Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если, чисто гипотетически, на карте Мира вместо США останется пролив между Мексикой и Канадой - Китай потеряет очень приличную долю внешнего рынка для своих товаров.
А если Кетай так и будет оставаться экономикой №1 в мире, то ценность пиндосовской макулатуры будет стремительно падать до уровня туалетной бумаги, коей она и является)
А кстати другие потребители китайской индустрии вполне могут рассчитываться в своих валютах.

статистика из комментов:
Внезапно выйти на качество и уровень мирового станкостроения тайна за семью печатям, её знает только vwwwv, но не рассказывает) Вместо этого поет речевки о том что надо построить много много заводов и щастье всех нахлабучит одновременно)))
Да, и "эффективных менеджеров" расстрелять. Вместо них поставить рулить заводами токаря дадю Васю)
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
...................
Внезапно выйти на качество и уровень мирового станкостроения тайна за семью печатям, её знает только vwwwv, но не рассказывает) Вместо этого поет речевки о том что надо построить много много заводов и щастье всех нахлабучит одновременно)))
Да, и "эффективных менеджеров" расстрелять. Вместо них поставить рулить заводами токаря дадю Васю)
Да уж лучше дядя Вася . чем такая свистоперделка без толковая.:mosking:
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
вместо США останется пролив между Мексикой и Канадой
Есть уже название - пролив им. Сталина и карта есть такая, я тут размещал.
А Пандыч на счет станков вроде заглох. Возобновление вопроса старается не замечать :)
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
А кстати другие потребители китайской индустрии вполне могут рассчитываться в своих валютах.
Да китайцы и от нужного им сырья тоже не откажутся.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А Пандыч на счет станков вроде заглох
А зачем? У вас все плохо) У меня несколько заводов станкостроительных) Дать на них ссылки?)
Какой смысл повторять то что было уже сказано много раз?)) Сесть рядышком и потыкать пальцем в Гугель?)) Это не поможет, я проверял и сейчас еще раз убедился) Эмоции враг рассудка.

Да китайцы и от нужного им сырья тоже не откажутся.
У них с сырьем печалька. Ты предлагаешь им накопать в Австралии, привезти себе, закопать и начать разрабатывать месторождение?
Это конечно сарказм, но у кетайцев нет такого количества сырья для производства. Они покупают по всему миру. И кстати, ты будешь удивлен - люминь они у нас например не покупают. Дорого им. Предпочитают в Австралии копать.
Уголь берут только северные регионы, потому что в нашем угле влажность низкая, но теплота сгорания меньше того что они тащат из Вьетнама.
Марганцы в Африке много копают и т.д. Наша нефть к ним тоже идет в мизерных количествах, они затариваются у арабов, в африке и южной америке в основном.
Тут такое дело. Без первичного сырья, продукции не получается. Так что кетайцы вынуждены покупать там где подешевше и где продадут.

Кстати. Китайцы делают охренительную мебель. Дешевую. На любой карман. Странно что у нас такую не делают. Ну это конечно Путин виноват, что не построил с десяток заводов. Они бы всех порвали. Да ведь vwwwv? А если еще расстрелять и повесить пару десятков чиноунегов, то даже анунаке будут прилетать что бы купить))

Меня вопрос вот волнует. Кто нить на нормальном производстве вообще работает?
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
А Пандыч на счет станков вроде заглох. Возобновление вопроса старается не замечать :)
А зачем? У вас все плохо) У меня несколько заводов станкостроительных) Дать на них ссылки?)
Виш какой внимательный стал спрашивает не надо ли ссылку дать ,то метает тыки как тулемёт ... видать совсем плохо с ссылками или с заводами.

........... Да ведь vwwwv? А если еще расстрелять и повесить пару десятков чиноунегов, то даже анунаке будут прилетать что бы купить))

Меня вопрос вот волнует. Кто нить на нормальном производстве вообще работает?
Чё милай за сомневался , что есть нормальные заводики?
Это ты переработал сёдня ну иди в люлю, а завтра с новой силой ........
Может и заводик за ночь перед твоим окном поставят? из фанеры.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А Пандыч на счет станков вроде заглох.
А если по взрослому, то давай начнем издалека.

