Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Шлак мы тоже в землю добавляли,это еще в детстве было,и дом заливной у нас был из шлака,сыро в нем.Это сейчас можно убрать эту сырость,материалами современными.А так, самый дешевый материал для строительства .Растет все хорошо и с золой,а опилки свежие по огороду пришлось раскидывать и перекопать весной,все выросло хорошо,а опилки за лето перепрели.Некуда было девать их,привезли с дровами,но больше не дров,а опилок,вот и провела эксперимент.Я и раньше подсыпала помаленьку,а тут по хозяйски получилось,и нормальный урожай был.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Шлак мы тоже в землю добавляли,это еще в детстве было,и дом заливной у нас был из шлака,сыро в нем.Это сейчас можно убрать эту сырость,материалами современными.А так, самый дешевый материал для строительства .Растет все хорошо и с золой,а опилки свежие по огороду пришлось раскидывать и перекопать весной,все выросло хорошо,а опилки за лето перепрели.Некуда было девать их,привезли с дровами,но больше не дров,а опилок,вот и провела эксперимент.Я и раньше подсыпала помаленьку,а тут по хозяйски получилось,и нормальный урожай был.

Всё правильно Вы золой выровняли Рн, а так обычно после внесения в почву опилок приходится раскислять оную доломиткой или известью... Кстати известь не любит берёзка:)))(Личное наблюдение)
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Посмотрела фото вашего дома,а почему над окнами уголок не положили,или по другому укрепляли проемы.Напишите как.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Очень славно все,цоколь высокий,мне очень понравился.И соседи не сильно близко,места много,и это здорово.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Вот после долгих раздумии, решил построить дом на своём участке для последующего существования. Сначала думал продать квартиру, решил этого не делать, так как ее можно будет здавать даже когда не будет денег, например можно здавать за покупку определённых товаров. Например мне должны 100 доларов в месяц за аренду, а я их буду брать товаром который мне приобретёт квартирант. За время задич квартиры я не спеша построю дом вот по этой технологии. youtube.com/watch?v=OnA_BKeEnHQ По отоплению могу добавить, планирую заливать монолитную плиту под фундамент с подвальным помещением, но потом в стяжке проложить и построить вот такую печь youtube.com/watch?v=NaZtGVhSmNo

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

youtube.com/watch?v=NaZtGVhSmNo почему то предыдущее сообщение не испралвется. В общем добавлю, что планирую фундамент сделать монолитной плитой+ ленточный. Получится типа бункер, а в стяжку положить трубы для построения вот такой экономичной печки.
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Может для Черниговщины эти технологии приемлемы но для Сибири я бы делал старыми проверенными технологиями.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Может для Черниговщины эти технологии приемлемы но для Сибири я бы делал старыми проверенными технологиями.

я канечно не большой специалист в области строительства, читаю, смотрю вникаю, но с Вам не согласен. Уровень живни и требований к комфорту жилья сейчас выше. Опять же наступление БП (в конкртных цифрах) ещё ни кто не озвучил и строить всю свою жизнь в ожидании чего-то не стоит.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Zusman, Я делаю выводы из того что многие мои знакомые с начало делают по новомодному а потом матерясь переделывают по старинке.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
ещё будет много построек гараж ( с подвалом),баня, хозпостройки для скота .

Живой ты, а какой-то финансовый учет ведёшь? Есть возможность выложить? Было бы любопытно глянуть. Ну или хотя бы общие прикидки по фундаменту,кровле, стенам, коммуникациям. Сколько чего стоило, пусть даже приблизительно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Так и у нас така же ситуация, переделываю или продают - правда это от того что стоители "суки" лишь бы сляпать. Ни кто из моих знакомых ничего не переделывал. Строили сразу как надо. Ну и опять же с их них слов могу судить, про их них соседей у которых проблемы. И от того что не вникали.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Может для Черниговщины эти технологии приемлемы но для Сибири я бы делал старыми проверенными технологиями.

А что, сибирь это другая планета? или другие законы физики действуют? По самым скромным прикидам 50см блок соломы это 25см пенополистирола (зависит от влажности). Лично мне такая технология подходит тем что можно строится по мере поступления средств. Если бы строился сразу продав квартиру, то построил бы сибе вот такой дом simpledome.blogspot.com/2012/09/blog-post.html?showComment=1359845172380#c4956229964149354117

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Так и у нас така же ситуация, переделываю или продают - правда это от того что стоители "суки" лишь бы сляпать. Ни кто из моих знакомых ничего не переделывал. Строили сразу как надо. Ну и опять же с их них слов могу судить, про их них соседей у которых проблемы. И от того что не вникали.
Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Правда если руки желание и голова есть.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
... я не спеша построю дом вот по этой технологии.
...
....
В общем добавлю, что планирую фундамент сделать монолитной плитой+ ленточный. Получится типа бункер, а в стяжку положить трубы для построения вот такой экономичной печки.
Поглядел я видео про дом...
Недостатки:
1- Саман растрескивается и сыпется, его каждый год придется подмазывать..
2- В видео видно, в качестве обшивки и внутренней отделки используется ОСБ (Ориентированно-стружечная плита):
Для производства плит ОSВ используют разные типы смол: карбамидно-формальдегидная или меламиноформальдегидной, мочевиноформальдегидная или фенолформальдегидная смола. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации, то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол.
Об экологичности не может быть и речи..

Видел блоки из соломы, но обмазанные не глиной, а бетоном! Думаю для выживальщика это будет получше!

На крышу лучше не черепицу класть, а рубероид и сверху металло-черепицу! Отличный недорогой материал, хватит на долгие годы!

Про печь:
Не представляю, как получается тяга в такой печи? Думаю без принудительной вытяжки такая печь работать не будет..
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Поглядел я видео про дом...
Недостатки:
1- Саман растрескивается и сыпется, его каждый год придется подмазывать..
2- В видео видно, в качестве обшивки и внутренней отделки используется ОСБ (Ориентированно-стружечная плита):
Для производства плит ОSВ используют разные типы смол: карбамидно-формальдегидная или меламиноформальдегидной, мочевиноформальдегидная или фенолформальдегидная смола. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации, то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол.
Об экологичности не может быть и речи..

Видел блоки из соломы, но обмазанные не глиной, а бетоном! Думаю для выживальщика это будет получше!

На крышу лучше не черепицу класть, а рубероид и сверху металло-черепицу! Отличный недорогой материал, хватит на долгие годы!

Про печь:
Не представляю, как получается тяга в такой печи? Думаю без принудительной вытяжки такая печь работать не будет..
думать вы конечно можете что угодно.
1.Кто Вам сказал что для постройки такого дома нужно использовать ОСБ плиты? используйте дерево.
2. Коговы собрались подмазывать, если солома обмазана глиной зашивается под отделочный маериал, например в средние гипсокартон, деревянная вагонка, снаружи дерево.
3. По печке. Изучите сначала вопрос, вся информация есть в интернете. С наскока такая печь не делается так как есть тонкости которые я здесь приводить не буду. Если вы чего то не знаете, то это не значит что этого не может быть. При правильном построении такой печки, в ней не образовывается сажа и золы гораздо меньше.
 
Сверху