База торпедных катеров.
Ну примерно как то таг.
От себя еще хочу добавить - В случае ограничения импорта, потребуется его замещение. Для замещения нужны мощности. Это во первых
Во вторых - вокруг РФ в основном страны с энергодефицитом, т.е. можно просто тупо продать избытки электроэнергии как это делают например на ДВ. Пока там только все раскручивается мощности в избытке, их продают кетайсам. Когда промышленность раскочегарит то продажи будут сокращать.
Почему так сделали?
Потому что ГЭС, АЭС, ТЭЦ это не погремушка с выключателем - хочу включу-не хочу выключу. Каждая АЭС, ГЭС это произведение искусства и без эксплуатации деградирует очень быстро.

В третьих - Когда на БВ и в ЕС начнут месить друг друга, потребуется много автоматов, патронов и пулеметов им))) РФ по любому впишется в этот бардак в виде поставщика вооружения или с гуманитарными бомбардировками. Нужны будут промышленные и энергетические мощности. У меня приятель директор завода, щас делает выстрелы для "Града".. Мы с ним общались он грит - Это же архаизм, прошлый век!!! Нафига они нам???))) Я у него скромно спросил - А ты уверен что это нам?))) И диалог сам собой прекратился т.к. все всё поняли)))
В четвертых - в следствие сокращения импорта потребуется много ресурсов, в том числе и энергетики для элементарного поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.

МОжно элементарно открыт статистику по добыче и экспорту нефти. И внезапно увидеть что экспорт сырой нефти уже несколько лет сокращается, его заменят экспорт готовой продукции в виде керосина/солярки/нефтехимии и внутреннее потребление растет с каждым годом.

Видимо для этого и готовят документы в правительстве, которые заставят отказаться от резервируемой максимальной мощности. Заставят жить по потребностям.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Какой тогда смысл уничтожать фермеров так, как это делают В Пиндостане и ЕС!

Объем субсидий фермерам Европейского Союза в середине 2000-х доходил до половины бюджета ЕС. Это поощрение интенсивного производства. Всё в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС. При этом многие считают, что целей программа не достигает, а совсем наоборот: чем больше субсидий получают хозяйства, там больше удобрений они используют, тем ниже качество продукции, экспорт по бросовым ценам и т.п.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Какой тогда смысл уничтожать фермеров так, как это делают В Пиндостане и ЕС!
Какой то логики в действиях вождей Запада я лично уже давно не наблюдаю.
Ввели санкции из за 404, где сами же спровоцировали бардак - получили ответку и теперь потеряли рынок сбыта.
Приняли этот энергопакет - в результате могут остаться без энергоресурсов. Щас какие то обезьянки кричат что надо оставить маршрут через Неньку, но ни кто не подумал что воровать они продолжат и ГТС надо ремонтировать. При этом нет ни какой гарантии что какой нить жовто-блакитный отморозок не взорвет назло ватникам ГТС))))
Роль пиндосов в этом бардаке как раз полностью прозрачна - Они создают максимальное количество точек "джи" в ЕС через которые могут делать с ними что захотят. Главная цель таки быстрое обрушение экономики в нужное им время.
Гейропейсы видимо у себя там на всех уровнях как то бодаются потихоньку, но купировать указания Вашингтонского обкома не могут. Флаг им в руки как говорится...
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
А механизм налогов. Деньги вкладывают, налоги не взымаются?

