Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Поглядел я видео про дом...

Ирбис, почти всё верно, но... Но это даже не саман! Во первых просто солома от влажности очень быстро слежится, а со временем(даже если не будет влаги) обязательно рассыпется в пыль. По этой технологии я бы нигде(!) не рискнул строить жилье. Саман в нашем климате естественно далеко не айс, но даже с него можно было бы рискнуть строить, а вот это я бы и технологией не назвал. ИМХО.
З.Ы. надеюсь если Саня черниговский таки рискнет строить этой методой, он отпишется как и чего будет себя вести в дальнейшем.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Ой, парни, а вот как же уже существующие и не первый год эко-поселения? Они же дома по саманной технологии и строили. И сайты стопудово есть.
Хотя, если разобраться вот предки мазанки строили только потому что в этих местах леса было очень мало. Там где был лес, строили обычные бревенчатые дома. Хотя бы из тех соображений, что он крепче мазанки и оборону держать сподручнее.
А вот если бы отсудствовала оборонительная составляющая? Какие бы дома тогда строили?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ой, парни, а вот как же уже существующие и не первый год эко-поселения? Они же дома по саманной технологии и строили. И сайты стопудово есть.
.
Я уже год внимательно слежу за одним Анастасийцем.. Он у меня в друзьях в контакте.. Подписан на его канал.. Проблем у этих переселенцев куча на самом деле.. Начиная от банального недостатка денег, заканчивая косяками в строительстве.. Мало у кого там, получается совершенно автономно существовать.. все равно так или иначе к городу привязаны.. Было у него короче 2 временных домика.. бытовка и каркасный.. сейчас купил мото-пилораму(электричества там нет) и строит потихоньку нормальный терем из дерева.. на видео его видно что за несколько лет, домики эти пришли в совершенно разбитое состояние.. так же на торрентах есть фильм( 4 часа): "Родовые поместья России".. там обзорные экскурсии по разным поселениям.. Дома у людей в основном: стандартные срубы из бревна или бруса.. Мало у кого нестандарт какой-то встречается..
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Ирбис, почти всё верно, но... Но это даже не саман! Во первых просто солома от влажности очень быстро слежится, а со временем(даже если не будет влаги) обязательно рассыпется в пыль. По этой технологии я бы нигде(!) не рискнул строить жилье. Саман в нашем климате естественно далеко не айс, но даже с него можно было бы рискнуть строить, а вот это я бы и технологией не назвал. ИМХО.
З.Ы. надеюсь если Саня черниговский таки рискнет строить этой методой, он отпишется как и чего будет себя вести в дальнейшем.
Я то отпишусь, только не скоро. А как же опыт предков, ведь стоят дома досих пор?

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Ой, парни, а вот как же уже существующие и не первый год эко-поселения? Они же дома по саманной технологии и строили. И сайты стопудово есть.
Хотя, если разобраться вот предки мазанки строили только потому что в этих местах леса было очень мало. Там где был лес, строили обычные бревенчатые дома. Хотя бы из тех соображений, что он крепче мазанки и оборону держать сподручнее.
А вот если бы отсудствовала оборонительная составляющая? Какие бы дома тогда строили?

У каждой технолоигии есть свои преумущества.
У сруба преимущество номер 1 это с минимальным набором инструмента и доступностью дерева можно построить дом. Всё остальное это в основном недостатки хотя и тоже с маленькими плюсами. youtube.com/watch?v=fW_LNpcb4pI
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
А что, сибирь это другая планета?
Да нет просто похолодней у нас да и холода держатся подольше. У вас там климат все равно помягче.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

А как же опыт предков, ведь стоят дома досих пор?
До сих пор это сколько?

