Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Часы

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
BERGAMOD, красиво, но вещей на всю жизнь не бывает к сожалению.
У меня вот парочка "Командирских" не рабочих валяется. Одни из них наградные именные за первую командировку. Один хрен сломались. Надо бы в мастерскую отнести, но вот думаю - а надо?
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
picture.php

Итак, всё что необходимо сделать — вытянуть руку так, чтобы солнце как бы лежало на вашем указательном пальце. Теперь считаем количество пальцев до горизонта. Если у вас более-менее стандартная толщина пальцев, то каждый палец будет равен приблизительно 15 минутам до заката.
Тем, кому посчастливилось быть обладателем пальцев совсем нестандартного размера, можно посоветовать один раз провести опыт, заметив время, которое необходимо для того, чтобы солнце опустилось на 1 палец вниз.
Оригинал тут: http://lifehacker.ru/2012/08/09/opredelyaem-vremya-do-zakhoda-solnca-s-pomoshhyu-palcev/
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Я давно хотел себе часы, но так и не смог придумать зачем они мне.

При БП это единственный метод точно координировать действия.
Да и привыкаешь. Всю жизнь носил часы, срастаешься с ними, когда их нет чувствуешь дискомфорт. С появлением сначала пейджеров, потом телефонов, как то перестал носить часы и обходился без них лет 10 наверное. Потом опять попробовал и вот ношу опять не снимая уже лет 5 наверное. Удобно, не надо за трубой нырять.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Приехали Casio PAG240B-2. Не могу теперь особо придумать зачем они мне. Если что - продам.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
ИМХО, нужны:
1) механика, дайверы. Идеально Омега Сеа Мастер, оптимально Сейка Монструм.
2). Механика классика (Швейцария, конечно).
3) Неубиваемые Г-шоки и Протреки (последние для БП и туризма).
4) Военные (Трэйсеры и т.п).

У выживальщика должны быть часы на разные случаи жизни.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Изучая тему Протреков, как истинно выживальщических часов, обнаружил, что на многих понравившихся мне мне моделях есть совершенно бесполезная функция фаз луны и уровня приливов и отливов.

Гораздо важнее, ИМХО, функция определения восхода и захода солнца. Оказывается, что среди наворотистых моделей Протрека, часов с такой функцией немного. Стоят они, кстати вдвое и втрое дороже своих протрековских собратьев. Правда водозащита у них 100 метров, а не 200, как у собратьев "с фазой луны".

Вот они.

Это серия PRW 2000







Видеообзор http://www.youtube.com/watch?v=BPfk-VgfYWI

Из них и надо Протреки выбирать
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да, вот что то подобное.

687336288730.jpg
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
picture.php

Итак, всё что необходимо сделать — вытянуть руку так, чтобы солнце как бы лежало на вашем указательном пальце. Теперь считаем количество пальцев до горизонта. Если у вас более-менее стандартная толщина пальцев, то каждый палец будет равен приблизительно 15 минутам до заката.
Тем, кому посчастливилось быть обладателем пальцев совсем нестандартного размера, можно посоветовать один раз провести опыт, заметив время, которое необходимо для того, чтобы солнце опустилось на 1 палец вниз.
Оригинал тут: http://lifehacker.ru/2012/08/09/opredelyaem-vremya-do-zakhoda-solnca-s-pomoshhyu-palcev/

Не верю. Летом солнце поднимается чуть не в зенит, зимой около горизонта стелется. Зависит от широты местности, от времени года. Что-то тут не правильно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
на многих понравившихся мне мне моделях есть совершенно бесполезная функция фаз луны и уровня приливов и отливов
К фазам Луны привязана активность человеческого организма, или обратный процесс. Так, наиболее убойные нагрузки лучше на рост Луны планировать, или на полнолуние.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
К фазам Луны привязана активность человеческого организма, или обратный процесс.