Это не знаю. Насколько я понял, там даются и субсидии за неиспользование земли (за отказ от производства).
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
При чем тут самоизоляция? Как будто у нас два варианта - Либо самоизоляция, либо в каждой бочке затычка. Сегодняшняя ситуация в Сирии ни чего не напоминает?
Уважаемый LV426, насколько я понял по Вашим топикам - Вы разделяете мнение Авантюриста в его Реконкисте. Если я не ошибаюсь - в его теории одним из основных моментов является отсечение Европы от энергоносителей. В одном месте (Украина) уже все готово к апофеозу здравомыслия, в другом (БВ) тоже - мизансцена готова. Только режиссер, почему то, видится из-за океана... Так что не льстите ли Вы своему самолюбию, когда говорите что
РФ отжимает пиндосов на БВ
Ждем отмашки и похоже - начнется последнее действие этого спектакля... (инцидент с нашим бомбардировщиком, да и не только, ни о чем не говорит?)
Возможно я неправильно тебя понял. Про этот вопрос размусоливалось уже 100500 раз и такие вопросы считают попыткой тролинга. Позже поясню если будет время, хотя мог бы и сам разобраться.
Спасибо большое, мне жаль Ваше время - дайте ссылку, я попробую сам разобраться. Хотя - "взрослый идиот" вряд ли разберется сам((
Ты платишь налог государству при любом раскладе - будь наемным рабочим или собственником. Этот налог тебя обяжут платить натуральным продуктом. Что изменилось? Ни чего. Ты платишь не бумажками а мешками с картошкой или что ты там производишь. Я лично не вижу ни одного повода для уничтожения частника. Нет смысла.
Если Вы меня поняли, то я говорил о моб. экономике, которая не предполагает экономические методы хозяйствования. То есть - не платится налог, а забирается все что нужно государству (оставляется минимум на пропитание и посев). Чем это отличается от продразверстки?
А вопрос, собственно был в другом (утрированно, конечно) - зачем СЕЙЧАС лишать себя благ цивилизации (суть - потребления) и уезжать в "домик в деревне", если те кто и в ус не дует (манагеры, йуристы и визажисты) при моб. экономике также будут трудоустроены и накормлены, но ПОТОМ. Прошу заметить - это не мое мнение, я просил Вас ответить на этот вопрос, что бы развеять свои сомнения.
От себя еще хочу добавить - В случае ограничения импорта, потребуется его замещение. Для замещения нужны мощности.
Импорт уже сейчас ограничен (или самоограничен, точнее), и что? Мы видим увеличение производства станков, турбин, самолетов? Много заместили? В итоге - потребление энергии падает (а у нас еще и дикий закон - "бери или плати").
Во вторых - вокруг РФ в основном страны с энергодефицитом, т.е. можно просто тупо продать избытки электроэнергии как это делают например на ДВ. Пока там только все раскручивается мощности в избытке, их продают кетайсам.
Вы сейчас про экономический БП? А китайцы на другой планете? У них все пучком - только дай произвести что нибудь?
Когда промышленность раскочегарит то продажи будут сокращать.
Ну вот опять двадцать пять... Да ктож её раскочегарит то - "она же памятник"!
Потому что ГЭС, АЭС, ТЭЦ это не погремушка с выключателем - хочу включу-не хочу выключу.
Ну, скажем, ТЭЦ вполне себе можно выключить. А ГЭС и АЭС перевести в дежурный режим. Но дело то не в том - можно ли это сделать. А том что это сделать ПРИДЕТСЯ.
В третьих - Когда на БВ и в ЕС начнут месить друг друга, потребуется много автоматов, патронов и пулеметов им))) РФ по любому впишется в этот бардак в виде поставщика вооружения или с гуманитарными бомбардировками.
Ну во первых - этого добра и так хватит на пару замесов, а во вторых, почему Вы так уверены, что это потребуется "им"? А если все же потребуется нам - то по производственным мощностям отработают в первую очередь, к сожалению.
В четвертых - в следствие сокращения импорта потребуется много ресурсов, в том числе и энергетики для элементарного поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.
А что, сейчас "поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии" нет необходимости? И заметьте - в условиях сокращения импорта. А потребление энергии тем не менее - падает...
Можно элементарно открыт статистику по добыче и экспорту нефти. И внезапно увидеть что экспорт сырой нефти уже несколько лет сокращается, его заменят экспорт готовой продукции в виде керосина/солярки/нефтехимии и внутреннее потребление растет с каждым годом.
Уважаемый LV426, мне конечно интересно с Вами разговаривать, но тут Вы уж чересчур жонглируете фактами. По сути - экспорт сырой нефти падает не потому, что у нас все такие из себя умные, а потому что нефть у нас пошла уж больно говеная (относительно) и берут её только по дешевке. Метод "коктейля" перестает работать (когда смешивают легкую и малосернистую нефть с говёной и выдают это за Юралс) - и просто ПРИХОДИТСЯ заниматься переработкой у себя (а это, кстати, дорогое и затратное дело). Кстати, припоминаю что Вы и сами где то об этом говорили.

