Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Спекули просто тянут время в надежде что вот вот взойдут "зеленые рОстки". Это банальное жопошничество и ожидание сиюминутной выгоды.
Мне кажется всё ещё проще или сложнее..это как посмотреть. Инвестиции пошли в доллар, вместо того, чтобы вкладывать в производство. С бумаги на сегодня быстрее прибыль идёт. Торговля и та останавливается, между США и Европой почти ноль. Карта перевозок об этом и говорит....логистика замирает.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
К тому же он всего один.
Проблема наверное вообще не решится в ближайшие много лет, слишком много противоречий. Проблемы обеспечения надёжности, безопасности энергосъёма и экономической эффективности, не стыкуются с потребностью в увеличении коэффициента воспроизводства. Я конечно не спец, но мысль уловил верно. И хрен его знает, что с Белоярской АЭС будет на самом деле, понятно, что 600-й действует, но что-то мнения атомщиков расходятся. И 800-му тоже кстати. Так что я пока пессимистически смотрю на это.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А может просто кризис перепроизводства?
В анализе абсолютные цифры. Т.е. потребление человеком определенных киловатт/джоулей.
Каждому технологическому укладу соответствует определенное количество киловатт на душу населения. Чем он выше, тем энергоуклад выше и наоборот, чем меньше киловатт на душу тем относительно состояния хуже.
Деньги тут вообще вторичны. это номинал обмена труда или ништяка между двуногими. Величина тут совсем не играет ни какой роли, будь это один доллар или 5 000 тугриков. Это всего лишь промежуточное звено для обмена. С такимже успехом можно использовать крышки от Нюка-колы. ни чего не изменится.

Почему? Поясни.
Сам смысл в количестве нефти на планете. Это количество ограничено. Она воспроизводится, но для этого процесса нужны тысячи а может и миллионы лет. Каждого дебила кричащего что она самовосстанавливается, надо приводить к выкачанной скважине, расширять дырку и его туда опускать. И пока не покажет что она восстановилась - не выпускать оттуда. Бред это. Месторождения бывают разные, есть такие что и выдавливает ее в пустоты по принципы гидроразрыва, но это реально капля в море. Не может она восстанавливаться с темпами работы насоса. Это давно бы уже обнаружили, еще лет 50 назад.

Так вот. Нефть качали как безумные используя ее на всякую хрень, создавая много бытового мусора и прожирая будущее наших детей и внуков. Сейчас нефть осталась тяжелая, т.е. труднодоступная. Если раньше надо было затратить образно одну бочку что бы получить 100 бочек, то теперь затратив одну бочку добывается 18 бочек. А человечество прибывает. Так вот та тяжелая нефть будет стоить в добыче еще хуже. Может 1 к десяти, а может и того меньше. Сланцы 1:6, битуминозные пески 1;4. Человечество прибывает, а количество бочек на душу сокращается.
Можно спеть песнь про "золотой миллиард", но это опять же не решает проблему, потому что альтернативной замены нет. Надо пересматривать вообще парадигму существования человечества.

Как то таг... Я лично понимал что проблемы начнутся, но что так быстро - нет. А чем быстрее скорость деградации, тем сложнее и проблемнее адаптироваться будет обществу. А когда пару континентов вообще ложили хер на все еще сложнее, потому что неизвестно в какую сторону качнет эту толпу двуногих когда однажды утром в холодильнике они не увидят пармезан. А если не увидят хлеб?
И вот тут настоятельно рекомендую прочесть "Агрессивная толпа, массовая паника и слухи" А.П. Назаретян.
Дальше пока не буду....