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

Всё остальное это в основном недостатки хотя и тоже с маленькими плюсами.
Я знаю только один существенный недостаток то что брус усаживается, а в остальном прекрасный материал.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Да нет просто похолодней у нас да и холода держатся подольше. У вас там климат все равно помягче.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------


До сих пор это сколько?
Я думал Вы всё поняли. Ну да ладно. Вам знакомо что такое коэфициент теплопроводности материала, так вот этот коэффициент меньше по сравнению с деревом (в зависимости от влажности) в 2-4 раза, а это значит что стенка толщиной в 50см из соломы эквивалентна деревянной толщиной 100-200см. Может у Вас в Сибири по космической технологии строят? Или такой толщины делают из дерева? Неужели Вам карма не позволяет воспользоваться гуглом!!!???
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Я больше доверяю брусу 15х15 чем соломенной стенке толщиной 50см. У нас много умных ребят которые тоже все это считают смотрят прикидывают и в итоге все равно строят из бруса.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
сам строю из пеноблока.
меня брат когда сам надумал строится долго пытал из чего лучше и дешевле построить дом. долго ему объяснял. что да как. даже про саман давал почитать... так вот когда я заколебался одно по одному с ним обсуждать - пошел в книжный магаз купил ему сказку про 3 поросей... не знаю дочитал ее до конца или нет... :laugh4: но на этот год он блоки уже себе закупил

так то каждому свое: стройка это творчество...
как говорится: лишь бы в радость
все зависит от окружающих условий и денежных средств (если дерево человек может достать за копейки или вообще бесплатно, при отсутствии больших свободных средств - никогда такого человека не убедишь строится из кирпича)... так же и с глиной и соломой... ну у меня глины под ногами валом, но вот с соломай напряг... вот и строю из блоков.
в Греции вон и в бочке жить можно (Диоген если не ошибаюсь)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Один существенный недостаток то что брус усаживается, а в остальном прекрасный материал.

Может фундамент просаживается? Про усыхание бруса, что бы он менял геометрию строения не слышал.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Про усыхание бруса, что бы он менял геометрию строения не слышал.
Он геометрию не меняет, ведет его просто поэтому первый год нельзя отделывать иначе все пойдет волнами.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Может фундамент просаживается? Про усыхание бруса, что бы он менял геометрию строения не слышал.

Только в путь! Особенно крутит т.н. клееный!(сделанный честными узбекско/таджикскими, прямыми "руками":))
А ещё есть неофициальная рекомендация - устраивать сейсмопояс....
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Я думал Вы всё поняли. Ну да ладно. Вам знакомо что такое коэфициент теплопроводности материала, так вот этот коэффициент меньше по сравнению с деревом (в зависимости от влажности) в 2-4 раза, а это значит что стенка толщиной в 50см из соломы эквивалентна деревянной толщиной 100-200см. Может у Вас в Сибири по космической технологии строят? Или такой толщины делают из дерева? Неужели Вам карма не позволяет воспользоваться гуглом!!!???

Не учитываете влажность и осадки. В сухом климате солома+глина неплохой строительный материал, но при обильных осадках и высокой влажности годно только на один сезон. Понятно, что на Украине климат мягкий, солнца много и мазанки там очень распространены.
В Сибири зимой требуется интенсивно протапливать жилье, а это высокая разница температур внутри и снаружи - соответственно обильный конденсат внутри стены и последующее быстрое гниение соломы.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Не учитываете влажность и осадки. В сухом климате солома+глина неплохой строительный материал, но при обильных осадках и высокой влажности годно только на один сезон. Понятно, что на Украине климат мягкий, солнца много и мазанки там очень распространены.

А ещё будет прекрасная казарма для дивизии мышей:))) Пожил в детстве в саманке, знаю....Стояли они у нас в НСО с 1935 по 1976 год....
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Не учитываете влажность и осадки. В сухом климате солома+глина неплохой строительный материал, но при обильных осадках и высокой влажности годно только на один сезон. Понятно, что на Украине климат мягкий, солнца много и мазанки там очень распространены.
В Сибири зимой требуется интенсивно протапливать жилье, а это высокая разница температур внутри и снаружи - соответственно обильный конденсат внутри стены и последующее быстрое гниение соломы.
В Сибири температура ниже, но это не значит что влажность выше. Так вот прикол в том, что чем ниже температура тем меньше влажность. Про точку росы промолчу. Так вот кто не в курсе, влажность у нас высокая, не зависимо от температуры, по этой причине при наших влажных -10 выйдя наулицу чуствуется как ваших -25. Хазяин барин, если Вы желаете греть воздух на улице, то стройте традиционным способом. Естествнно если солома в пресованом виде не доступна, то в общем то и обсуждать нечего.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ашас, строил уже у себя под Питером. Результат резко отрицательный. Даже времянка из вагонки получается выгоднее и долговечнее.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
В рекламном ролике про строительство из соломенных блоков не учитывается дох*я нюансов:
1. то, что стройка ведется по стандартной каркасной технологии
2. Что соломенные блоки используются как экологически чистый утеплитель
3. Что для паровлагозащиты дом затягивается тайвеком
4. То что дом обшивается по хорошему магнезитовой плитой
5. То что дом требует дополнительной отделки.
Как утепление из соломенных блоков, так и задувание целлюлозой стоит далеко не копейки.
Прежде чем советовать подобное экономное строительство, посмотрите на том же строимдоме: по общим затратам у женщины, которая строила каркасник с утеплением экоматериалами в финале вышло что то 500+$ за квадратный метр.
Но конечно аргументы будут что я не она, я то знаю как верно строить, у меня все будет за копейки, я читал в интернете
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Я больше доверяю брусу 15х15 чем соломенной стенке толщиной 50см. У нас много умных ребят которые тоже все это считают смотрят прикидывают и в итоге все равно строят из бруса.