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

При этом нет ни какой гарантии что какой нить жовто-блакитный отморозок не взорвет назло ватникам ГТС))))
Роль пиндосов в этом бардаке как раз полностью прозрачна - Они создают максимальное количество точек "джи" в ЕС через которые могут делать с ними что захотят. Главная цель таки быстрое обрушение экономики в нужное им время.
Гейропейсы видимо у себя там на всех уровнях как то бодаются потихоньку, но купировать указания Вашингтонского обкома не могут. Флаг им в руки как говорится...
Кстати - да. Пока писал - Вы сами про режиссера и примерный сценарий этого сюра на Украине ответили)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только режиссер, почему то, видится из-за океана... Так что не льстите ли Вы своему самолюбию, когда говорите что
Лично я не вижу ни какой связи между описанными событиями и самолюбием. Это во первых.
Во вторых, только у одной страны есть возможности и проблемы из за которых стоит начинать бардак мирового масштаба.
Авантюрист это очень хорошо описал в свое время. Со сроками неувязочка вышла, но логика событий тут прослеживается невооруженным глазом так сказать.
На это "мероприятие" наложился еще и энергетический кризис, который Авантюрист прошелся вскользь. Они не исключают друг друга, всего лишь усугубят друг друга.

то я говорил о моб. экономике, которая не предполагает экономические методы хозяйствования.
Проблема в том что Вы не учли определение мобилизационной экономики. Мне кажется надо начать с этого, для того что бы дальше выстраивать свои доводы. Вы немного заблуждаетесь в выводах. Они могут быть разными и достаточно мягки и и радикальными с расстрелами, но не надо все сразу валить в чернуху и вспоминать продразверстки. Это можно делать и не кровавыми методами.

А вопрос, собственно был в другом (утрированно, конечно) - зачем СЕЙЧАС лишать себя благ цивилизации (суть - потребления) и уезжать в "домик в деревне",
Я разве писал что надо одевать схиму и уходить на снегоступах в кедровую зону по пути питаясь лебедой и лопухами? У многих есть дачи. Не в понимании "лопатос-копатос", а с английским газончиком, местом для шашлычка, футбольными воротами и приятной лужайкой. Это в традиционном виде те самые БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ. В критической ситуации ворота убираются и земля распахивается под картоху и капусту. Если к этому моменту есть заготовленный электро инструмент это же хорошо. Тоже БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ, а если внезапно пропадет электричество и у выжевальщика есть необходимое количество ручного инструмента, то это же прекрасно. Так что я вообще не вижу ни каких противоречий с тем что я написал.

Вы сейчас про экономический БП? А китайцы на другой планете? У них все пучком - только дай произвести что нибудь?
У кетайцев возникнет проблем намного больше. Вы просто не в курсе состояния их внутренних проблем и судите о них как о нечто безупречно продуктивном. Это большая ошибка.
Во первых внутри страны просто огромное количество проблем, которые обострятся.
Во вторых - пик добычи угля пройден и им надо срочно решать проблемы в возрастающим энергодефицитом.
В третьих - без сбыта их фабрика будет испытывать очень серьезные проблемы. Учитывая конский рост цены на энергоресурсы, вопрос конкуренции между РФ и Кетаем будет не в пользу Кетая. Скорее всего наши вожди договорятся о том что какая то часть китайской промышленности получит доступ на наш рынок. В качестве поддержки для кетайсев, но этот мизерный объем не решит кардинально ни каких проблем.