Резюмирую: Курсы бакса, цена на нефть на фоне исчерпания ресурсной базы человечества вторичны. Надо решать глобальную проблему - чем замещать пропадающие киловатты. А замещать их не чем в том отрезке времени что остался. Я повторюсь - Якимов дал оптимистичный сценарий. Но я лично считаю что он погорячился, события будут развиваться по худшему сценарию, т.к. накладывается еще и глобальный финансовый кризис. Когда кричат "Пожар", люди давят друг друга в двери, а не сгорают. Потому что дверь узкая, а желающих выпрыгнуть первыми большинство.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Проблема наверное вообще не решится в ближайшие много лет, слишком много противоречий.
Если смотреть на проблему в аспекте только РФ, то задача вполне по силам. Нужна всего лишь политическая воля. У нас можно в жестком графике вводить недостающие мощности, т.к. у нас есть большой запас газа, водных ресурсов, угля. Т.е. граничить экспорт, для того чт обы выиграть себе время. Если сейчас мы будем держать планку добычи на этом же уровне, то хватит лет на 50 при том же объеме экспорта.
Но анализ то относительно всей планеты.
Возникнет большое количество проблем смежных. Например те же беженцы. Их же не будут расстреливать из минометов на границе. Надо будет как то это решать. так же решать и с продвольствием. Жильем и, трудоустройством и ХЗ еще сколько проблем будет.

Я дико извиняюсь за сумбур. Сложно описать кратко весь вал проблем что возникнут после того как всем станет понятно что происходит.

Времени катастрофически мало на подготовку, а тут еще текущих проблем вагон и тележка.

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

И хрен его знает, что с Белоярской АЭС будет на самом деле, понятно, что 600-й действует, но что-то мнения атомщиков расходятся. И 800-му тоже кстати.
Да нормально там все. 600 реактор это был опытный, на котором все косяки отрабатывали.
Все в штатном режиме идет. Я лично вообще не волнуюсь. Удар-ник конечно поболее моего знает, но мое мнения что проблем там нет. а те что есть они решаемые.
Просто такие проекты по древней русской традиции с бухты-барахты не делают. Атомщики 100500 раз думают перед тем что то делать и по другому нельзя. Это китаезы могут заявить - Да мы щас реактор забубеним. Читаешь и думаешь - Дебилы? Вроде сепуку не их традиция...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Проблема исчерпания запасов нефти и крах "нефтяной цивилизации", вот с чего я заинтересовался темой "БП", лет так 10 назад. Затем уже Кошастый, ядренка и тд. ИМХО чел-во профукало свой шанс, и звезд нам не достичь, когда в науке главное достижение "новейший пятый андроид" (утрирую).
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Надо с себя начать. Жрать меньше. Мусорить меньше. Т.е. не быть быдлом. Я 20 лет на даче мусор кидал в лесополосу в яму. Потом 5 лет пытался это говно сжечь - даже не знал, что у огня такие цвета бывают. За день отрабатывал квоту по СО2 от Бельгии. Стиралка и холодильник так и не сгорели, пришлось выкапывать и вывозить. А жить по средствам - вообще хороший тон. Это норма. Как-то в разгар кредитного беспредела удивился. Поехал на годовалой иномарке за новым теликом, взял за наличку ж/к 88см, запихиваю его в багажник, а мимо меня из кредитного отдела непонятные люди в кроличьих шапках прут домой 122см панели на санках.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
звезд нам не достичь
Обезьяне с айфоном звезды не нужны)

адо с себя начать. Жрать меньше. Мусорить меньше. Т.е. не быть быдлом.
Это не решает проблему.
Тем более есть огромная прослойка людей которые живут по принципу - "После меня хоть потоп". "Мои баблосы на что хочу на то и трачу".
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
В нашей суровой реальности плановая экономика уже не поможет. Мобилизационная может. Это когда весь офисный планктон будут загонять в поле на прополку.

В СССР 30-х так загоняли на какие-нибудь рудники. Тебя увольняют с работы, и тут же отбирают продуктовые карточки. Без продуктовых карточек ты вынужден покупать продукты на рынке, а там совсем другие цены. И вот, когда деваться уже некуда, человек идет на биржу труда (напр. в Новосибирске), где только одна вакансия и все, главное, знают, что это билет в один конец (это из дневников немецкого инженера, который работал в СССР в 30-х).

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

Надо с себя начать. Жрать меньше. Мусорить меньше.

Жрать нужно столько, сколько необходимо. Насчет мусора - нужно перейти на продукты и товары, оставляющие после себя мусор, который можно переработать либо сдать в переработку (и это нужно делать). На сегодня самый распространенный и практически не перерабатывающийся в России мусор - это пластик (пакеты, обертки и т.п.)

