Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Попробую,когда время подойдет,мои знакомые так и копают,у них земля вообще плохо копается,хотя обрабатывают каждый год.Вот и чернозем,в Сибири вообще без проблем копала свой огородик.Может кто знает,что делать в таком случае?Я раньше перегной и опилки добавляла,песок,так земелька как пух была.Наверное и сейчас поможет этот же прием.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
мира, у нас только коровий навоз помогает, после него земля становится легче, только вот взять его уже негде, коров у частников практически нет да и фермы колхозные давно закрыты
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
мира, у нас только коровий навоз помогает, после него земля становится легче, только вот взять его уже негде, коров у частников практически нет да и фермы колхозные давно закрыты

Свиньёй копать не пробовали? Сосед практикует...Вот бл бульдозер! И все корешки повыбирает....
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот и у нас не прокопать лопатой,нужно ,что бы влажная была,тогда можно копать понемножку.Я писала ,что уже две лопаты,вернее черенка сломала.Мало того,что тяжело копать,да еще строительный мусор закопан в земле.Огород не ухожен,думала перекопать на раз два,а не тут то было.Ждем весну,будем дальше разрабатывать свою землицу,потом будет полегче.Семена уже приготовила,жду с нетерпением,когда можно будет в огороде что то делать.

Я еще пацаном был когда родители первый огород взяли (У нас так дачи называют). Земля пипец, солончак. Но завезли несколько самосвалов земли хорошей, раскидали, и стало расти.

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

мира, у нас только коровий навоз помогает, после него земля становится легче, только вот взять его уже негде, коров у частников практически нет да и фермы колхозные давно закрыты

Ого! А у нас весной и осенью перед дачами самосвалы стоят навозом груженые по 1,5 тыр.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------

Свиньёй копать не пробовали? Сосед практикует...Вот бл бульдозер! И все корешки повыбирает....

А как ее заставить то?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я еще пацаном был когда родители первый огород взяли (У нас так дачи называют). Земля пипец, солончак. Но завезли несколько самосвалов земли хорошей, раскидали, и стало расти.

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------



Ого! А у нас весной и осенью перед дачами самосвалы стоят навозом груженые по 1,5 тыр.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------



А как ее заставить то?

1. Нашу землицу по хорошему еще и известковать требуется
2. А у нас бесплатно не берут... Весной может залью жижей пологорода, чтоб года через 2 урожаи пошли....

НАБЛЮДЕНИЕ: Хорошо растут огурцы на перевернутой дернине, а если их поливать настоем крапивы и мульчировать крапивной сечкой, то вкус=5++++
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
А как ее заставить то?
А свинью заставлять не надо, её вывести на огород, привязать или поставить заборчик чтобы не убежала, и она сама там все разроет (жаль не равномерно только)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А свинью заставлять не надо, её вывести на огород, привязать или поставить заборчик чтобы не убежала, и она сама там все разроет (жаль не равномерно только)

Она роет исключительно правильно, только там, где есть корешки и прочая пища... У соседа огород от пырея и берёзки вычистили до кошачьего блеска!
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
У нас такой развал что и поросят уже не держат, огромный свинокомплекс развалился еще лет 5 назад, народ подалcя по городам, одни бабки да деды остались

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Не кто не знает как бороться с проволочником
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
у нас не очень, часть огорода пришлось оставить из за этой заразы, пробовали и золу и отраву какую то (3 года прошло не помню уже) под каждый клубень, нифига, жрет падла, сейчас собираюсь опять там землю засадить но есть опасение что эта зараза тока тронь поползет дальше
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
проволочник незнаю, знаю садистский способ для жука колорадского, но помогает:)
завести канистру или бутылку пластиковую, жидкости не надо, пустую.
собирать в неё жуков, личинки, всё что собирают из жучьей семьи.
и закрывать крышечкой шоп не разбегались, добирать постепенно. они помирают , добавляются, вообщем всё лето собираете. закупориваете и убираете на всю зиму в погреб.
к весне это почти полностью жижа. разбавляете водичкой и прыскаете веничком по грядкам.
жуки обходят стороной.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я землю мотоблоком пашу, в такой земле проволочника мало. Еще рожь попробуй посадить осенью, весной перекопать, пока она не сильно вытянулась.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