Ну, скажем, ТЭЦ вполне себе можно выключить. А ГЭС и АЭС перевести в дежурный режим
Зачем? Потому что кто то внезапно решил что промышленность РФ по одному ему известным причинам перестанет существовать?))) Ну это же глупость.

А если все же потребуется нам - то по производственным мощностям отработают в первую очередь, к сожалению.
Пиндосовские угрозы, как и кетайские так и европейские разбирались 100500 раз. Нет ни какого желания повторять одно и то же по десятому кругу. У ЕС/США/НАТО/КЕТАЯ нет ни одного повода втягиваться в войну с РФ. Во первых - по причине деградирующих армий, вооружения, географических особенностей и отсутствия ПРО и т.д. Все конкретные причины не вижу смысла разбирать в этом посте.

А что, сейчас "поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии" нет необходимости?
Есть конечно) Первые ласточки это повышение тарифов РЖД, тот же "Платон". Люмпен туго соображает зачем это делается, а борцуны за свободы с большим удовольствием организовывают хороводы из такого упоротого контингента)))
Объяснять им что это вынужденные меры - бесполезно. Я проверял несколько раз.

по сути - экспорт сырой нефти падает не потому, что у нас все такие из себя умные, а потому что нефть у нас пошла уж больно говеная (относительно) и берут её только по дешевке.
По сути, Вы абсолютно не понимаете того о чем пишете. Вообще ни как. О какой говенной нефти Вы тут пишете? О Vityaz? О ESPO? ARCO? Sakhalin blend? "Победа"? О чем Вы вообще пишете? Какие коктейли?
О какой дешевке идет речь? Наши сорта торгуются под маркой Брент, которая дороже WTI уже ХЗ сколько лет.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
У кетайцев возникнет проблем намного больше. Вы просто не в курсе состояния их внутренних проблем и судите о них как о нечто безупречно продуктивном. Это большая ошибка.
Во первых внутри страны просто огромное количество проблем, которые обострятся.
Во вторых - пик добычи угля пройден и им надо срочно решать проблемы в возрастающим энергодефицитом.
В третьих - без сбыта их фабрика будет испытывать очень серьезные проблемы. Учитывая конский рост цены на энергоресурсы, вопрос конкуренции между РФ и Кетаем будет не в пользу Кетая. Скорее всего наши вожди договорятся о том что какая то часть китайской промышленности получит доступ на наш рынок. В качестве поддержки для кетайсев, но этот мизерный объем не решит кардинально ни каких проблем.
А я разве с этим спорил - я и говорил что им в случае мирового экономического БП столько энергии, сколько они потребляют сейчас, не понадобится. В каком месте я был не прав?
Зачем? Потому что кто то внезапно решил что промышленность РФ по одному ему известным причинам перестанет существовать?))) Ну это же глупость.
Ну опять нестыковка - я не говорил "зачем", я говорил "придется". Т.к. не будет необходимости в таком количестве энергии. И, следовательно, Ваши доводы что нам в БП будет не так кисло в связи с большой энерговооруженностью по крайней мере некорректны.
Пиндосовские угрозы, как и кетайские так и европейские разбирались 100500 раз. Нет ни какого желания повторять одно и то же по десятому кругу. У ЕС/США/НАТО/КЕТАЯ нет ни одного повода втягиваться в войну с РФ. Во первых - по причине деградирующих армий, вооружения, географических особенностей и отсутствия ПРО и т.д. Все конкретные причины не вижу смысла разбирать в этом посте.
Вы сами в предыдущем посте писАли о создании "точек "джи"". Так что повод, если надо, найдется даже через "не хочу"