P.S.Сжигание мусора - это вообще край, хуже ничего и придумать нельзя.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,272
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Минфин объяснил идею изымать вклады физлиц для спасения банков
Механизм принудительной конвертации крупных депозитов в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления, именуемый bail-in, поможет вкладчикам — держателям крупных сумм сохранить свои средства сверх страховой суммы 1,4 млн рублей, сообщает ТАСС в пятницу, 29 января, со ссылкой на помощника министра финансов Светлану Никитину.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В СССР 30-х так загоняли на какие-нибудь рудники.
Это ОДИН ИЗ вариантов. Могут просто подогнать "воронок" к модному офису и загрузить его под завязку "офисным планктоном". Вариантов много, как и методов.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Поехал на годовалой иномарке за новым теликом, взял за наличку ж/к 88см, запихиваю его в багажник, а мимо меня непонятные люди в кроличьих шапках прут домой 122см панели на санках.

Думаю, что содержание санок обходится намного дешевле содержания машины, поэтому у вас и диагональ меньше :).

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

Проблема исчерпания запасов нефти и крах "нефтяной цивилизации", вот с чего я заинтересовался темой "БП", лет так 10 назад. Затем уже Кошастый, ядренка и тд. ИМХО чел-во профукало свой шанс, и звезд нам не достичь, когда в науке главное достижение "новейший пятый андроид" (утрирую).

Еще совсем недавно, провидцы пророчили, что цивилизации настанет БП, когда города погрязнут в лошадином навозе, из-за чрезмерного увеличения конных экипажей. Ошибка в том, что мы рассматриваем будущее с позиций настоящего (ну а как по-другому?) и учитываем только количественные изменения, больше навоза или меньше навоза.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

А человечество прибывает.

Эту проблему человечество решать научилось - война. Если нет - дело сделают болезни (думали, что самые страшные болезни побеждены, но появляются новые или старые выходят на новый уровень). Природу не обманешь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Еще совсем недавно, провидцы пророчили, что цивилизации настанет БП, когда города погрязнут в лошадином навозе, из-за чрезмерного увеличения конных экипажей. Ошибка в том, что мы рассматриваем будущее с позиций настоящего (ну а как по-другому?) и учитываем только количественные изменения, больше навоза или меньше навоза.

Как бы да.
А между тем

Wendelstein 7-X (W7-X) — экспериментальная установка для исследования высокотемпературной плазмы, расположенная в городе Грайфсвальде в Германии. Её строительство осуществлялось Институтом физики плазмы им. Макса Планка с 2005 по 2014 годы. Целью установки является проверка практической пригодности термоядерного реактора типа стелларатор, а также исследование и совершенствование технических компонентов и технологий в области управляемого термоядерного синтеза.
10 декабря 2015 года получена тестовая плазма[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wendelstein_7-X


Насчет мусора - нужно перейти на продукты и товары, оставляющие после себя мусор, который можно переработать либо сдать в переработку (и это нужно делать). На сегодня самый распространенный и практически не перерабатывающийся в России мусор - это пластик (пакеты, обертки и т.п.)
P.S.Сжигание мусора - это вообще край, хуже ничего и придумать нельзя.

Причем, накапливается его какими-то страшными миллионами тонн ежегодно. Может, пришла пора прекратить расходовать углеводороды на производство пластиковых бутылок?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Еще совсем недавно, провидцы пророчили, что цивилизации настанет БП, когда города погрязнут в лошадином навозе, из-за чрезмерного увеличения конных экипажей. Ошибка в том, что мы рассматриваем будущее с позиций настоящего (ну а как по-другому?) и учитываем только количественные изменения, больше навоза или меньше навоза.

Ну тут, я думаю, "провидцы и эксперты" не сильно ошиблись. Вопрос лишь в сроках. На наш век хватит, мб и детям хватит, а вот внукам, и "ваще" чел-ву ...
Хотелось бы ошибаться, и что впереди чел-во ждет мир Ефремова с его эрой кольца, но увы, как бы не киберпанк и мрачная антиутопия.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Эту проблему человечество решать научилось - война. Если нет - дело сделают болезни (думали, что самые страшные болезни побеждены, но появляются новые или старые выходят на новый уровень). Природу не обманешь.
Помимо этого автокатастрофы: убитые и раненые сводки с фронта напоминают.. И еще гламурные бабы рожать не хотят.. 1 ну 2 ребенка..

