Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Движение пешим порядком.

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Kedrila, Да я после двух дней буду прохожих есть. Я и так вообще практически не ем, чтобы денег сэкономить.

При физическом и психическом экстриме 1-2 день без еды перенесется относительно нормально (хотя способность к физ.нагрузкам к концу сильно упадет). Вот 3-5 дни дискомфорт конкретный! Примерно на 5-7 день и далее состояние приходит в норму, после чего еще дней 10 можно практически без неприятных ощущений передвигаться с нормальной скоростью и нагрузкой (ориентировочно, 20-25 кг и 20-25 км/день по "пересеченке"). За это время можно очень далеко утопать (150-250 км), если не пытаться, конечно, лезть напролом через болота, бурелом, а использовать тропинки и, очень желательно, знание местности (предБПшные походы, наличие топокарт и т.п.).

На днях прошёл 24,5 км, понял, что с грузом за плечами 30-40 кг, мало кто это насилование над организмом выдержит, но понял ещё одну вещь, что велосипед просто офигительная вещь. 40-45 км спокойно можно преодолеть, если иметь среднюю физ.подготовку.

Средняя туристическая группа с такими рюкзаками и скоростью обычно спокойно передвигаются на протяжении практически месяца (кстати, по асфальту идти ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее, чем по лесной тропе).
Велосипед - это супер, но накладывается существенное ограничение из-за качества пути. Если на дороге встречаются мелкие препятствия, на которых велик едет на человеке, то это терпимо, а вот если неудобный участок будет значительный, то транспорт придется бросить (жаба, однако, душит) :(.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
. Вот 3-5 дни дискомфорт конкретный! Примерно на 5-7 день и далее состояние приходит в норму, после чего еще дней 10 можно практически без неприятных ощущений передвигаться с нормальной скоростью и нагрузкой (ориентировочно, 20-25 кг и 20-25 км/день по "пересеченке"
Да ты терминатор оказывается...... На практике даже немного тренированному по пешим голоднякам после 3-го дня с 15-25 кг очень устаёшь и тупится внимание. Не получится тут ни гроша и вдруг алтын , за очень редким исключением. Это нарабатывается-зарабатывается потом и кровью заранее. После наработок там и так хватает физических и психических экстримов , резких коротких ускорений и рывков......

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

тяжелее, чем по лесной тропе).
Надо расчитывать не по тропам......
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Да ты терминатор оказывается...... На практике даже немного тренированному по пешим голоднякам после 3-го дня с 15-25 кг очень устаёшь и тупится внимание. Не получится тут ни гроша и вдруг алтын , за очень редким исключением. Это нарабатывается-зарабатывается потом и кровью заранее. После наработок там и так хватает физических и психических экстримов , резких коротких ускорений и рывков......

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------


Надо расчитывать не по тропам......

Ну я все-таки исхожу из предположения, что не придется это делать на протяжении нескольких месяцев. Буквально первые два-три дня. Причем драп будет подпитываться адреналином, опять-же на пару дней хватит, а потом отлеживаться и отдыхать хотя бы денек, чтобы собираться с мыслями и настроить планов (убеждать соратников в этих планах) уже в конкретных условиях. Тут нет расчета на какой-либо комфорт, чисто драп на грани паники. Конечно, будет и усталость (такая, что бухнешься в ближайшую кочку, не снимая рюкзачка и вставать неохота, лучше сразу пристрелите) и внимание будет тупым-тупым, (хватило бы не потерять из виду пятки впереди идущего, которому будет тяжелее всего и менять его придется через каждые минут 15-20). Вот на тропы(лыжни) я очень сильно рассчитываю, опять же, потому что речь веду о первых днях, когда еще не требуется ховаться от каждого хруста ветки, и главное, это убежать на достаточное расстояние.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
qwerty_kirill, не могу не спросить! )))


оптимизьм дело хорошее, но про звоночки поподробнее!


а пробовал скрытно идти с весом со скоростью 5 км/ч хотя бы 5 часов?
или это усе теория?


посчитай свои позиции, аккурат выйдет около того )))

Извиняюсь что припозднился с ответом =)

Звоночки и так будут понятны. К тому же мы же не в бункере живем - на улицу выходим, в окно смотрим, с друзьями общаемся (не все же пропаганду смотреть).

По поводу ходьбы - 48км измерено машиной. Но на самом деле сейчас стал задумываться, можно ли действительно за сутки пройти, с нагрузкой... Видать 3 суток я правильно закладывал =)

Сдается мне что все не унесешь. Если брать максимум - грузить машину. А пешком каждый грамм будет тонну весить.

Мое мнение что если начнется БП мало как помогут все эти примочки - тащить с собой. Главная проблема это будет вода (и быстрее покинуть город)! Дале еда и тепло. И вряд ли куча всего вас напоит и накормит. Поэтому склад должен быть в месте пребывания, а не в рюкзаке. Добавим сюда еще безопасность - оружие и ориентацию на местности. Вот собственно и все что нужно.