Есть конечно) Первые ласточки это повышение тарифов РЖД, тот же "Платон". Люмпен туго соображает зачем это делается, а борцуны за свободы с большим удовольствием организовывают хороводы из такого упоротого контингента)))
Объяснять им что это вынужденные меры - бесполезно. Я проверял несколько раз.
Простите, мы обсуждали энергопотребление - при чем тут повышение стоимости перевозок? Это, все же, наверное про повышение СТОИМОСТИ энергии а не про повышение её потребления...
По сути, Вы абсолютно не понимаете того о чем пишете. Вообще ни как. О какой говенной нефти Вы тут пишете? О Vityaz? О ESPO? ARCO? Sakhalin blend? "Победа"? О чем Вы вообще пишете? Какие коктейли?
О какой дешевке идет речь? Наши сорта торгуются под маркой Брент, которая дороже WTI уже ХЗ сколько лет.
Уважаемый LV426, и все же меня не покидает стойкое ощущение, что я общаюсь с несколькими людьми (может у Вас сын иногда к компьютеру подходит в Ваше отсутствие и пользуясь случаем отвечает за Вас?). Иногда очень авторитетно и весомо, а иногда совсем уж... Наши сорта торгуются с дисконтом к марке Брент а не под маркой Брент...
По поводу Брент:
"Brent (англ. Brent Crude, Brent Blend, London Brent) — эталонная марка (маркерный сорт) нефти, добываемая в Северном море. Фактически является смесью нескольких сортов нефти, добываемых на шельфовых месторождениях Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk[1] между побережьями Норвегии и Шотландии."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Brent
По поводу основной Юралс:
"Самым торгуемым топливом является марка Urals. Все остальные марки менее востребованы в силу невысокого качества, но спрос на них имеется, пусть и минимальный."
"Топливо под названием Urals, или "Юралс", – это высокосернистая российская нефть, марка которой включает в состав топливо из Ханты-Мансийского автономного округа и из Татарстана. Тяжелая и высокосернистая уральская нефть соединяется с легкой западносибирской нефтью. Основными производителями сырья выступают компании «Роснефть» и «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», «ТНК-BP» и «Татнефть»."
http://fb.ru/article/186655/rossiyskaya-neft-marka-i-tsena-kakoy-marki-rossiyskaya-neft-kakova-tsena-rossiyskoy-nefti
http://www.nefttrans.ru/info/variety/
Может не самые авторитетные пруфы, но если надо - сами поищете.
С уважением, Илгизар.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Что не понятного .
Пациент вам в другую палату )))
Спасибо за ответ, хотя и вопрос был адресован не Вам.
А вот именно Вам я бы задал другой вопрос -
Продал я свой дом в деревне . И точка .
Почему? Если не секрет?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Продал я свой дом в деревне . И точка .

Присоединяюсь к вопросу.
Тоже, было дело, вздрогнул, когда прочитал это.
Уж очень в разрез с общепринятым мейнстримом "забуриться в деревню".
Тем более, что в этом случае от слов к делу был совершен переход.
Правда, интересно.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Скорп

Не согласен, еще как взлетела. Задел создавался еще с прошлых нефтяных кризисов (70-е года прошлого века), постепенно всё это развивалось, популяризировалось и становилось эффективнее и дешевле. И сегодня используется повсеместно.
Особенно интересно (и просто для пользователя) с grid-tie, когда солнечные батареи подключаются напрямую к сетям переменного тока и используют их как безразмерный аккумулятор.
Пример есть где она взлетела без костылей? Сети переменного тока от нефтяных станций это как раз костыли. Такое не надо.