Скоро летать будем: еще больше будет жертв..

https://www.youtube.com/watch?v=24bRtzwK4rY

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Причем, накапливается его какими-то страшными миллионами тонн ежегодно. Может, пришла пора прекратить расходовать углеводороды на производство пластиковых бутылок?
Прекращают потихоньку.. Научились из крахмала делать.. Он разлагается в природе..
http://ekofriend.com/rus/stati/ekoposuda-iz-kukuruznogo-krahmala/
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Прекращают потихоньку.. Научились из крахмала делать.. Он разлагается в природе.

Замечательно, слов нет. Но едва ли дешевле. Не просматриваются механизмы, которые могли бы побудить производителей отказаться от перевода углеводородов (конец которых вроде как начал просматриваться) непосредственно в мусор.
Ну разве что прямые запреты на производство и использование пластиковой тары.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Замечательно, слов нет. Но едва ли дешевле
Ну, пластиковые бутылки изначально тоже были дороже стеклянных. Это потом освоили технологию, и понеслось. То же самое будет и с крахмальными. Крахмалу бы только хватило б...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Эту проблему человечество решать научилось - война.
Война пожирает очень много ресурсов. Металлы, топливо и т.д. Люди кстати тоже ресурс производства. Без людей станки не работают и технологии не развиваются.
А болезни это всего лишь следствие недофинансирования здравоохранения. На самом деле профилактика это великая вещь. Спроси у наших эскулапов - они подтвердят. Та же прививка оспы. пропаганда "Мойте руки перед едой", плановые медосмотры, плановые вакцинации и т.д. Как ни странно эти мероприятия требуют денег/ресурсов. Если их нет, то начинается трешняк с эпидемиями и прочими прелестями.
Тот же полиомиелит без вакцины может выкосить очень много двуногих, а инфекционки становятся тотальным ппц. Наши предки не просто так одного из всадников Апокалипсиса конкретно на эту должность назначили. Первый всадник на белом коне, Завоеватель - чума, болезни.

Крахмалу бы только хватило б...
Значит кто то будет меньше есть картохи))))
Все эти "зеленые материалы" так то отбирают хавчик у людей. Под них надо задействовать очень дорогой ресурс - пахотные земли. И опять же - весь сельхоз держится на нефти. Т.е. будут сжигать нефть для того что бы вырастить тару)))
"Зеленых демонов" надо на кострах сжигать)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Все эти "зеленые материалы" так то отбирают хавчик у людей.
По моей ссылке, не только из крахмала.. Там еще есть посуда из прессованной травы, листьев, соломы, бамбука.. Это все экологические биоразлагаемые материалы..
Для производства нужен только пресс и прессформы..
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Замечательно, слов нет. Но едва ли дешевле.
Есть там такие строчки:

говорить о полной замене пластиковой посуды еще рано, так как потребители еще не готовы переплачивать в 10 раз, руководствуясь мыслями о спасении Планеты. Снизить разницу между обычной полимерной и экопосудой возможно за счет масштабного производства, что снизит себестоимость последней.
Для производства нужен только пресс и прессформы..
А вода! А эл. энергия? Но сам подход великолепен. Там есть посуда из соломы и кожуры семечек, ну и намёк на следующий шаг-съедобную одноразовую. посуду.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Там еще есть посуда из прессованной травы, листьев, соломы, бамбука..
Это все замечательно, но это всего лишь "зеленые" игрища в экологию. Когда будет выдана цифра обоснованности затрат, тогда будет понятно.
"Зеленые" используют давнюю тактику - Дайте бабла на спасение планеты. Хотя ни чего они не спасают. А все их извращения без дотаций не живут. Это и солнечная и ветроэнергетика как пример. Пока они в головах не сменят подход - ни чего не будет.
Это как с домами из соломы и бетона. Соломы много, характеристики высокие по энергосбережению, не горит, быстро строить. Но где эта технология? - Нета ее. Видимо где то есть серьезные косяк, а конспиролухи такие вещи быстро списывают на "нефтяной заговор" рептилоидов.

И вообще - какая разница сколько пластиковой посуды выбрасывается? Это не решает абсолютно ни каких проблем. Тем более бОльшую часть этих пластиков делают из попутных газов а не из нефти.
 
Сверху