Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS. Всё кроме навигаторов. Трекеры, маяки, логгеры, компасы, тревожные кнопки, часы.

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Решил завести отдельную тему, хоть и имеющую достаточно близкое отношение к GPS навигации. Несколько отличающийся от классических ручных и автомобильных навигаторов класс оборудования, очень часто используемый под совершенно другие задачи, совсем не свойственные "онлайн" навигаторам с собственными загруженными картам.

Просто по категориям подобного GPS оборудования:
1. Трекер - GPS приёмник с GSM модулем, периодически передающий свои координаты на внешний сервер онлайн мониторинга (чаще всего стороннего оператора, но чисто технически - можно организовать свой собственный, хотя ПО достаточно дорогое и технические требования к серверу тоже не самые мягкие).
2. Маяк - GPS приёмник с GSM модулем, посылающий свои координаты лишь по внешней входящей SMS, либо звонку с внешнего телефона. Практически любой трекер может работать в качестве маяка, без периодической отправки данных на сервер онлайн мониторинга. Часто имеет весьма продолжительное время автономной работы с одной зарядки аккумулятора (либо одного комплекта батарей).
3. Тревожная кнопка - GPS приёмник с GSM модулем, посылающий свои координаты по нескольким заранее заданным номерам телефонов через SMS сообщения лишь после нажатия тревожной кнопки на самом устройстве. Также осуществляет последовательный дозвон по этим же номерам, с возможностью двухсторонней голосовой связи (или хотя-бы входного голосового сообщения на устройстве). Данная функция присутствует почти в любой модели персональных трекеров (исключения - некоторые модели трекеров для животных).
4. Персональные GPS трекеры, детские GPS трекеры-брелки и трекеры-телефоны, трекеры для животных, "бабушкофоны" со встроенным трекером, наручные часы-трекеры - скорее просто разное конструктивное исполнение пункта N1. В варианте детских и наручных часов - обычно с возможностью приёма голосовых телефонных звонков (с двухсторонней громкой связью), возможностью исходящих звонков на 1-2 запрограммированных номера и функцией тревожной кнопки.
5. Логгер - GPS приёмник без GSM модуля, но с возможностью периодической записи текущих координат в собственную память и последующей "оффлайн" выгрузкой записанного трека на компьютер.
6. Компас - GPS приёмник без GSM модуля, с запоминанием при нажатиях кнопки текущих координат нескольких точек и последующим выводом на дисплей направления и расстояния до выбранной точки. На некоторых моделях имеется возможность ручного ввода цифровых данных координат требуемых точек.

---------------

Потихоньку начну выкладывать собственные ощущения о различных моделях, которые попадают мне на гарантийный ремонт, либо просто на настройку и тестирование. Вдруг кому-либо данная информация окажется полезной.

============

Попались тут на работе пара подобных моделей GPS компасов. От "нефиг делать"
smile.gif
, взял на выходные одну штуку потестировать.Китай, не слишком известная фирма. Модель NPG 401/mini-GPS PG03. Совсем не Bushnell Backtrack, но есть свои плюсы и минусы.


С точки зрения практического использования - интересен в основном в качестве "возвращалки". Особенно где-либо в незнакомом месте до временного лагеря, если придётся от него куда-либо на время отходить. Ну и ещё для запоминания мест различных "нычек", закладок" и "схронов" :wink2:. В обычное, "условно мирное" время - весьма интересен для грибников. В относительно "военное" - наоборот, можно заранее занести вручную координаты чужих блок-постов, чтоб просто ненароком на них не вылезти.



Направление и расстояние до предварительно зафиксированных точек - выдаёт действительно достаточно точно. Есть свои мелкие "заморочки" в получении точного направления (лучше смотреть на ходу и с переключением по всем точкам), но даже в городской застройке, при частичном перекрытии спутников домами и серьёзном отражении сигналов спутников - работает весьма уверенно. В качестве "спидометра" и измерителя пройденного расстояния - в принципе пригоден, но время работы жёстко ограничивается ёмкостью аккумулятора.