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Слишком много народу своей землей занялись и им теперь чужих овощей не надоть?
У людей нет денег на еду. Зарплаты не повысили, цены на все повысили. Знакомые торгаши с базы тоже говорят никогда такой плохой торговли не было, даже в 90-х лучше товар брали. По цепочке за торгашами перевозчики повалились, в порту сокращение в 2 раза, потому что возить нечего стало.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну опять нестыковка - я не говорил "зачем", я говорил "придется". Т.к. не будет необходимости в таком количестве энергии
Это есть утверждение из цикла "палец-небо". Нужна аргументация. Если ее нет, то какой смысл писать о каких то мифических событиях?
Я лично считаю что нет ни каких поводов сокращать производство электроэнергии. потому что в следствии сокращения импорта будет замещение собственным производством. Будет продукция хуже или лучше это вообще вопрос самый последний.

Вы сами в предыдущем посте писАли о создании "точек "джи"".
На РФ у мировой буржуазии нет рычагов давления. О "разорванной в клочья" экономике РФ пишут уже второй год. Дефицит бюджета в 2-3% СМИ преподносят как конец света, хотя сами скромненько умалчивают про более серьезные провалы.
По этому я не очень люблю такие вещи обсуждать. Жопошник заламывая руки истерит про 3%, а когда мордой тыкаешь на тех же арабов у которых профицит окло 40%, то начинают затягивать песнь - Да пофигу на арабов...

Простите, мы обсуждали энергопотребление - при чем тут повышение стоимости перевозок?
Дык это же взаимосвязанные вещи) Или Вы думаете ЖД, авто на энергии атсрала передвигаются? Чем больше дорог надо строить тем больше энергии на их строительство затрачивается, не важно в чем, в литрах, тоннах или джоулях. Чем больше дорог (авто/ЖД) тем больше энергозатрат на их обслуживание, т.е. содержание, чем выше затраты на содержание тем выше тариф и прочие акцизы.
Я продолжу мысль. Бензин/солярка - имеют очень высокую плотность энергии . В силу сокращения добычи, для поддержания текущего уровня потребления/уклада потребуется использование топлива с меньшей плотностью ну например тот же природный газ, т.е. надо будет наоборот увеличивать его производство, что потребует увеличения выработки энергии... Все как в сказке "Алиса в стране чудес" - Надо бежать очень быстро что бы оставаться на месте.