Во времена когда все было (СССР) волею партии и правительства было принято решение развивать плупроводники, а на микроэлектронику положили. Кстати у вас в Питере был офигительный институт по плупровдникам. Товарищ Нобелевский лауреат Алферов не даст соврать.
Потом были 90-е. А потом наступило настоящее. И откуда у нас должны появиться микропроцессоры? Я пнимаю что блванчики типа уэфа думают что с помощью молотка и зубила любой слесарь их изготовит в необходимом количестве за пару пузырей, но суровая реальность другая.
Как следствие у нас возник провал в микроээлектронике так же как и в софте для проектирования и управления техпроцессами и т.д. Я когда первый раз увидел ПО по техпроцессам то долго пребывал в состоянии охренения. Все на что я тратил недели, можно сделать за пару часов. Сохранить все режимы и прога автоматом выдает техпроцесс для станка, при том на выбор.
Как это сделать имея опыт ваяния станков на перфокартах? Да ппц.
П этому пошли другим путем - кооперация с другими производителями, которые уже набили руку. У нас тут заводик работает нехилый. Замутили с чехами. Сейчас делают станки, такие, которые я при СССР даже в самых смелых фантазиях не видел. И кстати на производстве у нас стояли из высокточного только немецкие и швейцарские.
Теперича делаем сборные солянки. Конечно можно вырвать пару горстей волос ниже копчика, но я тебе открою страшную тайну - ВО ВСЕМ МИРЕ так делают. Я вт нашим привозил зуборезные станки из кетайщины. "Мозги" итальянские, части механики немецкие, остальное кетайское, буковки на станке английские.
Это я про ширпотреб. А есть тяжелое станкостроение. Это станочки на пару десятков тонн. Они вообще уникальные и делаются можно сказать вручную. И купить их могут пара десятков предприятий в мире. Например наш Уралмаш. Там такие бандуры стоят.
И по многим отраслям такое. Берут то что по карману и по потребностям. Слава богу сейчас выбор огромный и не надо заполнять туеву гору формуляров что бы из капиталистической Германии прислали долбанный шпиндель, из за которого производство встало...

Это конечно я ритрически, но мерять станки по штукам субъективно. Хочется кнечно побольше, но надо понимать сам смысл этого мероприятия. Я конечно могу кучу ссылок дать на наши заводу производители станков, но кому это надо? Если в голове пораженчество и жопоголизм, то это не лечится. Докопаются что резистор кетайский, или лампочка немецкая. Свято веруя что кто то будет строить завод что бы выпускать эту долбанную лампочку.
 
Последнее редактирование модератором:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну это твои личные фантазии, ни как не пересекающиеся с реальностью. Если у тебя есть аналитика, то вэлкам. Пофтыкаем) Я вот могу тебе дать ссыль на шпуделя. У него хоть и частые перекосы в сторону просранных полимеров, но по цифрам он работает отлично ТЫК СУДА


Подтвердить можешь? Или мне опять бежать и смотреть в окно?
Кстати попробуй озадачиться пиндосовской статистикой по сырью (mining), будешь внезапно удивлен) Они почему то от этого не страдают, а мы должны кусать себе локти)
И вся их экономика, это сфера обслуживания. Могу опять же подтвердить статистикой. Т.е. производство давно заменилось парикмахерскими, адвокатами и логистикой, что бы возить хавчик в супермаркеты)

Я тебе много раз говорил - Уделяй больше времени реальной экономике, а не спекуляциям. Я понимаю что спекуляции это твой хлеб, но физическая экономика тебе подскажет когда вовремя надо скинуть макулатурку)


Давай конкретно! Что производит Россия?
Не, я в курсе, что ни одна страна де делает 100% свои танки, самолеты, поезда и пр. Какие то компоненты всегда покупаются зарубежом. Эпоха, когда Ту и Ил делались на 90 % процентов на территории СССР если не прошла, то точно в отпуске...
Наши поезда... Ну так себе
Самолеты - 50% - импорт, но это нормально для интегрированной экрномики

Чипостроение - тут полная задница.
Чем и как мы бурим я не знаю.
Атомная энергетика- тут да!!! Мы рулим однозначно.
Космос - да!!!
Авионика у нас своя не очень...
Машины - Ваз все видели
Оружейка - тут все зашибись
Своих верфей способных строить супер танкеры или контейнеровозы вроде нет
Атомный гражданский флот почти вест пилим сами. Это реально круто...