Из минусов, серьёзных пожалуй только два:
1. Аккумулятор безобразно маленький, реально хватит от силы на 10 часов непрерывной работы (впрочем, держать включённым именно непрерывно - в функции компаса совсем не требуется).
2. Влагозащищённость корпуса - под большим вопросом. Не то что бы совсем "дырявый", но никаких уплотнительных прокладок нет и в помине
frown.gif
.
3. Не слишком серьёзный минус - захват спутников с холодного старта занимает порядка 8-10 минут.
4. Ещё мелкий минус - индикатор заряда аккумулятора предельно дурацкий.
5. Заряжается достаточно долго (но через стандартный разъём miniUSB).


Из плюсов:
1. Даёт текущие координаты в цифровом виде. При наличии нормальной бумажной карты с сеткой по широте и долготе - действительно может в чём-то заменить навигатор с "электронными" картами.
2. Можно вручную ввести координаты нескольких точек. Не слишком удобно делать это с трёх кнопок, но если нужно задать "промежуточные" контрольные точки и крайнюю точку маршрута - запросто вручную вводятся в домашних условиях хотя-бы с той же онлайновой гугловской карты.
3. Показывает реальное количество отрабатываемых приёмником спутников на текущий момент времени. По крайней мере, можно примерно оценить, насколько может совать в момент показа направления и расстояния.
4. Регулируемое время подсветки экрана.
5. Вес совсем "копеечный" - всего 40 грамм.
6. Есть русский язык в настройках (хотя, по большому счёту, хватило бы и английского)
7. Весьма умеренная цена. На уровне самого простого Bushnell с батарейным питанием (при большей функциональности и 16 точках вместо трёх) и минимум в два раза дешевле Garmin eTrex 10.


Инструкция на русском языке, если кому интересно:
http://digipulse.ru/instruction/tracker/GPS-logger-PG-03-rus.pdf
(почему-то постоянно хотелось её перевести с русского языка на русский
biggrin.gif
, английская тоже не намного понятнее
frown.gif
).


Фото данного чуда китайской техники
smile.gif
:


d3b322d1898e.jpg
00e99da810eb.jpg

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/013493/13493716.jpg
P.S. Не барыжу. "Ориент" (чья русская инструкция по ссылке) ими давно уже не торгует. В продаже есть у многих. Из того, что есть в наличии в России - цены примерно схожие. Из Китая получится дешевле, но без гарантийного обслуживания. Если вдруг у кого возникнет интерес - у нас есть в Москве живьём под самовывоз и с доставкой по РФ. Гарантия пол-года, заменой на работоспособное устройство.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Присматриваю возврашалку для половинки, а то прям бяда с этим....
Хорошая тема.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Присматриваю возврашалку для половинки, а то прям бяда с этим....
Хорошая тема.
Буду тестировать ещё одну модификацию от той же фирмы, о различиях напишу. И должна в обозримом будущем прийти модель маяка в сочетании с логгером. Не знаю, насколько такое сочетание нужно, но как появится - тоже "из праздного любопытства" погляжу, на что она способна.

По другим производителям - на Ганзе был отзыв о [FONT=Verdana, Arial]Bushnell Backtrack original.
Изначально написано Werewolf_Zarin:
У меня похожий прибор но на двух АААшках, есть в моем большой минус не показывает место нахождения только стрелка направления и три точки которые можно "запомнить" на месте старта.
Обычный возвращатор грибника, стоил копейки, свои функции выполняет на отлично, больших надежд не возлагаю, в походы не беру.
Ваш можно использовать как резервный, по моему очень неплохой вариант, учитывая что может привязать к местности.
Разве что аккумулятор несъемный видеться мне минусом.
Собственно модель от Bushnell:
http://bushnel.ru/product_info.php?products_id=2
Ну и инструкция к нему на русском языке:
http://www.service.reicom.ru/instructions/backtrack.pdf