Да и сами посудите, если вы забьете рюкзак одной едой и водой, сколько сможете ходить? Неделю? А дальше что? Можно 2 дня ходить, но тоскать склад на спине. Поэтому задача - дойти до места пребывания где все уже есть, а не ходить месяцами в поисках неизвестно чего. Есть задача и ее надо максимально быстро и без потерь выполнить.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Причем драп будет подпитываться адреналином, опять-же на пару дней хватит, а потом отлеживаться и отдыхать хотя бы денек, чтобы собираться с мыслями и настроить планов (убеждать соратников в этих планах) уже в конкретных условиях.
Попробуй голодняком нескоько дней и тогда многе откроешь для себя и про адреналин и не адреналин..... Да , адреналин резко выбрасываается когда сильно уставший , а надо резко быстро активизироваться . Надеяться на адреналин без мало- мальских опробований--наивно......
Я это пробовал впервые для кругозору еще лет в 15...........

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Поэтому склад должен быть в месте пребывания, а не в рюкзаке.
Складики то должны быть , но при неудобном сценарии , мало ли по каким причинам , придётся что то тащить.........
 

tekcnik

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
74
Поблагодарили
48
Город
Омск
Пеший переход хорош только сначала. Когда сил много.
На своем опыте:
1. Расстояние - 15 км
2. Местность - грунтовка среди смешанного леса
3. Температура - 25 градусов в июле
4. Количество людей - 5 человек (отец с матерью, 2 ребенка до 15 лет, девушка 19 лет и я)
5. Вещи - 4 сумки с вещами и горшок для дитя :)
Прошли за 3,5 часа. Усталость нарастает по гиперболе (субъективно). Быстрее всего устали дети, причем часа через полтора. Приходилось подгонять их. В конце одного из детей несли на плечах. Родители как ни странно почти не устали.
Вывод: сколько бы не было адреналина, сдерживающий фактор при семейном очевиден. Делать привалы бесполезно. Только больше устаешь.
Один из случаев также со мной: шел 7 км по 30 градусной жаре с похмела из одной деревни в другую лет 5 назад, прошел примерно за 40 минут. Потому что попить было негде, а хотелось (своего рода адреналин) и без вещей.
Так что считаю что 60 км за день нереально при наличии рюкзака за спиной.
 

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula
Главный Фактор В Любых пеших переходах на большие расстояния и не только, Контролировать свой Ум и Сознание в спокойном состоянии не забывая про намеченную цель. А цель или точка или пункт назначения, Это основной Фактор Вашего Выживания
и остальные будут ровняться Вам.....
Не важно за сколько вы дойдёте, Важно что вы Дошли.
.....тренировка для этого обязательна...........
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Опять же! Забыл ты указать откуда такая уверенность? На что основываешься! А то просто выкрик из зала получился!

Представьте что вы идете не сам а семьей где есть маленький ребенок(может еще и не один)Идти вы будете не по трассе а по полям и лесам оврагам всяким.Что-бы вас не увидели.Плюс перед тем как выйти из леса вы будете внимательно высматривать территорию в бинокль-нет ли впереди кого-то.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Смешнее было-бы посмотреть на Твой переход с рюкзачком в 40 кг. без дорог,тропинок и т.д. просто по "нашей местности" 30 км. в сутки особенно начиная с 16-го км.))))))))))))

Не факт что 40кг-каждый будет стараться утащить чем побольше.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Лучше уж я пройду 1км за час, присматриваясь и прислушиваясь, чем за это же время 10 км, но потенциальным покойником....

золотые слова.
 

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
нужен необходимый минимум, а не желаемый максимум веса, который каждый потянет сам...иначе есть вариант, что этот максимум уже просто не потребуется...
 
  • Like
Поблагодарили: patria

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Нужен но если вы не один и есть семья вы будете тянуть чем больше.Так как если взять принцип выживания в лесу например-вам одному много не понадобиться а если вы с женой и маленьким ребенком...........
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Проходил 15-18-км зимой, в темноте с телефонным фонарем по разбитой лесовозами, так сказать, дороге, весь путь приходилось скакать по гребням ураловской калеи глубиной по пояс. Шел, правда, налегке: ружье, птронташ 24 патрона, вещ-мешок, в нем термос 1л нерж, пара бутиков с салом, запасные портянки, маскирвочный костюм, пачка патронов 25шт. Шли с короткими остановками тока чтоб попить и оправиться, не рассиживались, в основном стоя или приседал на поджатую ногу. Время движения не замечал, но сейчас ,думаю, не менее 5-6 часов. Прикинул для себя что за день мог бы так пройти 30км- это чтоб сохранить нормальную подвижность на следующий день, в моем случае мы шли "на износ" потому что знали, что в конце пути нас ждет машина и долгий отдых. На следующий день сильно болели ноги в местах крепления к жопе (таз) и в районе паха, двигаться быстро как и прыгать, приседать был почти что не способен.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Вот, нашел наконец-то нечто подходящее в качестве примера.
Отчет не нашей группы, но все было практически таким же, включая и погоду и поиски тропы.