Чего я еще забыл??
Ну сельхоз - тут все неплохо

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

Про "процессоры"... Я ИТшник по образованию и мое мнение такое. Intel i7 на 4 Ггц - это конечно круто, но! Не все меряется технологическим процессом формирования кристалла и его частотой! Далеко не все! Очень многое зависит от архитектуры. Достаточно вспомнить эпоху risc процессоров. То, что мы не производим передовые чипы для настольных коспутеров офисного планктона - не есть катастрофа. Надо понимать, что по меркам военки чипы intel не выдерживают никакой критики!

Да и у США в их военной техники стоит далеко не AMD с Intel. Инерция развития архитектуры полупроводников в ВПК чудовищная у ВСЕХ

Приер простой: в случае войны я потеряю в е свои среверы, айфоны, gps, радиостанции yaesu, icom и motorola. Зато сохранится рабочим мой "Арбалет", Парус и Багульник

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Далее. Можем ли мы прям сейчас закрыть границы. Обеспечит всем себя сами? Нет! Но и никто не может! Даже северная корея! У меня подруга работает в посольстве РФ в Пхеньяне. Чет великий кормчий на мерине 142 ездит... И посольские себе нямку диппочтой таранят, хоть страна и закрытая.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

Если страна хочет закрыться от зависимости от внешнего мира, то она должна априори отказаться даже от минимального уровня жизни. Нет "второй Греции" в мировом масштабе.

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

Про станки. Нужно было мне выточит прецезионную детальку спроектированную в acade. По сложности сопоставимую за затвором АК. То есть сложную. Яндекс выдал 10 частных контор в Москве, готовых за день сделать заказ!!!! Я думаю на уровнях выше все получше. Опять таки, свой первый затров Михаил Тимофеевич точил на станках GE купленных за золото партии. И это нормально.

Машин нормальных (зотябы уровня японцев, который ну ооооченнь средний) у нас нет, так как завод с экономикой Митсубиши (японская модель бизнеса) пока нафиг не сдался РФ! Тойота вообще условно прибыльна! Автопром Японии - это их дзен! Они будут проектить свои машины даже себе в убыток. Это их философия

Я может и ошибаюсь, но Канада и Норвегия считаются одними из самых развитых стран мира с самым высоким уровнем жизни. Вопрос: что они производят? :pleasantry:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Далее. Можем ли мы прям сейчас закрыть границы. Обеспечит всем себя сами? Нет!
Спасибо что начали обсуждать какие то реальные вещи, а не потусторонние.
Насчет Обеспечения сами себя вопрос ритоорический. Смотря чем обеспечивать? Хамоном? Смартфонами? Хавчик у нас производится в избытке. Ну не будет сыра рокфор, я страдать не буду, пожарю картоху на сале. По одежке, я не в курсе, потому что тупо ни когда ей не занимался. Знаю что многие "бренды" хьют в подвалах. Так что при обрубании импорта, я думаю вполне смогут лепить бренд не Гуччи, а Русский лапть. Обувь тоже делают, но по объемам производства я ХЗ.
Станки? Проблем особых не вижу. Можно уменьшить количество модных и заместить их обычными. Металл и мощности есть в избытке.
Авто останется, пусть лада приора или чо там ни делают, но они останутся. Так что вопрос сравнения риторический. Что с чем сравнивать и по каким критериям.
Я думаю чт ов случае изоляции РФ перестроиться. Т.к. основные элементы для производства в наличии есть в избытке - это сырье и электроэнергия. Не имея этих двух компонентов что то производить бесполезно.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Канада является одним из крупнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной продукции; канадские прерии являются одними из самых крупных производителей пшеницы, рапса и других зерновых[65], причём экспортная политика в этой сфере определяется Канадской зерновой комиссией. Канада является крупнейшим производителем цинка и урана, а также является источником многих других природных ресурсов, таких как золото, никель, алюминий и свинец[67]. Многие города на севере Канады, где сельское хозяйство является сложным, существуют благодаря близлежащим шахтам или источникам древесины. В Канаде также развита и обрабатывающая промышленность, отрасли которой сосредоточены на юге Онтарио (автомобильная промышленность, представленная американскими и японскими заводами) и Квебека (национальная аэрокосмическая промышленность)[68].