проволочник незнаю, знаю садистский способ для жука колорадского, но помогает:)
завести канистру или бутылку пластиковую, жидкости не надо, пустую.
собирать в неё жуков, личинки, всё что собирают из жучьей семьи.
и закрывать крышечкой шоп не разбегались, добирать постепенно. они помирают , добавляются, вообщем всё лето собираете. закупориваете и убираете на всю зиму в погреб.
к весне это почти полностью жижа. разбавляете водичкой и прыскаете веничком по грядкам.
жуки обходят стороной.

Опа! И сильно помогает? А то этот жук затрахал уже.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
агась, мне кажется они чуют смерть ужасную
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
знаю садистский способ для жука колорадского
способ как способ, ничего садистского, когда был мелким собирал колоратиков и сжигал в ведре (была такая обязанность пока не подрос)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
агась, мне кажется они чуют смерть ужасную

Как-то ворону в капкан за ногу поймали, ягоду они на огороде жрали. Убивать не стали, так на привязи и сидела, пока не сдохла. Чего уж она своим подругам накаркала, но месяц ни одной вороны даже на горизонте не было.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чего уж она своим подругам накаркала, но месяц ни одной вороны даже на горизонте не было.
У меня приятель сыну подарил пневматическую винтовку.
Последние лет пять ни одна ворона близко к его дому не подлетает)))
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Не кто не знает как бороться с проволочником

100% методов избавления просто не существует, это, сука, вечная борьба... Проволочник любит кислые почвы, поэтому лучшая защита от него это известкование каждые 3-4 года. И еще один способ если не удалось произвестковать, это переворачивание земли. Мы дожидались морозов, когда земля промерзала на 5-7 см., проходили мотыгой и выворачивали её крупными кусками(как торосы на реке). После такой процедуры проволочника становится ощутимо меньше. К сожалению эта метода возможна не везде, у нас морозы наступают задолго до выпадения снега.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я тоже мозгую как замутить землю чистую без паразитов всякую. Даж картошку думаю слегка в укрытии делать сажать, чтоб жуки не пролезли.
Ну сделать типа большого оранжерейного парника или много парников поменьше, землю изолировать от внешней среды коть полиэтиленом или чем-то покрепче. Наверное глубина изолирования под метр и в ширину тож запас нужен. Внутрь систему орошения или поливки организовать.. Вопрос как землю обезвредить? я уж думал может над огнём просеевать?
Или в таком случае проще делать гидропонику или аэропонику? Но всеравно от летающих тварей нужно изолировать. По возможности один парничёк можно подогревать и подсвечивать в холодные времена года, чтоб продлить употребление свежего продукта, вместо консервов.
Пока самый важный вопрос - как сделать землю чистой от паразитов и при этом пригодной для ростюх?

Кстати навозом не советую особо удобрять - всё что ела корова, начнёт проростать на огороде и потом запаритесь пропалывать - это опыт. Сначало будет мало и незаметно, а потом с каждым годом в арифмитической прогрессии. Но зачастую просто нет выбора.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Кстати навозом не советую особо удобрять - всё что ела корова, начнёт проростать на огороде и потом запаритесь пропалывать - это опыт. Сначало будет мало и незаметно, а потом с каждым годом в арифмитической прогрессии. Но зачастую просто нет выбора.

Навозом оч здорово удобрять на самом деле, только нельзя это делать сразу, надо минимум года 3 чтоб основательно перегорел. Потом эту каку разводишь водичкой и поливаешь - растет всё как на дрожжах.
 
Сверху