По мне, так слишком мало полезных функций. Если исключительно в качестве GPS "возвращатора" - возможно, даже чем-то лучше этого "китайца".

bushnell_backtrack__3__enla4.jpg


Вот правда габариты...

fea17f83a1d3.jpg


[/FONT]
 
Последнее редактирование:

Nikitos0310

Новичок
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Город
Павловск
А как, дружат сие устройства с 12v сетью? Поставить на руль авто тревожную кнопку, жмакнул водила в случае нападения бандюков/марадёров и кореша влдиды хотя-бы знают где его труп искать, если не успеют туда быстро подъехать..
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А как, дружат сие устройства с 12v сетью?
Как любое другое оборудование, которому нужно 5 Вольт с USB разъёма. Либо через предобразователь в прикуривателе, либо через него же, но запаянного напрямую к сети 12 Вольт. Под Cobsm TK102 и Xexun TK102 - есть свои собственные блоки питания, которые цепляются на 12 вольт и выдают 5 Вольт на "родные" разъёмы.
Поставить на руль авто тревожную кнопку, жмакнул водила в случае нападения бандюков/марадёров и кореша влдиды хотя-бы знают где его труп искать, если не успеют туда быстро подъехать.
Про "выносные" тревожные кнопки - из тех можделей, с которыми довелось работать, ни у одной не было. То есть, либо самому вручную паять, либо само устройство цеплять в пределах прямой доступности вместе с его штатной кнопкой.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Вдруг кому будет интересно. "Гостевая" ссылка на абсолютно реальный дневной трек с "собачьего" треккера, который сейчас у меня на тестировании. Приехал в гарантийный отдел якобы "по браку". Но сдаётся мне, что обратно в Питер возврат поедет с оплатой доставки за счёт покупателя :punish:.

http://livegpstracks.com/dv_57314629590286498560126.html

Ибо нех позорить :scare:те две модели, которые примерно из пары сотен других моделей, у нас продаваемых, я лично считаю лучшими (ну кроме автономных автомобильных "закладок", там уже абсолютно другие требования по времени автономной работы).
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Нельзя :pardon:. Кроме голимой рекламы - вообще никакой статистики реальной эксплуатации данной модели.

Про цену - ну даже комментировать не хочется...

================

Другие модели от тех же продавцов:
http://findmybaby.ru/katalog/chasi-telefon-s-gps-treker
(ну и две остальные других цветов)

Производитель самого электронного модуля - 3G Electronix ( http://3g-elec.com ), модуль G65, версию прошивки на память не вспомню.

Не самая плохая модель, процент реального брака - порядка 1.5-2.0%.

Отличия от серий Q40, Q50, V80, V81 - в основном лишь своим собственным приложением под смартфоны. "Криво" (само приложение, не "железо") живёт с iOS 6.0, от 7.2 - вполне приемлемо. С Android - начиная от версии 4.2 - вообще без каких-либо "заморочек".

Могу назвать конкретный завод в городе "Шеньжень", который производит конечную "заводскую" сборку из тех модулей G65. Если действительно любопытно - пишите в "личку".

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

вот что можно давать детям
chasy%20dlya%20podrostka%20gps-228x228.jpg

С учётом "цветовой гаммы" :pardon:именно "под золото" (самого корпуса часов) - такие у школьника не то что одноклассники, а даже у местной мелковозрастной шпаны, и "отжатые" у "младшеклассника" - уже "следующим шагом" местные бомжи отнимут просто "из принципа" :pioneer:.
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
я для примера форм фактора привел.