Канада — одна из десяти самых торгующих в мире стран[69]. Основным торговым партнером являются Соединённые Штаты. За США следуют Китай, Мексика, Германия и Япония[70]. В 2014 году Канада импортировала товаров на сумму более 523,4 млрд долларов, из которых на 349,8 млрд долларов были из Соединённых Штатов, на 35,5 млрд долларов — из Китая, на 17,2 млрд долларов — из Мексики, на 13,1 млрд долларов из Германии и на 9,2 млрд из Японии[70]. В 2014 году торговый профицит страны составил 5,2 млрд долларов, в 2013 году — дефицит в 7,2 млрд долларов[70]. Канада является одной из немногих промышленно развитых стран, являющихся чистыми экспортёрами энергоносителей[67]. Атлантическое побережье Канады обладает огромными морскими месторождениями природного газа, а провинция Альберта — крупными нефтяными и газовыми ресурсами: огромные запасы битуминозных песков в районе Атабаски делают Канаду второй по величине в мире страной по запасам нефти после Саудовской Аравии[71].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E....BA.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.BA.D0.B0
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Канада большой экспортер зерновых, угля, нефти. Это их основные статьи дохода. И кстати они ни разу не страдают от того что по нашим меркам ни "сырьевой придаток"))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Экономика Канады
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Экономика Канады в настоящее время занимает 14-е место в мире по размеру ВВП по ППС[2] и 10-е место — по размеру номинального ВНП[3].

Экономике Канады очень сильно благоприятствуют близость США и различные торговые договоры, такие как автомобильный договор (1965—2001), канадско-американское соглашение о свободной торговле 1989 (фр. ALE, англ. FTA) и Североамериканское соглашение о свободной торговле 1994 (НАФТА).

Экономика Норвегии
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Экономика Норвегии является удачным примером синтеза свободного рынка и государственного регулирования. Правительство контролирует ключевые сферы экономики, в частности, нефтяной сектор. Хотя страна обладает и другими природными ресурсами (лесные ресурсы, минералы, гидроресурсы), нефтяной сектор обеспечивает 30 процентов поступлений средств в бюджет Норвегии. ВВП в 2012 году составил $ 329 млрд.[2]

:russian_ru:

Экономика России
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Экономика России — шестая экономика среди стран мира по объёму ВВП по ППС (на 2013 год)[21]. По номинальному объёму ВВП за 2013 год Россия занимает 8-е место.

Номинальный ВВП России за 2013 год составил $2,097 трлн.[1], ВВП по ППС — $3,461 трлн[22]. По ВВП на душу населения по ППС Россия на 2013 год занимает 44-е место (по данным ВБ), по номинальному ВВП на душу населения — 47-е место (по данным МВФ). По данным на 2014 год, доля экономики России в мировой экономике — 3,3 %[23].

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

Экономика Китайской Народной Республики
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Экономика Китайской Народной Республики — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности (c 2014 года).

По данным МВФ в 1 полугодии 2014 года ВВП по ППС КНР по предварительным итогам обогнал ВВП по ППС США, при этом доля и объём к концу года составили 16,48% и 17,632 трлн долларов против 16,28% и 17, 416 трлн долларов[4].

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------


:pardon:
Ну теперь понятно куда тов Путин клонит - к мощнейшему альянсу с Китаем - который своей экономикой перекроет экономику США и иже с ним.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну теперь понятно куда тов Путин клонит - к мощнейшему альянсу с Китаем
Спасибо Кэп.

Ирбис, то о чем я тебе и писал неоднократно..

