Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Движение пешим порядком.

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
массс, ""...а джипиэс это роскошь при присутствии спутников ."Это как? Сам по спутникам ориентироваться будешь?
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
по карте и джи пиэснику раз в неделю так выложиться можно вообще организм так востанавливаеться 10 часов выложился 20 отдыхаешь и хорошо кушаешь и спишь а маршрут и тропу налегке надо готовить где дерево свалить через реку где тропу расчистить приведу пример недавно ходили с горы сахарной на гору амуко по хребту отважных кусты хрен пройдешь шли с мачетами двое и бензопилой прошли участок за 4 часа прочистили обратно прошли за час разница 3 часа вобщем маршруты готовь зараннее потому как ситуация может быть такая что время на разведку не будет

Не всегда маршрут проходит через заброшенную местность.Я пробивал 3 варианта отхода и все идут через населенные пункты -лесов маловато нормальных.А теперь представьте за сколько вы пройдете через населенные пункты..............Пока просмотрите местность в бинокль пока перебежите мелкими перебежками от одного дома к другому прислушиваясь и присматриваясь-много не пройдете.Надо и такой фактор учитывать.....
 

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
"Это как? Сам по спутникам ориентироваться будешь?
сорри, неправильно выразился, при отсутствии спуткиков он и ...не нужен... а причин для их отсутствия может быть предостаточно...
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Сегодня ходил искал место для блиндажа ил другого укрытия, взял только топор, пилу, лопатку, нож, спички и воду. Когда я был уже около леса начался дождь, он застал меня врасплох, думал сделать навес но от того что искал жерди больше намок, чем от того если бы я сидел под деревьями, разжег я костер и немного просушился. И вот теперь думаю что до БП нужно по пути к базе или к даче сделать простейшие укрытия, ток так что бы они не были заметны - что бы переждать непогоду. Мне к даче не далеко так что можно один навесик сделать и хватит, а тем кому к базе перется далеко советую подумать над этим вопросом Ну ясное дело если есть палатка то можно и без этого)) Я в окрестностях своего города сделаю пару штучек.
П.С. Лучше подстраховаться.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
смотря как идти и как собака обучена.
Да хоть как. Днём по населённому пункту ты передвигаться не будешь, а ночью у любых собак "слух обостряется", а точнее если днём они видят, что для их "территории" опасности нет, то они не тявкают, ночью же они тявкают на любой шорох подозрительный, т.к. не видят кто или что этот шорох издаёт.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Днём по населённому пункту ты передвигаться не будешь, а ночью у любых собак "слух обостряется", а точнее если днём они видят, что для их "территории" опасности нет, то они не тявкают, ночью же они тявкают на любой шорох подозрительный, т.к. не видят кто или что этот шорох издаёт.
а за чем нам всем в населенный пункт, а если уж так надо , то лучше одному идти, но открыто и с постраховкой. Ничто так не пугает, как неизвестность!
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
а за чем нам всем в населенный пункт, а если уж так надо , то лучше одному идти, но открыто и с постраховкой. Ничто так не пугает, как неизвестность!

Согласен что он нам не нужен.Но если повсюду леса нафиг вырубили а на твоем пути как не село то поселки то маленькие города-куда деться прейдеться топать через них.А один в поле не воин-коллектив победит.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь
Сегодня ходил искал место для блиндажа ил другого укрытия, взял только топор, пилу, лопатку, нож, спички и воду. Когда я был уже около леса начался дождь, он застал меня врасплох, думал сделать навес но от того что искал жерди больше намок, чем от того если бы я сидел под деревьями, разжег я костер и немного просушился. И вот теперь думаю что до БП нужно по пути к базе или к даче сделать простейшие укрытия, ток так что бы они не были заметны - что бы переждать непогоду. Мне к даче не далеко так что можно один навесик сделать и хватит, а тем кому к базе перется далеко советую подумать над этим вопросом Ну ясное дело если есть палатка то можно и без этого)) Я в окрестностях своего города сделаю пару штучек.
П.С. Лучше подстраховаться.

