Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Навозом оч здорово удобрять на самом деле, только нельзя это делать сразу, надо минимум года 3 чтоб основательно перегорел. Потом эту каку разводишь водичкой и поливаешь - растет всё как на дрожжах.

За 3 года навозная куча проростёт нафиг вся травой. Может я просто не там наблюдал процесс, но навоз брался перегоревший за год и укладывался в борозду, потом перепахиваем и под картоху зола от проволочника. Как-то так. Если чего то там разбавлять и поливать - может быть, ноя не встречал в обиходе такого.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
У моих родителей куча за хлевом даже не пытается прорастать травой, каждый день на верх докидывается еще навоз из под свиней, коровы, и коня. а когда надо верхний слой откидывается в сторону а нижний перегоревший раскидывается по огороду.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
За 3 года навозная куча проростёт нафиг вся травой. Может я просто не там наблюдал процесс, но навоз брался перегоревший за год и укладывался в борозду, потом перепахиваем и под картоху зола от проволочника. Как-то так. Если чего то там разбавлять и поливать - может быть, ноя не встречал в обиходе такого.

Мы навоз укладываем в какую-нибудь тару(бочку, ванну и т.п.) заливаем немного водой(так чтобы он только не был сухим) закрываем и она стоит 3-4 года. Одной-двух бочек хватает на полив на всё лето. Это концентрат и добавлять эту хрень в полив надо совсем понемногу.
З.Ы. А золу сыпем во время посадки, вместе с семенной картохой.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У моих родителей куча за хлевом даже не пытается прорастать травой, каждый день на верх докидывается еще навоз из под свиней, коровы, и коня. а когда надо верхний слой откидывается в сторону а нижний перегоревший раскидывается по огороду.

ну да, именно так. За год скапливается, потом по весне верх раскидывается, а под низом забирается. Я просто представил себе кучу навоза лежащую 3 года :) а оказывается водой заливается - типа консерва :)
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Когда купили участок то земля была так себе кукурузой пожженная( привезли 5 лафетов навоза ( перегноя) вместе с огромным количеством дождевых червей наверное миллионы))
И через пару лет земля наладилась) и урожай поднялся до должного уровня - теперь только подсыпаем иногда навоз и мин удобрения в малых количествах
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Насчет проволочника: берем варим какую нибудь кашу, мы например просто пшеницу варили, потом мешаем с отравой, после вспашки разбрасываем и заскораживаем! Мы так на старом огороде вывели
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Закупить пока есть возможность комбикормов по максимуму

Комбикорм долго не хранится, максимум месяц, потом превращается в х***ю.

Я закончил СХИ, и уже десять лет мотаюсь по деревням, поднимаю сельское хозяйство и перерабатывающие заводы в п.г.т. Ну, шо я могу сказать? 1. нехер с местными аборигенами вступать в контакт, вообще, их для тебя нет, нету 2. нехер приставить к евонным бабам, тем более по синьке, и фсе будет хорошо.

Работали на одном спиртзаводе в курской глуши два года, в чико-баре, где местные гладиаторы сходятся на ристалище, мы не были ни разу. Берем машину и в райцентр за 30км, сегодня я за рулем, завтра ты, так и отдыхали.
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Дело в том,что мы только переехали,со временем разберусь со всем,а пока готовлюсь к весне,рассаду цветов посадила.Потом остальное,посмотрю,как всходить будет.Ну и копать и удобрять будем,с навозом проблем нет,найдем ,многие держат скотину.Может и мы со временем заведем хоть курочек.Хорошо куриным навозом удобрять,много лет им пользовалась.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Это точно. Птичьи какашки рулят, их можно даже не пережигать как навоз от скота.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Насчет проволочника: берем варим какую нибудь кашу, мы например просто пшеницу варили, потом мешаем с отравой, после вспашки разбрасываем и заскораживаем! Мы так на старом огороде вывели

Богата страна самородками:))) Урожай потом на рынок несете?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я замачивала в бочке его,потом еще траву всю туда же,добавляла все лето, при поливе,подкормкой.А осенью или весной ,готовый перегной.На зиму всю оставшуюся ботву,траву -все в парник,засыпаю землей обильно поливаю и под пленку.Перегорит,можно рассаду высаживать.Пленкой лучше по весне накрывать,что бы не порвалась раньше времени.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тож думал - а потом самим отраву чтоль есть?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Я замачивала в бочке его,потом еще траву всю туда же,добавляла все лето, при поливе,подкормкой.А осенью или весной ,готовый перегной.На зиму всю оставшуюся ботву,траву -все в парник,засыпаю землей обильно поливаю и под пленку.Перегорит,можно рассаду высаживать.Пленкой лучше по весне накрывать,что бы не порвалась раньше времени.

Самое оно! Потому как наиболее полно использует накопленную массу растения(сорняка)
А ещё попробуйте мульчировать крапивной сечкой огурцы, и поливать настоем травы крапивы....Огурцы родятся сладкие ароматные и вкусные!
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Спасибо за совет,крапивы море,так что будем эксперименты проводить.Самый экологически чистый метод.Никакой химии.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

А от проволочника ,хорошо опилки подсыпать,да и земелька помягче будет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Спасибо за совет,крапивы море,так что будем эксперименты проводить.Самый экологически чистый метод.Никакой химии.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

А от проволочника ,хорошо опилки подсыпать,да и земелька помягче будет.

1. У меня жена после бани крапивным чаем голову полощет, исчезли последствия радиации...
2. Всё с точностью до наоборот, особенно с опилком хвойных пород. Опилки необходимо года 2 вылежать, какая то хрень из них улетучивается, какой то ингибирор роста...
Оч хорошо пыль и крошка бурого угля:))) Я как то с ТЭЦ-3 завозил в огород, так в ведро по одной свекле влазило(луковицы две:)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Судя по размерам овощей уголь с ТЭЦ был не слабо радиоактивен :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Судя по размерам овощей уголь с ТЭЦ был не слабо радиоактивен :)

ХЗ, вроде нет:))) У нас на ВАСХНИЛе яйцеголовые какой то препарат на основе угля придумали - овощ прёт!!!Но цены у него - как не в себя:(((
Кстати, я золу от угля тоже для огорода собираю, какая то она не такая, как от дров....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
можно поподробнее?

Поищу, там вроде них сложного, вроде как компот из бурого угля. На коленке они его делают....Название пр-та не помню, позиционируют его с японческой разработкой...ХЗ, у нас ведь всё что меньше мандавошки- НАНО:)))
 
Сверху