Волок на р. Хара-Мурин (выборка из отчета)
"Пешая часть: 83 км."
Начало - 12:35, конец - 5 день 18:00
"средний выходной вес у женщин был 27 кг , у мужиков - меньше 40 кг"
Два перевала : около 1700 и 1711.
Получается 16,6 км/день

Особых качков среди нас не было. Более того, кроме меня, там было еще четверо ребят (1-2 курс института), для которых этот поход был первым в жизни. При этом из-за несовершенства снаряжения вес был на новичков 45 кг, "старички" несли по 55-60кг, женщины - 25-35кг. Раскладка весила около 500 гр/чел в день.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Да, интересный опыт. Видимо придеться тренироваться...

Гулял с коляской около 3 часов, наварачивал круги по району. По карте прошел около 8 км. Что сказать, минут 30 лежал на диване, таз, ноги болели...

Летом ходил на работу 3.5км в одну сторону - 40 минут. И вечереом обратно. На троллейбус деньги жалко =) Две недели было тяжко, потом вообще перестал замечать дистанцию! И самое интересное, самочувствие лучше стало. И на работу бодреньким приходишь! Сейчас геморрой на машине получаю, с ребенком не поспищь, вот и получается что 5 минут на машине это 35 минут еще сна ))))) Летом опять планирую ходить.

Так что убитый мопед пока пусть постоит в гаражах с полным баком )))))))
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
При снаряге по лесу максимум 5 км в час а по горам еще меньше уже 30 лет туристом топаю.Суточный переход максимум 50 км а что больше то от лукавого тобишь на износ.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Мне вот тоже слабо верится. Хотя, если эти 100 км - это весь маршрут, то можно налегке пробежать, а вот ежедневно так упахиваться, ну его нафиг!
Как определялось пройденное расстояние? Колесо со счетчиком за собой везли, шагомер использовали или по карте/спутнику/навигатору?
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
по карте и джи пиэснику раз в неделю так выложиться можно вообще организм так востанавливаеться 10 часов выложился 20 отдыхаешь и хорошо кушаешь и спишь а маршрут и тропу налегке надо готовить где дерево свалить через реку где тропу расчистить приведу пример недавно ходили с горы сахарной на гору амуко по хребту отважных кусты хрен пройдешь шли с мачетами двое и бензопилой прошли участок за 4 часа прочистили обратно прошли за час разница 3 часа вобщем маршруты готовь зараннее потому как ситуация может быть такая что время на разведку не будет
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
по карте и джи пиэснику раз в неделю так выложиться можно вообще организм так востанавливаеться 10 часов выложился 20 отдыхаешь и хорошо кушаешь и спишь а маршрут и тропу налегке надо готовить где дерево свалить через реку где тропу расчистить приведу пример недавно ходили с горы сахарной на гору амуко по хребту отважных кусты хрен пройдешь шли с мачетами двое и бензопилой прошли участок за 4 часа прочистили обратно прошли за час разница 3 часа вобщем маршруты готовь зараннее потому как ситуация может быть такая что время на разведку не будет

Вот исходя из этого и делаем расчет. То есть, 100-110 км проходится не за 13-15 часов, а за 10+20=30. Это уже нормальная скорость 2-3 км/час или 20-30 в ходовой день. Как правило здесь народ пишет про скорость за день, считая, что таким ходом придется идти неделю-две. А то, я тоже могу сказать, что 44 км за 5 часов прохожу. И тихонечко так не упомяну, что это было без рюкзака, в отличной обуви, по шоссе Москва-Зеленград, да еще и отдыхал потом неделю :rofl:

И тут же вопрос: "по карте и джи пиэснику..." - как при этом учитывается вертикальная составляющая и мелкие отклонения от маршрута на карте? (мне казалось, что там для каждой местности должен быть некий коэффициент, который это учитывает, но могу и ошибаться).
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
для каждой местности должен быть некий коэффициент, который это учитывает, но могу и ошибаться).
Не ошибаешься. Если за основу брать армейские, то порядка от 30 до 70, в зависимости от категорий гористой местности.
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Джипиэс и различные навигаторы могут выдать что угодно, проверено на собственном опыте.
 

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
лучше армейской 2-х километровки еще ничего не придумано, а джи пи эс это роскошь при присутствии спутников...
 

Похожие темы

Сверху