Стивен Кинг - не писатель, а главный экономист банка HSBC (= Ротшильда):

"Мировая экономика сейчас имеет проблему Титаника - как справиться с новой рецессией, но не имея спасательных шлюпок?... Имевшее место экономическое восстановление имеет отличие от предыдущих - не было ни возврата к экономическому росту, ни возврата к нормальным экономическим политикам, которые были бы выражены как подъем ставок центробанков, отскок налоговых сборов, сокращение бюджетных дефицитов, сокращение пособий нуждающимся... Нормальное восстановление дает регулятору возможность перевооружиться для следующей экономической битвы. Но проблема в том, что в условиях работающих печатных станков патронов у центробанков уже не осталось. Печатный станок не создает плацдарм роста, он лишь создает иллюзию оного для инвесторов - в виде роста стоимости финансовых активов, но без роста реальных показателей. Хуже того, новая рецессия провоцирует на усиление QE.

Стырено с АШ.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ирбис, то о чем я тебе и писал неоднократно.

Дэвид Стокман, директор офиса управления и бюджетирования в администрации Рейгана:

"В 70-е Китай был под Мао, его дешевая рабочая сила была недоступна для других стран, поэтому отвязка доллара от золотого стандарта привела к инфляционному скачку и бегству в золото. Сейчас ситуация иная - в мире полно дешевой рабочей силы, и поэтому массивные стимулы центробанков привели не к инфляции товаров и услуг, а к инфляции финансовых активов, к гигантскому пузырю, теряющему стабильность и который в конце концов коллапсирует. И это подведет черту под совершенно ошибочной монетарной системой, пускающей метастазы с 1971 года... Последует гигантский политический кризис, который даст возможность смены режима... Сейчас мы видим терминальную фазу монетарной системы, которая нежизнеспособна, нестабильна и неустойчива".

Источник , наводка Alexsword
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
И это подведет черту под совершенно ошибочной монетарной системой, пускающей метастазы с 1971 года... Последует гигантский политический кризис, который даст возможность смены режима... Сейчас мы видим терминальную фазу монетарной системы, которая нежизнеспособна, нестабильна и неустойчива".
Источник , наводка Alexsword
:pioneer:

ИМЕННО!!! по этому и говорю ,как говорил дедушка Ленин - назрела РЕВОЛЮЦИОННАЯ ситуация.
Революционная ситуация
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» (1913 г.): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»

:punish:
НО!!! Революционная ситуация назрела не между угнетёнными классами и элитой., А между СТРАНАМИ - те которые ранее были колониями и метрополиями.
То есть между США, Европой и развивающимися странами - Россией, Китаем,Кореей. Африкой Индией.
Из за этого и возникают различные альянсы и экономические и политические которые желают скинуть старую и морально устаревшую систему власти и систему перераспределение ресурсов в Мире.

По любому назрел передел мира и возможно 3 мировая - как закономерный процесс.

Кстати в том числе и возникновение ИГ - это так же закономерный результат назревшего мирового кризиса.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Хавчик у нас производится в избытке.

Это заблуждение. Есть довольно важные продукты, которые вообще не производятся и производиться не могут. В числе их кофе, какао (а, значит, и шоколад), пальмовое масло. Есть продукты, которые производятся низкого качества, в силу геогр. положения. В их числе чай. Опять же, в силу географического положения - зимой и весной не производятся или производятся незначительно овощи и фрукты.

Самообеспечения продуктами нет и не будет. Вместо этого будут суррогаты, эрзацы и подделки.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Есть довольно важные продукты, которые вообще не производятся и производиться не могут.
Я начал страдать, потому что внезапно обнаружил что у нас не растут фейхуа)))
Какао и кофе это не продукты первой необходимости.
Продукт первой необходимости это зерновые. Потому что это не только хлеб, это корма для скотины. Без мяса, хлеба и картохи с молочкой все эти какавы с нанасами фигня полная.

Спорим что я на кашах с мясом протяну дольше чем ты на какао с ананасами и бананами? Я даже харю наем широкую))
А ввсе эти пальмовые масла как раз и есть суррогат, кстати вредный для здоровья.
 
Сверху