можешь предложить что то конкретное хорошее?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
я для примера форм фактора привел.
Есть и в подобном форм-факторе. Даже с сенсорными дисплеями. Но детские обычно всё-таки немного потолще. Иначе просто аккумулятор устанавливать будет уже некуда.
можешь предложить что то конкретное хорошее?
Нужна конкретная задача. И под конкретный возраст. Совсем уж "универсальных" - просто не существует.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Немного по реальной статистике:
1. Первая модель "возвращателя" (на 16 точек) - пока 0% брака (сам удивляюсь).
2. Вторая модель "возвращателя" (на 24 точки) - порядка 1.5% брака (3 на 200 шт.).
3. Часы-трекер (которые в серебристом и золотистом корпусе), в исполнении совершенно конкретного завода - пока около 18% брака.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Не знаю может в этом разделе написать. Потому что по защищенным телефонам на Java и с GPS не нашел темы. Купил недавно телефон SEALS VR7 c Ali, очень доволен. Так как по работе нужен надежный телефон с длительным временем функционирования. В России их продают с картами Генштаба и приложениями для навигации. Я просто не в теме и не знаю с какого бока подойти. Под андроид есть много приложений, а где и какие хорошо работающие под Java не могу найти. Подскажите плиз, свободного времени пока нет разбираться и искать.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Так как по работе нужен надежный телефон с длительным временем функционирования.
Просто телефон, без включенного режима GPS трекинга - точно режимы знаю:
https://digipulse.ru/product/telefon-s-gps-trekerom-keelin-k20

Две недели без GPS трекинга, но в режиме ожидания запроса на GPS координаты через SMS :pioneer: .

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------


Если совсем GPS модуль выключить (возможность в настройках точно есть) - вероятно, дней 18-20 в режиме ожидания протянет :russian_ru:. И цена совсем не "конская" :mosking:.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Просто телефон, без включенного режима GPS трекинга - точно режимы знаю:
https://digipulse.ru/product/telefon-s-gps-trekerom-keelin-k20
Спасибо, я же написал, что уже купил Seals VR7, всего 130$. Мне он пока очень нравится и запас прочности в нем 200%. А вот с приложениями пока не определился.
Некоторые хвалят MapNav, пока руки установить не доходят. К ней еще карты подстраивать нужно. Я пока не в теме, времени нет разобраться, работы валом.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
уже купил Seals VR7, всего 130$. Мне он пока очень нравится и запас прочности в нем 200%.
Сложно сказать, сколько реально проработает в режиме ожидания. 1750 мАч против 2000 мАч в Keelin. Но вроде бы и экран поменьше.

Собственно, Keelin продаём скорее в качестве "трекера с возможностями телефона", а не в качестве "телефона с возможностями трекера". Java на нём точно нет, зато GPS модуль достаточно специализированный, лучше чем в смартфонах. В Seals VR7 модуль GPS вроде как заявлен, но совсем без подробностей. Особенно не совсем понятно насчёт антенны. А она, в большинстве случаев, пожалуй даже важнее самого чипсета GPS модуля (уже по годовой практике на совершенно разных моделях трекеров).

Если будут реальные результаты по тестированию аппарата в качестве именно навигатора - отпишите, пожалуйста, в этой теме. Уже даже самому любопытно стало.

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

По первой модели GPS компаса - всё-таки получили первый брак. Где-то минимум с 300-400 штук проданных.

И появилась ещё третья модель - фактически аналог второй, но на мизинчиковых батарейках вместо встроенного Li-Ion аккумулятора и в относительно влагозащищённом корпусе. Реально, скорее просто брызгозащита на уровне IP54, ну максимум IP56. Статистики по браку, пока минимум информации - где-то с полутора десятков, пока ни одного возврата.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

Кстати, нашёл-таки описание на Seals VR7. Достаточно подробное:
https://ru.aliexpress.com/item/orig...c62a0dd6c32f622-1479911928029-02493-eub6yrrBy

С включённым GPS модулем - всего 40 часов работы. Похоже, нет отключения GPS модуля по датчику движения. Keelin, при непрерывном периоде в 30 секунд - тоже порядка 48 часов вытягивает. Вполне сопоставимые значения. И на Keelin карт нет, только цифрами широта и долгота, если именно с дисплея телефона смотреть, а не с сервера. Зато и цена практически в два раза ниже...
 

Похожие темы

Сверху