Так в этом Ваша и проблема (проблема то в голове). Такая же ситуация и с ракетными печками. "именитые печники" мозг у таких людей отказывается воспринимать реальность и начинают лепить свои не подкреплённые на деле фактами. Ну как же "у меня вот труба выведена на 6м" и то ыбвает дым идёт назад при растопке особенно, а тут на оборот идёт в низ" самый главный аргумент таких людей "этого не может быть потому что быть не может" 15см брус? да этого не то что для Сибири этого для нашей климатической зоны не достаточно. По нашим строительным нормам не менее 10см пенополистирола, а это 40-50см дерева. Пипец короче, на этом я заканчиваю потому что вижу бесполезно. Всем удачи в постройке.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ашас, Вы хотя бы дачу лично построили? Каков личный опыт постройки домов/печек?
Вы просто так горячо защищаете rocket heaters и строительство из соломы, что возникает убеждение, что вы убеждены в преимуществах данных технологий на личном опыте, а не из видео с youtube.
 
Последнее редактирование:

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Ашас, строил уже у себя под Питером. Результат резко отрицательный. Даже времянка из вагонки получается выгоднее и долговечнее.

В чём конкретно отрицательный? и как строили?

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Ашас, Вы хотя бы дачу лично построили? Каков личный опыт постройки домов/печек?
Умею многое, хоть и не являюсь професиональным строителем. Делал сам капитальный ремонт частного дома начиная от гидроизоляци, утепления.... короче всё, по обьёмму роботы проще было построить дом, так как внутрение стены ровнялись штукатуркой до 7см.

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

В рекламном ролике про строительство из соломенных блоков не учитывается дох*я нюансов:
1. то, что стройка ведется по стандартной каркасной технологии
2. Что соломенные блоки используются как экологически чистый утеплитель
3. Что для паровлагозащиты дом затягивается тайвеком
4. То что дом обшивается по хорошему магнезитовой плитой
5. То что дом требует дополнительной отделки.
Как утепление из соломенных блоков, так и задувание целлюлозой стоит далеко не копейки.
Прежде чем советовать подобное экономное строительство, посмотрите на том же строимдоме: по общим затратам у женщины, которая строила каркасник с утеплением экоматериалами в финале вышло что то 500+$ за квадратный метр.
Но конечно аргументы будут что я не она, я то знаю как верно строить, у меня все будет за копейки, я читал в интернете

youtube.com/watch?v=AcBfX4usuAw для Украиноязычных, цена вопроса 100000 грн это порядка 12000 у.е.
Чем Вам по отделке не угодил гипсокартон, деревянная вагонка? Какие нюансы там не учтены? Самое важно в соломе это пресовка сухой соломы, хранение под крышей и для придания негорючести обмазать глиной. Какой тайвек, 200 лет домам уже, никто не знал что это такое. Или это не показатель. Скажите что строительство из соломы это реклами производителя соломы (ржу не могу).
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
15см брус? да этого не то что для Сибири этого для нашей климатической зоны не достаточно. По нашим строительным нормам не менее 10см пенополистирола, а это 40-50см дерева.
1. Я говорил без учета утеплителя,
2. Как показывает практика если все стыки хорошо законопачены то даже этого достаточно.
 
Сверху