Наши сорта торгуются с дисконтом к марке Брент а не под маркой Брент..
Дисконт и положительный и отрицательный, в зависимости от сорта нефти. У арабов тоже порядка 6 сортов нефти. Спекули этот рынок затачивали под себя. Им глубоко похрену что из нее можно сделать, они унифицировали до двух марок для удобства спекуляций.
В качестве ликбеза - марок нефти много. Главными параметрами являются - плотность, API, серность и количество парафинов. Наши арктически нефти Arco, сахалинская "Победа" очень высоко качества относительно ключевых параметров. Хотя сланцевую нефть, нефтью назвать можно с очень большой натяжкой, но ее почему то преподносят как перемогу, хотя это обычная зрада.
Конкретно Юралс это смесь нефтей с разных месторождений, для удобства транспортировки.
В педивикии описано все очень кратко и ее нельзя использовать как источник. Там общие понятия.
А дисконты обусловлены всего лишь спекулятивной системой торговли нефтью. Они и торгуют в большей степени деривативами, т.е. обещаниями поставить какую то нефть. Но под этими обещаниями чаще всего ни какой нефти нет вообще, т.к. поставщики и потребители работают напрямую исходя из способов доставки и оборудования для производства из нефти продуктов потребления. По этому рождается огромное количество несуразных мифов.
Ilgizarm здесь секта панды,вам в финансовый кризис.
Мы тут таки пытаемся разбираться в ключевых причинах и следствиях процессов.
На мой взгляд Ilgizarm пытается разобраться, по этому вопросы такие. Я сначала подумал что очередной "вокносмотрящий", но мнение изменил. Очень надеюсь что это так.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Мы тут таки пытаемся разбираться в ключевых причинах и следствиях процессов.
На мой взгляд Ilgizarm пытается разобраться, по этому вопросы такие. Я сначала подумал что очередной "вокносмотрящий", но мнение изменил. Очень надеюсь что это так.
Уважаемый LV426, наверное разочарую Вас, но я все же "очередной вокносмотрящий". Я и пришел на этот ресурс потому, что образовался диссонанс между тем что я вижу и тем, в чем меня пытаются убедить. Не пытаясь рассуждать о правильности/не правильности принятых решений наверху
(об этом, как мне кажется, хорошо сказал А.Розенбаум:
"Мой друг, не надо начинать разбор полетов, если не был в облаках.
Давай подумаем о том, как разгрести нам этот мусор на земле.
Давай не будем обижать с тобой тех умных, что остались нынче в дураках,
И дураков, которых нам, нормальным людям, невозможно одолеть."
Кому интересно - ссылка на песню https://music.yandex.ru/album/399141/track/3612672?from=serp)
хочу понять - к чему конкретно все это приведет и постараться минимизировать потери для своих внуков. Пишу тут а не в личку, т.к. судя по форуму, многие хотели бы в этом разобраться.
Это есть утверждение из цикла "палец-небо". Нужна аргументация. Если ее нет, то какой смысл писать о каких то мифических событиях?
Я лично считаю что нет ни каких поводов сокращать производство электроэнергии. потому что в следствии сокращения импорта будет замещение собственным производством. Будет продукция хуже или лучше это вообще вопрос самый последний.
Вообще то - это был ответ на реплику
Потому что ГЭС, АЭС, ТЭЦ это не погремушка с выключателем - хочу включу-не хочу выключу.
а не о поводах сокращать производство электроэнергии. Но я могу аргументировать СВОЕ мнение и по этому поводу (утрированно, конечно). Если не прав - поправьте, пожалуйста.
Электроэнергия, это такой же товар как и все остальные (Булка хлеба ("энергия" для Вашего организма, Вы же покупаете её что бы съесть а не для того что бы просто было). Она не нужна сама по себе - она нужна, что бы её использовать. В связи с падением производства (с этим, надеюсь, спорить не будете?) необходимость в ней падает (По аналогии с хлебом - у булочника все меньше клиентуры (по разным причинам), а он продолжает выпекать тот же объем хлеба. Но ведь если он его не продаст - то он испортится. Вот я и говорю - для того что бы он не испортился, нужно вовремя его засушить в сухари (остановить ТЭЦ, законсервировать ненужные ГЭС, АЭС). Вы же утверждаете, что наличие энергии каким то образом спасет нас во время мирового экономического БП
Для тех кто в танке - есть энергетика - есть промышленность, нет энергетики - нет промышленности. Есть сельхоз - люди кушают, нет сельхоза - люди НЕ кушают.
Вот я и хочу понять - каким образом? (По аналогии с булочником - не факт, что даже насушенные сухари, помогут ему пережить БП ("не хлебом (сухарями) единым жив человек". Тем более - если этот хлеб будет заплесневевшим, т.к. он не захотел их сушить в надежде что клиентура вот-вот вернется...).