На клев рыбы так же влияет. В земледелии и садоводстве давно и успешно применяют лунный календарь
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Функци оно конечно хорошо.Но думаю долговечность, надежность и автономия - главные критерии в данном вопросе. Думаю швейцарские с автоподзаводом будут весьма актуальны.
PS: Прозвучало мнение что принято носить часы стоимостью в месячный доход. Увы не всем по карману такая роскошь(кредиты, семья итд).Да и с моей точки зрения весьма неразумно покупать часы за 2,5 тыс.баксов.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да и с моей точки зрения весьма неразумно покупать часы за 2,5 тыс.баксов.
Часы, стоящие более 2к несут не функциональную но некую имиджевую функцию, указывая на твои доходы. благо сейчас уже не стильно носить бригадирские цепи по сто граммов.
 

Автоматизатор

Интересующийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
34
Город
X
Для меня в принципе термин >часы выживальщика< не имеет под собой практической основы. Почему:

1. Нет часов (есть, но за 400 000 $, а значит нет), которые можно было бы приложить несколько раз с хорошей амплитудой о камень и они бы продолжили работу. Это не галоши, когда "сам вдребезги, а галоши как новые". Стекло и механика точно уйдут в нирвану
2. Вся водонепроницаемость кончается после повреждения стекла. Стекло царапается, имеет осмотический фактор. Сапфировое - твёрдое но хрупкое.
3. Батарейка села - часы встали, механика после удара повреждена - часы встали. Про автоматику - я вас таки умоляю - там вообще малейшее отклонение сектора - пипец оси.
4. Барометр/альтиметр итд - работают с огромными погрехами, а высота измеряется барометром, поэтому в течении суток, стоя на одном месте высота плавает на десятки метров.
5. надо ли говорить, что для солнечной батареи нужно солнце?
6. Погрешность механики гигантская - есть виды деятельности и после БП, где точность необходима.
7. И так далее - часы тонут, горят, ржавеют, теряются армейском способом...

Думаю, что скоро появятся вечные часы eInk в виде термоплёнки, для нанесения на одежду либо оборудование, а может и кожу, как движущаяся татуировка. Питание - тепло или биоэлектричество.

Сейчас же выбор очень скромен и предельно дорог. Как часы из танковой брони с полусферическим стеклом, заполненные маслом, побывавшие на руке робота в Марианской впадине.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
есть, но за 400 000 $, а значит нет
прошлый человек у которого были часы даже дешевле чем у тебя, то есть Patek Philippe, был Белгород. Ничем хорошим это не закончилось - кинул кого то на ножи до 100$.
Не повторяй чужих ошибок.
 

Автоматизатор

Интересующийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
34
Город
X
прошлый человек у которого были часы даже дешевле чем у тебя, то есть Patek Philippe, был Белгород. Ничем хорошим это не закончилось - кинул кого то на ножи до 100$.
Не повторяй чужих ошибок.
Хех, ты меня просто неправильно понял - я имел в виду: часы за 400 000$ есть (т.е. они существуют), но за эту цену их никто из нас не купит. Т.е. это равносильно тому, что их нет.
A у меня вообще часов нет. Не сложилось.
__
Безотносительно - если у кого то есть дорогие часы, то он кидала без вариантов?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
Почитал тему....хочу свою мысль озвучить: ищу я пару тройку часов рублей так за 500, обычную механнику. Простые, без наворотов. За чем? Может так сложиться что правильное время можно будет определить только по солнцу. Так на фига ж часы? А часы нужны будут для синхронизации действий.
Сами прикиньте 3х500=1500 или то что там навороченное 3х3000=9000. Бюджет однако...и надо ли?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Речь о часах Суунто и Касио идет или о часах в браслете которых псевдокомпас встроен?

Не только в этих электронный компас есть, да и ценник на эти марки завышен зверски. Меня более чем устраивают Highgear ALTI-XT Те же навороты только за 140 баксов.
 
Сверху