Во время драпа на дождь можно внимания не обращать (если есть плащь\накидка, то быстро накинуть, если нет - наплевать). Сушиться только перед ночевкой, желательно уже на заранее присмотренном месте, в направлении которого и был драп. А вот мешок заплечный должен быть с непромокаемым вкладышем. В обычном-то походе на дождь внимания не обращаем - испаряется быстрее, чем наливается, а уж при БП, - точно, не до того будет.
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
Суворов своим солдатам на марше в дождь запрещал шинели(скатки) одевать. шли и мокли. зато на привале,когда сушились,можно было в СУХОМ сидеть и греться! резонно!
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Суворов своим солдатам на марше в дождь запрещал шинели(скатки) одевать. шли и мокли. зато на привале,когда сушились,можно было в СУХОМ сидеть и греться! резонно!
А на марше суворовские бойцы скатки в полиэтилен заворачивали?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Итак, с чем идти. Задача пройти 60км. Это 12 часов + привалы, думаю часов 16. Поэтому, в случае не предвиденной ситуации лучше запас на 3 дня, чем на 1 день.

Передвижение маршем обеспечивает постоянную организационную целостность и боевую готовность подразделений,быстрое их развертывание и вступление в бой или совершение манев- ра в целях обхода районов разрушений,пожаров,и.т.п. ПОД МАРШЕВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ подразделений и частей пони- мают способность преодолевать своим ходом в течении одних и более суток максимально возможное расстояние при сохра- нении боеспособности и полной готовности к выполнению по- ставленной задачи. Основными показателями маршевых возможностей подразде- лений являются СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ и ВЕЛИЧИНА СУТОЧНОГО ПЕРЕХОДА. Определяющим показателем является средняя скорость движения на марше без учета времени на привалы. Средняя скорость определяется отношением всего пройден- ного ( планируемого ) пути к общему времени движения без учета времени на привалы.

Vср = S / T , где

Vср - средняя скорость , км/ч; S - пройденный ( планируемый ) путь , км; T - общее время движения , ч; СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ без учета времени на привалы может быть: - у смешанных танковых колонн - 20...25 км/ч; - у автомобильных колонн - 25...30 км/ч; При совершении марша в горах , пустынях,северных районах, лесисто-болотистой местности, в распутицу, туман и других неблагоприятных условиях она может уменьшаться до 15...20 км/ч.Во всех случаях марш должен совершаться с максималь- но возможной для данных условий скоростью. При совершении марша в пешем порядке средняя скорость движения может быть 4...5 км/ч а на лыжах 5...7 км/ч. ВЕЛИЧИНА СУТОЧНОГО ПЕРЕХОДА - это расстояние по маршруту движения от исходного пункта до района назначения,преода- леваемое подразделениями за сутки. Опыт Великой Отечественной войны и учений показывает, что средняя норма времени работы водительского состава (с сохранением боеспособности) в сутки составляет 10...12 часов,остальное время (12...14 часов) расходуется на об- служивание техники,на отдых,прием пищи. Величина суточного перехода может составлять: - для смешанных и танковых колонн - до 250 км; - для автомобильных колонн - до 300 км;

- в пешем порядке (7-9 ч.движения) - 30...40 км;

это вроде бы из Учебник “Тактика” (батальон, рота)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А на марше суворовские бойцы скатки в полиэтилен заворачивали?

Ну здесь правы....(хотя полиэтилена не было) "потёмскинские" епанчи при Павле ушли в прошлое.. по уставу 1797 года в "строй" пошли шинели... но не сразу...
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
А на марше суворовские бойцы скатки в полиэтилен заворачивали?
как вы знаете шинель сделана из шерсти, а шерсть надо постараться намочить, с неё вода скатывается!
Чтобы свернуть шинель, как полагалось, требовались усилия трех солдат, так как требовалось свернуть ее в очень плотную трубку круглого сечения. В 1826 г. ношение скатки через плечо отменили и шинель стали укладывать в специальный цилиндрический чехол, прикреплявшийся к ранцу сверху. Лишь в 1855 г. шинель снова стали носить в скатке через плечо. В 1858 г. была введена шинель, по покрою близкая к современной, с отложным воротником и хлястиком на двух пуговицах.
 