И кстати, Вы не ответили на мой вопрос:
Импорт уже сейчас ограничен (или самоограничен, точнее), и что? Мы видим увеличение производства станков, турбин, самолетов? Много заместили?
Это по поводу Вашего тезиса о наращивании производства в условиях ограничения импорта.
На РФ у мировой буржуазии нет рычагов давления. О "разорванной в клочья" экономике РФ пишут уже второй год. Дефицит бюджета в 2-3% СМИ преподносят как конец света, хотя сами скромненько умалчивают про более серьезные провалы.
По этому я не очень люблю такие вещи обсуждать. Жопошник заламывая руки истерит про 3%, а когда мордой тыкаешь на тех же арабов у которых профицит около 40%, то начинают затягивать песнь - Да пофигу на арабов...
По поводу рычагов давления, поясните тогда, пожалуйста, является ли таковыми запрет на импорт высоких технологий и высокотехнологичного оборудования (примеров много, начиная от компрессоров и мед.оборудования, заканчивая эл. компонентами), так нужных РФ (при этом РФ исправно поставляет эти самые технологии, оборудование и товары в ту же самую СШП, например те же двигатели РД-180).
А по поводу "разорванной в клочья" экономике РФ можно сказать следующее. Во первых, ИМХО, малый дефицит бюджета в текущей ситуации совсем не айс (тема для отдельного разговора). Во вторых, опять же ИМХО, экономика РФ переложила "честь" быть "разорванной" первой на экономики личных хозяйств своих граждан (обвалив рубль). Как мне кажется - это ...эээ ... не совсем порядочно... И к тому же это выглядит со стороны как ситуация "Вася! Только не по лицу! Я им работаю!". Да, фейс чистенький, красивый... А задница болит...
Дык это же взаимосвязанные вещи) Или Вы думаете ЖД, авто на энергии атсрала передвигаются? Чем больше дорог надо строить тем больше энергии на их строительство затрачивается, не важно в чем, в литрах, тоннах или джоулях. Чем больше дорог (авто/ЖД) тем больше энергозатрат на их обслуживание, т.е. содержание, чем выше затраты на содержание тем выше тариф и прочие акцизы.
Вообще то, речь шла о количестве энергии на ПОДДЕРЖАНИЕ инфраструктуры,
В четвертых - в следствие сокращения импорта потребуется много ресурсов, в том числе и энергетики для элементарного поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.
но Вы опять пытаетесь увести разговор в сторону. Да и повышение тарифов РЖД и "Платон" это все же не увеличение потребного КОЛИЧЕСТВА, а увеличение СТОИМОСТИ энергии. ИМХО.
Я продолжу мысль. Бензин/солярка - имеют очень высокую плотность энергии . В силу сокращения добычи, для поддержания текущего уровня потребления/уклада потребуется использование топлива с меньшей плотностью ну например тот же природный газ, т.е. надо будет наоборот увеличивать его производство, что потребует увеличения выработки энергии... Все как в сказке "Алиса в стране чудес" - Надо бежать очень быстро что бы оставаться на месте.
Да, конечно, плотность энергии у солярки/бензина очень высока, но это имеет значение ТОЛЬКО для возимого запаса энергии.
Дисконт и положительный и отрицательный, в зависимости от сорта нефти. У арабов тоже порядка 6 сортов нефти. Спекули этот рынок затачивали под себя. Им глубоко похрену что из нее можно сделать, они унифицировали до двух марок для удобства спекуляций.
Причем тут спекули? Чистая практичность - из "легкой" нефти получается больше бензина, да и на малосернистую не надо тратить деньги на очистку.
В качестве ликбеза - марок нефти много. Главными параметрами являются - плотность, API, серность и количество парафинов. Наши арктически нефти Arco, сахалинская "Победа" очень высоко качества относительно ключевых параметров. Хотя сланцевую нефть, нефтью назвать можно с очень большой натяжкой, но ее почему то преподносят как перемогу, хотя это обычная зрада.
Конкретно Юралс это смесь нефтей с разных месторождений, для удобства транспортировки.
Спасибо, конечно за ликвидацию моей безграмотности, но после таких ляпов
Наши сорта торгуются под маркой Брент, которая дороже WTI уже ХЗ сколько лет.
выступать в качестве лектора как то... не комильфо...

Все сказанное тут, конечно же ИМХО. И совершенно без желания кого то обидеть - всего лишь с целью попробовать вместе разобраться.
С уважением, Илгизар.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Пример есть где она взлетела без костылей? Сети переменного тока от нефтяных станций это как раз костыли. Такое не надо.

Приведено как пример. По сути, такое подключение - это как Интернет - распределенная система генерации.
 
Сверху