chernyj73

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
61
Поблагодарили
12
Город
Нижний Тагил
в скатке,если даже и дождь, верхний слой только намокнет... основная часть сухая. тепло будет! )))
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Передвижение маршем обеспечивает постоянную организационную целостность и боевую готовность подразделений,быстрое их развертывание и вступление в бой или совершение манев- ра в целях обхода районов разрушений,пожаров,и.т.п. ПОД МАРШЕВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ подразделений и частей пони- мают способность преодолевать своим ходом в течении одних и более суток максимально возможное расстояние при сохра- нении боеспособности и полной готовности к выполнению по- ставленной задачи. Основными показателями маршевых возможностей подразде- лений являются СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ и ВЕЛИЧИНА СУТОЧНОГО ПЕРЕХОДА. Определяющим показателем является средняя скорость движения на марше без учета времени на привалы. Средняя скорость определяется отношением всего пройден- ного ( планируемого ) пути к общему времени движения без учета времени на привалы.

Vср = S / T , где

Vср - средняя скорость , км/ч; S - пройденный ( планируемый ) путь , км; T - общее время движения , ч; СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ без учета времени на привалы может быть: - у смешанных танковых колонн - 20...25 км/ч; - у автомобильных колонн - 25...30 км/ч; При совершении марша в горах , пустынях,северных районах, лесисто-болотистой местности, в распутицу, туман и других неблагоприятных условиях она может уменьшаться до 15...20 км/ч.Во всех случаях марш должен совершаться с максималь- но возможной для данных условий скоростью. При совершении марша в пешем порядке средняя скорость движения может быть 4...5 км/ч а на лыжах 5...7 км/ч. ВЕЛИЧИНА СУТОЧНОГО ПЕРЕХОДА - это расстояние по маршруту движения от исходного пункта до района назначения,преода- леваемое подразделениями за сутки. Опыт Великой Отечественной войны и учений показывает, что средняя норма времени работы водительского состава (с сохранением боеспособности) в сутки составляет 10...12 часов,остальное время (12...14 часов) расходуется на об- служивание техники,на отдых,прием пищи. Величина суточного перехода может составлять: - для смешанных и танковых колонн - до 250 км; - для автомобильных колонн - до 300 км;

- в пешем порядке (7-9 ч.движения) - 30...40 км;

это вроде бы из Учебник “Тактика” (батальон, рота)
Хорошо иметь свое подразделение а если оно будет состоять на 80% из женщин и детей-быстро не пойдешь.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Хорошо иметь свое подразделение а если оно будет состоять на 80% из женщин и детей-быстро не пойдешь.
я это же пытаюсь обьяснить, что надо двигаться исходя из ситуации.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Kedrila, а ты сколько км пробегаешь за час по горным массивам после недельного сухого доброго?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Странно, а должна рядом бежать с кастрюлей свежего борща, вдруг ее богатырь проголодается в пути от трудов ратных )), не останавливаться же из-за такого пустяка.
Борщи и прочие супы богатырям и худым крепким паренькам вообще не положены.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

а ты сколько км пробегаешь за час по горным массивам после недельного сухого доброго?
Особо по массивам бегать как то не довелось пока . По памяти км 9 максимум ,по горной уральской тропе, , с неплоским рюкзаком 22 кг без поясного ремня , с обзором по сторонам .Сдох я тогда ,хотя цель и была сдохнуть , хотя хотелось не меньше 10 ......после обеденного времени это было , не завтракал и не обедал (что частенько у меня случалось неожиданно перед пахотой , как будто сговорились все ).

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

КТО – НЫНЕ МОДНЫЙ ШЕРПА..
Не модные они ни раньше , ни ныне.Как бы там ни было у них есть чему поучиться .
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Особо по массивам бегать как то не довелось пока . По памяти км 9 максимум ,по горной уральской тропе, , с неплоским рюкзаком 22 кг без поясного ремня , с обзором по сторонам .Сдох я тогда ,хотя цель и была сдохнуть , хотя хотелось не меньше 10 ......после обеденного времени это было
за час по горам 9 км? не верю.
 

Похожие темы

Сверху